Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > 100 вопросов по Мономах 4.5

100 вопросов по Мономах 4.5

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.11.2009, 11:37 1 |
100 вопросов по Мономах 4.5
Askarov
 
Инженер-проектировщик, конструктор, руководитель группы.
 
Махачкала
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 725

Доброго Вам. Вот начал изучения Мономаха. Возникли маленькие вопросики и еще будут возникать. Мне кажется наличие тем такого типа очень удобно для начинающих пользователей.
1. Есть ли в мономахе что-либо подобное лировскому фонарику?
2. как задается высота колонны, стены?
3. Как задать междуэтажное перекрытие, например лесничную клетку?
4. В характеристиках текущего этажа есть пункт "Выравнивание плит ( для моделирования эксцентриситета плит в МКЭ расчете). В каких случаях меняются значения?

Последний раз редактировалось Askarov, 16.11.2009 в 11:44.
Просмотров: 220394
 
Непрочитано 24.07.2012, 13:42
#221
DesignerOPM

Конструктор
 
Регистрация: 30.09.2007
Киев
Сообщений: 14


civil designer, спасибо за внимание к моему вопросу. Постоянная нагрузка (собственный вес) на плиты в моей схеме задавалась автоматически в зависимости от материала плит, в некоторых местах (где плиты в схеме обрезаны по сравнению с реальными размерами) добавил линейную. Вес пола и перегородок задавал распределенной по площади или линейной, но включал в длительное или кратковременное загружение - в зависимости от коеф надежности по нагрузке. С причиной проблемы разобрался - сработала какая-то защита в программе: http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=942854. Удалил релиз 3, поставил 2, схема посчиталась, надеюсь, что проблема решена.

Последний раз редактировалось DesignerOPM, 25.07.2012 в 10:21.
DesignerOPM вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2012, 16:24
#222
Дмитрий_st


 
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 21


Скажите пожалуйста:
1) Как сделать так, чтобы оси выглядели как на картинке 2, а не как на 1
2) Можно ли сделать привязку колонн нулевую?или только через центр колонны
3) Когда делаю отверстие в стене, например, двери 0,9х2,2 задаю расстояние по оси Y 0,1 м, но ничего не происходит
если задать 0,2 м по Y, то проём поднимается на 0,2 м, при 0,1 же ничего не происходит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 182
Размер:	45.2 Кб
ID:	84347  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 222
Размер:	30.2 Кб
ID:	84348  

Последний раз редактировалось Дмитрий_st, 24.07.2012 в 18:24.
Дмитрий_st вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2012, 11:51
#223
niisk


 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 277


1) никогда не заморачивался с подобным - в случае необходимости использую паинтбраш)
2) привязка колонн - только центральная (стержневой элемент как ни как). Если нужна нулевая - делайте сбивку (зачастую последней пренебрегаем)
3) если вы используете мономах версии 4.5 и старше - вам нет необходимости масятья с подобной заморочкой. Иначе - действительно приходится задавать "порожек". На счет "ничего не происходит" - вы не правы - посмотрите координаты нижних узлов вашего проема
niisk вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2012, 19:46
#224
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Дмитрий_st Посмотреть сообщение
1) Как сделать так, чтобы оси выглядели как на картинке 2, а не как на 1
Цитата:
Сообщение от niisk Посмотреть сообщение
1) никогда не заморачивался с подобным - в случае необходимости использую паинтбраш)
Зачем паинтбраш? Вроде бы есть радиальный массив осей в Мономахе, почему бы его не использовать?
 
 
Непрочитано 29.07.2012, 22:09
#225
niisk


 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 277


а где конкретно, не могли бы вы подсказать? ... ато оси шуруют аж до камчатки))
niisk вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2012, 22:18
#226
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от niisk Посмотреть сообщение
а где конкретно, не могли бы вы подсказать? ... ато оси шуруют аж до камчатки))
Виноват, не массив осей, а полярная сеть. Ее можно использовать вместо радиальной сетки осей для привязки несущих конструкций. А оси действительно подгоняются под размер экрана. Поэтому дорисовывать их нужно в автокаде, либо, верно, подтирать в фотошопе(паинтбраше)
 
 
Непрочитано 30.07.2012, 05:41
#227
SSNSS


 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 563


niisk,
Цитата:
Сообщение от niisk Посмотреть сообщение
2) привязка колонн - только центральная (стержневой элемент как ни как). Если нужна нулевая - делайте сбивку (зачастую последней пренебрегаем)
Как так только центральная?! я чё всегда не прально делал что ли?)))) ось можно сделать в одном месте а сеть нанести где угодно, соо-но создать колонну где угодно. так же можно бональнокоординаты забить в свойствах колонны, сдвинуть их на нужную величину....опля и колонны не с нулевой привязкой)
SSNSS вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2012, 22:35
#228
niisk


 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 277


я какбэ уже говорил:
Цитата:
Сообщение от niisk Посмотреть сообщение
Если нужна нулевая - делайте сбивку (зачастую последней пренебрегаем)
колонну (равно как и сеть) действительно можно двигать/вертеть как угодно и относительно любой системы координат ... только вот если не будет соосной состыковки колонны с балкой - получите фигню в результатах) .... если вы
Цитата:
Сообщение от SSNSS Посмотреть сообщение
всегда
стыковали стержневые эллементы не по их ц.т. - приймите мои искренние поздравления)) ... и пожелания долгой и безотказной службы вашим сооружениям
niisk вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2012, 05:42
#229
SSNSS


 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 563


Цитата:
Сообщение от niisk Посмотреть сообщение
Сообщение от SSNSS
всегда
стыковали стержневые эллементы не по их ц.т. - приймите мои искренние поздравления)) ... и пожелания долгой и безотказной службы вашим сооружениям

тык если я и балку привел не по оси, а в точку где центр тяжести колонны, чего это они будут не центрированны? ))

вы не путайте, что строительная ось может быть в одном месте, а сеть настроить с шагом 1 м к примеру (некая сеть grip display в автокаде) и привязываться к точкам именно той сети, но САМА СОБОЙ следить к соосности привязки несущих элементов.......мои пожелания вам)
SSNSS вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2012, 16:38
#230
Bureger

Учусь учиться
 
Регистрация: 18.08.2012
Ульяновск
Сообщений: 51


Привет всем начинающим и асам расчетов. Буду очень признателен за ответ на следующий вопрос. Как оптимальней начинать изучение Мономах 4.5? У меня есть электронная версия программы версии 4.2(думаю, что от 4.5 отличается не принципиально), разбирать все примеры по книге, или пытаться решать реальные задачи на основе примеров расчетов из книги? И ещё. В самом первом примере компоновки многоэтажного здания назначаются равномерно-распределенные и линейные нагрузки. Где их берут в реальных расчетах, по СНиП "Нагрузки и воздействия" или считаются из соображения объемного веса материалов применяемых в проекте?

Последний раз редактировалось Bureger, 18.08.2012 в 16:41. Причина: Что бы не плодить темы
Bureger вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2012, 20:05
#231
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Всем привет. Есть одна маааленькая проблема с мономахом, а точнее недопонимание некоторых функций:
1) В случае экспорта в другие конструирующие программы, задается некий параметр, не помню что написано, примерно вот "колонна и стена экспорт что-то там <= 3 м" как это по-русски понять? Какое число вбивать рекомендуется и в каких случаях, и вообще важен ли этот параметр? Просто я вбил один раз 0.7, в плите оптим. толщ. плиты показал 9см, затем вбил еще раз 0.7 , НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛ БОЛЬШЕ, только нажал расчет (как и в первом вбивании), он мне выдал 11см оптим. толщ линии, в чем проблема? Почему он разные толщины выдает? Хотя вбил 1м также 2 раза, выдал одинаковые результаты.
2) Как в Мономахе сделать или каким то фантастическим способом начертить скатную крышу? Думаю вот сделать еще один этаж и тупо раскидать нагрузки, правильно ли будет? Или есть проще выход?
3) В Мономах ПЛИТА, после нажатия кнопки Расчет, он мне подбирает арматуру? Или нужно нажать каждый слой армирования (верх низ) и раскидывать случайным контуром? И кстати почему за рамки здания вылазит контур армирования, не подгонять же Дробление (10х10 к примеру), наверное есть проще способ, и для чего делать этот контур, вроде после расчета же подбор сделался?
4) как в МОНОМАХ ГРУНТ перенести контур здания, в ЛИРЕ насколько я помню возможно было, он абсолютно все суммарные нагрузки раскидывал по фунд. плите, а тут что в ручную??? Я с ума сойду вычерчивать, здание дохренаМногоуголное.
5) Продавливание, нормально ли МОНОМАХ считает это дело? И как это в основном делается? В кратце можно.

И если не затруднит самое ВАЖНОЕ и СРОЧНОЕ, не могли бы описать алгоритм 4-го пункта, просто армирование наболевший вопрос у меня, я с ним 2 дня вожусь, какой то плите не могу толком раскидать арматуру, а точнее понять суть после каких операций она подбирает арматуру, и как это на чертеж вынести в адекватном состоянии...

Спасибо заранее
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2012, 10:58
#232
Bureger

Учусь учиться
 
Регистрация: 18.08.2012
Ульяновск
Сообщений: 51


erikbond,
1. Как я понимаю этот показатель должен равняться "длине" конструктива. Если колонна, то метры, если толщина перекрытия, то толщина в метрах. ИМХО.
2. Не знаю. Сам только учусь.
3. Изучаю Мономах по книжке. Т.е. тупо прохожу в программе примеры которые там даются. Всё более менее шло нормально, имею ввиду осознание того, что делаю пока не дошёл до расчёта плиты перекрытия. Вот тут полный аут. Плиту рассчитал, но вот потом.... дополнительное армирование, изменение шкалы армирования и протчая. В общем ни хрена не понятно. С вычерчиванием армирования то же самое. Так что этот вопрос меня тоже очень интересует.
4. У меня книжка в электронном варианте Юсипенко, Батрак и т.д. Там вроде этот случай разбирается. Если интересует, пиши в личку, сброшу.
5. Не знаю.
6. Специалисты на этот форум вряд ли заходят. Так что нам бедным юзерам пожалуй никто не поможет кроме нас самих.
Bureger вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2012, 11:16
#233
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


erikbond, Bureger,
http://www.liraland.ru/support/forum/index.php
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2012, 11:28
#234
Bureger

Учусь учиться
 
Регистрация: 18.08.2012
Ульяновск
Сообщений: 51


Уважаемый Гоша, в чём смысл ссылки?
Посмотрел, понял. Правда там Мономах-САПР. А у меня верси 4.5 R3. Но надеюсь, что отличия не катастрофические.
Bureger вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2012, 14:02
#235
Наполеон(торт)


 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Bureger Посмотреть сообщение
А у меня верси 4.5 R3.
4.5 надо выкинуть в смитнык ((
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=85978
Наполеон(торт) вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2012, 14:24
#236
Bureger

Учусь учиться
 
Регистрация: 18.08.2012
Ульяновск
Сообщений: 51


Я видел эти ссылки ранее. Не заметил значимых глюков. Хакерская мысль не стоит на месте. Вполне возможно, что мою версию уже "отпатчили". Впрочем может быть не заметил по причине малого опыта. Как оттестировать, может подскажете?
Bureger вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2012, 13:27
#237
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Создать простейшую схему и анализировать!
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2012, 16:40
#238
Bureger

Учусь учиться
 
Регистрация: 18.08.2012
Ульяновск
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Создать простейшую схему и анализировать!
Я так и делал. Поэтому и написал, что видимых глюков не наблюдается. Увеличение вертикальной нагрузки в колоннах, например, идет от верхнего этажа к нижнему. Ну а моменты проанализировать, голова не компьютер.
Bureger вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2012, 20:41
#239
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Bureger Посмотреть сообщение
Я так и делал. Поэтому и написал, что видимых глюков не наблюдается. Увеличение вертикальной нагрузки в колоннах, например, идет от верхнего этажа к нижнему. Ну а моменты проанализировать, голова не компьютер.
Неужели вид эпюр и напряжений простецкого здания не получится смоделировать в голове? Я же не говорю о каких-то сложных зданиях
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2012, 11:55
#240
Bureger

Учусь учиться
 
Регистрация: 18.08.2012
Ульяновск
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Неужели вид эпюр и напряжений простецкого здания не получится смоделировать в голове? Я же не говорю о каких-то сложных зданиях
На простецких зданиях не увидишь динамики роста усилий с этажа на этаж, а рисовать его для упражнения в представлении эпюр, сомнительное удовольствие.
Bureger вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > 100 вопросов по Мономах 4.5

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, существуют ли практические руководства по Lisp? vn LISP 261 26.11.2015 13:27
100 вопросов об ArchiCAD 12 Askarov ArchiCAD 23 24.04.2009 20:38
ADT. Программно получить значение храктеристики. игорёк Программирование 10 25.08.2008 10:39
3D Konstruktor для проектировщиков КМ. Дима_ Готовые программы 17 10.07.2008 10:03