| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках

Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2007, 20:36
Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках
Simushka
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 8

День добрый всем кто откликнулся...Ребята...ситуация такова что операторы мобильной связи ставят мачты где попало и как попало, и на конец то их заставили делать техническое заключение о несущей способности места, где предпологается поставить мачту (как правило крыши зданий)... и вот я работаю как раз в этой сфере... те расчёты что я видел разных фирм и фирмочек натолкнули на мысль что люди лепят что попало (это чисто интуитивно)... по этому хотелось бы проверять, хотя бы на первых парах, эти толмудики на реальность и логичность расчётов. Но есть проблема: я - начинающий юзер в програме SCad. Не то что бы я вообще полный ноль... но познания в этой сыере оставляют желать лучшего...естественно я задал пространственную систему и вроде как всё по правилам (вес, стат. нагрузки, ветер в 3-х направлениях, динаму) но выдаёт уж очень неимоверные усилия... вот например бьюсь с 22 метровой 3-х гранной мачтой (сечение 300х300х300 мм), три яруса оттяжек. Так вот при этой высоте и стандартных нагружениях выходит что на одной ноге усилие 7 тонн в плюсе, а на 2-х других -2, -6...при том что усилия в оттяжках одинаковые... А в элементе к которому примыкает ванта усилие вообще +10 т при том что преднапряжения в этом ярусе оттяжек я задавал и от 300 до 1 кг правда это не сильно меняло картину...вообщем если у кого нить есть реальные примеры расчёта, или реальная макулатурка (методички, пособия) для новичков, которые хотят освоить эту пропость в течении оч короткого времени, помогите...плиз...интересует всё...от правильного создания расчётной схемы и всех ньюансов, до логичного назначения загружений и формирования расчёта (полного расчёта)...за ранее спасибки Вам всем...
с уважением Симушка (Алексей)

Последний раз редактировалось Simushka, 17.12.2007 в 20:47.
Просмотров: 267531
 
Непрочитано 23.05.2008, 16:19
#21
-=BIG=-


 
Регистрация: 19.07.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 43


Да, в СКАДе нельзя ставить в основании мачты шарнир (хотя сам смысл мачты в этом и заключается - вся ветровая нагрузка воспринимается оттяжками), я обычно закрепляю пояса мачты на раме из элементов сравнительнобольшой жесткости, а уже её креплю к жесткой заделке через элемент с сопоставимой мачте жесткостью, т.е. получается какбы упругая заделка. Таким образом в поясах нижних секций мачты влияние от момента заделки минимализируется.
Другой вариант поставить снизу шарнир, а верз мачты закрепить к жесткой заделке через элемент с сравнительно низкой жесткостью, но главное не переусердствовать, т.к. при введении слишком малых жесткостей портится матрица жесткости в расчете и в итоге получается туфта .
-=BIG=- вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 17:41
#22
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Если узел опирания мачты шарнирный, то в СКАДе Перельмутер в своей методичке рекомендует закрепить верх связями конечной жесткости, задав их жесткость максимально возможно малой малой. Тогда програмка вроде "раздупляется".
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2008, 15:05
#23
Kirillspec

Расчет АМС
 
Регистрация: 11.03.2008
Москва
Сообщений: 113


Я СКАДом ни разу не пользовался, но.. Что он скажет если там сымитировать шарнир гибкими пластинами в основании, по четырем направлениям? Ведь раньше именно так и делались шарниры для больших мачт...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1212.JPG
Просмотров: 1686
Размер:	181.7 Кб
ID:	6857  
Kirillspec вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2008, 15:43
#24
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Чтоб симитировать такие пластинки нужно просто запретить поворот вокруг глобальной оси Z.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2008, 18:00
#25
Kirillspec

Расчет АМС
 
Регистрация: 11.03.2008
Москва
Сообщений: 113


Виноват, невнимательно прочитал сообщения, тут уже этот способ описал BIG.
Когда работал в TOKALе, там тоже внизу мачты делали маленький гибкий участок чтобы сымитировать шарнир.
Kirillspec вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2008, 18:41
#26
smereka


