| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие знания должны быть у инженера-строителя (ПГС)?

Какие знания должны быть у инженера-строителя (ПГС)?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.07.2017, 21:24 #1
Какие знания должны быть у инженера-строителя (ПГС)?
Джон_Кехо
 
Регистрация: 07.07.2017
Сообщений: 11

Подскажите, опытные инженеры-строители, молодому специалисту, что же нужно знать и не растеряться на собеседовании от внезапного вопроса инженеру-ПГСнику.
Оканчиваю архитектурно-строительный университет в СПб, помимо обучение в ВУЗе Автокада, сам учился работать в Photoshop и Revit. Опыт работу по специальности есть, но он не внушительный. Постоянные необоснованные отказы на hh, устал, ведь не глупый совсем и знаю больше некоторых прорабов.
Дайте совет, как и в какое русло мне развиваться, что бы быть высокооплачеваемым специалистом (так как профессия мне очень по душе), ведь я уверен тут есть люди, который добились успехов в этой сфере...
Заранее спасибо.
Просмотров: 41584
 
Непрочитано 11.07.2017, 22:01
#2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Джон_Кехо Посмотреть сообщение
Оканчиваю архитектурно-строительный университет в СПб,
Дневной вроде уже всех кого мог выпустил..
Заочник? Бакалавриат?
Цитата:
Сообщение от Джон_Кехо Посмотреть сообщение
Постоянные необоснованные отказы на hh, устал, ведь не глупый совсем и знаю больше некоторых прорабов.
Вот от этого видимо и проблемы. Если отказы, то необоснованные. Если Я - то умнее прорабов.

Цитата:
Сообщение от Джон_Кехо Посмотреть сообщение
айте совет, как и в какое русло мне развиваться, что бы быть высокооплачеваемым специалистом
Менеджер проектов в комитет по строительству или аналог.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2017, 22:05
#3
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Джон_Кехо Посмотреть сообщение
так как профессия мне очень по душе
А какая профессия-то? Вам куда хочется? Проект, экспертиза, стройка, обследование... Вроде про ревит пишите и тут же про прорабов. Прорабам ревит не нужен
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2017, 22:16
#4
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Какую зарплату хочешь по малолетству? Начни с МРОТ (а не со 100000 р) и, возможно, тебе не откажут.
Offtop: Вообще-то, Джону Кехо лучше бы в Новую Зеландию.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2017, 22:29
#5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Джон_Кехо Посмотреть сообщение
помимо обучение в ВУЗе Автокада
а что за ВУЗ Автокада?
Цитата:
Сообщение от Джон_Кехо Посмотреть сообщение
что же нужно знать и не растеряться на собеседовании от внезапного вопроса инженеру-ПГСнику.
не советую идти в маленькую контору, где не будет других специалистов.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2017, 22:32
1 | 2 #6
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Джон_Кехо Посмотреть сообщение
Дайте совет, как и в какое русло мне развиваться, что бы быть высокооплачеваемым специалистом
Английский + программирование. И быстрее, пока молодой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: корреляция.jpg
Просмотров: 576
Размер:	50.0 Кб
ID:	190887  
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2017, 22:54
1 | #7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Джон_Кехо Посмотреть сообщение
Постоянные необоснованные отказы на hh, устал, ведь не глупый совсем и знаю больше некоторых прорабов.
Сейчас рынок труда проходит пик. Снизьте ожидания и удача вам улыбнётся.
Сейчас вы стоите порядка 25-30 тыр./мес в разных фирмах по городу.
По знаниям после института от вас ничего ожидать не будут. По приходу сразу говорите, что вы самый тупой с курса и звёзд с неба хватать не будете. Удачным решением было бы имитация аутизма. Насчёт зарплаты предлагаю интеллигентно промолчать. Таких в инженеры будут брать охотнее.

На работу мало устроиться. Надо на ней ещё и остаться. Для этого, в основном, не надо щеголять знаниями, даже если очень знаешь и никак не удержать в себе всякие глупости. Если происходит конкуренция между студентами, то неизбежно выиграет самый тупой.

Очень любят спрашивать на собеседованиях эпюры всяких балок, рам, колонн... И всякую ересь. Потом выявляют лучших и их не берут на работу, а около месяца думают и оказывается что никого брать уже и не надо.

