Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > Пользовательские библиотеки СПДС GraphiCS

Пользовательские библиотеки СПДС GraphiCS

Результаты опроса: Вы создаете и используете библиотеки СПДС GraphiCS?
Создаю и использую. 28 21.37%
Использую но сам не создаю. 66 50.38%
Не использую. 24 18.32%
А что такое СПДС GraphiCS? 13 9.92%
Голосовавшие: 131. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.11.2008, 08:48 1 |
Создание параметрических блоков в СПДС GraphiCS и AutoCAD 2010
Vampire07
 
Проектирование жилых зданий
 
Алтайский край
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 69

Приложения СПДС GraphiCS и AutoCAD 2010 позволяют создавать параметрические блоки.
Посвящаю эту тему вопросам создания и применения таких элементов.

«Параметрические блоки позволяют сократить и автоматизировать рутинные операции при проектировании» - но, увы, не все так просто…


Для начала вот несколько моих библиотек:

1. Многопустотные плиты перекрытия по серии 1.141-1
http://dwg.ru/dnl/4729

2. Опорные подушки по серии 1.225-2 в. 12
http://dwg.ru/dnl/4782

3. Перемычки прогоны
http://dwg.ru/dnl/4783

4. Плиты канальные по серии 3.006.1-2/87 в. 2
http://dwg.ru/dnl/4784

Прошу выкладывать свои на общее рассмотрение и обсуждение.

Последний раз редактировалось Vampire07, 03.06.2009 в 09:08.
Просмотров: 93173
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2009, 07:01
#41
Vampire07

Проектирование жилых зданий
 
Регистрация: 30.06.2008
Алтайский край
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Yu_rok Посмотреть сообщение
Вот если бы деталь была уже с маркировкой, то хлопот бы сильно поубавилось.
проходил тот же путь что и вы, но так и не нашел удобного решения этой проблемы.

Сейчас я маркирую плиты однострочным текстом.
Разные марки плит я окрашиваю разными цветами. Но! в случае с большими планами так лучше не делать

Последний раз редактировалось Vampire07, 15.08.2009 в 13:55.
Vampire07 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2009, 11:18
#42
Kenworth


 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 6


Как подключить пользовательскую библиотеку в x64?
т.к. через импорт из файла пишет "Драйвер Microsoft Access x64 не найден"

Последний раз редактировалось Kenworth, 23.11.2009 в 11:28.
Kenworth вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2009, 11:34
#43
zaabifff

проектировщик
 
Регистрация: 15.05.2009
Воронеж
Сообщений: 81


А какая версия СПДС в x64? Просто у меня 5-я и там все через MySQL.
zaabifff вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2009, 12:40
#44
Kenworth


 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 6


5.0.678 и у меня через SQL, вот вопрос и возник
Kenworth вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2010, 18:12 Невероятное рядом!
#45
Vampire07

Проектирование жилых зданий
 
Регистрация: 30.06.2008
Алтайский край
Сообщений: 69


Давно же я суда не заглядывал.
Уж простите меня за то, что разочаровался в СПДС GraphiCS!
Прошло уже чуть больше года как я здесь последний раз бывал, и за это время многое удалось узнать и переосмыслить:

1) СПДС GraphiCS абсолютно ненужная и бесполезная вещь. Применять ее дальше выносок, разрезов и отметок просто нельзя!
2) Применение приложений подобных СПДС GraphiCS ограничивает специалиста и делает зависимым от приложения. Поясню, если AutoCAD распространен в большей степени среди проектных организаций, но далеко не везде есть СПДС GraphiCS и в этом случае специалист не может применять созданные и накопленные им библиотечные элементы, а значит потраченное время и усилия почти напрасны.
3) СПДС GraphiCS ограничивает специалистов в их совершенствовании навыков работы в среде AutoCAD.