 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1


Доброго время суток!
Уровень моего пользования SCAD можно оценить как - "новичок".
Мне необходимо рассчитать трехгранную мачту 20м. При задании модели в Скад возникла проблема:
Ввод вантовых элементов, назначения профиля оттяжки мачты значение параметра "преднатяжение" - не сохраняется. При любых моих стараниях эта ячейка остается пустой, соответственно в протокол отчета по линейному расчету получаю "не задано значение начального натяжения канатов у элементов: ..."
Смотрел примеры.... там "переднатяжение" задано, если я вношу какие либо изменения, даже не в этот параметр, - он сбрасывается и вернуть его обратно не выходит.
Может начальное натяжение канатов задается по-другому, через другие опции? Или я неправильно задаю оттяжки ?
Задавал их выбирая стержни и применяя к ним "Вантовые элементы", потом пробовал задавать с 0 вантовые элементы между 2 узлами. Элемент задается, тип жесткости прописывается, значение параметра "преднатяжение" - пустая ячейка (хотя я значение задавал)! Экспресс контроль схемы - ошибок не видит!
Версия Скада -11.1.
smereka вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2008, 19:54
#27
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от smereka Посмотреть сообщение
...значение параметра "преднатяжение" - не сохраняется. При любых моих стараниях эта ячейка остается пустой... Версия Скада -11.1.
Не пробуй ничего - просто скачай познейшый релиз этой версии. Такая хрень была и у меня.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2008, 10:18
#28
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


У меня такое было, при задании вант численным описанием, ну не сохраняется и все тут. Сначала было пересохранял в версии 7.31, и открывал в скаде 7.31 (там все прекрасно задается) и потом снова открывал в 11.1.

А потом стал задавать параметрическим сечением прямо в 11-м(если задавать парметрически у меня преднапряжение сохранялось), ведь нужно просто подобрать нужную площадь поперечного сечения (площадь взять из ГОСТа на канаты) и модуль упругости для каната задать.

Ну а теперь полностью ушел от расчета мачт в Скаде, натерпелся глюков (таких как неправильное отображение нагрузок на фрагмент схемы, и динамику считает не пойми как, для ствола мачты то вроде правильно, а с перемещениями и усилиями в вантах завышает, берет как статику). Теперь считаю в SUDM.
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 04:34
#29
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Явление в экономике, которое называется запрещённым на форуме словом "кризис" заставило заниматься радиомачтами. Предлагаю продолжить обсуждение данного вопроса на ветке.
Наши считают такие сооружения местной программой VisualDesign (недавно начала называться Advance Design America). Это программа общестроительного назначения в которой в результате 10-летнего сотрудничества отдела телекоммуникаций разработчики сделали модуль для мачт, делающий анализ и подбирающий сечения по канадским нормам. Сейчас начинаю её осваивать, как разберусь, можно будет сравнить результаты расчётов. Завтра начну моделизировать что-то похожее на мачту из поста 16 (ок. 130 м) Интересно было бы увидеть по возможности и другие листы - посмотреть из каких элементов запроектирован ствол мачты.
Пока вижу что те конструкции, что попадали мне в руки изготовлены из уголков на болтовых соединениях (наверное по причине меньшей трудоёмкости).

ПС. Выложил в download упоминаемый канадский стандарт по антеннам.

Последний раз редактировалось Baires, 27.02.2009 в 06:27.
Baires вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2009, 00:12
#30
sv4


 
Регистрация: 01.09.2005
Сообщений: 102
<phrase 1=


я немного занимался мачтами, есть коекакие примеры, пробовал считать даже на программе Sudm и selena (selenasys точка com)

а вопрос у меня по поводу Лиры
Я так и не понял, считает лира мачты или нет, те, я имею в виду, есть ли там пульсация и нелинийность одновременно?
sv4 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 16:27
#31
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ребята, кто считает мачты в ЛИРЕ или СКАДЕ, поделитесь опытом. Я их насчитал уже чуть чуть, но постоянно наступаю на одни и те же грабли не могу уловить закономерность. Моделирую ствол (пусть будеть стержень), оттяжки 308-ым (форкопф). Ставлю жесткость оттяжки 1500т/см2 - идет геометрически нелинейный расчет. Ставлю 1300т/см2 - уже выбивает. Моделирую оттяжки 310 елементом и снизу 308- выбивает, но иногда считает. При проверке в линейной постановке может выдать "ГИС, не достаточно связей на канате, смоделированном из 310-го елемента).
В результате расчет превращается в борьбу с программой наослеп, конечно рано или позно расчитать удается, но времени и нервов уходит немеряно.
Так вот, поделитесь опытом кто знает, где подводные камни, что делать, чтоб считало нормально. Про шарнир снизу, и связь конечной жесткости сверху знаю, но и это не всегда помогает. Одну из схем выкладываю, попробуйте ктонть поменяйте жесткость каната до 1300т/см2 - может у вс посчитает, можт у меня ЛИРА глючная. ЛИРА R7.
Вложения
Тип файла: rar 29м суцільний.rar (1.7 Кб, 649 просмотров)

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 12.03.2009 в 16:43.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 12:55
#32
gvc

проектирование
 
Регистрация: 14.06.2006
Украина
Сообщений: 52


Добрый день. Подскажите какой алгоритм расчета мачты в программе лира? С чего начать?
gvc вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 13:44
#33
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от gvc Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите какой алгоритм расчета мачты в программе лира? С чего начать?
Ну начать можно с примера. Приложил пример из руководства по Лире.
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 14:42
#34
gvc

проектирование
 
Регистрация: 14.06.2006
Украина
Сообщений: 52


Спасибо, уже посмотрел и в принципе сделал небольшой расчет. Как я понял при расчете мачты в геометрически нелинейной постановке, я подбираю только диаметр троса и начальное натяжение? А для определения усилий в элементах мачты я должен произвести расчет в геометрически линейной постановке или хватит только первого расчета? вот тут плаваю. Прикладываю файл, если будет не сложно посмотрите пожалуйста, вдруг неправильно что делаю. Заранее спасибо
Вложения
Тип файла: rar ma4ta_24_lir_R7.rar (19.2 Кб, 605 просмотров)
Тип файла: rar ma4ta_24_txt.rar (8.6 Кб, 471 просмотров)
gvc вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 15:20
#35
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Я не работаю в Лире.
Мачты считаю либо в Скаде либо в Судме. Так что помочь по ней не смогу. Может Ваван заглянет в эту тему, он работает в Лире.
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 15:28
#36
AlexCAD777

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.02.2009
Город Корабелов
Сообщений: 244
<phrase 1= Отправить сообщение для AlexCAD777 с помощью Skype™


Simushka - в вашей схеме натяжение для всех вант одинаковое - а , насколько я знаю, чем ванта длиннее, тем усилие больше.
Ствол в первом приближении можно задавать в виде стержневого элемента.

Не понял, в чем проблема сделать шарнир в СКАДе? Шарнир в СКАДЕ моделируется не пластинами а степенями свободы, если нужен упругий шарнир - связи конечной жесткости.
В версии 11,1 действительно преднапряжение не работает, я как то писал об этом, НО в 11,3 и особенно рекомендую от 30 Марта 2009 года работает (даже в Кристале глюки исправлены).

Зашел на тему, и сново стало грусно за Лиру (предварительное натяжение задается нагрзкой :-( , а раньше об этом не задумывался и мачты не считал ). Почему нельзя взять все лучшее из СКАДА и реализовать в Лире?

Последний раз редактировалось AlexCAD777, 13.05.2009 в 15:55.
AlexCAD777 вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 15:29
#37
gvc

проектирование
 
Регистрация: 14.06.2006
Украина
Сообщений: 52


ок, подожду Вавана, может действительно заглянет в эту тему
gvc вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 15:37
#38
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от AlexCAD777 Посмотреть сообщение
Simushka - в вашей схеме натяжение для всех вант одинаковое - а , насколько я знаю, чем ванта длиннее, тем усилие больше.
Ствол в первом приближении можно задавать в виде стержневого элемента.

Не понял, в чем проблема сделать шарнир в СКАДе? Шарнир в СКАДЕ моделируется не пластинами а степенями свободы, если нужен упругий шарнир - связи конечной жесткости.
В версии 11,1 действительно преднапряжение не работает, я как то писал об этом, НО в 11,3 и особенно рекомендую от 30 Марта 2009 года работает (даже в Кристале глюки исправлены).

А вы пробовали просчитывать схемы мачт в скаде 11.1 и 11.3 ?

Считаю одну и ту же схему в той и другой версии. Результаты разнятся)))

Вот результаты ниже для моей тестовой мачты. Для сравнения показал значения ее же в SUDm.
Мачта 15 метровая. Четырехгранная мачта. Ветер на оттяжку.


Сравнивая перемещения верхушки:

В 11.1
от статич 92
от динамич 92
суммарная 184

В 11.3
от статич 65
от динамич 125
суммарная 190

в SUDM
от статич 98
от динамич 108
суммарная 206


По усилиям в оттяжках:

В 11.1 (наветренная оттяжка _ подветренная оттяжка )
от статич 1,7 _ 0
от динамич 1,7 _ 0
суммарная 3,4 _ 0

В 11.3
от нелин 0,28 _ 0,28
от статич 1,01 _ (-1,01)
от динамич 1,92 _ (-1,92)
суммарная 3,2 _ (-2,65)

в SUDM
от статич 1,7 _ 0
от динамич 1,62 _ 0
суммарная 3,32 _ 0

Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 18:10
#39
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от AlexCAD777 Посмотреть сообщение
Зашел на тему, и сново стало грусно за Лиру (предварительное натяжение задается нагрзкой :-( , а раньше об этом не задумывался и мачты не считал ). Почему нельзя взять все лучшее из СКАДА и реализовать в Лире?
Не надо грустить за ЛИРУ. Вытрите слезы - на самом деле то, что преднатяжение задается нагрузкой это совсем не проблема. И брать именно это из СКАДа набности нет. Я считал мачты и в СКАДе и в ЛИРЕ. Результаты были практически идентичны. И проблемы основные тоже. Мачта с шарниром снизу очень плохо считалась, что-то там с матрицей жесткости не то. Даже если сверху ставились очень податливые упругие опоры. Очень много вопросов возникает при расчете мачт по новому украинскому ДБН по нагрузкам. Я даже письмо в УПСК писал - ответа нет пока.
И пока совсем почти неразрешенный для меня вопрос - это проверка устойчивости ствола. Это касается как расчета по ДБН, так и по СНиП. Основная проблема - это определение степени податливости оттяжек, тоесть жесткости упругих опор. Пока не разобрался с этим до конца.
ЗЫ: вообще мачты - очень геморная вещь.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 18:41
#40
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Vavan Metallist!
Цитата:
вообще мачты - очень геморная вещь.
- Вы эфто бросьте, то же мне нашел геморрой! Вы Vavan Metallist!
еще не сталкивались с геморроем по металлу. Мачты, наоборот, очень интересная весчь, особенно когда берешь одну высоту за другой! Также с пролетами и с высотами в металле.Тока с каждым метром "ползти" все тяжелее и тяжелее, так как учитывать приходиться все больше и больше всяких факторов.
Как там у В.В.Горева
Цитата:
Вторая особенность учебника определена стремлением максимально упростить расчетные приемы при сохранении требуемой надежности конструкций. Не секрет, что действующие нормы проектирования перегружены сложными формулами и таблицами с готовыми рецептами, понять и осознать смысл которых не могут даже опытные проектировщики. К усложнению расчетных положений привело стремление к дополнительной экономии стали с учетом возможностей компьютерной технологии проектирования. В результате появился документ, сложный для ручного счета и мало эффективный для машинного. Последнее связано с тем, что расчетные данные для машинного счета приведены не в форме исходных программ, а в виде приближенных промежуточных результатов. Часто экономия стали за счет усложнения расчетных формул оказывается призрачной....
Вложения
Тип файла: pdf ххх.pdf (1.42 Мб, 1522 просмотров)
опус вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Температурный расчёт мачты в Лире 9.4 !!! ПРОБЛЕМА !!! Вова_84 Лира / Лира-САПР 7 25.10.2007 16:10
Определение монтажного натяжения в оттяжках мачты при 40С Smartboy Технология и организация строительства 5 04.06.2007 14:10
Опять-таки расчёт мачты - нереальные усилия! Марьев Павел Расчетные программы 26 27.09.2006 22:00
Расчёт мачты в Лире 9.2 - проблемы с геометрией Марьев Павел Лира / Лира-САПР 3 07.09.2006 16:36
Расчёт ж/б опоры с секциями мачты наверху Марьев Павел Железобетонные конструкции 5 07.08.2006 12:16