| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира 9.2

Лира 9.2

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.12.2004, 12:55 #1
Лира 9.2
Женя Б
 
Сообщений: n/a

Господа, сталкивался ли кто с проблемами при работе с Лира 9.2. В частности меня интересует модуль ЛирАрм. Сравнил аналогичные схемы в ЛирАрм 9.0 и ЛирАрм 9.2 и получил разницу в подборе арматуры в ЛирАрм 9.2 в 10раз больше. И вообще 9.2 выдает какуюто чушь. Заранее спасибо за ответ.
Просмотров: 16575
 
Непрочитано 20.12.2004, 18:19
#2
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Женя Б

Я считаю на Лире 9.2... У меня все ок... Вопрос на засыпку- Лира ломанная? Просто если ломанная, то она очень рання... И поныне Лировцы ведут отладку 9.2. Стабильные версии, рекомендованные к употреблению сторонними юзверями появились считанные месяцы назад.. А ломанные бролят майские.. Вот и делайте выводы.. НА ломанной 9.2 считать- опасно для здоровья...
maestro вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2004, 13:57
#3
Женя Б


 
Сообщений: n/a


Наверное ломанная, мне ее "подарили". Но что интерестно, что по прочности 9.2 подберает арматуру якобы правельно, а по раскрытию трещин выдает огромные цифры. Может быть есть какие-то настройки, в которых я просто не разобрался.
 
 
Непрочитано 21.12.2004, 15:10
#4
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Женя Б

НИкаких особенных настроек нет... Скорее всего- глюки расчетной схемы. Лиру 9.2 которую тебе подарили- выкинь... Я только месяца полтора назад из рук производителей получил нечто, что можно эксплуатировать сравнительно безопасно для простого юзверя (не отладчика, не инженера сопровождения и т.д.)... Наскоко я знаю способ, которым сломали первые 9.2 уже закрыт, хотя я и не уверен.. ТАк что или покупай 9.2 или не считай ей что-то серьезное и отличное от дипломного проекта...
maestro вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2004, 17:34
#5
Konst


 
Регистрация: 15.12.2004
Украина
Сообщений: 7


В Лире 9.2 действительно много ошибок. У нас в институте за последний месяц уже три раза исправляли ошибки.
Konst вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2004, 17:40
#6


 
Сообщений: n/a


Кого интересуют проблемы которые возникают в Лире 9-2. Могу узнать. У меня стои лицензионка и нахожусь от разработчиков в 100м. Спрашивайте, может я еще чего-то не заметила. Потому что уже много чего они исправляли.
 
 
Непрочитано 23.12.2004, 18:00 Лира
#7
olesya

Расчеты
 
Регистрация: 09.12.2004
Киев
Сообщений: 4
<phrase 1=


Кого интересуют проблемы которые возникают в Лире 9-2. Могу узнать. У меня стои лицензионка и нахожусь от разработчиков в 100м. Спрашивайте, может я еще чего-то не заметила. Потому что уже много чего они исправляли.
__________________
Olesya
olesya вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2004, 11:57
#8


 
Сообщений: n/a


21 Дек 2004 17:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

В Лире 9.2 действительно много ошибок. У нас в институте за последний месяц уже три раза исправляли ошибки.

Ой, грустно как...

Получил 9.2 в августе, выполнил несколько приличных задач.
Случился каркас 17-этажного ж.дома в том числе; отдал конструкторам с арматурой, а они носом крутят: вот в аналогах железа побольше, не верим,мол. Пересмотрел, к-ты условий работы изменил, немножко подправил, но по сути ничего нового.
Хотелось бы знать подробнее о замеченных ошибках, ведь новая версия до сих пор не выложена. Плановый срок окончания 9.2 -декабрь с.г. - так говорят авторы, а о какой-то правке не сообщается.
Спасибо за информацию.
А ошибки случаются и существует какая-то авторская уверенность: доказать наличие ошибки трудно. Что-то исправлено, а по каким-то замечаниям ни возражений, ни правки.
 
 
Непрочитано 24.12.2004, 13:03
#9
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Я Лиру 9,2 эксплуатирую тоже где- то с августа... У меня уже третий билд стоит.. Последний билд- шикарнейший... Там наконец-то внедрены абсолютные шкалы в Лир-Арм.. Наконец-то можно втупую сказать цену делений в терминах s200d32 и посомтреть... Конечно, юзверям Скада не понять этой радости Тем не менее.. В ранних билдах была ошибка при сборе нагрузок на стержень с вертикальными вставками- нагрузка считалась на полную длину КЭ и жестких вставок.. В следующем билде при конструктивном армировании стержней площади армирования этих стержней в таблицах не писались.. Т.е. при нормальной работе со службой поддержки и имении головы на плечах ашипки не страшные.. Но вот для начинающиего юзверя при нелицензионке- это смерть
Про малое армирование- изменен сам принцип расчета армирования стержней... ОТныне это итерационный метод определния арматуры... Поэтому ничего удивительного, что арматуры меньше.. Особенно это заметно для сильноармированных сечений при кососимметричном нагружении.. Например Лира 9,2 позволила мне расчитать колонны большой вертикальной нагрузки (за1000тс) при больших моментах... 9.0 тупо говорила, что сечение мало, а ту арматуру, что подбирала, по сечению распределить уже было невозможно... Так что 9.2- рулезь как бы там ни было
maestro вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2004, 14:22
#10
olesya

