Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > В какой из программ можно смоделировать новый материал, допустим светоизлучающий цемент с определенными свойствами?

В какой из программ можно смоделировать новый материал, допустим светоизлучающий цемент с определенными свойствами?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.11.2016, 19:18 #1
В какой из программ можно смоделировать новый материал, допустим светоизлучающий цемент с определенными свойствами?
Инженар
 
Регистрация: 22.09.2016
Сообщений: 108

То есть требуется смоделировать новый материал (с определенными инновационными характеристиками) в программе, чтобы потом сделать из этого материала различные конструкции и просчитать их виртуально, не проводя живого эксперимента.

В какой из программ это возможно реализовать и каким способом, ну и возможно ли вообще?
Просмотров: 4472
 
Непрочитано 26.11.2016, 19:33
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Инженар Посмотреть сообщение
В какой из программ можно смоделировать новый материал, допустим светоизлучающий цемент с определенными свойствами?
То есть требуется смоделировать новый материал (с определенными инновационными характеристиками) в программе, чтобы потом сделать из этого материала различные конструкции и просчитать их виртуально, не проводя живого эксперимента.
В какой из программ это возможно реализовать и каким способом, ну и возможно ли вообще?
..............
если отнестись к этому серьезно, то
1. если получен новый материал с удивительными свойствами (наш цемент, и я говорю о свойствах, придающих улучшенные физико-механические характеристики бетонной смеси и бетонному камню) то это не означает, что задав его свойства в какой-нибудь программе мы сможем чем-то оценить в его производном виде - цементном тесте, как результате химических реакций, а уж тем более армированном бетоне.
2. просчитать их виртуально - это что имеется в виду? прочность или другие какие штуки?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2016, 19:59
#3
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


А что это действительно проблема для расчётной программы?
Я работаю в основном в SolidWorks'е и конструкции на прочность рассчитываю в нём же (точнее в приложении Simulation). Свойства материала (модуль упругости, пределы прочности, текучести, коф-т Пуассона, теплоёмкость, теплопроводность и пр.) могу сделать такими, как мне надо. Ну, например, нет в библиотеке SW стекла Пирекс или эпоксидного клея К-400, а мне расчёты делать нужно, то я могу создать в библиотеке свой материал и присвоить ему те свойства, какие есть у реального материала. И программа будет это использовать. Уже себе целую библиотеку создал тех материалов, которых нет в стандартной библиотеке. И подобных расчётных программ в машиностроении много.
Или вы что-то другое имеете ввиду?
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2016, 20:20
#4
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


Цитата:
Сообщение от Инженар Посмотреть сообщение
просчитать их виртуально, не проводя живого эксперимента.
Таких программ нет и никогда не будет.
Только эксперимент. И не один.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил на форуме  
 
Непрочитано 26.11.2016, 21:20
#5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Или вы что-то другое имеете ввиду?
я имею в виду то, что даже если мы отлично знаем материал, вещество, то это не означает то, что мы можем достоверно прогнозировать свойства продукта его химической реакции.
еще раз: то или иной цемент вы не сможете учесть в вашем расчетном комплексе, не зная свойств бетонного камня.
..... разве что предположить что тс под наименованием "цемент" имеет в виду бетон??
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2016, 22:10
#6
Инженар


 
Регистрация: 22.09.2016
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
бетон
Ну да, допустим бетон
Инженар вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2016, 22:51
#7
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Инженар Посмотреть сообщение
Ну да, допустим бетон
))
- тогда ориентируйтесь на информацию из поста №3, плюс известные ансисы, абакусы, дайна итп., их довольно много;
но что для того, чтобы задать в программе характеристики материала, требуется экспериментально определить его свойства.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2016, 12:55
#8
Инженар


 
Регистрация: 22.09.2016
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Я работаю в основном в SolidWorks'е и конструкции на прочность рассчитываю в нём же (точнее в приложении Simulation).
А в SCAD так же как и в Simulation можно создать свой материал?
Инженар вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2016, 14:02
#9
liverpool


 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 17


Я сначала, грешным делом, подумал, что ТС о чем-то подобном имел ввиду

https://www.youtube.com/watch?v=ANUU...c7mzdHSx0bs7hw
liverpool вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2016, 15:54
#10
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Инженар Посмотреть сообщение
А в SCAD ... можно создать свой материал?
Не знаю, про это в теме по SCAD'у спросите, я с подобными программами не работаю. Я машиностроитель-гидравлик у нас SCAD не популярен.
А по вопросу:
Цитата:
Сообщение от Инженар Посмотреть сообщение
В какой из программ это возможно реализовать и каким способом, ну и возможно ли вообще?
Я уже ответил. Проектировать строительные конструкции в SW (а также Autodest Inventor и др. машиностроительных программах) можно, было бы желание.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 01:33
| 2 #11
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Вопрос в топике какой то на уровне школьного курса, по степени бессмысленности.
Если у вас цемент (даже светоизлучающий) - то это все равно цемент. Цемент это не материал а вяжущее. С добавками получится разновидность бетона (например мелкозернистого) а конструкция скорее всего будет армоцементной (класс жбк). Расчет таких конструкций разработан хорошо - на инженерном уровне, масса литературы опубликована.
Если требуется смоделировать какие то специальные аспекты работы нестандартных конструкций из данного материала - для этого существуют уже разработанные и реализованные модели материалов, надо просто путем испытаний подобрать соответствующие параметры и коэффициенты. ЖБ нелинейный материал, очень сложный для моделирования, но в большинстве случаев решаемый за счет использования метода предельного равновесия в стадии разрушения. До этой стадии моделирование представляет определенные сложности, обычно к нему прибегают в таких случаях как расчет тел плотин
В общем программы не нужны - надо читать книги.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 07:32
| 1 #12
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Прога называется Cannabis-1.0...
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 09:12
#13
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Инженар Посмотреть сообщение
В какой из программ можно смоделировать новый материал,
В любой CAE программе, вроде бы. Просто надо знать все характеристики этого материала заранее. Если материала ещё нет, то и характеристики, и расчет будет только ориентировочным. Без экспериментального подтверждения характеристик.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 22:16
1 | #14
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Если что до того, как разработать пользовательскую модель материала и использовать ее в той или иной программе, то 1) далеко не все пакеты допускают такую возможность 2) надо программировать нужную модель, перекомпилировать программу (чаще всего на фортране) или подключать библиотеку
ANSYS, Abaqus из коммерческих. Code_Aster и Calculix из открытых - поддерживают так называемую UMAT процедуру
Вот пример UMAT для модели Мора-Кулона для CalculiX
(про саму модель можно прочитать в википедии - в общем это условие текучести записываемое довольно простыми формулами. Сама процедура однако далеко не проста - включает итерационные вычисления, рассмотрение разных случаев)
Вложения
Тип файла: zip umat.f.zip (13.5 Кб, 20 просмотров)

Последний раз редактировалось ETCartman, 29.11.2016 в 08:32.
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > В какой из программ можно смоделировать новый материал, допустим светоизлучающий цемент с определенными свойствами?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Какой серией из уголков можно заменить покрытие Молодечно?.. Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 5 18.10.2013 12:57
Какой пирог пола можно применить? Borusja Архитектура 3 13.04.2013 02:03
Как ввести новый материал в SCAD? Oceana SCAD 3 09.04.2006 20:43