| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2015, 23:36
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?
JulTer
 
инженер-технолог
 
РФ, город на Неве
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 12

Добрый вечер,
Коллеги просветите пожалуйста по теме: какие вопросы вам задавали на собеседовании при приеме на работу?
Работаю уже 12 лет, но постоянно в одной организации, поэтому на собеседовании ни разу не была кроме как после универа. Сейчас хочу сменить работу, прислали приглашение на собеседование в крупную строительную компанию, я начиталась в интернете, что на первом собеседовании в отделе кадров задают общие вопросы о достоинствах, недостатках и т.п. хрени. К этому более менее готова.
Не знаю, что ответить если будут спрашивать о рекомендациях, до сих пор работаю и работала только в одной проектной организации, поэтому некорректно ставить в рекомендатели своего начальника, у которого ты еще работаешь, да он и авторитета то не имеет скорее всего у них.
Какие документы с собой нести кроме диплома, обязательно ли распечатанное резюме?
Все корочки-атестации рабочие, у меня даже копий нет, аналогично с повышением квалификации
Заранее спасибо за ответы
Просмотров: 197696
 
Непрочитано 02.02.2017, 10:21
#541
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Беда в том, что раньше подобное руководство обделывало свои делишки, пока подчиненные сотрудники делали основную работу. А сейчас в связи с кризисом они решили руководить процессом работы напрямую в авторитарном режиме со всеми вытекающими..
Значит и мы будем вытекать из таких компаний. Возможно даже в ИТ.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2018, 12:14
#542
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Для ответов на вопросы на собеседовании - на это собеседование еще попасть надо....

Хероменеджеры (HR-менеджеры) спрашиают по учебнику про то, а почему мы хотим работать именно у них, а почему то, се.....

А по факту, в моем регионе, например, вакансий для проектировщиков практически нет. Так, проскакивает иногда "в молодой дружный коллектив до 30 лет - проектирование и строит. башен сотовой связи, организация работ на объекте, согласования, расчет смет, технадзор, поиск заказчиков, поиск площадок, обследование конструкций, получение разрешений, знание автокад, тридэмакс, корелдроу, просьба указать в резюме желаемый уровень з/п".
Нужен "человек и пароход"... Все в одном флаконе и за зарплату, которой едва хватить покушать и заплатить за коммунальные услуги (а если своего жилья нет - то на аренду квартиры денег уже не хватит, а если еще и семья - то ой...).


Основная задача работодателя - найти работника с оплатой, которой едва хватит на физиологический минимум. Рынок безработной рабсилы, по мнению работодателя, - неисчерпаем. Отсюда и отношение .....

На Украине это начинает корректироваться очень просто - массовым оттоком людей на заработки в Польшу, Чехию и т.п.
Молодому чем парить мозги за копейки инженером - проще уехать за в пять раз большую зарплату работать, например, гипсокартонщиком.

Пожилые уже становятся настолько пожилыми, что уже не могут работать. Под 80 лет можно управлять и направлять, но не тянуть лямку бурлака за компом по 8 часов в день.

В итоге старики окончательно уходят, молодежь не приходит и уезжает за рубеж, среднего возраста спецы разбегаются кто куда, особенно те, кто умеет работать не только головой, но и руками - Польша, Чехия, Россия, а если повезет - Германия.

Думаю у нас в проектировании лет через 5 все будет просто - платить нормальную зарплату никто и не собирается, а на копейки работать некому - поэтому просто не будет в этой сфере никакой деятельности.

Поэтому, как говорится - "не втрачайте, куме, сили - опускайтеся на дно." (не теряйте, кум, силы - опускайтесь на дно).


Два менеджера по персоналу — опытный и стажёр — сидят в офисе и обсуждают дела. Молодой достает огромную пачку резюме, штук 300:
- Мы должны просмотреть их все, чтобы подобрать кандидатов на эту вакансию.
Опытный хладнокровно берет у него пачку, берет верхний листик— на стол, остальное — в мусорную корзину.

Молодой изумленно:
- А как же претенденты?!

Опытный невозмутимо:
- А нам не нужны неудачники!
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 30.04.2018 в 12:25.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2018, 12:25
#543
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
не теряйте, кум, силы - опускайтесь на дно
Ну с днища ведь можно и удаленно работать, по России вакансии регулярно проскакивают
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2018, 12:30
#544
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Ну с днища ведь можно и удаленно работать, по России вакансии регулярно проскакивают
Вполне. Но это временные варианты. А правильнее решать вопрос окончательно - если нет перспектив - какой смысл приспосабливаться? Это же не пересидеть 2-3-5 лет, с явно видимым "светом в конце тоннеля"? Это - навсегда (в сравнении с длительностью человеческой жизни). Выход один - валить подальше. По крайней мере, сделать все для этого. Из моего окружения люди валят массово. А знакомые студенты даже не пытаются здесь искать работу - диплом получил - и адью в Польшу.

----- добавлено через ~2 мин. -----
По правилам, на собеседовании нужно быть одетым в вещи, в сумме примерно на половину зарплаты.

С учетом наших реалий, это невыполнимо. При наших зарплатах придется приходить на собеседование полуголым. Например, в ботинках и трусах



- Кем вы себя видите через пять лет в нашей фирме?
- А каковы у вашей фирмы планы на пять лет ?
- Эээ, бээээ, мэээ....

-А какая у Вас была зарплата на предыдущем месте работы?
-А почему вы хотите уйти с вашей текущей работы?
-Чем квадрат отличается от круга?
-В чем разница между теплым и мягким?
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 30.04.2018 в 12:45.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2018, 12:35
#545
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Но это временные варианты
Ну ХЗ, на постоянку тебя особо никто не ждёт, в плане переезда та же Россия не родившихся там, квоту будешь ждать долго, если не найдешь заход, ну и в ноль в итоге работать, так что удалёнка, 1.5 года сижу, ДНР. А уезжать нужно в 20-ть лет, после 30-ти уже поздно)
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2018, 12:39
1 | #546
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Держись. Главное - чтобы жив и здоров был. Как-то оно будет - никогда так не бывало, чтобы никак не было .

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Значит и мы будем вытекать из таких компаний. Возможно даже в ИТ.
Чем в ИТ в пост-СССР, лучше рабочим в Европу или Канаду, а там, если повезет - подтвердить дипломы и вперед... к вершинам капитализьма..

Честно - будучи конструктором уже так насиделся за компом - что работа руками уже нравится больше. Чиню свою машину в гараже, устаю - но это совсем не та усталость, что после отсидки 8 часов в день за компом. И глазки не устают. А глазки близорукие, их беречь особо надо...
Забабахал недавно товарищу гипсокартонные перегородки, электрику в квартире, сантехнику (разводка+монтаж раковин/бачков/унитазов), двери - вроде руки растут откуда надо. Если за такое зарабатывать не менее, чем проектированием, - то работать гораздо легче, веселее, усталость естественная мышечная, бодрее себя чувствуешь. А если более - так и вопросов нет.

Но вот если на собеседовании спросят, с какого такого после многих лет работы в проектировании в возрасте за 40 решил идти в отделочники - то что ответить:?

"Из любви к искусству, почуйствовал призванию"
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 30.04.2018 в 13:05.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2018, 13:08
#547
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Честно - будучи конструктором уже так насиделся за компом - что работа руками уже нравится больше. Чиню свою машину в гараже, устаю - но это совсем не та усталость, что после отсидки 8 часов в день за компом. И глазки не устают. А глазки близорукие, их беречь особо надо...
Забабахал недавно товарищу гипсокартонные перегородки, электрику в квартире, двери - вроде руки растут откуда надо. Если за такое зарабатывать не менее, чем проектированием, - то работать гораздо легче, веселее, усталость естественная мышечная, бодрее себя чувствуешь. А если более - так и вопросов нет.
Меня тоже от Автокада начинало тошнить после трёх лет подряд работы без отпусков. Причём это ощущение шло прямо из мозга, я прям ощущал, что мозг при одной только картинке Автокада начинало тошнить. Тут нужно уметь отдыхать, а не менять профиль работы...
Потому что, если всерьёз работать руками, то там начинается та же мозгоё**ка, как на любой другой работе - либо начальник шпыняет, либо, если на себя работаешь, задалбывают неадекватные клиенты. "Чо так дорого? Я сам лучше сделаю! А мне в другом месте пообещали за сто рублей сделать! Да вы половину материалов своруете, я лучше сам куплю (и пофигу, что самое дешевое фуфло, не подходящее одно к другому)", "Вы мне пять лет назад розетку меняли, а теперь у меня плитка сломалась, платите!", не говоря уже о том, что в ручном труде нередко нельзя просто бросить работу в 5 вечера и уйти домой, "сохранив файл", потому что надо доделать какую-то технологическую операцию до логического завершения.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2018, 13:22
#548
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Я начинал с ручного труда "карьеру", кроме как то, что забыл всё, что знал после учёбы, ничего полезного. От работы за компом регулярно тошнит, просто нужно фанатизм попускать и отдыхать от компа, прям вообще выключать, а непросто закрыть CAD/CAE. На собеседованиях все вопросы не касаемые работы и её оплаты отсекать, из-за не заинтересованности в таковых. Последние собеседования проходил по скайпу, в таком формате всё по существу происходило.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2018, 13:39
#549
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
На собеседованиях все вопросы не касаемые работы и её оплаты отсекать
а как же интервьюерам тогда из себя изображать доморощенных психологов?)) На самом деле надо сразу интересоваться - с кем будет проходить собеседование. Если даже такой вопрос вызывает негативную реакцию или начальственную типа придете-все расскажем, то крепко подумать и постараться еще информации найти о фирме.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2018, 13:57
#550
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а как же интервьюерам
В таких случаях они сразу становятся ведомыми и я перевожу разговор в ту плоскость, что мне интересна, ну и чисто поржать. А насчёт интересоваться кто будет, то если удалённо искать работу, будет несколько этапов собеседования, сначала переписка, потом рекрутер и аж в конце работодатель, обычно бандой сидят, мол чтоб давление было) А работу начинать желательно с аванса)