Если еще подумать, то можно наковырять еще пару пунктов, но это уже не так важно.
Самым важным из перечисленных пунктов это пункт 3). Хоть и стыдно дорогие друзья, но приходится признать, что к этому выводу я пришел лишь недавно, когда начал открывать для себя автокадовские подшивки. И как обычно оно бывает, открыв что-то новое, ты открываешь перед собой новые горизонты!
Описывать все здесь я не вижу смысла, но я могу вам показать. Есть один замечательный сайт автором, которого является Лукьянченко Павел Алексеевич. На его сайте есть очень много бесценных учебно-демонстрационных роликов в которых он раскрывает невероятные возможности AutoCADа, и других программ кстати говоря, за что ем огромное человеческое спасибо! Так что советую вам дорогие читатели (честь вам и хвала, раз уш дочитали до этих строк) побывать на его сайте: http://pasha-sevkav.ru

Последний раз редактировалось Vampire07, 06.09.2010 в 18:24.
Vampire07 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2010, 06:34
#46
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,694


Цитата:
Сообщение от Vampire07 Посмотреть сообщение
1) СПДС GraphiCS абсолютно ненужная и бесполезная вещь. Применять ее дальше выносок, разрезов и отметок просто нельзя!
Вот какая интересная мысь. А что мешает использовать остальные инструменты? Я даже не собираюсь их перечислять.
Цитата:
2) Применение приложений подобных СПДС GraphiCS ограничивает специалиста и делает зависимым от приложения.
СПДС ограничивает специалиста от работы с автокадом? В какой степени?
Цитата:
Поясню, если AutoCAD распространен в большей степени среди проектных организаций, но далеко не везде есть СПДС GraphiCS и в этом случае специалист не может применять созданные и накопленные им библиотечные элементы, а значит потраченное время и усилия почти напрасны.
Стандартные процедуры импорта \ экспорта никто не отменял. Если мы говорим о «голом автокаде» есть энейблер. Который в общем-то позволяет делать практически всё :-) .
Цитата:
3) СПДС GraphiCS ограничивает специалистов в их совершенствовании навыков работы в среде AutoCAD.
Автокад – это не среда. Это просто графический редактор. Большим плюсом которого можно считать возможность программирования в нем. Проектирование, как и программирование, это отрасль. И СПДС призван решать проблеммы именно отрасли, а не среды.
MCAD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2010, 19:16
#47
Vampire07

Проектирование жилых зданий
 
Регистрация: 30.06.2008
Алтайский край
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Моя цитата
1) СПДС GraphiCS абсолютно ненужная и бесполезная вещь. Применять ее дальше выносок, разрезов и отметок просто нельзя!
Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
Вот какая интересная мысь. А что мешает использовать остальные инструменты? Я даже не собираюсь их перечислять.
И не нужно, все остальные средства и так присутствуют в автокаде включая выноски, разрезы и отметки. Достаточно одному человеку потратить день, чтобы один раз создать шаблоны и палитру инструментов и вся контора может пользоваться и не надо платить за выноски штампики и пр. элементы оформления. А вместе с тем одна лицензия СПДС обойдется в 25000р. и на одну только машину!!!

Цитата:
Сообщение от Моя цитата
Поясню, если AutoCAD распространен в большей степени среди проектных организаций, но далеко не везде есть СПДС GraphiCS и в этом случае специалист не может применять созданные и накопленные им библиотечные элементы, а значит потраченное время и усилия почти напрасны.
Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
Стандартные процедуры импорта \ экспорта никто не отменял. Если мы говорим о «голом автокаде» есть энейблер. Который в общем-то позволяет делать практически всё :-) .
Процедура совершенно не стандартная ))), а вызвана присутствием инородного тела в автокаде. Да забываю я пользоваться этой вашей стандартной процедурой и все вокруг забывают и начинают лететь слюни и сопли из телефонной трубки! )))

Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
Автокад – это не среда. Это просто графический редактор. Большим плюсом которого можно считать возможность программирования в нем. Проектирование, как и программирование, это отрасль. И СПДС призван решать проблеммы именно отрасли, а не среды.
Автогад это самое что не наесть средство и не согласятся со мной лишь те, кто не знает автокад дальше СПДС и таких людей довольно много.