Если вы хотите чего-то знать, то это скорее хобби, чем профессия ПГС.
Для кого-то это увлекательный мир, полный сложных расчётов и интересных открытий. Но это всё надо изучать. Впрочем, если лень, то не надо.
В ПГС есть своя классика, которая изредка переиздаётся. Начинают обычно с Беленя, Дыховичного и т.п.
Но это всё возможно, только если вы умеете общаться по-русски. А иначе доступ к знаниям для вас будет закрыт. Мало кто захочет общаться с неграмотным парнем.
Так что предлагаю вам начать с Даля, грамоты и прочего.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 11.07.2017 в 23:28.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 00:48
4 | 4 #8
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
По знаниям после института от вас ничего ожидать не будут. По приходу сразу говорите, что вы самый тупой с курса и звёзд с неба хватать не будете. Удачным решением было бы имитация аутизма. Насчёт зарплаты предлагаю интеллигентно промолчать. Таких в инженеры будут брать охотнее.

На работу мало устроиться. Надо на ней ещё и остаться. Для этого, в основном, не надо щеголять знаниями, даже если очень знаешь и никак не удержать в себе всякие глупости. Если происходит конкуренция между студентами, то неизбежно выиграет самый тупой.

Очень любят спрашивать на собеседованиях эпюры всяких балок, рам, колонн... И всякую ересь. Потом выявляют лучших и их не берут на работу, а около месяца думают и оказывается что никого брать уже и не надо.

Если вы хотите чего-то знать, то это скорее хобби, чем профессия ПГС.
Для кого-то это увлекательный мир, полный сложных расчётов и интересных открытий. Но это всё надо изучать. Впрочем, если лень, то не надо.
В ПГС есть своя классика, которая изредка переиздаётся. Начинают обычно с Беленя, Дыховичного и т.п.
Но это всё возможно, только если вы умеете общаться по-русски. А иначе доступ к знаниям для вас будет закрыт. Мало кто захочет общаться с неграмотным парнем.
Так что предлагаю вам начать с Даля, грамоты и прочего.
Бред
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 01:02
#9
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Бред
А я, например, так не считаю.

Хотел я тоже что-нибудь умное написать. Но после этой фразы
Цитата:
Сообщение от Джон_Кехо Посмотреть сообщение
Постоянные необоснованные отказы на hh, устал, ведь не глупый совсем и знаю больше некоторых прорабов.
передумал. Пока что посижу тихо-молча, понаблюдаю.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 07:20
| 1 #10
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Бред — писать про МРОТ и 30к человеку из крупного города, пускай и начинающему, но имеющему интерес и квалификацию корку.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 07:30
#11
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Бред — писать про МРОТ
Так МРОТ и есть бред. Умные нам не надобны...

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
30к человеку из крупного города
А вот это - уж точно бред. На 30 копеек не то, что человек из крупного города не проживет и секунды, но и микроба из того же города не проживет.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 07:47
1 | 1 #12
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 325


1. Знание букваря.
2. Умение читать по буквам.
3. Знать как рисовать.
4. Знать черчение.
5. Знать математику.
6. Знать геометрию.
7. Знать физику.
8. Знать химию.

Или знать школьные предметы времён СССР.
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 07:50
#13
Want_money

полуконструктор
 
Регистрация: 12.12.2014
Башкирия
Сообщений: 177


попробуйте на стройке поработать года три мастером, постройте объект(ы) от колышка до сдачи
Цитата:
Сообщение от Джон_Кехо Посмотреть сообщение
не глупый совсем и знаю больше некоторых прорабов.
после недели работы поймете что написали глупость
потом можно хоть куда
в проектировании нужны крепкие знания и наверно немного таланта (впрочем он везде не помешает)
Want_money вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 07:52
| 1 #14
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Джон_Кехо Посмотреть сообщение
Какие знания должны быть у инженера-строителя (ПГС)?
- должен знать - как строить можно и как категорически нельзя!
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 08:32
#15
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


PhotoSHOP - крайне необходимый программный продукт для инженера-строителя проектировщика и, особенно, для прораба. Известны случаи, когда в PhotoSHOP'е производили строительные работы типа ремонта улиц, фасадов домов и т.д.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 08:41
#16
Un_Known


