dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор между двумя работами

Выбор между двумя работами

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2017, 20:13 #1
Выбор между двумя работами
goodcobaka

goodcobaka вне форума Вставить имя

Здравствуйте дорогиe форумчане,

хочу поделиться своей неспособностью принять решение. Я сейчас работаю в инженерном бюро архитектором в Германии. Это моя первая нормальная работа после окончания вуза. Нормальная в смысле 40 часов в неделю, 160 в месяц. Идёт 5-й месяц. Успела сделать разные задания. В плане инженерных заданий - конечно мне как архитектору скучновата-то. Сейчас делаю интерьер - намного интереснее. Начальник очень доброжелательный. Коллеги тоже приятные, можно спросить всё. НО мне иногда бывает скучно, я задания быстро сделаю - а что делать дальше - шеф не сразу может дать новое. Аргументируя тем, что они инженерное бюро и у них не так много архитектуры. Поэтому я по отправляла заявления в другие архитектурные бюро. В одно меня берут. Еще предстоит собеседование в другом, 3-ем бюро.

Сегодня шеф с моей теперешней работы предложил мне заняться получением прав, мол всё равно понадобяться для посещения объектов. В плане оплаты - можно провести через бюро, будет дешевле, и я могу оплачивать курсы по частям за несколько месяцев. Что очень здорово - я давно хотела начать водить.

В том бюро, которое меня берут - люди занимаются настоящей архитектурой, много участвуют в конкурсах. Мне, как архитектору, это очень интересно. НО там придётся пахать и пахать. Я смогу научиться новому. Опыт будет колоссальный.

Скажу сразу, оклад на обоих работах хороший, я бы сказала почти одинаковый.

Еще у меня есть вариант - вернуться домой в Россию, в Питер, и там искать работу архитектором. Мне только 24 года. За два года обучения в Германии и еще почти пол года работы - я не чувствую себя на своём месте. То, что я слышала о ситуации с работой в России для архитекторов, не может не печалить. Но как говориться в одной китайской пословице - лучше быть на первой ступеньке той лестницы, куда хочешь забраться, чем на последней той - куда вообще не хотел залезать. И потом у меня есть планы, я знаю, чем хочу заниматься. В Германии проще быть штатным сотрудником, чем начальником. А я хочу открыть своё дело.

С другой стороны, я сейчас работаю на опыт. Не знаю, на сколько будет принципиально работодателю в России, что опыт работы за границей есть. Но могу сказать одно, что здесь намного глубже разрабатывают всякие узлы и делали. Даже для простых сооружений.

На этих выходных надо всё обдумать и понедельник уже говорить с шефами.

Я не знаю, какой вариант работы лучше для моего будущего.

Буду рада услышать Ваши мнения.

С уважением, Алёна

Последний раз редактировалось goodcobaka, 25.03.2017 в 23:02.
Просмотров: 13288

Непрочитано 25.03.2017, 10:18
| 1 #2
hentan

Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от goodcobaka Посмотреть сообщение
Еще у меня есть вариант - вернуться домой в Россию, в Питер, и там искать работу архитектором.
Имхо этого не стоит, пока со стройкой более-менее не стабилизируется ситуация и валютные курсы не выровняются.

Непрочитано 25.03.2017, 10:35
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик

Ялта->Санкт-Петербург
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™

Цитата:
Еще у меня есть вариант - вернуться домой в Россию, в Питер, и там искать работу архитектором.
Врядли вы сможете найти работу в Питере архитектором с зп больше, чем 1000 долларов в вашем возрасте. Если не секрет примерно какая зарплата у вас в Германии?
Цитата:
Начальник очень доброжелательный. Коллеги тоже приятные, можно спросить всё.
Если сильной разницы в зп нет, наверно, лучше остаться там где работаете, так как на новом месте может не сложиться, назад после этого вернуться тоже не получится.
Цитата:
НО там придётся пахать и пахать.
Смотрите, чтобы не пришлось работать на износ за те же деньги, можете таким образом испортить себе здоровье.
skam вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.03.2017, 10:38
kopekopa

конструктор

Москва
Отправить сообщение для kopekopa с помощью ICQ Отправить сообщение для kopekopa с помощью Skype™

Цитата:
иногда бывает скучно, я задания быстро сделаю - а что делать дальше
А у нас куча работы. Либо нет работы. Не успеваешь сделать одно, как тут же дают другое, третье. И всем на все плевать. Конечно приезжайте, тут совсем не скучно.

Цитата:
той лестницы, куда хочешь забраться
Нужно еще правильно захотеть.

Offtop: Нужда и скука. Человека обыкновенно мучает либо одно, либо другое. И если уж присутствует одно, то другого, как правило, нет.
kopekopa вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.03.2017, 10:48
mainevent100

конструктор

ну как вариант, набраться европейского опыта и года через два попробовать вернуться в Россию открывать свое дело.
тут с хорошей архитектурой совсем плохо, даже в нашем не столичном городе застройщики начинают заказывать эскизные проекты иностранцам.
mainevent100 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.03.2017, 11:00
Дмитрий25

Санкт-Петербург
Отправить сообщение для Дмитрий25 с помощью Skype™

Цитата:
В том бюро, которое меня берут - люди занимаются настоящей архитектурой, много участвуют в конкурсах. Мне, как архитектору, это очень интересно. НО там придётся пахать и пахать. Я смогу научиться новому. Опыт будет колоссальный.
Я б рассмотрел вариант частичного участия в работе. Т.е.основная работа сейчас в инженерной фирме, а в свободное время с коллегами по конкурсу. Так сможете понять свой уровень.

Цитата:
Сегодня шеф с моей теперешней работы предложил мне заняться получением прав, мол всё равно понадобяться для посещения объектов. В плане оплаты - можно провести через бюро, будет дешевле, и я могу оплачивать курсы по частям за несколько месяцев. Что очень здорово - я давно хотела начать водить.
Воспользуйтесь возможностью

Цитата:
Не советую. Тут еще скучнее будет,поверьте. Предполагаю,что инженерное бюро занимается в т.ч.и вантовыми, деревянными конструкциями (огромный выбор для творчества) и железобетоном. Так вот в России будете заниматься железобетонными коробками. Самовыражения никакого.

Цитата:
А я хочу открыть своё дело.
Не знаю, сложно ли это делать в Германии, но объективно денег и клиентов будет больше там.

Цитата:
Я не знаю, какой вариант работы лучше для моего будущего.
А никто не знает) Главное не жалейте о выборе.
Дмитрий25 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.03.2017, 11:01
1 | 3 #7
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик

Ялта->Санкт-Петербург
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™

Цитата:
Буду рада услышать Ваши мнения.
Думаю лучше всего вам оставаться там, где работаете. Просто пообщайтесь с директором, скажите, что хотели бы брать на себя больше работы. Минимум рисков т.к. на новом месте не факт, что сложится. Тем более на основной работе к вам хорошее отношение.

В Россию возвращаться точно не следует так вы сами понизите свой уровень жизни и рискуете познакомится с особенностями местного проектирования (серая зарплата, кидалово на деньги, переработки по выходным и ночам, хамство, отсутствие внятных руководителей.) Возможно в Германии тоже это есть, но не в таких масштабах, да и со временем вы обзаведетесь связями и заказчиками.

Может вы просто устали. Возьмите отпуск на неделю-две, и примите решение после него. За это время можете на пару дней в качестве стажировки выйти на другую работу, посмотреть какие там условия.

Последний раз редактировалось skam, 25.03.2017 в 11:09.
skam вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.03.2017, 12:58
Кореш

конструктор

Питер

Не было забот у бабы- купила порося
Кореш вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.03.2017, 13:44
1 | #9
Рyslan

Цитата:
За два года обучения в Германии и еще почти пол года работы - я не чувствую себя на своём месте.
Домой, пора домой!
Рyslan вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.03.2017, 15:05
| 1 #10
gliv

Алена, как инженер-конструктор проработавший пару лет в германии весьма в солидном предприятии и вернувшись в Россию на вольные хлеба... не надо так делать. и не в деньгах дело. и не в уровне жизни. и даже не отношение к специалистам как к рабам. Главное - полное отсутствие возможности развития в профессиональном плане. Отсутствие "наставников" и людей на кого можно было равняться. Одним словом деградация в проф.плане.
Может в столицах и лучше, но в нашей глубинке (Ростов) ... Даже профильный ВУЗ (Строительный Университет) реорганизовали и передали в состав техникума.
Короче, не повторяете моих ошибок, сорри за эмоции, но по больному ...)
gliv вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.03.2017, 15:24
Дмитрий25

Санкт-Петербург
Отправить сообщение для Дмитрий25 с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от gliv Посмотреть сообщение
Алена, как инженер-конструктор проработавший пару лет в германии весьма в солидном предприятии и вернувшись в Россию на вольные хлеба... не надо так делать. и не в деньгах дело. и не в уровне жизни. и даже не отношение к специалистам как к рабам. Главное - полное отсутствие возможности развития в профессиональном плане. Отсутствие "наставников" и людей на кого можно было равняться. Одним словом деградация в проф.плане.
Может в столицах и лучше, но в нашей глубинке (Ростов) ... Даже профильный ВУЗ (Строительный Университет) реорганизовали и передали в состав техникума.
Короче, не повторяете моих ошибок, сорри за эмоции, но по больному ...)
Отыграть уже нельзя?
Дмитрий25 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.03.2017, 15:39
gliv

Цитата:
Сообщение от Дмитрий25 Посмотреть сообщение
Отыграть уже нельзя?
можно конечно... никогда не поздно. но сейчас, когда уже создал себе тут "тепло и хорошо" очень сложно все бросить и начинать с нуля
к вопросу ТС: Опыта то тут наберетесь ОГРОМНОЕ количество (так как пахать придется 24/7/365), вот только он особо никому и не нужен будет за пределами
gliv вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.03.2017, 16:24
| 1 #13
Boris_1

ПГС

Новосибирск

goodcobaka, на данный момент тенденция такая, что всё чаще в России заказывают эскизные проекты за рубежом. К примеру в компанию Tilke Engineering обращалась известная новосибирская компания при разработке концепции некоторых фасадов своих домов.

Лучше вам оставаться за границей до тех пор, пока наша экономика не пойдет в гору. Думаю получив хороший опыт за рубежом, имея возможность свободно говорить на иностранном языке потом вы сможете не плохо устроиться в столице, но только стоит искать международную компанию.

Поговорите с вашим работодателем о перспективах дальнейшей работы. Если сейчас работы для вас не много, будит ли работа в дальнейшем, сможете ли вы вообще развиваться как архитектор на своем рабочем месте?

Поговорите с потенциальным работодателем, постарайтесь узнать о нем как можно больше. На сколько он надежен, берет ли он вас на постоянную работу, или только под какой-то объект и т.д.

Первые 6-10 лет нужно работать на опыт. И если вам выпала такая возможность, и эта возможность представляется вам надежной, то не отказывайтесь. Хватайтесь за неё. Не бойтесь пахать. Кто не пашет, тот высот не достигает. Не упускайте возможность стать профессионалом.

Последний раз редактировалось Boris_1, 25.03.2017 в 16:46.
Boris_1 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 25.03.2017, 22:46
1 | #14
goodcobaka

Цитата:
Сообщение от skam Посмотреть сообщение
Врядли вы сможете найти работу в Питере архитектором с зп больше, чем 1000 долларов в вашем возрасте. Если не секрет примерно какая зарплата у вас в Германии?

Если сильной разницы в зп нет, наверно, лучше остаться там где работаете, так как на новом месте может не сложиться, назад после этого вернуться тоже не получится.

Смотрите, чтобы не пришлось работать на износ за те же деньги, можете таким образом испортить себе здоровье.

Спасибо за комментарии.

Я знаю, что зарплата в Питере будет невысокая, как у начинающего архитектора, хоть и с немецким и русским дипломами. Опыт важнее.

В Германии оплата почасовая. При 8-ми часовом рабочем дне, 5 дней в неделю = 160 часов в месяц. Работник сам делает предложение о сумме. Если мало - берут, но больше сами не предложат. Если много - скорее откажут, но могут и сказать, что мол много хотите. Налоги минимум 38 процентов. Мне на жизнь хватает, 1560 чистыми. Но для Германии это немного, всё же дороже здесь и надо за всё платить. Это примерно в Питере как тыс. 40-45.
goodcobaka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.03.2017, 15:00
| 1 #15
deep_tool

технолог

Санкт-Петербург

Архитектурное бюро - это шоу-бизнес. Кто-то пробьётся и будет собирать строить стадионы, остальные 99,9% будут добывать свой хлеб на похоронах и свадьбах жилье и промке.
Если есть силы и не страшно падать - можно рвать. Но, помимо готовности много работать и много общаться с нужными людьми, хорошо иметь понимание, чем лично ты выделяешься из массы желающих много работать в обмен на славу и деньги. Есть ли, что достать из шляпы, когда попросят показать фокус?
deep_tool вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.03.2017, 15:46
csp

Цитата:
Если есть возможность набраться опыта - надо идти... года на два... а там видно будет
csp вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.03.2017, 16:18
Seeker

инженер-гидротехник

Москва

Заниматься надо тем, к чему лежит душа и тем, что тебе интересно. Сам пришел после армии, пытался найти работу скорее, поступила вакансия не по профилю, висела на почте недели 2, так как уже тогда вызывала сомнения. А так как по профилю не нашел, туда подался. И что? 8 месяцев отсидел, ушел. Те же причины: скучно. Ты понимаешь, что твои мозги могут приносить больше пользы, ну или хотя бы, что они способны на большее, чем занятие нынешним делом. Сидишь, тухнешь, шарики в голове начинают покрываться пылью. А так еще пару лет проработать и тяжелее сменить профиль будет или вообще невозможно.

Мой совет однозначен: Как только ты чувствуешь себя не на своем месте, отсутствие интереса к работе, то сразу искать новое. Вообще какие размышления могут быть на этот счет? В новой организации тебе могут дать то,что ты ищешь, если конечно все окажется так, как ты думаешь.

Зачастую люди не могут сменить работу, потому что они обременены семьей , кредитами, ипотекой и прочей бытовухой, которая их связывает по рукам и ногам. Но ты молода, амбициозна, самое то для экспериментов)

Руководство всегда будет доброжелательно, если ты молодой сотрудник, не глупый,все делаешь в срок, как рабочая лошадка, так еще и платить поменьше можно, мечта,а не работник)

Последний раз редактировалось Seeker, 26.03.2017 в 16:48.
Seeker вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.03.2017, 16:31
| 1 #18
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений

до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™

Цитата:
В плане инженерных заданий - конечно мне как архитектору скучновата-то. Сейчас делаю интерьер - намного интереснее. Начальник очень доброжелательный. Коллеги тоже приятные, можно спросить всё. НО мне иногда бывает скучно...
День добрый,

Думаю нет особого смысла ехать в Питер...
Сейчас тут нормальных вакансий почти нет...
Нужно дождаться окончания Экономического спада...
Отсюда наоборот все сваливают - за рубеж...(кому есть куда...)
Начальство как правило тут полные дебиллы...(в профессиональном плане)...
Пустышки...единственное что они умеют - орать на работников...и психозы закатывать...
Много обмана по зарплате....задержки и невыплаты...потом по судам устанете ходить...
И такое почти везде...или не платят...или начальство такое идиотское, что сам оттуда уволишься...
ГИП-ГАП-Гоп-Стоп...
Много пустышек на работе в виде начальства...сидят (Начальники АСО, или Начальники отдела ПГС) - ни-хрена не делают,,,только мозги полоскают всем...да палки в колеса вставляют...либо сказками кормят...типа "давай-давай, поработай без выходных - потом премию тебе дадим..." - а потом по жопе долотом...премий не увидишь еще лет 300...зато мозг вынесут напрочь...

В Германии сколько раз в месяц Вам выдают зарплату ?
Зарплата вся "белая" или часть выдают "в тихушку" ? - в виде "серой" зарплаты ?
- Кстати,,,вчера знакомый звонил = задержка по зарплате = с декабря-2016 года...не платят...(фирма в Петербурге)...
Оно Вам надо ? Это счастье ? = по полгода без денег сидеть ?
Цитата:
В России Вы этого не дождетесь...скорее всего еще и обгавкают тут...вместо предложения оплатить Вашу учебу...
Цитата:
Не знаю, на сколько будет принципиально работодателю в России, что опыт работы за границей есть. Но могу сказать одно, что здесь намного глубже разрабатывают всякие узлы и делали. Даже для простых сооружений...
Ну так и оставайтесь в ФРГ...
Просто в РФ архи даже простейшие теплотехнические расчеты не умеют делать...сидят вату гоняют туда-сюда....и бред голимый рисуют...
Если наработаете опыт в Германии, деньги потом сами Вас найдут...или там или здесь...
Главное это опыт...

Последний раз редактировалось viking1963, 26.03.2017 в 16:47.
viking1963 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.03.2017, 16:42
Seeker

инженер-гидротехник

Москва

Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
В России Вы этого не дождетесь...скорее всего еще и обгавкают тут...вместо предложения оплатить Вашу учебу...
Все это сугубо индивидуально. Если работодатель заинтересован в мобильности своего сотрудника, то почему бы и нет.
Seeker вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.03.2017, 16:53
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений

до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Seeker Посмотреть сообщение
Все это сугубо индивидуально. Если работодатель заинтересован в мобильности своего сотрудника, то почему бы и нет.
Seeker,
Так то оно так...

Но в последнее время я частенько наблюдал, как начальство увольняло сотрудников...(по надуманным причинам)...то есть делало сотрудников более мобильными - выписывая им пендаля под жопу...
И летел этот сотрудник,,,обретя "мобильность" как сопля в полете...или как фанера над Парижем...(зато с приобретенной благодаря работодателю мобильностью)...

Хотя варианты всякие есть...
В 2012 году помнится нам даже учебу в Москве оплатили...(по Учебному Договору),
Потом отработали мы 2 года...Договор получился отработанным...то есть обучили фактически за счет фирмы (в ЦНИИСКе)
Но 2012 год...было в принципе нормально...такого спада в Экономике не наблюдалось...
Платили нам вовремя...и три раза в месяц...почти европейский уровень оплаты...
(В Европе правда частенько выплаты идут один раз в неделю - то есть понедельно)
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор между двумя работами

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск