| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Усиление кирпичного недостроя

Усиление кирпичного недостроя

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.09.2009, 11:29 #1
Усиление кирпичного недостроя
Konstruktiv54
 
Новосибирск
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 1,040

Доброго времени суток уважаемые! Подобная тема уже поднималась, всё прочитал ) в поиск не посылайте…
Итак, кирпичное 6ти этажное здание габаритами 16х48, начало строительства 1991, окончание строительства 1997, с тех пор и по нынешнее время стояло законсервированное, только видимо консервация на 12 лет рассчитана не была, потому как кровля вся прохудилась, стены влажные и покрыты мхом и в некоторых местах крошатся от прикосновения пальцем.
Фундамент в нормальном состоянии, плиты перекрытия тоже, за исключением покрытия – но с этим у меня вопросов нет.

Основная моя неуверенность - это кирпич.
Повреждения: сильные замачивания кладки на верхних этажах, и мелкие трещины кирпича на нижних.
При обследовании были взяты всего две пробы кладки: одна на втором этаже(результаты показали Мкирп=75, Мраств=50), вторая на пятом(Мкирп=0(прочность на сжатие 54кг/см2, на изгиб 0), Мраств=25 ).
Насколько я понял из литературы, усиливать кладку, потерявшую несущую способность в результате увлажнения – не эффективно, лучше её переложить. Хотя конкретных рекомендаций и обоснований на этот счёт не нашел. А вот «сухую» но потрескавшуюся кладку проще будет обрамить металлом или обетонировать торкретом. Так ли это? Или уж если применять способ «перекладки» на верху, то и снизу применить его же?
Думаю, что если всё таки применять обетонирование или стальные накладки, надо взять еще несколько проб кладки на прочность…а то полагаться на одну пробу, как то не резонно…
Кстати, если кто в теме – какой из этих двух способов предпочтительнее? По трудоёмкости…по стоимости…по надёжности…

Вызывает некоторое удивление треснувшая кладка в самонесущих продольных стенах…опять таки трещины не большие…не очевидные…я бы сказал мелкие, но они есть и их много ) хотя может это от того, что на верхних трёх этажах кладка продольных стен не перевязана с кладкой поперечных…только по углам, с другой стороны – ну и что…стена толщиной 640, на высоту всего 6 этажей, неужели трещит от собственного веса…

В общем если у кого есть время и мысли…поделитесь, буду благодарен ) Фотки стен в внутри чертежа )

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Вопрос.dwg (314.9 Кб, 355 просмотров)


Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 22.09.2009 в 16:25.
Просмотров: 1493
 
Непрочитано 27.09.2009, 23:29
#2
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Фотографии отдельно выложите.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2009, 23:42
#3
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Offtop: забросьте фотки для файла в папку, заархивируйте вместе с файлом и выложите заново
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2009, 09:42
#4
status

инженер ПГС
 
Регистрация: 21.11.2006
Беларусь, Минск
Сообщений: 16
<phrase 1=


Без фото тяжело рекомендовать что-то конкретное! Опишите характер трещин в продольных стенах: направление, длину, ширину раскрытия, с этими данными можно подумать.
status вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Усиление кирпичного недостроя

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усиление газозолосиликатных плит покрытия ganesh Конструкции зданий и сооружений 4 21.08.2019 12:34
Усиление плиты перекрытия pr_otdel Конструкции зданий и сооружений 98 12.05.2016 19:03
Усиление железобетонных монолитных плит и колонн kometa Железобетонные конструкции 48 26.04.2011 12:11
Усиление раскосов башни dmitry198 Конструкции зданий и сооружений 1 18.12.2008 12:38
Усиление кирпичного ленточного фундамента vinilman Основания и фундаменты 8 05.02.2008 19:48