| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > LIRA 9.4

LIRA 9.4

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2006, 16:48
LIRA 9.4
aldt
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 114

Уважаемые коллеги!
Когда и что ждать от LIRA 9.4?
Просмотров: 59541
 
Непрочитано 21.04.2006, 21:07
#41
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


maestro
Ну и что Вы нам тут насчитали?
Во-первых, давайте придерживаться одних и тех же исходных данных, а то каждый посчитает свое и будет бить себя пяткой в грудь По праву первого предложившего - моих ИД.
Во-вторых, было бы интересно взглянуть на результаты ЛИРЫ в условиях аналогичной разбивки на объемные КЭ, а то ведь можно и больше измельчить и получить вообще 100% теоретическое решение...
А так сравнивать нет смыла - непонятно что с чем

ЗЫ. Прикладываю результат двутавровой балки в объемных КЭ. Обратите внимание на разбивку.
[ATTACH]1145639257.gif[/ATTACH]
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2006, 21:09
#42
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Сразу не привел теоретического решения для своих ИД, восполняю пробел...
Решение для балки прямоугольного сечения
[ATTACH]1145639364.gif[/ATTACH]
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2006, 21:10
#43
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Решение для двутавровой балки
[ATTACH]1145639426.gif[/ATTACH]
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2006, 21:23
#44
Billy


 
Регистрация: 05.03.2005
Латвия
Сообщений: 105


Дмитрий

Спор возник именно вокруг точности результатов "Лиры".
Цитата:
maestro: Предлагаю вам посостязаться на реальных примерах. Прорешайте пример- дайте мне исходные данные. Я решу- тоже выложу. Сравним. И прекратим этот вот бред возводить на уважаемый коллектив, что 300% погрешность, ага?
Поэтому критерий подведения итогов - точность. А какие приемы при этом использует программа это уже для дискуссий.
Billy вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2006, 21:24
#45
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Интересно отметить, что даже стержневые элементы не дают точного решения - погрешность все равно около 5%.
Не знаю, каков будет результат ЛИРЫ на такой же крупной разбивке в объемных КЭ, но MicroFE в этом плане очень порадовал - точность по перемещениям существенно выше чем даже для оболочек (тут надо еще поработать ) и почти как для стержней.

Цитата:
Сообщение от Разработчик
Это к Гейтсу - он напортачил
Нет уж, извините! Насколько я знаю, на использование swap-file на жестком диске подобных ограничений нет, да и практика показывает - иные программы пусть и сутками, но считать в условиях жесткой нехватки оперативки все-таки будут, а вот микрофе - фигвам...

Цитата:
Сообщение от Разработчик
Да, он напортачил, а наши ребята исправили
Нет, Вы определенно темните! Впрочем, не хотите "колоться" - не надо, а то еще разболтаете военную тайну
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2006, 21:36
#46
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от Billy
Поэтому критерий подведения итогов - точность. А какие приемы при этом использует программа это уже для дискуссий.
Вы с чем-то несогласны в постановке вопроса?
Как же мы будем измерять "точность", если каждый будет бить элементы как ему заблагорассудится, а точность решения МКЭ вообще-то зависит от густоты разбивки...
Или Вы не видите разницы в том, будет модель конструкции разбита на 10 или 10000 элементов?

Цитата:
Сообщение от Billy
Спор возник именно вокруг точности результатов "Лиры".
ИМХО, глупо утверждать, что "ЛИРА не в состоянии решить какую-либо задачу с приемлимой точностью". Ели задаться такой целью, все можно решить, однако, меня прежде всего интересует насколько точны элементы той же ЛИРЫ по сравнению с другими программами. От этого можно плясать дальше, а то так и будем меряться известно чем...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2006, 21:57
#47
Anton54


 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 39


Дмитрий

помнил, что были тестовые примеры пару месяцев назад, но не нашел. Мой респект.

Maestro

кто-то кого-то куда-то вызывал. Ау, ты где? Предлагаю тебе вариант решения. Если Лира позволяет, внеси в качестве граничного перемещения для консоли значение, которое привел Дмитрий. То то будет класс. А то, пауза что-то затягивается. Наверняка командировка.
Кстати, относительно широкого использования Лиры на Западе. Чего попусту трепаться. Фирмы, адреса, явки, проекты на бочку. Совсем недавно у Техсофта на сайте www.tech-soft.ru появился раздел расчеты. Там есть все, включая стадион Allianz-Arena, посчитанный на MicroFe (всего 16000 пользователей в Западной Европе). Повезло вашим, что они там могут играть там совершенно спокойно. Вспоминаю аква-парк в Москве и расчет на Лире. Грустно.
Поинтересуйся у Лировцев, что они делали для MicroFe. Думаю выясниться что все.

