| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите с выбором утепления фасада деревянно-каркасного дома!

Помогите с выбором утепления фасада деревянно-каркасного дома!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.09.2012, 19:21
Помогите с выбором утепления фасада деревянно-каркасного дома!
Paik
 
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 8

Здравствуйте, форумчане! Строю для себя деревянно-каркасный дом и столкнулся с вопросом утепления фасада, а точнее с выбором материала. Район строительства-Киевская область. Пирог стены( изнутри к наруже): гипсокартон на профиле, минвата 50мм, паробарьер, минвата 150 мм(в стене), OSB 10 мм. Дальше и возник вопрос что лучше использовать: пенопласт, экструдированый пенополистирол или фасадную вату? Обязательно ли закрывать OSB ветробарьером и как крепить утеплитель. Понимаю что минвата предпочтительнее, но пенопласт дешевле. Будет ли образовываться конденсат в случае использования пенопласта( 50мм). Нигде не нашёл однозначного ответа на свои вопросы. Пожалуйста помогите!!!!
Просмотров: 13998
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2012, 17:55
#21
Paik


 
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Но можно клеить/дюбелевать твердые плиты ваты или пенопласта прямо на ОСБ.
Клей использовать обычный, как и для минеральных поверхностей?

Цитата:
Сообщение от iskander_fns Посмотреть сообщение
утеплитель помещается между стойками каркаса и закрывается осб, и все
Непонятно, что всё? ОСБ покрасить Меня не устраивает сайдинг и т.д., я хочу дополнительно утеплить фасад, сделать защитный штукатурный слой и потом уже декаративной отделкой(может "короед", я ещё не решил)
Paik вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2012, 18:09
#22
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Paik Посмотреть сообщение
... я хочу дополнительно утеплить фасад,...
Зачем дополнительное утепление? У Вас строение существующее и Вы хотите добавить? Наверно нет. Почему нельзя сразу заложить одного слоя утеплителя ДОСТАТОЧНОЙ толщины? "Короед" и прочая фигню можно же нанести на наружную обшивку из такого материала, которая специально будет запроектирована Вами же...
Насчет "продырявить шурупом пароизоляцию" - прикиньте % увеличения удельной паропроницаемости (исходные: 20 саморезов на 1 кв.м.). Пароизоляция - не гидроизоляция, когда от одной дырочки лодка тонет.
Зачем проектировать по принципу "сначала рисуем это, потом пририсуем это, потому что забыли, теперь приспособим это, потому что вспомнили, ну и вот это тоже присобачим, чтоб не хуже, чем у соседей.."
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2012, 21:29
#23
Paik


 
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Зачем дополнительное утепление?
Для того чтобы свести затраты на отопление к минимуму.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
"Короед" и прочая фигню можно же нанести на наружную обшивку из такого материала, которая специально будет запроектирована Вами же...
А нафига мне на ОСБ ещё что-то крутить, если мин.плита фасадная специально придумана для этого.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Почему нельзя сразу заложить одного слоя утеплителя ДОСТАТОЧНОЙ толщины?
Брус стоек каркаса 150Х40, куда вы предлагаете сразу заложить?
Paik вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2012, 21:36
#24
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Paik Посмотреть сообщение
Брус стоек каркаса 150Х40
Это не брус,это доска. А еще на рынке легко найти доску 200х50. А еще не обязательно использовать ОСБ для обеспечения жесткости каркаса - можно воспользоваться диагональными связями (раскосами). Много чего можно, главное быть технически подкованным...
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2012, 22:09
#25
Paik


 
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Это не брус,это доска
Из такой доски пол Канады и США построены. Изначально планировалось строить по канадской технологии. Для обеспечения несущей способности каркаса, бруса 150Х40 достаточно. Стоимость мин.плиты 50мм сопоставима со стоимостью фасадной мин.плиты, но если на рынке найти доску 200Х50 мы увеличим стоимость каркаса почти на 50 процентов(не считая трудозатрат), а потом ещё потратится на отделку фасада.Так что Forrest_Gump, Вы правы: "Много чего можно, главное быть технически подкованным... "
Материал был закуплен 3 года назад, но по определённым причинам строительство пришлось отложить. Каркас уже стоит. Наличие определённого материала диктует мне условия, а не наоборот. В шапке темы есть конкретный вопрос, на который добрые люди постарались мне ответить. Я вроде не спрашивал как проектировать и из чего строить.

Последний раз редактировалось Paik, 03.10.2012 в 22:42.
Paik вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2012, 00:04
#26
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Paik Посмотреть сообщение
Из такой доски пол Канады и США построены.
Обожаю, когда обыватели сравнивают строительство в РФ и за бугром. Вот еще бы умели приводить к общему знаменателю...
Цитата:
Сообщение от Paik Посмотреть сообщение
если на рынке найти доску 200Х50 мы увеличим стоимость каркаса почти на 50 процентов(не считая трудозатрат)
Да ну? Чегой-то увеличение сразу на 50 процентов, а не 33%? А если еще и стойки поставить чуть шире, да поперечины поставить...
Цитата:
Сообщение от Paik Посмотреть сообщение
Для обеспечения несущей способности каркаса, бруса 150Х40 достаточно.
Для этого будет достаточно и доски 100х50 и даже меньше. Проблема в ином - не подумав и не вникнув в тему, поскупившись на проектные работы/платные консультации Вы купили материал, собрали каркас. Оказались в неудобной позе и теперь страдаете %-)))))). Если уж киваете на каркасники из США, то Вы и коммуникации внутри стен проложите? или по-старинке/по-русски канализационный стояк в угол туалета поставите?
Крепить пароизоляцию рейкой не обязательно, вполне можно и степлером пристрелить. Даже в одиночку реально это сделать.
Для монтажа дополнительного слоя утеплителя можно использовать брусок 50х50, прибив его горизонтально на стойки, дополнительный утеплитель заложить между брусками. По бруску уже шейте свою ОСБ и ляпите декор под "короеда". И пароизоляция нафиг не нужна Вам. Лучше нормальную вентиляцию в ванной сделайте. Либо используйте термопанели - может они удовлетворят Ваш эстетический вкус.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2012, 14:12
#27
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


В Скандинавии каркас строят из струганых досок 45х145 ("сырой" будет 50х150) но часто используют и 45х195 (50х200). В местах где конструктивно такое не проходит, ставят по 2 или 3 доски рядом. Также и с горизонтальными элементами.

В случае ТС на существующий ОСБ наклеить + дюбели плиты фасадной ваты и штукатурку по сетке на ней. Хотя по мне для каркасного дома все-таки лучше любая разновидность вентфасада (начиная с вагонки). Каркас не сруб но конструкция тоже может немножко гулять в процессе эксплуатации и на больших площадях штукатурки могут появится трещины.
jtdesign на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите с выбором утепления фасада деревянно-каркасного дома!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить серию жилого дома Andrei Vos Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 04.12.2008 14:28
Помогите с выбором подшипника scart Машиностроение 19 27.06.2008 07:00
Доработка фасада дома (HELP!!) Percev Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 21.03.2008 14:25
Помогите со штриховкой фасада Артемка AutoCAD 7 30.07.2007 12:32
Помогите по проекту частного дома Umka Разное 72 01.04.2007 13:00