Расчеты
 
Регистрация: 09.12.2004
Киев
Сообщений: 4
<phrase 1=


А вы в курсе что в задачах с суперэлементами арматуру в вертикальных стержнях зашкаливает? даже не выдает шкалу армирования и вырубается Лир-арм. Там опять несколько дней назад обнаружили эту ошибку на нашей задаче. Нам пришлось поставить на время старую 9-2 (без s200d32 ). Так что не спешите ее применять. мы ждем когда все исправят вот уже 3 дня... :?
olesya вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2004, 15:59
#11
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Olesya

После введения нового сверхбыстрого решателя я так и не смог придумать задачу для суперэлементов.. Когда-то я их применял.. Последнее применение около полугода назад.. Сейчас я решаю все задачи без суперэлементов... Поэтому этого глюка я не видел.. Ну... Исправят.. У меня раз падал Лир-Арм так, что только переинсталляция или правка реестра ручками помогала... Но ничего.. Зато удобство новой шкалы таково, что я ей пока все прощаю

ЗЫ. А что это за задача с суперэлементами? Меня интересует просто самые общие черты- что это задача, которая и в 9.2 требует суперэлементов?
maestro вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2004, 16:45
#12


 
Сообщений: n/a


Я применяю суперэлементами перкрытия для сокращения времени расчета и сложности задачи. Если много этажей, например в моей задаче 26 и есть типовые плиты перекрытия, то на расчет идет к примеру 5 суперэлементов, а не 26 плит.
 
 
Непрочитано 24.12.2004, 17:07 суперэлементы
#13
olesya

Расчеты
 
Регистрация: 09.12.2004
Киев
Сообщений: 4
<phrase 1=


Я применяю суперэлементами перкрытия для сокращения времени расчета и сложности задачи. Если много этажей, например в моей задаче 26 и есть типовые плиты перекрытия, то на расчет идет к примеру 5 суперэлементов, а не 26 плит.
olesya вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2004, 17:28
#14
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Olesya

Ну... не знаю... Именно так и я их раньше применял.. Но потом погонял новый решатель.. Да... не стоют эти суперэлементы теперь той возни... Новый решатель так быстро все решает, что я не вижу смысла в подобном применении суперэлементов.. Лично мне при слове "суперэлементы в Лире 9.2" мерещатся какие-то грунтовые массивы, объемники, тоннели...
maestro вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2004, 17:47
#15
olesya

Расчеты
 
Регистрация: 09.12.2004
Киев
Сообщений: 4
<phrase 1=


Да нет сдесь никакой возни если схему компоновать в МОНОМАХЕ 4. просто ставиш галочку "преобразовать плиты перекрития в суперэлементы". И при экспорте в лиру автоматически перекрытия становятся суперэлементами. Потом удобно при армировании: отдельно каркас, отдельно плиты.
__________________
Olesya
olesya вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2004, 18:41
#16
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


olesya

Да знаю я этот путь... Но... Этим путем я хожу редко... Просто там ведь ряд ограничений на такой расчет.. Динамика там чуть-по другому считается... Да и гибкости не хватает... В 9.0 я так и делал... А сейчас... Никакого смысла...
maestro вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2004, 21:19
#17
jmaks


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от olesya
Да нет сдесь никакой возни если схему компоновать в МОНОМАХЕ 4. ......плиты.
Нужно ли учитывать преобразование поперечных размеров колон H на B ( высота на ширину)в экспорте ???? :?:
Это при экспорте из МОНОМАХ-3 в ЛИРУ так получается. :?:
 
 
Непрочитано 29.12.2004, 12:42
#18
PBaga


 
Регистрация: 06.01.2004
Сумы, Украина
Сообщений: 136


.

Хотелось бы знать подробнее о замеченных ошибках, ведь новая версия до сих пор не выложена. Плановый срок окончания 9.2 -декабрь с.г. - так говорят авторы, а о какой-то правке не сообщается.

Это мой вопрос - не регистрировался.
Из замечаний меня касается мало, м.б. не ясен принцип работы шагового подбора арматуры - разберусь.
Потребностьи в суперэлементах отпала со снятием ограничений на размер задачи, а сегодняшнее быстродействие устраивает.
Остался вопрос шарниров в плитах. Если расшить узлы в перекрытии и объединить нужные перемещения для получения реальной схемы, то делать это на каждом этаже. Использовать повтор неправильно (в моей версии по крайней мере), т.к. все узлы по вертикали завязываются в одно объединение перемещений. В действительности узлы д.б. независимыми. Описывать все ярусы вручную -замучаешься.
А как делаете Вы?
В таких случаях снижаю жесткость перекрытий: увеличиваются нагрузки на отдельные колонны (исчезает распределительная способность перекрытий) и моменты в колоннах.
PBaga вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2004, 12:48
#19
PBaga


 
Регистрация: 06.01.2004
Сумы, Украина
Сообщений: 136


Поправочка: моменты в колоннах уменьшаются, плиты как бы отделяются от колонн и не передают моменты, в сборняке именно так и есть.
PBaga вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2005, 01:36 Лира 9.2
#20
prOte


 
Регистрация: 25.06.2005
Сообщений: 1


Подскажите пожалуйста где можно на халяву скачать Лиру 9.2, очень очень нужно.
prOte вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира 9.2

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск