Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Помогите разобраться с дипломом ПГС ( промышленное ж/б здание)

Помогите разобраться с дипломом ПГС ( промышленное ж/б здание)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.03.2017, 14:27
Помогите разобраться с дипломом ПГС ( промышленное ж/б здание)
Вадим Тишин
 
Регистрация: 13.03.2017
Сообщений: 20

Прошу помощи у участников форума. Уже не знаю куда обратится. В связи с тем что все учебные планы поменялись , времени на диплом выделяется только 1,5 месяца а объем очень большой. Преподаватели совсем не помогают , даже не консультируют. Последнее моя надежда и пристанище это dwg форум. К сути проблемы:
Что имеем: Жб трехпролетное каркасное здание 120 × 72, высотой 12,6 м от пола до низа несущих конструкций, состоит из 3 пролетов шириной по 24,0. Шаг крайних колонн по (оси А и Г) принят 6 м, а шаг средних колонн (по оси Б и В) – 12 м. Привязка колонн основного крайнего ряда к продольной оси нулевая, к поперечной внутри здания по центру колонн, привязка у торцевых колонн «500». Привязка фахверковых колонн в торце здания – нулевая. Приложу PDF файл ( План цеха) и разрезы которые я уже выполнил. Этот проект естественно я взял за основу , но на кафедре просили заменить ЖБ панели на Сэндвичи.
1. По теплотехническому расчету у меня получилось что сэндвич панели всего лишь 50 мм толщиной. Из за того что производство с избытками тепла. Как в такие панели монтируют оконные блоки? не видел узлы. И как рисовать такую панель на плане в масштабе 1:200? Просто сплошной линией?
2. ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС для меня. Какие фахверковые колонны выбрать? Металлические двутавры или жб колонны 300х300? Ведь основной каркас жб или можно любые брать?
3. Как выполняют фундамент для приторцевого фахверка. Тоесть для фахверка которые примыкает к основной колонне каркаса, которая смещена от оси на 500 мм? Там какой то общий фундамент? общий стакан. Я просто не понимаю. Смотрел в Шершевском ничего не нашел...
4. Расчитывается ли фундамент под фахверковые колонны? или он распологается на той же отметке что и основной и принимается конструктивно?
5. Применяется ли сейчас инверсионная кровля? Тоесть у меня пирог -ребристая плита, г/и, утеплитль и тд и наверху гравий на битумной мастике.
6. Возможно ли сейчас применять ЖБ стеновые панели? или они уже изжили себя. Лично я хотел навесить на каркас ЖБ стеновые панели. Но на кафедре мне чуть ли не в приказном порядке сказали делать сэндвич панели. Я даже не понимаю как они будут крепится на углу здания. Там где приторцевой фахверк примыкает к основной колонне.

Вообщем вопросов куча и никаких продвижений... Самый важный для меня вопрос сейчас это вопрос с фахверковыми колоннами и сэндвич панелями. Просьба ответить конструктивно и без стеба... Помогите кто чем может. Просто я застрял на одном месте и двигаться дальше просто не могу.



7.Где посоветуете расчитать этот ЖБ каркас. В какой программе? Мономах на это способен? Мне нужно расчитать для диплом всего лишь 2-3 конструкции. Получается что ферму , колонну и фундамент. Ну для фундамента мне нужно только значение усилия на обрезе.

Заранее спасибо всем тем кто ответит. Очень жду

Вложения
Тип файла: pdf План кузнечного цеха.pdf (476.7 Кб, 80 просмотров)
Тип файла: pdf Разрезы.pdf (349.4 Кб, 64 просмотров)

Просмотров: 5250
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:39
#21
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Tyhig, откуда ты такой наивный?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Вадим Тишин Посмотреть сообщение
Не правда. Я читаю все коментарии и нахожу много полезных. Так вот сейчас у меня повис последний вопрос. Какой фундамент делается под основную колонну и колонну приторцевого факверка? Общий? Хотелось бы посмотреть хоть на примере. Просто в шергевском этого нет. Или возможен еще вариант. просто не делать отступа 500мм от оси до колонны. Ведь правила этого не запрещают. Гп крана до 25 тон и шаг крайних колонн 6м. И тогда фахквер по торцу здани будет привязан 0. И не будет никаких спаренных фундаментов
Забейте Вы на эти 500 мм. Это очень архаичное требование.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Вадим Тишин, схема колонн, надеюсь у Вас есть? Ведь чертеж - язык инженера.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:46
| 1 #22
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Подкрановые балки тоже из ЖБ
Желательно только чтобы их считать не заставили, преднапряженный жб считать дело муторное...
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:49
#23
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от Вадим Тишин Посмотреть сообщение
Какой фундамент делается под основную колонну и колонну приторцевого факверка?
А зачем там фахферковые колонны вообще? Фахферковые колонны нужны только в местах где нет основных колонн т.е. в торцевых пролетах через каждые 6м для крепления стеновых панелей. Где есть основные колонны панели крепятся к ним через спец. стойку торцевого фахферка например в Шерешевском это 2 швеллера №20 полками друг к другу которые соед. по высоте пластинами с 2-х сторон, эта стойка опирается на фунд. колонны. См. Шер. стр. 34, 82, 83 особенно 84 и 85 ну дальше.
Шерешевский готовая шпаргалка.
Offtop: Вот так все свалят из проффесии, останутся одни мангеры и продавалы и тогда будут в китае проекты заказывать те самые мангеры с продавалами по демпинговым ценам, заживееем тогда!

Последний раз редактировалось ALEX_, 13.03.2017 в 17:07.
ALEX_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2017, 18:33
#24
Вадим Тишин


 
Регистрация: 13.03.2017
Сообщений: 20


Я сейчас просто уберу эту тупую привязку 500мм, которая раньше использовалась для осмотра кранового оборудования. И тогда все встанет но свои места. Будут отдельностоящие колонны а не спаренные.

А есть ли вообще смысл расчитывать серийные колонны? Или смысл в том что я туда засуну свою арматуру под свои нагрузки
Вадим Тишин вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 18:48
1 | #25
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Цитата:
Сообщение от Вадим Тишин Посмотреть сообщение
которая раньше использовалась для осмотра кранового оборудования.
А как осматривать ?

Цитата:
Сообщение от Вадим Тишин Посмотреть сообщение
А есть ли вообще смысл расчитывать серийные колонны?
Все кто тут высказывался скорее всего не рассчитывают. Я ни разу не использовал.
Смысл есть, но это время.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 13.03.2017 в 18:57.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2017, 19:11
#26
Вадим Тишин


 
Регистрация: 13.03.2017
Сообщений: 20


Вопрос. 1. Как устраиваются ворота в торце здания? Если шаг фахверковых колонн 6 м. А ширина ворот 4600. Ставятся какие то стойки на фундаментную балку или как?
Вадим Тишин вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 19:16
#27
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Вадим Тишин, не надо так. Надо самому.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2017, 20:33
#28
Вадим Тишин


 
Регистрация: 13.03.2017
Сообщений: 20


Посмотрите пожалуйста вложение. Это схема в скаде. У нас крестовые и портальные связи идут до подкрановой балки или до низа стропильной конструкции?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-1.jpg
Просмотров: 99
Размер:	593.4 Кб
ID:	184969  
Вадим Тишин вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 08:16
#29
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Вадим Тишин Посмотреть сообщение
У нас крестовые и портальные связи идут до подкрановой балки или до низа стропильной конструкции?
До подкрановой балки и они вообще не совсем такие.
Я бы советовал посмотреть КЭ 01-52 (в принципе есть более новый вариант, но старая серия попроще) http://meganorm.ru/Index2/1/4293820/4293820646.htm
П.с. за последние лет 20 эти колонны практически не выпускались
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 08:58
#30
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,002


серия 2.440-2 выпуск 4
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2017, 00:30
#31
Вадим Тишин


 
Регистрация: 13.03.2017
Сообщений: 20


Образовался новый вопрос. Прикрепляю 2 чертежа ПДФ. Схема колонн и схема стропил с покрытием.
Объясните пожалуйста одну вещь. Крайняя колонна привязана у нас к оси 21 с привязкой "0" . Тогда у нас пролет плиты в свету получается не такой же как между средними колоннами. И возникает вопрос как тогда опирается Ребристая плита перекрытия длинной 6000. Она будет выступать за край фермы на какое то расстояние. Разве такое может быть? Прикрепил третье изображение в джепеге, попытался в пеинте изобразить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0001.jpg
Просмотров: 50
Размер:	75.4 Кб
ID:	185025  
Вложения
Тип файла: pdf План кузнечного цеха.pdf (107.7 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: pdf Схема колонн.pdf (100.6 Кб, 11 просмотров)
Вадим Тишин вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 08:17
#32
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Вадим Тишин Посмотреть сообщение
Разве такое может быть?
Может быть, см. серию страница 34, хотя как всегда возможны варианты, бывают и плиты короче, но у тех высота 400мм и они плиты перекрытий
http://files.stroyinf.ru/Index2/1/42...4293847994.htm
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 13:04
1 | #33
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


Вадим Тишин
Вот еще 2 отличные книги с узлами по теме, там ты должен обязательно найти ответы на все вопросы если ты их еще не нашел в Шерешевском
https://dwg.ru/dnl/2093
https://dwg.ru/dnl/3755

----- добавлено через ~2 мин. -----
Поизучай внимательно эти альбомы, нам на разрезах все понятно как и куда что опирается.
ALEX_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2017, 13:22
#34
Вадим Тишин


 
Регистрация: 13.03.2017
Сообщений: 20


Ребят, у кого есть узел опирания фундаментной балки между столбчатыми фундаментами ( основной колонны и металлической фахкверковой) . Ведь обычно обрезы этих фундаментов располагаются на разных высотных отметках. У жб колонны -0.15 , а Металлического фахкверка +0.400 или я что то не так делаю?
Вадим Тишин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2017, 16:43
#35
Вадим Тишин


 
Регистрация: 13.03.2017
Сообщений: 20


Я нашел деформационный узел по бетонному основанию. У меня вот в этом вопрос и заключался: Могут ли плиты ребристые так опираться на стропильную ферму? чтобы какая то часть выступала консольно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел.jpg
Просмотров: 42
Размер:	143.1 Кб
ID:	185155  
Вадим Тишин вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 23:10
#36
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


Вадим Тишин
Слушай ну посмотри же ты те альбомы ссылки на которые я тебе давал там все конкретно разрисовано именно под типовые конструкции конкретных серий, узлы там взяты из типовых серий, по этим книгам училось не одно поколение ПГСников а ты выкладываешь какие- то непонятно откуда взятые картинки. Ты так зациклился на планах и фасадах разрезах и особенно узлах? У тебя нет других разделов в дипломе, зачем копать так глубоко- нарисовал план, генплан пару узлов, ты же не в реальности здание проектируешь? Главное чтобы тебе подписали раздел, после диплома разбирайся с узлами.
ALEX_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Помогите разобраться с дипломом ПГС ( промышленное ж/б здание)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребят, помогите разобраться с нахождением усилий по линиям влияния belan_es Прочее. Архитектура и строительство 5 31.05.2015 12:28
Ребята, помогите ,пожалуйста, разобраться с расчетом монолитно-каркасного многоэтажного здания на прогрессирующее обрушение в SCAD Victor26 SCAD 9 02.02.2014 07:49
Загружаю плиту в SCADе дополнительной нагрузкой, а он её не чувствует. Помогите разобраться Александра-1 SCAD 3 16.01.2014 16:38
ANSYS 10 Помогите разобраться. Aндрeй ANSYS 6 12.12.2007 00:03
Помогите "посадить" здание Наталия Прочее. Архитектура и строительство 24 11.02.2006 15:08