Последний раз редактировалось NWMPS, 30.04.2018 в 14:04.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2018, 14:16
#551
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
ну и чисто поржать.
поржать надо ходить к профессиональным клоунам в цирк, имхо) У нас в Питере вакансий прилично - только зачастую знакомые все "лица": тупо идет набор базы соискателей из-за регулярной текучки.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2018, 14:23
#552
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
У нас в Питере вакансий прилично
Ну это стандарт, когда от 10-ти лет в одном городе работаешь, все игроки известны, особенно и переходить некуда, а то что еще не пробовал, попадаешь в базу для тех, кого терроризируют огромным списком желающих за забором. Когда ищешь долго что-то, становится скучно и цирк норм помогает.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2018, 20:40
#553
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Металлисты, пошли к нам, в Челябинск, начальником: https://ekaterinburg.hh.ru/vacancy/2...ent=2018_04_30
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2018, 22:34
#554
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Металлисты, пошли к нам, в Челябинск, начальником
Цитата:
—Желательно опыт работы с проектами КМ (более 20 одновременно),
вести более 20 проектов одновременно.. хмм
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2018, 22:44
#555
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
вести более 20 проектов одновременно.. хмм
Проекты разными бывают. На больших производствах обычно пару глобальных (типа каркаса), плюс куча мелочевки типа, подставки, ворота, распорки, усиления и прочая парулистовая мелочевка.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2018, 23:02
#556
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


так еще вести 30+ подчиненных помимо этого.. чистая арифметика: 40часов.раб. неделя / 20 проектов - 2 часа на проект в среднем: и писанина производственная и административная, и совещания, и проверка (даже выборочная) - разве что среди этих 30+ подчиненных есть те, кому можно будет делегировать часть обязанностей.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2018, 08:38
#557
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Ну вот, пост удалили. Ладно, оставлю только ту часть, которая касается непосредственно собеседований.
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
По правилам, на собеседовании нужно быть одетым в вещи, в сумме примерно на половину зарплаты.
Какие это правила? Оставьте эти ритуалы для менеджеров по продажам кредитов, дешевые понты это для них.
На одно из собеседований приехал вообще в самом задрипаном флисовом свитере и в дорожной пыли. По результату предложили даже больше чем просил, и больше чем предложили другие.
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Но вот если на собеседовании спросят, с какого такого после многих лет работы в проектировании в возрасте за 40 решил идти в отделочники - то что ответить:?

"Из любви к искусству, почуйствовал призванию"
Можете говорить, что решили открыть свое дело, и что захотели больше заработать. С точки зрение деловой этики это очень правильные ответы.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2018, 08:44
2 | 1 #558
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Буквально недавно (2 месяца назад) устраивался в одну шарашку.
Первое собеседование было с начальником отдела. Вопросы как мне кажется обычные и логичные:
- образование
- стаж
- где и кем работал
- какие были объекты, какие работы на них выполнил
- сколько человек было в подчинении
- какими прогами владеешь на каком уровне (с кадом волшебное слово - "подшивки", даже лисп не так канает)
- кого знаешь (город маленький, о тебе обязательно наведут справки)
никаких проверочных вопросов на знание расчетов, конструкций или прог не было, он просто мне показал пару их чертежей, я указал на несколько их косяков, на этом и закончили.

Зам директора меня собеседовать не стал и через недельку, сразу пошли на собеседование к ГИПу.
- те же вопросы, что и у начальника отдела, но в очень сжатой форме
- есть ли у меня свой бизнес (ИП, ЗАО и т.д.) и был ли когда нибудь
- есть ли бизнес у моих родственников и в какой сфере
- есть ли родственники работающие в данной органицации

Еще через недельку пригласили к директору, помимо директора присутствовало еще три человека
- те же вопросы что и у ГИПа
- семейное положение, дети
- отношение к воинской службе
- возможность командировок
- хобби
- ну и наконец деньги, сколько зарабатывал ранее, почему начал искать новую работу, сколько хочешь получать здесь, на какой должности
По окончании меня попросили из кабинета, они там посовещались минут 5 без меня.

Еще недельку, проверка в службе безопасности. И я принят.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2018, 09:36
| 1 #559
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Из прочтения данной ветки вижу несколько проблем:
1. В том что кто-то соглашается работать за маленькую ЗП - это сугубо его проблема и ликвидированных профсоюзов. Ничего тут не поделаешь,нужно уходить и работать в другом качестве.
2. Возможно все дело в том что профессия инженера в странах пост СССР не отрегламентированна. Например: почему человек сразу после института может подписывать документацию как тот инженер, что уже 10-20 и более лет работает инженером. Понятно, что он диплом получил(защитил),но это лишь 1 ступень и знаний для выполнения например проектной документации явно недостаточно. Практические знания выпускника стремятся к "0". Во всем мире существуют целые организации с дополнительными требованиями к стажу, спец. экзаменам ит.д. Понятно что многие скажут, что будет взяточничество, но этот вопрос так и остается нерешенным.
3. Из п.2 вытекает и отношение (непонимание) работодателя. По моему мнению "шарашки" вообще не должны существовать, их должен заменить проектировщик, который сам ведет свой бизнесс - будь то архитектор либо конструктор,сети и т.д. Такой проектировщик должен иметь возможность сам подбирать себе ассистентов в проектирощики,которым потом тоже придеться сдавать экзамен и открывать свое дело. Но ввиду того,что в этих странах нет условий для ведения "белого" малого бизнесса получается что инженер Вася должен накормить еще несколько начальников,бухгалтера,юриста да и еще учить стажера.
4. Из-за выше перечисленных причин и отсутствия финансирования со стороны гос-ва инженерное дело скатывается в ... Вскоре будет как раньше: Итальянский либо немецкий инженер запроектировал это и то, которому заплатили "х" в степени "n".
Мой вывод такой: чтобы устроиться на работу инженером нужно доучиться до бакалавра, выучить хорошо один из иностранных языков - лучше немецкий т.к. там обучение "бесплатно" и на магистратратуру поехать туда. А там уже с другим уровнем знаний решить свои финансовые дела.
(Возможно в СПб и Москве не так,но судя по ЗП взятой с hh - ситуация не радужна тоже)
dambra вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2018, 10:03
#560
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
- есть ли у меня свой бизнес (ИП, ЗАО и т.д.) и был ли когда нибудь
- есть ли бизнес у моих родственников и в какой сфере
это вообще бредовые пункты в анкетах/на собеседовании, пускай их СБ выясняет - если так охота знать. Так же условия жизни, с кем живешь и т.д. Есть профессиональные навыки и желаемый уровень з/п, в оценку профессиональных навыков входят и все тесты, включая психологические при необходимости. Если работа предъявляет определенные требования к уровню здоровья - справка о состоянии здоровья. Но у нас любят сувать нос не в свои дела вместо профессионального выполнения своих прямых обязанностей.
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как оценить инженера при приеме на работу? Silent77 Профессии и трудовые отношения 1417 30.12.2015 14:10
Какие вопросы задать в зачете по ПОСу и авторскому надзору? andreykan Технология и организация строительства 4 02.10.2014 13:01
Как мы относимся к рекомендациям человека при приеме на работу? FOXAL Разное 63 12.06.2010 15:06
Вопросы по ОКРЖиОЗ Evgen_001 Конструкции зданий и сооружений 11 31.05.2010 20:56