За всех говорить не буду, но знаю ситуацию в своем городе, да еще может быть пару тройку других проектных институтов работы, которых мне приходилось видеть и практически нигде не видел, что бы использовались основные преимущества автокада. Подчеркну основные и скажу даже главные преимущества среды автокад.

А то, что СПДС GraphiCS и пр. программы эдакие заточки для, некой «аморфной», среды AutoCAD под российские стандарты дак это все ерунда. Берите свой автокад и точите его под любые стандарты, учитесь совместно работать над проектом, применяйте подшивки, создавайте шаблоны, палитры инструментов, стандарты оформлений, гостовские таблицы, динамические ссылки на листы и прочее, прочее, прочее…

Последний раз редактировалось Vampire07, 07.09.2010 в 19:27.
Vampire07 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 00:33
#48
yal

dev.nano
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 363


Цитата:
Сообщение от Vampire07 Посмотреть сообщение
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Вот уже 20 лет, я, как разработчик, наблюдаю изобретение велосипедов. Ну что, вы изобрели очередной. Кривой, с одной педалью, но вам хватает для более менее уверенного движения по ровной дороге и под горку.

Цитата:
Сообщение от Vampire07 Посмотреть сообщение
Автогад это самое что не наесть средство и не согласятся со мной лишь те <...>
"Не наесть" - это очень хорошо сказано. Прямо в-точку
yal вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 06:40
#49
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,694


Цитата:
Сообщение от Vampire07 Посмотреть сообщение
Автогад это самое что не наесть средство и не согласятся со мной лишь те, кто не знает автокад дальше СПДС и таких людей довольно много.
Так вывод то какой? Автокад нафиг не нужен, для большинства достаточно СПДС'а :-)
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2010, 14:12
#50
Oleg324


 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Vampire07 Посмотреть сообщение
Созданная тема видимо оказалась не актуальной, и поэтому я удалил все свои вложения.

А жаль... Вообще то что скачал посмотреть нормально работает с nanocad СПДС 2,5. Огромное спасибо, Вампир!!!

Цитата:
Сообщение от Vampire07
"Берите свой автокад и точите его под любые стандарты, учитесь совместно работать над проектом, применяйте подшивки, создавайте шаблоны, палитры инструментов, стандарты оформлений, гостовские таблицы, динамические ссылки на листы и прочее, прочее, прочее…"
Вампир, спецов Вашего уровня менее 1% видимо... И Ваше пожелание скорее, в основном применимо для крупных проектных институтов где есть вероятность что возможно "силовое" решение о внедрении "сверху".

А что делать небольшим организациям у которых "руки не доходят"?


Цитата:
Сообщение от Vampire07
Так что советую вам дорогие читатели (честь вам и хвала, раз уш дочитали до этих строк) побывать на его сайте: http://pasha-sevkav.ru
Большое спасибо за ссылку!

Последний раз редактировалось Oleg324, 29.09.2010 в 06:37.
Oleg324 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2010, 14:28
#51
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Цитата:
Сообщение от Yu_rok Посмотреть сообщение
Вот если бы деталь была уже с маркировкой, то хлопот бы сильно поубавилось.
Я создал себе стандартные детали с маркировкой, тут проблемы не вижу, но... Если была бы возможность масштабировать текст, а то на одном листе размер шрифта нормальный, а на другом масштабе не прочесть. Приходится разбивать деталь, теряя связь с таблицей и сам смысл использования этих деталей. Перераспознавать деталь для каждого масштаба (или иметь кучу деталей с разномасштабным текстом) не выход. Может, Яков, поможет...
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2010, 16:40
#52
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,694


Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
Перераспознавать деталь для каждого масштаба (или иметь кучу деталей с разномасштабным текстом) не выход. Может, Яков, поможет
Тут не знаю чем помоч. Пользуйтесь маштабом СПДС
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2010, 16:24
#53
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
Тут не знаю чем помоч. Пользуйтесь маштабом СПДС
Вам ли не знать, что попав внутрь стандартной детали все объекты обретают проклятие немасштабируемости...
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2010, 08:39
#54
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,694


Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
попав внутрь стандартной детали все объекты обретают проклятие немасштабируемости...
А Это не масштабирование? Внутри детали?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 375
Размер:	31.0 Кб
ID:	46111  
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 17:44
#55
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
А Это не масштабирование?
К сожалению это не то. Масштабируется сама деталь (хотя переменные, завязанные на размерах сохраняются), а мне бы хотелось, чтобы масштабировался текст внутри детали...
Поясню, - есть деталь "Стеклопакет", в ней есть маркировка "СТП-" и переменная с номером. Конечно же не размер стекла (детали) должен измениться, а высота шрифта маркировки. Ибо имея кусок фасада в 15-20 метров, я получаю нормальную более-менее схему, а если фасад 90-100 м., - то маркировка не читается, слишком мелко.
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2010, 08:18
#56
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,694


Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
а если фасад 90-100 м., - то маркировка не читается, слишком мелко.
А не проще создать "зависимый маркер" и устанавливать его в нужном масштабе?
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2010, 10:30
#57
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
А не проще создать "зависимый маркер"
Данные с деталей автоматом попадают в спецификацию (выборка объектов), а откуда маркер будет знать ширину и высоту того же стекла? Даже если он может (а он, кстати, может?) снять значения с полей дин.блока, то все равно - 1. вставить блок, 2. вставить маркер. Не проще.
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2010, 11:09
#58
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,694


Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
а откуда маркер будет знать ширину и высоту того же стекла? Даже если он может (а он, кстати, может?)
Конечно может (Руководство пользователя стр. 153
Цитата:
снять значения с полей дин.блока, то все равно - 1. вставить блок, 2. вставить маркер.
Потом придется ориентировать надпись относительно объекта - смотреть чтобы он не перекрывался другими объектами.
Короче, постараемся сделать. Пока сам правда не знаю как сделать просто и никого не запутать.
Пока могу предложить такой вариант, когда высота текста задаётся из выпадывающего списка.
Вложения
Тип файла: zip Управление исполнениями и размером шрифта .zip (23.5 Кб, 191 просмотров)
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 14:53
#59
Sampai


 
Регистрация: 13.07.2009
Балашиха
Сообщений: 267


Здравствуйте, посетители этой темы!

у нас нас сайте в разделе Главная > Продукты > nanoCAD СПДС > Обучение
уже достаточно давно выложены уроки по программе. там же есть и материалы по созданию объектов БД. эти уроки доступны ТОЛЬКО владельцам лицензий (абонементов).
но также есть и пара статей, где достаточно подробно освещаются эти вопросы: "Автоматизация составления экспликации полов в nanoCAD СПДС" и "Создание нестандартных элементов базы данных для nanoCAD СПДС на примере стеновых панелей".
Sampai вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 15:23
#60
Лиспер


 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 980


Sampai, ты ничего не перепутал? СПДС GraphiCS и nanoСПДС разные программы!
__________________
(/= RegDate StartReadDate)
Лиспер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > Пользовательские библиотеки СПДС GraphiCS

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПДС Graphics. Интеграция с AutoCAD. Нет панелек СПДС Sn4ke ПО от CSoft 40 31.07.2020 11:52
СПДС GraphiCS - при переносе на другой комп "едут" надписи Sn4ke AutoCAD 5 04.03.2009 20:34
СПДС GraphiCS под ZWCAD!! gipro Другие CAD системы 3 15.05.2008 10:47
Глюки со шрифтами в СПДС GraphiCS 3.0.225 ks_SGASU ПО от CSoft 9 30.05.2007 09:21
Привязки в СПДС GraphiCS tokhot ПО от CSoft 5 30.12.2004 08:00