Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Расчет усиления кирпичной стены

Расчет усиления кирпичной стены

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2009, 14:21 #1
Расчет усиления кирпичной стены
Konstruktiv54
 
Новосибирск
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 1,040

Доброго времени суток, коллеги... )
Столкнулся с такой проблемой, какое взять расчетное сопротивление для стали обрамления...
Читаю "ПОСОБИЕ по проектированию каменных и армокаменных конструкций (к СНиП II-22-81)"
Там есть пример расчета, в нём для обрамления простенка, применяются уголки, из стали АI !!! Но это же арматурная сталь, разве из неё делают уголки?
И расчетное сопротивление принимают 43МПа, как для "продольной арматуры без непоредственной передачи нагрузки на обойму"
А если я возьму для уголков С235? я так понимаю, что Ry мне принимать нельзя, и надо вводить какой-то понижающий коэффициент...
Где об этом можно почитать? )
Просмотров: 5416
 
Непрочитано 14.12.2009, 14:38
#2
lego_go


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263


Добрый день ShaRhaN ! А в чём проблемы то ??? Если мне не изменяет память то у А-I это расчётное сопротивление 210 МПа! Я думаю что нужно посчитать именно так! Да и в запас небольшой пойдёт
lego_go вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 14:51
#3
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


5.5. Для армирования каменных конструкций следует применять:

для сетчатого армирования - сталь горячекатаную круглую гладкую класса A-I и Вр-I;

для продольного армирования, анкеров и связей - арматуру классов A-I, A-II и Вр-I с учетом коэффициентов условий работы, приведенных в п. [3.19];

для конструкций, усиленных стальными обоймами, допускается применять полосовую, листовую и фасонную сталь, удовлетворяющую требованиям, установленным для подобных элементов стальных и железобетонных конструкций соответствующими нормативными документами.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2009, 09:06
#4
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Проблема в том, что для одной и той же стали класса А1, в примере применяется два расчетных сопротивления:
1. Для поперечной арматуры из ст. А1 - 150МПа (при том, что в СНиПе ЖБ для А1 расчетное сопротивление составляет 175МПа)
2. Для обрмаляющих уголков из ст. А1 - 43МПа

Только что нашел в СНиПах: А1 (ст3сп) и С235(Вст3сп) - наверно это одно и тоже...и по расчетным сопротивлениям совпадает...
225МПа против 230МПа. Тогда всё встаёт на свои места )

Только получается, что металл обрамления используется только на 19%? 43/230=0,186. Очень смущает определение "для продольной арматуры без непоредственной передачи нагрузки на обойму".
А вот такой узел обеспечивает передачу нагрузки непосредственно на обойму? И будет ли от такого решения экономия? я так понимаю трудозатраты намного больше, уголок надо поджать очень хорошо к плите перекрытия...

Сергей, я не понимаю этой фразы ((
каким требованиям? что за подобные элементы стальных и ж/б конструкций? (усиление ж/б колонн уголками?), что за соответствующие нормативные документы...
Либо лыжи не едут, либо я...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 350
Размер:	12.1 Кб
ID:	30579  
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2009, 09:44
#5
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
Очень смущает определение "для продольной арматуры без непоредственной передачи нагрузки на обойм
Здесь мне представляется следующее: поскольку не передается на, скажем, продольные уголки обоймы нагрузка N непосредственно, следовательно чтобы ее сдержать как-то, а это можно лишь за счет сил трения кладки по металлу уголков при одновременном прижатии этой кладки к уголку, то и введено это пониженное значение R. Для передачи назрузки к уголкам обоймы нужно приварить уголки под плиты перекрытия, предварительно вывесив их или подводить путем "рубашки с распором". Сварные швы должны быть расчетными.
Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
я не понимаю этой фразы ((
каким требованиям?
Обычним требованиям для проката по "стальному" СНиП, для арматуры - по "ЖБ" СНиП.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2009, 10:38
#6
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


спасибо! вроде разобрался )
но решил уйти на растворную обойму...
Konstruktiv54 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Расчет усиления кирпичной стены

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет несущей способности ж/б стены aleksej Железобетонные конструкции 13 15.05.2009 16:19
Как сделать расчет объема стены с вычитанием объема колоны в Revit Architecture 2009 lew Revit 7 02.02.2009 09:03
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Узел усиления кирпичной кладки на смятие под рандбалкой X-DeViL Каменные и армокаменные конструкции 2 11.05.2007 16:31
Расчет стены подвала taras Конструкции зданий и сооружений 5 17.12.2005 01:32