| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Последовательность проектирования ПОС на горные выработки

Последовательность проектирования ПОС на горные выработки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.04.2011, 16:07 #1
Последовательность проектирования ПОС на горные выработки
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,620

Наконец то мне попался объект под поверхностью и я пока слабо представляю что с ним делать...

Надо сделать ПОС на горную выработку на сверхкатегорийной по метану шахте Воркуты (сбойка шахты с затопленным вентиляционным стволом).

Думаю как-то так, прошу уточнить:

1 получаю от горного отдела саму выработку с постоянной крепью
2 так или иначе как-нибудь решаем вопрос с объёмами работ
3 по СНИП горные выработки смотрю нормативную скорость проходки
4 делаю технологическую карту, подтверждаю сроки
5 вуаля

Теперь 4 раскрываем подробно:
4.1 выбираю способ проходки (БВР, комбайн, лом-кирка-отбойный молоток)
4.2 выбираю технику по достигнутой скорости проходки из инета и заявленной в паспорте + прочие требования
4.3 выбираю все опасные моменты и дополнительно их прорабатываю:
4.3.1 временная крепь
4.3.2 взрывобезопасность (метан и пыль)
4.3.3 моменты начала и конца стр-ва, может быть у них будут особенности
4.3.4 затопление выработки
4.3.5 вентиляция (кстати шахта стала сверхкатегорийной только месяц назад, страшно представить что у них общешахтная вентиляция может не соответствовать нормам)
4.3.6 пучение почвы выработки (хотя оно маловероятно там)
4.3.7 горный удар
4.4 ну и дальше дело техники

Это я всё привёл наверное просто так...
А теперь внимание вопрос:
4.3.1 Нужен ли геомеханический расчёт в ПОС ?
У меня подозрение, что горный отдел выпустит свою часть без гемеханического расчёта, причём почему не знаю.
Как иначе можно назначить отставание временной крепи от забоя и постоянной от временной ?
Или вообще выбрать временную крепь ?
Кто в чём сейчас делает геомеханику кроме Ансиса и т.п. ? Или поголовно все считают вручную ? Я шахтостроитель, но 5 лет не касался геомеханики, уже всё позабыл...

Также ещё второй вопрос:
4.3.2 Самое страшное после крепи...
Кто-нибудь знает какие нормы регламентируют проходку кроме ПБ по внекатегорийным угольным шахтам ?
Может быть ВСНы или РД и т.п.
Я вообще в горных делах в нормах не разбирался...
Какие особенности, кроме того чему учили шахтостроителей в Горном институте ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 8673
 
Непрочитано 10.04.2011, 11:57
#2
Технарь


 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 28


только ПБ, дальше расчёты Типовые альбомы, СНИПЫ и т.д. внекатегорийных шахт не бывает=читайте внимательно ПБ
Технарь вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2011, 15:39
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


У меня шахта внекатегорийная по метану. Однозначно бывает, может я не так выразился сначала...
Ладно, перечитаю ещё разок
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2012, 19:35
#4
DimNik

Инженер ПОС и ППР
 
Регистрация: 18.01.2008
Красноярск
Сообщений: 239
<phrase 1=


Хорошо все расписал. Скоро буду делать подземный рудник по ГОКу пригодится инфа
__________________
Чтобы заработать на жизнь - надо работать.
Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
DimNik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2012, 21:33
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


DimNik
Сейчас так и не решил два вопроса:
1) нужно ли подтверждать нормативные сроки проходки при помощи ТК. Вообще очевидно что нужно, но моему начальству это не докажешь. Заставят опять лажу выпускать.
2) Требуется ли в содержании или составе ПОС том .РР - геомеханический расчёт временной крепи (п. 1.10 СНиП Подземные горные выработки). По нормам получается что требуется, по логике требуется, начальство опять хочет лажу, заставляет не делать. При этом геомеханические расчёты в ПД и сам горный отдел не делает. Так как по нормам они должны выбирать типовую постоянную крепь для типовых условий. Но ведь для временных крепей таких типовых альбомов и требований норм нет.

Самое страшное, конечно, вопрос с крепью.
Сейчас задал его Кодексу и через знакомого людей из ВНИМИ подёргаю. но они пока ответят... Да и что они могут ответить, если спецов по ПОС для угольных шахт в Питере только 1 кроме меня, в Воркуте 1-2, в Ростове 1-2, в Харькове может человека 2, в Казахстане 13 и всё. А я шахты впервые вон в 2011 году начал делать.
Единственное, что говорят что в Питерском ВНИМИ осталось много пенсионеров-геомехаников...
Вот на них вся надежда.
Но они сами геомеханику считают, конечно, им выгоднее сказать что надо. Это ж деньги...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2012, 20:44
#6
DimNik

Инженер ПОС и ППР
 
Регистрация: 18.01.2008
Красноярск
Сообщений: 239
<phrase 1=


Одна надежда на DimNika))) шучу
Я в горном деле пока не оч разбираюсь. Институт у нас конечно специализируется по ГОКам...технологи горные хорошие "советские" дедушки имеются. Но ПОС на горные выработки не делал. хвастаться и умничать нечем.
Можно конечно подумать, поспрошать там и сям. Узнаю может чего подскажут расскажут. самому интересно.

Какая тема то главней теперь???
__________________
Чтобы заработать на жизнь - надо работать.
Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Последний раз редактировалось DimNik, 04.04.2012 в 12:15. Причина: Какая тема то главней теперь???
DimNik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Последовательность проектирования ПОС на горные выработки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
продолжительность проектирования ПОС на подстанцию 110/6 кВ и ЛЭП 110 кВ 5 км Tyhig Технология и организация строительства 8 12.07.2012 08:53
ПОС. Раздел "Технологическая последовательность работ при возведении объектов капитального строительства или их отдельных элементов" Elipsice Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 14 18.05.2012 09:10
Последовательность процесса проектирования: от идеи до согласования _Phantom_ Прочее. Архитектура и строительство 1 07.07.2010 09:39