| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ценообразование проектирования котельных, ЦТП, ИТП (от имени организации или на фрилансе)

Ценообразование проектирования котельных, ЦТП, ИТП (от имени организации или на фрилансе)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2013, 18:11 #1
Ценообразование проектирования котельных, ЦТП, ИТП (от имени организации или на фрилансе)
Hottabich
 
НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Саратов
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 167

Доброго дня уважаемые
Воспользовался поиском по Форуму по слову "ценообразование", но по проектированию котельных ничего, к сожалению, не нашел. То ли это никому не интересно, то ли это тайна какая.

Хотелось-бы посоветоваться относительно расценки работ по проектированию (реконструкция) газоиспользующей, водогрейной до 115гр.С, отдельно стоящей котельной установленной мощностью 1МВт, ну или пусть будет 1Гкал/час так как именно Гкал/час приняты в качестве натурального показателя в СБЦП.

В соответствии с СБЦП 81-2001-07 "КОММУНАЛЬНЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ" и Методическими указаниями водогрейная котельная на 1Гкал/час получается под 2500т.р. и это без дым трубы и без автоматизации (АУУТ) по ним свои сборники.
Далее эту цифру 2500 можно удвоить за счет применения повышающих к-ф из Методических указаний:
население более 0,5млн. 1,1
реконструкция 1,3 (а если ОПО то до 2,0)
срочность 1,2
импортное оборудование применяемое впервые 1,3
и т.д.
Итого 5млн.р. за П+Р "под ключ" + автоматизация + дым труба (не знаю сколько по их сборникам выйдет, но думаю что тоже не кисло).
Это как то коррелирует с рыночной реальностью для регионов? А для Столиц?

Имхо 2мл.р. за П+Р "под ключ" от фирмы - для города с населением от 0,5 до 1,0 млн.чел. - красная цена. С автоматикой и дым.трубой, учитывая, что реконструкция - 2,5млн. имхо возможно я ошибаюсь - информация в Интернет очень противоречивая.
Оно и цену не хочется ронять, и втридорога цену обозначить тоже не хотелось бы.

P.S. Если уважаемые Участники и Администрация сочтет данную тему некорректной, то извините меня, и поступите как сочтете правильным. Однако, уважаемые коллеги инженеры-конструкторы обсуждают тему "Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД", а обсуждения "Нормы разработки и оплата труда инженера ТМ, ОВ, ВК, ГСН и ГСВ, электрика, автоматизация в рамках разработки проектов коммунальной теплоэнергетики" на Форуме нет.
__________________
Опыт - критерий истины.
Просмотров: 5601
 
Непрочитано 19.12.2013, 18:54
#2
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от Hottabich Посмотреть сообщение
Это как то коррелирует с рыночной реальностью
Никак. Потому, что это максимальные цены, от которых торги (как официальные, так и неофициальные) стартуют "вниз".

Цитата:
Письмо № 13478 - СД / 10 от 29.07.2013
Рекомендуемые к применению в III квартале 2013 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по видам строительства, изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, изменения сметной стоимости прочих работ и затрат

В рамках реализации полномочий Министерства регионального развития Российской Федерации в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности Минрегион России сообщает рекомендуемые к применению в III квартале 2013 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексы изменения сметной стоимости оборудования.

Указанные индексы разработаны к сметно-нормативной базе 2001 года с использованием данных ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов», ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект», ОАО «ПНИИИС», региональных органов по ценообразованию в строительстве за II квартал 2013 года с учетом прогнозного уровня инфляции и учетом положений письма Госстроя от 27.11.2012 № 2536-ИП/12/ГС

Индексы предназначены для формирования начальной (максимальной) цены торгов при подготовке конкурсной документации, общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере для объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета. Для взаиморасчетов за выполненные работы указанные индексы не предназначены.
Хотя Вы считаете по ценнику 2007 г., в нем наверняка тоже есть указание, что рассчитанные цены носят рекомендательный характер.

Цитата:
Сообщение от Hottabich Посмотреть сообщение
Имхо 2мл.р. за П+Р "под ключ" от фирмы - для города с населением от 0,5 до 1,0 млн.чел. - красная цена... Оно и цену не хочется ронять, и втридорога цену обозначить тоже не хотелось бы.
Для начала посчитайте, сколько Вам надо денег, чтобы не сработать в убыток, и назначьте прибыль исходя из собственной жадности и щедрости заказчега Отсюда можно поределить, насколько "ронять цену" и до каких пор торговаться. Где-то на форуме подобное обсуждалось. Самое интересное вырисовывается, когда при проектировании обнаруживаются "мелочи", которые тянут многократное увеличение объема проектирования и загоняют в убыток, не нарушая условий уже подписанного договора

Подозреваю, что выступаю помощником Кэпа, и Вы все это хорошо знаете.

Цитата:
импортное оборудование применяемое впервые 1,3
Offtop: коэффициент неплохой, но, IMHO, включить его в смету - все равно что расписаться в собственной неопытности по части применяемого оборудования.
PS Ничего личного.

Последний раз редактировалось kp+, 19.12.2013 в 19:31.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2013, 22:26
#3
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


На мой взгляд эти накрутки только для того что -бы разбег был.

Прикинул стоимость тепломеханического, насосного и прочего оборудования и материалов (сервоприводы в том числе) +/- лопата 3,1-3,3млн.р. получилось - с тремя хорошими импортными котлами на 0,33МВт каждый. Это без газового и без электрооборудования и без материальной части автоматчиков.
У электриков на форуме прочитал, что для определения рыночной стоимости проектных (и монтажных) работ они прикидывают от стоимости и оборудования 15-17% если фирма 7-10% если фриланс за П и Р по своим частям.
Если по такому же принципу прикинуть то получается за ТМ с ВК (химводоподготовка) и ОВ котельной + часть П 600-500т.р. от фирмы, или 300-200 если фриланс. Это без автоматики.

Глянуть бы что там по нормам времени получается в СБЦП не нашел. Может подскажите документ, пожалуйста, Час то во сколько расценить? 250-500 рублей в зависимости от матёрости и перекуров?


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Offtop: коэффициент неплохой, но, IMHO, включить его в смету - все равно что расписаться в собственной неопытности по части применяемого оборудования.
PS Ничего личного.
Согласен. Наследие прошлого. Просто показал максимальные накрутки для полноты информации - не более того. Наоборот, к сожалению - и как правило, именно с импортным то всё гораздо проще.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2013, 08:04
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Hottabich, цены на проектирование котельных, ЦТП, ТС и т.п. вне комплекса потребителей (т.е. на "самостоятельные" проекты) и в советские времена были ну оченно хорошие. Настолько хорошие, что те, кто делал такие проекты просто "мышей ловить" переставали. А чо - денег полно, зарплату не добавят - остается долго делать. Типа "качественно". Когда точно такая же котельная, например, входила в комплекс потребителей, цена на нее была раза в три меньше. И работать надо было быстрее.

Сейчас о "государственных" ценах по сборникам можно только мечтать. "Съесть то он съесть, да кто ж ему дасть". "Официальная" цена может только падать. Или на конкурсе (для госзаказа) или в процессе торга с частным заказчиком. Но тут надо использовать хитрость.

1. Знать для себя минимальную цену, ниже которой нельзя опускаться. В основном это зависит от уровня зарплаты в регионе, а они могут в разы отличаться. Где-то "котельщик" рад будет 10 тыс. получить, а где-то и 100 тыс. маловато будет.

2. Составлять смету по сборнику со всеми полагающимися коэффициентами.

3. В конце сметы приводить понижающий Договорной коэффициент к нормативной цене. Величину этого коэффициента устанавливать по соображению - чтобы и денег хватило, и заказчик чтобы не сорвался.

4. В шапке сметы писать наподобие:

Нормативная цена: 1 000 000 руб
Договорной коэффициент: 0.57
Договорная цена: 570 000 руб

Чего мы этим достигаем?

1. Заказчик видит смету, составленную по пунктикам, со ссылками на официальные расценки. Т.е. документ, который можно кому-то предъявить (даже частнику)

2. Заказчик видит, что подрядчик берет меньше, чем "положено" по госрасценкам. Он уже не так смотрит на все накрутуи внутри сметы, главное он видит, насколько ему цену снизили.

Это гораздо лучше, когда ему с потолка говорят типа "я беру ХХ% от сметной стоимости" или "я беру $хх с квадратного метра".
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2013, 09:32
#5
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Да, психологически всё так и есть мне как-то одна знакомая дама, серьёзный человек - руководитель в банковской сфере, сказала: "Вот вроде я не дура, но не могу пройти мимо магазина одежды, обуви... и т.п. когда на витрине написано СКИДКА 50%".

Честно сказать - не хотелось бы на себя брать весь проект и выступать от имени организации П+Р "под ключ" и де факто ГИПа исполнять, кого-то организовывать, что-то куда-то ходить согласовывать... ну настроение в зиму не то. Да и специфика работы к которой я привык не та, обычно в нашей фирме я проектирую системы коттеджного доэкспертного уровня, снабжение комплектует, а производственный отдел монтирует... за мной только авторский - когда сидеть за компом надоедает еду на объекты с ребятами пообщаться. Отдельно за проект как таковой мы цену не выставляем, не любят этого новые русские (цуки), а включаем в стоимость работ по монтажу. Заказчику рабочие чертежи и текстовые документы отдаем по окончании работ и расчетов - в виде исполнительной документации.
Это я к чему?
Хотелось бы соответствующую часть раздела ИОС и комплекты ТМ ОВ и ВК разработать самому, а автоматчик - мой друг и давний сотрудник - соответственно автоматику и деспетчеризацию сделает.
А газ (и соответственно согласования в РТИ и Газтресте) + электрика... ну и что еще сочтут нужным - это заказчика силами, и ГИП гл.инж заказчика... классная тётка и как человек и как инженер, больше по эксплуатации конечно, но опытная. Допуск СРО на проектирование у фирмы заказчика у самого есть. Затраты свои он, естественно, хочет уменьшить.
Отношения с директором заказчика доброжелательно-доверительные, не хотелось бы и лишнего с него брать (отчасти поэтому и фриланс), но и в полцены сработать роняя цены тоже не есть хорошо.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2013, 10:21
1 | #6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
не хотелось бы на себя брать весь проект и выступать от имени организации П+Р "под ключ" и де факто ГИПа исполнять, кого-то организовывать, что-то куда-то ходить согласовывать...
Многим не хочется. Сидеть и "малевать" проще. Но лучше постепенно переходить на другой уровень работы и соответственно на другой уровень оплаты. Распоряжаться всем, включая деньги.

"ГИП-смежник" (теплотехник, сантехник, электрик) вообще весьма выгодная позиция по специализированным объектам (котельные, сети). Он выступает и как ГИП, и как исполнитель по основным разделам и комплектам (ТМ, ТС и т.п.). "Простой" исполнитель будет делать практически то же самое, по заданию ГИПа, но получает объедки. Лучше делать всё самому, с небольшой командой. Сам, плюс один "строитель", плюс один "электрик" (всё - и ЭС, и А, и ЭО - есть такие специалисты). Ну и по необходимости других привлекать (ГП, сметы) но на своих условиях.

Цитата:
Хотелось бы соответствующую часть раздела ИОС и комплекты ТМ ОВ и ВК разработать самому
Ну так надо делать. Причем не "соответствующую часть", а вообще всё. По таким объектам это не составит труда.

Цитата:
А газ (и соответственно согласования в РТИ и Газтресте) + электрика... ну и что еще сочтут нужным - это заказчика силами
А газ-то зачем отдавать? Да там больше всего можно зарабатывать. Только оформить себе нужные "корочки".

Цитата:
но и в полцены сработать роняя цены тоже не есть хорошо
А тогда делайте "прогрессивную скидку" (см. Алекса Экслера) - крупно пишете "СКИДКА +150%". И "одна знакомая дама, серьёзный человек - руководитель в банковской сфере", скажет: "Вот вроде я не дура, но не могу пройти мимо если вижу СКИДКА. Даже если она +150%"
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2013, 21:22
#7
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Цитата:
Сообщение от Hottabich Посмотреть сообщение
но и в полцены сработать роняя цены тоже не есть хорошо.
Собрать команду уже не просто. Еще сложнее приобрести опыт. Из собственного знаю, что более 60% заказов поступают от вторичных заказчиков или по их наводкам. Увеличивается количество заказов под конкретного проектировщика. Все это слагаемые успеха, который нарабатывается годами. Объявить себя орлом легче всего, падать вороной не пришлось бы. Работа со скидкой у заказчика уже вызывает подозрение.
ShaggyDoc прав когда призывает: «Ну так надо делать». При всем нацеливаться на максимум. На максимальное качество и только на него, с готовностью поработать до соплей.
layer вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2013, 22:08
#8
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


А реально сколько стоимость проектирования котельной стоит? Тоже для справки цена интересует.
 
 
Непрочитано 21.02.2017, 12:08
#9
fasyk


 
Регистрация: 18.11.2016
Сообщений: 2


Я бы тоже для проверки предложений подрядчиков http://energypoint.ru/calculation-of-heat-and-fuel/ подобную литературу приобрел

Последний раз редактировалось fasyk, 25.02.2017 в 08:52.
fasyk вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 12:40
#10
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от fasyk Посмотреть сообщение
Я бы тоже для проверки предложений подрядчиков подобную литературу приобрел
Сборники цен есть в свободном доступе на всех сайтах с нормативами. Или в твердом переплете с государственной голограммой они производят большее впечатление на подрядчика? Offtop: Или речь о книгах Экслера, упомянутых в #6?
kp+ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ценообразование проектирования котельных, ЦТП, ИТП (от имени организации или на фрилансе)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как оценить качество работы ПТО Suom Прочее. Отраслевые разделы 260 01.03.2024 12:43
ищу "Руководство по применению узлового метода проектирования, подготовки, организации и управления строительством сложных объектов и крупных промышле TVN Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 20.02.2012 15:36
Московские организации, имеющие опыт проектирования высоток alle Прочее. Архитектура и строительство 15 15.05.2009 19:57
Литература по организации проектирования Прочее. Архитектура и строительство 4 28.12.2004 17:03