| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Вопрос про связи конечной жесткости??

Вопрос про связи конечной жесткости??

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.12.2006, 13:06 #1
Вопрос про связи конечной жесткости??
bezo
 
Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 24

Intro: Требуется запроектировать монолитное перекрытие. Шаг пилонов и стен различный. Между пилонами и стенами - балки. Соответсвенно перекрытие опирается на стены , балки и пилоны. Все конструкции монолитные.
Суть вопроса: В тех местах где перекрытие опирается на балки связи в узлах закреплять как при оприание на стены (Z,X,Y Uz,Ux) или устанавливать как связи конечной жесткости , которые подразумевают податливость. И если так, то какие значения нужно вводить, а то что-то совсем запутался??
Просмотров: 4829
 
Непрочитано 06.12.2006, 13:49 Re: Вопрос про связи конечной жесткости??
#2
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от bezo
В тех местах где перекрытие опирается на балки связи в узлах закреплять как при оприание на стены (Z,X,Y Uz,Ux) или устанавливать как связи конечной жесткости , которые подразумевают податливость. И если так, то какие значения нужно вводить, а то что-то совсем запутался??
прямо балку в то место замоделировать, и пилоны и стены и все этажи и основание...
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2006, 14:02
#3
bezo


 
Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 24


Я в Scade задаю контур плиты, потом мне нужно задать звязи в узлах опирания. Так в местах опирания на стены и пилоны я задаю запрет на перемещения по Z,X,Y,UZ,UY (т.е. абсолютно жесткие элементы), а в местах опирания на балку какие запреты на перемещения задавть? Ведь балка имеет податливость и некоторый прогиб, что повлияет на работу плиты.
bezo вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2006, 14:20
#4
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от bezo
Я в Scade задаю контур плиты, потом мне нужно задать звязи в узлах опирания. Так в местах опирания на стены и пилоны я задаю запрет на перемещения по Z,X,Y,UZ,UY (т.е. абсолютно жесткие элементы), а в местах опирания на балку какие запреты на перемещения задавть? Ведь балка имеет податливость и некоторый прогиб, что повлияет на работу плиты.
Равно как при сопряжении плит со стенами так и с балками - зачем запрещать перемещения? Не проще ли объеденить соотв. степени свободы, если вы вводите и то и то?
 
 
Непрочитано 06.12.2006, 14:30
#5
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Человек проектирует банальное балочное перекрытие а вы ему такие советы даете. Балочное перекрытие и считать надо по балочной схеме - однозначно не хуже чем по упругой стадии при помощи МКЭ.
Ключевые слова - метод предельного равновесия и перераспределение моментов.
зы. У нас в институте это лишь часть первого кп по железобетону (занимает 1 страницу без всякого компьютера).
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2006, 14:31
#6
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Цитата:
Я в Scade задаю контур плиты, потом мне нужно задать звязи в узлах опирания. Так в местах опирания на стены и пилоны я задаю запрет на перемещения по Z,X,Y,UZ,UY (т.е. абсолютно жесткие элементы), а в местах опирания на балку какие запреты на перемещения задавть? Ведь балка имеет податливость и некоторый прогиб, что повлияет на работу плиты.
При опирании перекрытия на стену (соответственно при совпадении узлов стен с узлами перекрытий) после упаковки у вас уже по умолчанию будет жесткий узел. А если вам надо смоделировать свободное опирание, то это уже объеденение перемещений.
А то что хотите сделать вы, это будет полное защемление узлов. Вы с этим делом разберитесь, а то наделаете плохого. А лучше выложите файл *.spr. Просто судя по вопросам, складывается первоначальное впечатление, что вы не знаете что делаете
mela вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2006, 14:43
#7
bezo


 
Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 24


[quote="mela"]
Цитата:
При опирании перекрытия на стену (соответственно при совпадении узлов стен с узлами перекрытий) после упаковки у вас уже по умолчанию будет жесткий узел. А если вам надо смоделировать свободное опирание, то это уже объеденение перемещений.
А
я не строю пространственную модель, просто задаю плоскую модель плиты перекрытия. Как говорил Евгений, Екатеринбург"банальное балочное перекрытие", где мне нужно задать связи в узлах опирния. Просто пользовался в Мономахом , а тут так решил сопостваить результаты в со Скадом, а вычерчивать полную модель здания со стенами и пилонами нет желания....
bezo вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2006, 14:55
#8
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Оказалось не такое уж и банальное и не такое уж и балочное :-). Такое конечно надо считать как плиту, но все равно при достаточной высоте балок следует считать их опорами. Со стенами сложнее если не вспоминать про метод предельного равновесия то надо задавать стены. Да и вообще такие вещи в скаде-лире надо умеючи считать (учет крутящих моментов). Я сделал соотв. файлик в ANSYS и им пользуюсь (получаю сразу требуемую плотность армирования) с учетом крутящих моментов - разница я вам скажу значительная.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2006, 15:30
#9
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург
Да и вообще такие вещи в скаде-лире надо умеючи считать (учет крутящих моментов)
да и на счет отрыва поперечной силой скорлупы (плиты) части ребра следует помнить при расчете поперечной арматуры ребра
p_sh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Вопрос про связи конечной жесткости??

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск