| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Я конструктор, нужен совет Архитектора по устройству окон

Я конструктор, нужен совет Архитектора по устройству окон

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.08.2008, 11:41 #1
Я конструктор, нужен совет Архитектора по устройству окон
ХОТЯБЫЧ
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 53

Добрый день, уважаемые господа Архитекторы. Я работаю инженером-конструктором по КМ КЖ и Кжф, но у меня возникла необходимость быть на совещании и иметь некоторую информацию по архитектурным вопросам, в которых я , мягко говоря, не очень компетентен... Имеется 4-х этажное здание (административное) на территории завода. Новое строительство. Конструктив - железобетонный монолитный каркас (плиты, ригеля, колонны, фунд. плита) - готов. Наружные ограждающие конструкции - газобетонные блоки AEROC . Вопрос: какие есть требования по устройству оконных проемов в газобетонной наружной стене ? На какой высоте от чистого пола этажа они могут быть расположены (офисные помещения) , какие они могут быть по высоте ? Сами окна скорей всего будут стеклопакеты. Искренне надеюсь на помощь в данном вопросе. Заранее благодарю.
Просмотров: 5507
 
Непрочитано 14.08.2008, 11:59
#2
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ХОТЯБЫЧ Посмотреть сообщение
Я работаю инженером-конструктором по КМ КЖ и Кжф
Цитата:
Сообщение от ХОТЯБЫЧ Посмотреть сообщение
Вопрос: какие есть требования по устройству оконных проемов в газобетонной наружной стене ? На какой высоте от чистого пола этажа они могут быть расположены (офисные помещения) , какие они могут быть по высоте ?
Цитата:
Сообщение от ХОТЯБЫЧ Посмотреть сообщение
Сами окна скорей всего будут стеклопакеты.
Я ещё могу простить это архитекторам, но не конструктору, а тем более инженеру.
Судя по этой фразе, к инженерному сословию, Вы имеете очень слабое отношение.
Инженер вначале почитал соответсвующую литературу, поискал по интернету.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2008, 12:01
#3
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Это Вы должны советовать архитектору как устанавливать конструкции. Дело архитектора выдать идею, Ваше привести эту идею к реальности.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2008, 12:06
#4
ХОТЯБЫЧ


 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 53


Вот я и ищу по интернету. Первое средство поиска это ли не форум DWG.RU ? А почему я не читаю литературу ? Просто очень срочно надо, да и объект не мой. Уж не знаю, насколько я имею отношение к инженерному сословию, но Работаю в сфере строительства объектов для нефтяных компаний , причём вед. специалистом по КМ КЖ. А архитектурой я никогда не занимался, поэтому вполне естественно, я считаю, что я мало представляю, что именно может нормировать высоту окна...
ХОТЯБЫЧ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2008, 12:11
#5
ХОТЯБЫЧ


 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 53


Это Вы должны советовать архитектору как устанавливать конструкции. Дело архитектора выдать идею, Ваше привести эту идею к реальности. Несущие Конструкции установлены, и рекомендации даны. А на какой высоте от пола делать оконный проём в газобетонной кладке - неясно. Всё это потому, что архитектор как таковой был от заказчика (нефтяной компании) с соответствующими знаниями и опытом. Фасады он нарисовал, а отметки не проставил и размеры тоже. А мы даём конструктив - КАРКАС, стены - не несущие. Но нам надо в ограждающей стене показать проё1мы оконные. Да , ситуация не очень красивая, даже глупая, но тем не менее.
ХОТЯБЫЧ вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2008, 12:23
#6
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Конечно, где и какие окна так сразу не подскажешь нужно проект изучить (а то фасад этого здания наверняка в кунсткамере окажется )

можно сделать и от чистого пола, но это должно быть проектом предусмотренно, а вообще под окном радиатор отопления обычно и высота подоконника 900мм. Так как здание не жилое, площадь остекления не нормируется, соответственно высота хоть до потолка (перемычки не понадобятся) обычно высота 1500 - 1800 мм.
Severnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2008, 15:27
#7
ХОТЯБЫЧ


 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 53


Severnik, вот такого типа ответ мне и нужен был. Большущее спасибо.
ХОТЯБЫЧ вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2008, 13:58
#8
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


Плясать надо от пола + радиатор + см 10 снизу, сверху. Радиаторы разной высоты могут быть. Перемычки в зависимости от высоты этажа. Надо еще расположить окна в проеме. Или по наружной плоскости стены(заподлицо) или утопленными внутрь. Зависит от системы утепления наружных стен, расположения отлива. Эти узлы бывают разработаны детально у фасадчиков, независимо от СФТИ (система фасадной теплоизоляции).
__________________
:eek:
Витос вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2008, 20:16
#9
zodchij

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2008
Переславль-Залесский
Сообщений: 245


Проемы на 900 от чистого пола соглашусь. А вот на счет "перемычки не понадобятся" - косячек получится. В офисе наверняка подвесные потолки будут с вентиляцией и т.п. Так, что я бы миллиметров на 500-600 от плиты перекрытия вниз отступил перемычками.
zodchij вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2008, 11:57
#10
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


не понимаю почему всем так хочется потолки в офисах опустить??? ... ну ладно вентиляционщики, им лень вентканалы разводить, проще одну трубу назквозь кинуть...
а вам уважаемый zodchij, как архитектору в чем прелесть низких потолков? да и 500-600 этож что у вас за вентиляция? для производства или спортзала?
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2008, 12:05
#11
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


недавно офисный этаж разрабатывал в жилом доме высота уже 3м была. от коридорной системы уйти не удалось, так вот прекрасно все вентканалы в коридорах разместились, в кабинеты решеточки под потолком. коридор 2.7, помещения 3! Большие, просторные, светлые, кстати с окнами до потолка!
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2008, 21:04
#12
zodchij

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2008
Переславль-Залесский
Сообщений: 245


Не в обрез-же с верхом окон потолки подвешивать, нужно 200-300 оставить. Да я и не настаиваю, разумеется дело хозяйское. Главное в начале с этим моментом определиться. Хочет заказчик водеть под потолков разводку вентканалов - его личные половые трудности.
zodchij вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2008, 21:37
#13
Колян Коляныч


 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от Severnik Посмотреть сообщение
.... да и 500-600 этож что у вас за вентиляция? для производства или спортзала?
Работая в промке, подвесной потолок даю сразу 600.
В проектах постов управления и других помещений АСУ, в принципе, небольшого объема (30-40 квадратов, высота 2,4-3,5 метра) ни разу не видел входные короба меньше 500х500. Принудительно "плющили" 800х300(h), например.
На "грязных" производствах (доменное, руднообогатительное, аглофабрики) еще больше. А на принудиловке каналы очень тяжело разводить, тем паче с жб каркасом. Хотя это имхо. Может и не так все...


Ах, да. По вопросу: площадь окон - по расчету, низ окна - по вышесказанному, верх я бы сделал на отметке: (перекрытие) - (подвесной потолок) - (жалюзийный механизм); а ширину тогда и узнаете.
__________________
чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделаешь завтра :crazy:

Последний раз редактировалось Колян Коляныч, 25.08.2008 в 21:43.
Колян Коляныч вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2008, 10:56
#14
Мустафин В

архитектурное проектирование
 
Регистрация: 17.05.2007
Екатеринбург
Сообщений: 69
<phrase 1= Отправить сообщение для Мустафин В с помощью Skype™


От пола правильно - 900 достаточно будет чтобы радиатор разместить,
теперь от плиты перекрытия-
если вентиляцию по коридору смежники разводят то можно и под потолок - единственная беда, что при использовании жалюзей и т.д. окно не откроется - нужно понизить эдак на 100мм (мы такую "перемычку" из жесткой ваты делаем с посл. штукатуркой) либо на высоту минимальной перемычки с учетом зазора на уплотнитель типа Вилатерма.
вот высота проема и определилась вчерне - можно при необходимости под гостовский размер подогнать.
а ширину прими исходя из ориентировочных площадь окон = 1/8 от площади пола
Мустафин В вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2008, 19:27
#15
maleks

архитектор
 
Регистрация: 14.08.2008
питер
Сообщений: 35
<phrase 1=


ох-ох-ох!
1. окна нормируются документом "естесственное и искусственное освещение", даже не нормируются, а делается расчет кео по норме для жилья, вида точности работы, наличия газов, пыли и пр.
2. также есть такая менее геморройная вещь, как инсоляция, и документ соответствующий, но это тне ваш случай т.к. у вас офисы, а они на инсоляцию не категорируются
3. на стадии П в АРе все это происходит, согласовывается с сэс
4. расчет кео архитекторы делать не любят- т.к. муторно оно
5. вопросы на мэйл
6. в продолжение темы- из опыта: однажды обсуждая с гипом как нам сделать по окнам "нагнуть заказчика или как", решили нагнуть и сделать по норме, и сделали, я нарисовал расчет в котором показал окна как они описаны во всех документах. то, о чем идет речь построено как оно надо никто не вякнул, все согласования прошли на 5+, ковырялся я в этом правда около 2-х недель, но нарисовал...

Последний раз редактировалось maleks, 30.08.2008 в 01:12. Причина: дополнение к сказанному
maleks вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2008, 15:51
#16
RomansFather

Инженерконструктор
 
Регистрация: 25.10.2007
Минск
Сообщений: 361


Из личного опыта:
1) высоту подоконной части желательно принимать кратной высоте блоков из которых ведется кладка и которые имеются на объекте (например перегородочные блоки).
2) из этих же соображений желательно назначать высоту проема.
3) над проемом необходимо оставить место на перемычку и желательно ряд доборных (обрезанных по высоте) блоков - для облегчения заведения и укладки перемычек.
При выполнении этих условий количество матерных ругательств со стороны каменщиков будет сведено к минимуму, а прорабу не понадобится каждый день возить на заточку пилы, которыми рабочие пилят блоки из за необдуманных уважаемыми архитекторами отметок оконных проемов.
Не могу также согласиться с оконными проемами высотой до потолка, т.к. коммуникации в пространстве подвесного потолка очень частое явление, особенно в админ зданиях. Кроме того, в Беларуси имеются пожарные требования по ограничению распространению пламени, согласно которому расстояние от верха оконного проема до потолка должна быть не менее 200 мм (чтобы по возможности помешать пламени из окошка перекинуться на стену и выше).
__________________
Запомнить информацию легко. Вспомнить трудно.

Последний раз редактировалось RomansFather, 01.09.2008 в 16:04.
RomansFather вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Я конструктор, нужен совет Архитектора по устройству окон

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по правильном расчете кирпичной стены nado Каменные и армокаменные конструкции 20 01.03.2012 12:58
Нужен совет по конструкциям в промышленном здании osia Конструкции зданий и сооружений 4 02.06.2008 19:30
Нужен совет по стенам. Jheka Конструкции зданий и сооружений 28 27.01.2007 08:17
Купол. Нужен совет??? Michail Прочее. Архитектура и строительство 12 25.03.2006 23:30