| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Какой рамный узел стыка двутаврового ригеля и колонны из квадратной трубы наиболее эффективен?

Какой рамный узел стыка двутаврового ригеля и колонны из квадратной трубы наиболее эффективен?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.06.2014, 17:05 #1
Какой рамный узел стыка двутаврового ригеля и колонны из квадратной трубы наиболее эффективен?
DUMPFIRE-X
 
конструктор LEGO
 
Орел
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 25

Уважаемые форумчане, в различных сериях, разработанных в советское время, приводятся узлы стыков ригелей и колонн двутаврового сечения, а вот серии на узлы стыков двутавров и профтрубы увы нет. Предлагаю в этой теме обсудить варианты наиболее надежных и экономичных решений данной задачи. Прикладываю свой вариант.
P.S. Думаю было бы очень полезно сделать на форуме нечто вроде библиотеки узлов (наработки форумчан, оригинальные решения, может быть с расчетами).

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Стык колонны и ригеля.dwg (142.8 Кб, 3270 просмотров)
Тип файла: pdf Узел стыка ригеля и колонны.pdf (106.0 Кб, 1204 просмотров)

Просмотров: 7985
 
Непрочитано 23.06.2014, 17:12
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DUMPFIRE-X Посмотреть сообщение
Предлагаю в этой теме обсудить варианты наиболее надежных и экономичных решений данной задачи.
Это ты жесткость частного домика собираешься обеспечить рамными узлами?!
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2014, 17:29
#3
DUMPFIRE-X

конструктор LEGO
 
Регистрация: 16.12.2010
Орел
Сообщений: 25


Конечно же не для промздания с мостовыми кранами или небоскрёба)))
Конкретно в моей ситуации жилой "домик" многоквартирный, всего 3 этажа, с двускатной кровлей, в плане 13х60 м.
Но он в сейсмическом районе, а в СП прописано относительно сечения колонн:
6.9 Особенности проектирования зданий со стальным каркасом
6.9.1 Стальные колонны многоэтажных каркасов рамного типа следует проектировать замкнутого (коробчатого или круглого) сечения, равноустойчивого относительно главных осей инерции, а колонны рамно-связевых каркасов двутаврового, крестового или замкнутого сечений.


Ригели стальных каркасов следует проектировать из прокатных или сварных двутавров, в том числе с гофрированной стенкой.

Поэтому хочется аккуратный, надёжный узел, без вутов (по возможности).
DUMPFIRE-X вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 17:38
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DUMPFIRE-X Посмотреть сообщение
Стальные колонны многоэтажных каркасов рамного типа
Не стал бы я такой делать в 10-балльной зоне. А еще просится сделать шов по середине длины здания.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 17:50
1 | #5
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Зазор 2 мм таки вписали))) а +/- 2-3 см на расстояние между колоннами?? Не собрать будет на площадке хоть убейся... допусков на монтаж вообще никак нет.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 19:00
#6
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


1. не смонтировать. В первую очередь, не впихнуть двутавр между двумя врезанными в колонну накладками (как минимум, нужны "монтажные" прокладки мм так 10 толщиной).
2. вызывает больное сомнение жесткое сопряжение ригелей с колонной. Неразрезную балку вы сотворили... А вот передать опорный момент на колонну? не знаю, не знаю...

Ну, это то, что увидел сходу.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 19:35
#7
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Я, так чувствую, ТС решил на форуме спроектировать каркас для 10-бальной зоны.
А с изоляторами выяснил? Ставь резиновые, китайские - дёшево и сердито.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2014, 20:19
#8
DUMPFIRE-X

конструктор LEGO
 
Регистрация: 16.12.2010
Орел
Сообщений: 25


Forrest_Gump, здание разделено посередине дефшвом, поэтому два блока по 30 м ( спаренные колонны на стыке).

ФАХВЕРК, Бармаглотище схема узла пока принципиальная, про монтажные прокладки я тоже подумал, но показалось слишком много сварки будет. Придется варить прокладку к ригелю, и прокладку к пластине колонны. Что касается зазоров между колонн этот вопрос я тоже учел просто не указал на чертеже величину зазора. Про неразрезную балку возможно Вы правы, но поясные пластины вварены по контуру раззенкованного отверстия с двух наружных граней колонны, так что теоретически сечение трубы должно включатся в работу. Если бы пластина свободно была вставлена в отверстие и могла свободно перемещаться, тогда 100 % неразрезная. В случае одностороннего примыкания ригеля к крайней колонне опорный момент, я думаю, будет передаваться на колонну.

Бахил , с опорами еще не определился, получил письмо от MAURER, ознакамливаюсь с информацией.
DUMPFIRE-X вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 20:34
#9
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


момент на колонну из кв. трубы еще не видел решения, чтоб кто-нибудь передал. колонну из двутавра делайте ) На сеч. 1-1 пластина трубу прорезает
Sanechek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2014, 20:45
#10
DUMPFIRE-X

конструктор LEGO
 
Регистрация: 16.12.2010
Орел
Сообщений: 25


Вот в этом посте на фото колонна замкнутого сечения, сварена из 4 листов, узлы рамные.
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=900716&postcount=182
DUMPFIRE-X вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 20:51
#11
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


я думаю, что туда впихнули ребра, а в нашем случае вы этого сделать не сможете
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 20:55
#12
INGeg


 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от DUMPFIRE-X Посмотреть сообщение
в СП прописано относительно сечения колонн:
6.9 Особенности проектирования зданий со стальным каркасом
6.9.1 Стальные колонны многоэтажных каркасов рамного типа следует проектировать замкнутого (коробчатого или круглого) сечения, равноустойчивого относительно главных осей инерции, а колонны рамно-связевых каркасов двутаврового, крестового или замкнутого сечений.


Ригели стальных каркасов следует проектировать из прокатных или сварных двутавров, в том числе с гофрированной стенкой.

Поэтому хочется аккуратный, надёжный узел, без вутов (по возможности).
если прочитать далее, то:
6.9.2 Стыки колонн следует, как правило, относить от узлов и устраивать в зоне действия наименьших изгибающих моментов.
В колоннах рамных каркасов на уровне ригелей должны быть установлены поперечные ребра жесткости. Зоны развития пластических деформаций в элементах стальных конструкций должны быть вынесены за пределы сварных и болтовых соединений.

сквозные накладки в УЗЛЕ имеют сварные швы по грани колонны...некоторые еще и поперек усилия...
INGeg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2014, 22:46
#13
DUMPFIRE-X

конструктор LEGO
 
Регистрация: 16.12.2010
Орел
Сообщений: 25


Стыка колонны у нас собственно и нет в рассматриваемом узле. Поперечное ребро жесткости для восприятия вертикальных нагрузок и повышения жёсткости самого узла также установлено. Для уменьшения прорезей в теле трубы можно вместо пластин привариваемых к поясам ригеля использовать арматурные стержни, которые также приварить фланговыми швами к ригелю. Эти стержни удобно устанавливать на монтаже и обварить по контуру в раззенкованном отверстии к трубе по двум граням.
Да сварные швы по грани колонны есть, а в каком рамном узле сварных швов нет? (за исключением фланцевых узлов на высокопрочных болтах).
DUMPFIRE-X вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 12:05
#14
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


где это там ребро жесткости?

ребро жесткости - ребро, привариваемое одновременно к стенке и к полке.

да и, наверняка, местные несущие способности стенок колонны не проверялись.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 12:20
#15
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Где-то на просторах DWG был узел в виде коромысла. Тему к сожалению не помню.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2014, 15:39
#16
DUMPFIRE-X

конструктор LEGO
 
Регистрация: 16.12.2010
Орел
Сообщений: 25


Offtop: Эх, печаль с ребром жёсткости. Видимо придётся в теле колонны просверлить отверстие и залить жидкими металлом, будет кубик жёсткости.)))

Была у меня мысль, что ребро жёсткости (возможно даже два) можно вварить в профтрубу если локально вырезать в месте сопряжения с ригелем участок грани трубы, а затем приварить его обратно. Но увы дело многодельное, сварки и резки по самые помидоры.
DUMPFIRE-X вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 16:10
#17
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


проще двутавровую сварную вставку сделать.

Именно поэтому нормальные люди делают колонны под рамные узлы из двутавров, а коробку под шарниры оставляют
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Какой рамный узел стыка двутаврового ригеля и колонны из квадратной трубы наиболее эффективен?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS derik ANSYS 457 04.07.2017 16:16
Мне нужен жесткий железобетонный узел стыка ригеля и колонны? UNDERGOD Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 23.05.2012 17:33
Узел стыка металлической и ж/б колонны Альберт Железобетонные конструкции 25 12.07.2010 13:24
Узел жесткого стыка ригеля с колонной Inal Конструкции зданий и сооружений 13 19.03.2010 08:55