| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Задание композитной арматуры в Лире

Задание композитной арматуры в Лире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.09.2011, 12:37 #1
Задание композитной арматуры в Лире
Zheka_81
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 63

Добрый день, форумчанам!!
Столкнулся с задачей. Нужно сравнить два варианта: балка, заармированная обычной арматурой и композитной.
Добрые люди подсказали, что композитную арматуру следует задавать через назначение жесткостей, установив при этом учет нелинейности. Установил. Ругается Лира. Пишет что для выделенных объектов данный тип жесткости запрещен!! Как считаете, в чем косяк? В задании характеристик композита или бетона? Модель прилагаю.

Вложения
Тип файла: zip Балка_23.zip (1.1 Кб, 126 просмотров)

__________________
Проектируем быстро, качественно и дешево! Выберите любые два пункта)
Просмотров: 5254
 
Непрочитано 26.09.2011, 13:22
#2
Дядя Вольный


 
Регистрация: 27.01.2010
Ярославль
Сообщений: 43


Zheka_81, а тип конечного элемента для балки поменяли на КЭ-210?
Дядя Вольный вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2011, 13:33
#3
Юсуп

Чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги...
 
Регистрация: 29.05.2011
Сообщений: 164


Тип элемента поменяй
Юсуп вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2011, 15:20
#4
Zheka_81


 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от Дядя Вольный Посмотреть сообщение
Zheka_81, а тип конечного элемента для балки поменяли на КЭ-210?
Теперь поменял. Спасибо!! Но проблемы на этом не закончились. Пришлось сменить признак схемы, так как не нравилась программе разбивка сечения. Все равно не хочет считать. Пишет: В ДОКУМЕНТЕ 4 КООРДИНАТЫ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ПРИЗНАКУ СХЕМЫ. Что бы это могло означать? Что за документ?))
__________________
Проектируем быстро, качественно и дешево! Выберите любые два пункта)
Zheka_81 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2011, 16:02
#5
Дядя Вольный


 
Регистрация: 27.01.2010
Ярославль
Сообщений: 43


Zheka_81, я вот не могу понять про элементы в расчетной схеме 15,16,18,19. Они к балке относятся? Или что это?
Дядя Вольный вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2011, 16:18
#6
Zheka_81


 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от Дядя Вольный Посмотреть сообщение
Zheka_81, я вот не могу понять про элементы в расчетной схеме 15,16,18,19. Они к балке относятся? Или что это?
Элементы 15,16,18,19 это стойки рамы, на горизонтальный пояс которой опирается балка. В конечном итоге мне нужно расчитать просто балку. Это я её так решил на раме разместить.
__________________
Проектируем быстро, качественно и дешево! Выберите любые два пункта)
Zheka_81 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2011, 15:00
#7
KeeperTHE

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.11.2011
Москва
Сообщений: 10
Отправить сообщение для KeeperTHE с помощью Skype™


Я конечно извиняюсь за офтоп, но не проще ли посчитать руками? И скажу по своему опыту - интересное начнется во второй группе предельных состояний.

Посмотрел - было бы что считать то))) руками быстрее чем набивать. Большая просьба результаты опубликовать - хочу сравнить со своими. И еще просьба - характеристики арматуры и производителя сообщите пожалуйста. Уж очень интересно.
Если во время ручного счета возникнут вопросы - пишите)
__________________
Во имя ГОСТа, СНиПа и святого Пособия к СНиП!
KeeperTHE вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2011, 15:10
#8
Ал-й


 
Сообщений: n/a


KeeperTHE, не останавливайтесь, переходите к подробностям )
1) По каким нормам считали? Не припомню в упор норм, где по второй группе "проще посчитать руками"...
2) Что интересное начинается во второй группе?
Пока так =)
 
 
Непрочитано 23.11.2011, 10:13
#9
KeeperTHE

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.11.2011
Москва
Сообщений: 10
Отправить сообщение для KeeperTHE с помощью Skype™


Ну как бы Вам сказать, в СНиП вполне подробно изложена методика расчета по второй группе. И совершенно не составляет труда перенести данный расчет в Эксель или Маткад для его дальнейшей полуавтоматизации. Основные трудности по сравнению с Лирой и прочими комплексами заключается в отсутствии наглядности вычислительного процесса. Мне гораздо удобнее видеть все промежуточные результаты расчета, чтобы вычленять значимые величины или способы воздействия на итоговый результат. Так же ручной счет всегда достовернее машинного и при защите является зачастую более весомым аргументом (по собственному опыту).
Можете считать меня консерватором.

Что же интересного начинается во второй группе, так это требования прогибов. Мы совершенно привычны к тому, что со сталью у нас не возникает никаких проблем и лишь в исключительных случаях мы проводит принудительную проверку. С композитными арматурами все гораздо сложнее - они обладают значительно меньшим модулем упругости нежели сталь. В связи с этим, зачастую, наши итоговые конструкции будут обладать сверхзапасом прочности, обусловленные необходимостью площади сечения для соблюдения прогибных требований.

Что же касается зарубежных норм на композитные стержни - у нас они на данный момент юридической силы не имеют, следовательно и расчет по ним не вполне правомерен. Но, опять же из собственного опыта, скажу - расчет по прогибам согласно зарубежным методикам позволяет снизить величину прогибов (а как следствие и площадь сечения арматуры) на 20%, что весьма существенно.
__________________
Во имя ГОСТа, СНиПа и святого Пособия к СНиП!
KeeperTHE вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2011, 14:35 Неметаллические эксперименты с арматурой
#10
Yu Mo

Расчёты и проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 04.03.2008
Донецк
Сообщений: 409


Делал как-то подобные эксперименты, правда без нелинейности. По деформациям и, особенно, по трещиностойкости - действительно капец. В "Лир-Арме" через "Материалы - Дополнительные бетон и арматура" создал файл "Bazalt.nhm", куда задал примерные характеристики базальтовой арматуры, и назначал их разным элементам. Скидываю результаты вместе с "Bazalt.nhm". Там в каждом расчёте на левой схеме нормальная арматура, на правой неметаллическая.
Вложения
Тип файла: rar Неметаллическая арматура.rar (141.3 Кб, 265 просмотров)
Yu Mo вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2011, 12:06
#11
KeeperTHE

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.11.2011
Москва
Сообщений: 10
Отправить сообщение для KeeperTHE с помощью Skype™


Касательно нелинейности - вопрос открытый. Но вот с трещинами мне стало интересно - судя по моим расчетам с трещинами у нас проблем не возникает. С учетом того, что из-за неМЕТАЛЛической арматуры нам проникновение не страшно, то величина составляет 0,3, а в эти пределы неметалл вписывается нормально. Вот с деформациями беда, и я скорее поверю, что не получится упереться в вопрос расрытия трещин не провалив расчет по деформациям. По крайней мере я не нашел условий, в которых это достижимо.
Большое спасибо за файлик - изучим.
__________________
Во имя ГОСТа, СНиПа и святого Пособия к СНиП!
KeeperTHE вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Задание композитной арматуры в Лире

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна ли повторная экспертиза проекта? Иван 80 Технология и организация строительства 40 03.02.2011 17:36
Задание шарнира в лире adv87_ Лира / Лира-САПР 8 27.12.2009 01:37
Задание в Лире предельных нагрузок в узлах. Zagon Лира / Лира-САПР 2 09.09.2009 06:38
Задание несосности пластин в Лире naden Лира / Лира-САПР 3 05.08.2009 07:50
Задание КЭ в Лире 9.2 pas_a Лира / Лира-САПР 11 28.02.2008 11:18