 
Регистрация: 18.01.2006
Chelyabinsk
Сообщений: 316


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
PhotoSHOP - крайне необходимый программный продукт для инженера-строителя проектировщика и, особенно, для прораба. Известны случаи, когда в PhotoSHOP'е производили строительные работы типа ремонта улиц, фасадов домов и т.д.
а при составлении исполнительной документации как он помогает
Un_Known вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 08:42
#17
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Сейчас рынок труда проходит пик. Снизьте ожидания и удача вам улыбнётся.
Сейчас вы стоите порядка 25-30 тыр./мес в разных фирмах по городу.
По знаниям после института от вас ничего ожидать не будут. По приходу сразу говорите, что вы самый тупой с курса и звёзд с неба хватать не будете. Удачным решением было бы имитация аутизма. Насчёт зарплаты предлагаю интеллигентно промолчать. Таких в инженеры будут брать охотнее.

На работу мало устроиться. Надо на ней ещё и остаться. Для этого, в основном, не надо щеголять знаниями, даже если очень знаешь и никак не удержать в себе всякие глупости. Если происходит конкуренция между студентами, то неизбежно выиграет самый тупой.

Очень любят спрашивать на собеседованиях эпюры всяких балок, рам, колонн... И всякую ересь. Потом выявляют лучших и их не берут на работу, а около месяца думают и оказывается что никого брать уже и не надо.

Если вы хотите чего-то знать, то это скорее хобби, чем профессия ПГС.
Для кого-то это увлекательный мир, полный сложных расчётов и интересных открытий. Но это всё надо изучать. Впрочем, если лень, то не надо.
В ПГС есть своя классика, которая изредка переиздаётся. Начинают обычно с Беленя, Дыховичного и т.п.
Но это всё возможно, только если вы умеете общаться по-русски. А иначе доступ к знаниям для вас будет закрыт. Мало кто захочет общаться с неграмотным парнем.
Так что предлагаю вам начать с Даля, грамоты и прочего.
Эу красаучик.
Все правльно написал.
Я так и набираю молодых специалистов.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 09:54
1 | 1 #18
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


А никого не смущает, что человек написал про автокад и фотошоп, но ни слова про теормех, сопромат, мк, жбк?
Может в этом собака зарылась? Может, его даже теоретических знаний хватит только на работу чертёжником или рисователем фасадов?

Может, вопрос нужно ставить не "Какие знания должны быть у инженера-строителя", а "на какую работу хватит моих знаний"?
Дмитррр на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2017, 12:58
#19
Джон_Кехо


 
Регистрация: 07.07.2017
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Вот от этого видимо и проблемы. Если отказы, то необоснованные. Если Я - то умнее прорабов.
Говорю необоснованные - т.к. она всего лишь пишут, что пока не готовы вам предложить эту вакансию, и больше ничего, хотя опыт вроде подходящий.
А умнее некоторых прорабов, потому что уже учил одного начальника участка AutoCAD, хотя тот брал курсы за немалую сумму...

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Дневной вроде уже всех кого мог выпустил..
Заочник? Бакалавриат?
Я третий курс окончил, очник

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Менеджер проектов в комитет по строительству или аналог.
Уже пробовал в "Гильдия современных проектов" "ГарантСпецСТрой", где даже не требовался опыт работы, только базовые знания Автокадом, но получили отказ, без объяснений... звонить и узнавать почему не стал..
Джон_Кехо вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 13:07
#20
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Джон_Кехо Посмотреть сообщение
Я третий курс окончил
и чего ж вы теперь хотите то? Медаль?
Сейчас ситуация напряженная на рабочих фронтах.. хорошие специалисты с опытом порой триста порогов обобьют пока найдут вакантное место минимально удовлетворяющее их ожиданиям...
Студенту на этом рынке попросту нет возможности составлять достойную конкуренцию в этом плане.
В стране "строек века" нет и огромного дефицита в кадрах нет.
Slowcoach вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие знания должны быть у инженера-строителя (ПГС)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие могут быть варианты устройства цоколя? Конструктор проектов Основания и фундаменты 1 10.09.2015 16:12
Размещение склада ГСМ в подземных выработках шахты pi4inug Технологические решения (ТХ) 9 21.10.2013 06:21
Перечень требований, которые должны быть учтены в рабочей документации, разрабатываемой на основании проектной документации Alexander_Nekryach Электроснабжение 8 08.12.2012 13:13
У кого какие должны быть обязанности? Modis Разное 48 05.12.2010 15:59
В каком СНиП написано, что наружные двери ТП должны быть огнестойкими ? drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 10.12.2009 09:40