| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Правильно ли заданы размеры отверстий ?

Правильно ли заданы размеры отверстий ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.01.2017, 10:57
Правильно ли заданы размеры отверстий ?
Рамбурак
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 25

Здравствуйте ! Хотел бы уточнить. Правильно ли заданы размеры отверстий ?
Заранее спасибо !

Вложения
Тип файла: pdf Плита_1.pdf (150.8 Кб, 772 просмотров)

Просмотров: 35900
 
Непрочитано 20.01.2017, 07:52
#41
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Мне больше нравится рисунок 63
Читаем текст, относящийся к рис 63 указанного ГОСТ и умиляемся
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-01-20_07-50-40.png
Просмотров: 62
Размер:	11.1 Кб
ID:	182320  
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 07:57
#42
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
По допускам 14 квалитета расстояние между парой отверстий на размере 340мм будет ±0,7мм, а на размере 40 мм будет ±0,3мм,
А если ТС это устраивает?
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Конструктор ВСЕГДА задает требования к кромкам либо ссылкой на общие требования к изготовлению всего изделия куда входит деталь
Никогда ни я ни мои коллеги тоже не задавали не задавал требования к кромкам (кроме особых случаев). Чаще наоборот встречал требование "острые кромки не притуплять" ибо:
острые кромки притупляются по определению

Между прочим спорим, спорим, доказываем прямо противоположные точки зрения ссылаясь, между прочим, на один и тот же пункт ГОСТа, а ведь никто не спросил ТС а что ему надо получить в итоге? Может ему точность и +/- 3 мм достаточна и тогда какие могут быть разговоры об обязательной простановке допусков симметричности, позиционных допусков и пр.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Читаем текст, относящийся к рис 63 указанного ГОСТ и умиляемся
Вы опять вырываете кусок текста без связи с остальными требованиями.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 08:05
#43
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Вы опять вырываете кусок текста без связи с остальными требованиями.
Милейший! Я не выступаю толкователем ГОСТов...
Я их читаю...Картинки в тексте ГОСТ- не более, чем пояснение к тексту...
Если Вы желаете пояснить, в чем я не прав- расскажите (со ссылками на РД), не стесняйтесь. Вы же специалист!?
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 08:22
#44
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Конструктор ВСЕГДА задает требования к кромкам
Не-а, см п.1.15, увы это пункт выше указанного ЕСКД
Цитата:
Размеры, определяющие положение симметрично расположенных поверхностей у симметричных изделий, наносят, как показано на черт. 7 и 8.
Цитата:
А если ТС это устраивает?

Формально он сделал правильно, а вот в жизни я бы так никогда не поставил, лично я подозреваю, что ему нужно может быть даже симметричных на некой плите, точность не высокая, расположение похоже так себе, наверное прожег бы их на плазме и мне такая разметка простите, только разве что посмеяться над конструктором

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 20.01.2017 в 08:32.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 08:23
1 | 1 #45
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Мне такого не попадалось в стандартах.
Уже привели ссылку


Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Где это указано?
На чертеже. Ось симметрии.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 08:24
#46
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
А во Ваш любимый ГОСТ считает иначе:
Цитата:
Размеры, определяющие положение симметрично расположенных поверхностей у симметричных изделий, наносят, как показано на рисунках 7 и 8.
slava217, не считает он иначе. Это вы плохо понимаете фразы. На этих картинках деталь симметрична, отверстия расположены симметрично, но упор на том, что именно ТОЛЬКО отверстия между собой привязываются независимо от габаритов
Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Может с моей стороны слишком нагло критиковать ГОСТ, но на этом рисунке 63 я не вижу как однозначно позиционировать нижние отверстия по горизонтали. По вертикали размер - 7, а по горизонтали только 74 между осями этих отверстий.
Так в этом и вся соль вышесказанного!!! Есть ось симметрии. Если для вашего умственного развития трудно воспринимается виртуальная ось, это не означает, что ГОСТ неправ. Повторю: при существовании оси симметрии на чертеже симметричность относительно габаритов лежит в пределах допуска на размер.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 08:28
#47
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Читаем текст, относящийся к рис 63 указанного ГОСТ и умиляемся
Прочитал еще до того, как запостил картинку. В комплекте с картинкой это означает, что не нужно писать "2 радиуса R6", "2 радиуса R4", в отличие от отверстий, для которых нужно указывать "4 отв. ф6".
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 08:42
#48
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
ТОЛЬКО отверстия между собой привязываются независимо от габаритов
А теперь попробуйте перевести это на русский язык и объяснить, для чего Вы приплели габариты...
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 09:48
#49
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


slava217, ось симметрии - это ось симметрии ДЕТАЛИ, следовательно, габариты. Ось отверстия же может и не являться осью симметрии детали. На рисунках 7 и 8 ГОСТ такой случай и обозначен.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 10:04
#50
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
ось симметрии - это ось симметрии ДЕТАЛИ, следовательно, габариты.
Это у Вас еще круче получилось


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Ось отверстия же может и не являться осью симметрии детали. На рисунках 7 и 8 ГОСТ такой случай и обозначен.
Для чего Вы написали эту банальность, я совершенно не понял, только вот на рис. 7 и 8 ГОСТ ось отверстия как раз и является осью симметрии детали Вот Вам еще раз картинка для наглядности
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-01-19_16-48-33.png
Просмотров: 31
Размер:	120.7 Кб
ID:	182324  
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 10:13
#51
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


to Bull
У меня ощущения, что slava217 всё прекрасно понимает, просто хочется ему потроллить. Отсюда и вырванные их контекста фразы, и "непонимание" элементарных вещей, и просьба разъяснить ЕСКД, хотя сам утверждал, что РЭА проектировал (а значит ЕСКД обязан был знать).
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 10:21
#52
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
У меня ощущения, что slava217 всё прекрасно понимает, просто хочется ему потроллить. Отсюда и вырванные их контекста фразы, и "непонимание"
Господа! Если Вы не можете обосновать свое мнение, не нужно упрекать меня в троллизме...
1. я пытаюсь разобраться в проблеме, которая оказалась неожиданно не банальной
2. в данной ветке я делал ссылки исключительно на РД и приводил оттуда цитаты.
3. в ответ я получаю рекомендации "почитать ГОСТ" и не более того. Очевидно, что люди, дающие такие советы. своего мнения обосновать не могут.
4. Если я "что-то вырвал из контекста", Вы можете эти "обрывки" вставить в контекст и конкретно объяснить, в чем я не прав.
5. Возможно, Вы сможете объясните мне, что значат фразы:

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
ось симметрии - это ось симметрии ДЕТАЛИ, следовательно, габариты. Ось отверстия же может и не являться осью симметрии детали. На рисунках 7 и 8 ГОСТ такой случай и обозначен.
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 10:29
#53
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
только вот на рис. 7 и 8 ГОСТ ось отверстия как раз и является осью симметрии детали
Не является. Просто по графике соответствует. В отличие от рис. 63. Если вы этого не понимаете, то дальше разговаривать не вижу смысла.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Я не выступаю толкователем ГОСТов...
Я их читаю...
Выскажусь неоригинально - "читаю книгу, вижу фигу..."
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 10:31
#54
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Это у Вас еще круче получилось



Для чего Вы написали эту банальность, я совершенно не понял, только вот на рис. 7 и 8 ГОСТ ось отверстия как раз и является осью симметрии детали Вот Вам еще раз картинка для наглядности
Да сколько можно тупить?
Где вы тут увидели вертикальную ось симметрии? Ответьте! Я настаиваю.

П.С. а ничего, что горизонтальная ось есть, а вот размеров от верхнего и нижнего края нет. Не наводит на мысль? Читать ГОСТ умеете, понимать нет. Отсюда и проблемы.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 10:36
#55
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Не является. Просто по графике соответствует
Читаем ГОСТ

----- добавлено через 50 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Где вы тут увидели вертикальную ось симметрии? Ответьте! Я настаиваю.
Спросите об этом у разработчика ГОСТ
Скан приложен
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-01-20_10-35-24.png
Просмотров: 38
Размер:	79.8 Кб
ID:	182328  
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 10:58
#56
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Нет, slava217, спрашиваю я у вас, а не у разработчика ГОСТа. А всё потому, что её там нет, поэтому и стоят те размеры, которые там поставлены. А была бы вертикальная ось симметрии, то размеры были бы проставлены, как у ТС и в приведённом варианте СолидВоркера. Поэтому ГОСТ говорит совершенно о ДРУГОМ случае, когда оси симметрии НЕТ. Это не наш случай. Если вы это не в состоянии понять, то большинство понимает, что вы не способны читать ГОСТ, а значит и ценность вашего мнения невелика, доказывать уже ни у кого нет желания. Разбирайте вариант Солидворкера.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 11:15
#57
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
бы вертикальная ось симметрии, то размеры были бы проставлены, как у ТС
А из каких данных на чертеже следует, что оси, нанесенные ТС, являются осями симметрии для массива отверстий...
Вот рис. 7 ГОСТ, тот прямо указывает на конкретную ось как на базовую...
Лично я воспринимаю оси у ТС как оси пластины...И относительно этих осей я вправе сместить весь массив отверстий.
Есть же основной принцип- БАЗИРОВАНИЕ.
Что является в чертеже ТС базой для разметки? Как эта база на чертеже обозначена...
Рис 7 и 8 ГОСТ дают конкретные указания...Если Вам ГОСТ не указ- скажите прямо. мол мне больше нравится по-другому.
И еще раз для Вас повторяю: В РД главное- ТЕКСТОВАЯ часть. Рисунки- иллюстрация текста. Почитайте текст, который иллюстрирует рисунок 63.
И на последок...Вы утверждаете, что на рис. 7 и 8 нет оси симметрии...На чем основано это Ваше утверждение? Вы считате, что для оси симметрии есть какое-либо особое обозначение и что ось отверстия не может являться осью симметрии детали?
Сейчас специально для Вас я высказал СВОЕ мнение.
Все мои посты ДО этого- были не более, чем цитатами ГОСТ безо всяческих толкований
От Вас же я не видел ни одной ссылки на ГОСТ.
Offtop: Не всегда обычай-есть истина в последней инстанции. Иногда полезно перечитать РД
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 11:26
#58
D12


 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 198


Совершенно согласен с T-Yoke, если делать по имеющему чертежу то в конечном варианте отверстия не будут наглядно построены по сетке, они скорее разбегутся кто куда и при этом по указанным размерам будет все верно.
Ось симетрии это хорошо и даже замечательно, то вот у меня вопрос а как за нее зацепиться при изготовлении детали ? Как поймать нулевую точку отсчета на этой плите ? При штамповке деталь позиционируется в штампе по упорам, а это нужно что бы размеры положения отверстий базировались от края плиты. Резать на плазме, лазере, чпу ? Здесь все тоже самое, если конечно у вас нет специализированной оснастки (видел на одном предприятии) где вы устанавливаете пластину, стол ее обжимает со всех сторон и подает в зону обработки, и у станка программа построена таким образом что 0 это центр стола, но при резке лазером или плазмой такое не практикуют, работник проклянет вычерчивая мелом мнимую ось на листе метала и долго будет гадать выставляя этот некий центр. По ПУ станки я всегда делал программы по раскрою базируясь от края листа, очень редко приходилось делать программы которые базируются от условного центра, это были программы фланцев которые резали из кусков отхода, приложили кружок если габарит позволяет ставили точку и приблизительно на нее выставляли станок. В вашем же чертеже с начало плиту будете делать а потом отверстия и здесь вы не поймаете ваш центр если конечно как я сказал выше у вас нет отрабтанной технологии и замечательно стола с обжимом заготовки и позиционированием. Можно сна пластине центральное отверстие, тогда будет наглядно видно этот центр на детали.

Последний раз редактировалось D12, 20.01.2017 в 11:53.
D12 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 11:34
#59
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от D12 Посмотреть сообщение
Совершенно согласен с T-Yoke, если делать по имеющему чертежу то в конечном варианте отверстия не будут наглядно построены по сетке, они скорее разбегутся кто куда и при этом по указанным размерам будет все верно.
С первого взгляда мне показалось, что у ТС все правильно.
После поста T-Yoke я полез в ГОСТ и изменил свое мнение на противоположное.
Если осевые являются базой для разметки (что не логично), то размерные цепи к ним нужно хотя бы привязать
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 11:39
#60
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


D12, не разбегутся. При таком способе простановки симметричность относительно габаритов лежит в пределах допуска на размер габарита пополам.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Правильно ли заданы размеры отверстий ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размеры отверстий в плитах баз колонн Engy Металлические конструкции 90 27.04.2021 11:37
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Забивка свай и заполнение полости свай ЦПР как правильно занести эти работы в журналы? progamer Технология и организация строительства 5 18.07.2018 17:55
Команды РЗМЦЕПЬ и РЗМБАЗОВЫЙ не помещают размеры на слой оригинального размера kacugu AutoCAD 4 09.04.2015 20:18
Как правильно создать эскиз для параметрического объекта СПДС? LynxM Прочее. Программное обеспечение 1 27.05.2013 12:13