Кстати, а почему только Maestro. God - класная кликуха для тебя и никаких обсуждений.
Anton54 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2006, 22:35
#48
Billy


 
Регистрация: 05.03.2005
Латвия
Сообщений: 105


Дмитрий
--------------------------------------------------------------------------------

Уверен, многие благодарны вам за полученные интересные данные , но сам спор был вызван стилем высказываний о Лире, которая работает "с точностью 300%". Иначе бы конкретно этого спора не было бы. И в такой узкой и даже неинтересной для остальных постановке он и начался.

Но я согласен с вами что
Цитата:
ИМХО, глупо утверждать, что "ЛИРА не в состоянии решить какую-либо задачу с приемлимой точностью". Ели задаться такой целью, все можно решить.
И если признать этот очевидный факт, то этот спор становиться ненужным.

А конечно форумчан
Цитата:
интересует насколько точны элементы той же ЛИРЫ по сравнению с другими программами
и другие действительно интересные вещи. Но поскольку мы чтим уголовный кодекс, смириться с утверждениями о точности в 300% как-то не комфортно.
Billy вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2006, 00:18
#49
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от Billy
сам спор был вызван стилем высказываний о Лире, которая работает "с точностью 300%"
Скажу сразу, что не считаю себя поклонником какой-либо из упомянутых программ, ибо еще не встречал такую, работать с которой можно было бы без "лома и такой-то матери"

Вообще, понятие того, с какой точностью работает расчетная программа - вещь очень субъективная и неоднозначная, т.к. программа лишь инструмент и конечное решение принимаешь своей головой и на свой страх и риск. Что нам может дать программа со сколь-нибудь гарантированной точностью - усилия и перемещения, а дальше начинается сплошное шаманство, в которое сами разработчики не очень-то хотят влазить... И про какую точность дальше говорить?

Что касается ЛИРЫ - то я отношусь к этой программе с должным уважением, хотя бы потому, что создавалась она в былые времена "всем миром" и за годы применения и непрерывной "доводки" не последними умами отечественной инженерии хорошо адаптирована к конечным целям инженерных расчетов (расчету армирования, подбору сечений металлоконструкций) и в этом смысле, наверное, наиболее удачна в плане близости расчетчику-конструктору, привыкшему сверяться более с опытом и практикой, нежели с научными выкладками. Что касается современного состояния - хуже ЛИРА, конечно, не стала, однако что-то, несомненно, морально устарело на сегодняшний день и есть ли у НИИАСС возможности "держать планку" или же он сейчас больше сдувает сливки с раскрученного бренда - не знаю...
Вот собственно можно и проверить, насколько еще есть потенциал для революционных нововведений. Тема объемных элементов в этом плане, пожалуй, наиболее интересна.

И в заключение разговора про моделирование консольных балок, приведу еще такой хоть и несколько экзотичный, но показательный пример с оболочками (опять же MicroFe ну или Gen3Dim, кому как больше нравится )
[ATTACH]1145650702.gif[/ATTACH]
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2006, 09:01
#50
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Или Вы не видите разницы в том, будет модель конструкции разбита на 10 или 10000 элементов?
это конечно несколько огорчает, но больше теоретиков (авторов программы)...

Всё ж непосредственно про ЛИРУ интересно узнать:

Цитата:
-При расчете на сейсмику и ветер есть возможность
задавать увеличенный коефициент постели
при этом больше всего интересует: метод определения модуля упругости, глубина сжимаемой толщи., на основе которых этот коэффициент вычисляется. а также применяемая модель (на сколько я ошибаюсь для динамических нагружений приемлемой (М.И. Горбунов-Посадов) считает модель местных упругих деформаций - Винклера.
скиньте информацию по проблеме. можно в параллельные ветки
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=6876
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=7358
заранее благодарен.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2006, 09:16
#51
mikt


 
Регистрация: 31.05.2004
Сообщений: 42


В Лире для задачи с объемными элементами прогиб 1,13 мм
[ATTACH]1145682968.GIF[/ATTACH]
mikt вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2006, 10:05
#52
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Дмитрий
Сразу не привел теоретического решения для своих ИД, восполняю пробел...
Решение для балки прямоугольного сечения
решение по скаду (6 вертикальных КЭ размером 1м*1м, и 6 горизонтальных КЭ р-ром 1м*0,5м) - 1,62мм
[ATTACH]1145686978.rar[/ATTACH]
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 09:43
#53
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


p_sh

Всё ж непосредственно про ЛИРУ интересно узнать:

Цитата:
-При расчете на сейсмику и ветер есть возможность
задавать увеличенный коефициент постели

Эта возможность есть опционально в Мономахе 4,2
Вычисляется по методике ученого который занимается этим вопросом
кто сейсмикой занимается должен знать его фамилию
а подробности у разработчиков
taras вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 11:02
#54
TRS3


 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 8


to maestro

Согласен с Дмитрием. Задачу нужно считать на одной и той же сетке. ИМХО точность программы - вещь не очень определенная. Давайте говорить о точности заложенных элементов.

to p_sh
А Вы все задачи решаете восьмиузловыми элементами?
Дмиртрий предложил задачу с четырехузловыми элементами.
Хотя это тоже результат.
TRS3 вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 11:49
#55
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Дмитрий
Цитата:
Насколько я знаю, на использование swap-file на жестком диске подобных ограничений нет, да и практика показывает - иные программы пусть и сутками, но считать в условиях жесткой нехватки оперативки все-таки будут, а вот микрофе - фигвам...
Swap тут почти ни при чем, т.е. ограничения не в нем, а в Гейтсовских функциях управления памятью. Причем они начинают глючить именно при большой оперативной памяти. Отключаем лишние чипы - проблема исчезает .

Цитата:
Нет, Вы определенно темните!
Чего темнить, ясно написал - ребятам пришлось исправлять ошибки БГ. Не выкладывать же тексты
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 12:01
#56
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от TRS3
to p_sh
А Вы все задачи решаете восьмиузловыми элементами?
Дмиртрий предложил задачу с четырехузловыми элементами.
Хотя это тоже результат.
. ну и в микрофе решалось гибридным, а не перемещений.
но конкретно по вопросу - то это впервые. Был приятно удивлен. Думаю внедрять и в практические расчеты, необходимо только их протестировать.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 13:50
#57
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Дмитрий
Я немного исправил Ваши тестовые примеры.
В двутавровой балке, которая моделируется оболочками, вы забыли приложить равномерно распределенную нагрузку. Поэтому получился слишком маленький прогиб.
И еще - в граничных условиях во всех задачах поставлена не жесткая заделка, а пружины с большой жесткостью. Обычно это практически все равно, но если считать прогиб до тысячных мм, то лучше все сделать точно.

Вот что получилось у меня

1) Прогиб для балки квадратного сечения - 1.665 мм (теорет. 1.663 мм)
То же, моделируемое объемными элементами - 1.645 мм

2) Для балки таврового сечения - 1.897 мм (теорет. 1.893 мм)
Та же балка, смоделированная оболочками - 1.83 мм

Проекты прилагаются
[ATTACH]1145872201.rar[/ATTACH]
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 14:10
#58
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


p_sh
Я бы все-таки сказал, что сравнение одинаковых сеток с четырех- и с восьмиузловыми кэ не вполне корректно. Для чего нужны элементы с высокой точностью? Чтобы понизить размерность задачи в условиях ограниченных ресурсов компьютера (память, скорость процессора).
Размерность задачи определяется количеством неизвестных, то есть не количеством элементов, а количеством узлов. Кстати тот же СКАД имеет насколько я знаю ограничения не по количеству элементов, а по количеству степеней свободы.
В рассматриваемой задаче 12 незакрепленных узлов для четырехузловых элементов (то есть 72 неизвестных) и 30 узлов в для 8-узловых элементов (180 степеней свободы).
По поводу того, что необходимость более мелкого разбиения
Цитата:
это конечно несколько огорчает, но больше теоретиков (авторов программы)...
неоднократно на этом форуме встречал жалобы на СКАД, что не удалось из-за ограничений посчитать с более мелкой сеткой, пришлось делать подзадачи. По-моему это вполне конкретное неудобство именно для пользователя.
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 14:12
#59
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от mikt
В Лире для задачи с объемными элементами прогиб 1,13 мм
Было бы интересно узнать, какое нужно сделать разбиение в Лире, чтобы получить хорошую точность.
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 15:24
#60
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Rotfeder
Да есть неудобства, но приходиться с ними всёже бороться. В данном случае восьмиузловые могут помочь.
Отмечу, что задачу в скаде более 40 тыс элементов (около 200-250тыс неизвестных) считать и пересчитывать уже долго (в противопоставлении с микрофе это порядка 70 тыс, (т.е. 5минут)). В этом смысле скад насильственно оптимизорован. . На примере лиры такого ограничения нет, но и случая посчитать в ней большую задачку не представлялось. (в основном она интересна её постпроцессорами по бетону). Конечно по решателю самый шустрый микрофе, но интересно как упадет скорость при использовании при расчете жесткого диска.?
p_sh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > LIRA 9.4

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск