| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Физически нелинейные расчеты в Микрофе/Лире

Физически нелинейные расчеты в Микрофе/Лире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.09.2010, 19:09
Физически нелинейные расчеты в Микрофе/Лире
SergeyMetallist
 
г.Н.Новгород
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 667

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Вопрос, собственно следующий. Возможен ли в Микрофе (Лире) физически нелинейный расчет произвольного материала (сталь, кирпич, пластик и т.д. и т.п.) по заданной для этого материала пользователем диаграммы напряжений от деформаций? Насколько больших деформаций при этом можно достичь? Можно ли оценить устойчивость стержней и оболочек с учетом физ. нелинейности?
Просмотров: 27125
 
Непрочитано 15.09.2010, 14:46
#21
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Rotfeder Посмотреть сообщение
Не за что
Тогда, чтобы было за что, скажите, вот это задаваемое число - вовсе не КЗУ (предполагаемое)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КЗУ.JPG
Просмотров: 292
Размер:	42.9 Кб
ID:	45302  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 15:29
#22
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Не знаю. Судя по диалогу, я бы предположил, что это верхняя граница поиска для КЗУ. Но может я и не прав.
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 16:01
#23
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Rotfeder Посмотреть сообщение
Не знаю. Судя по диалогу, я бы предположил, что это верхняя граница поиска для КЗУ. Но может я и не прав.
Я тоже склонен думать, что КЗУ.
Но IBZ уверен, что не КЗУ.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 17:08
#24
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я тоже склонен думать, что КЗУ.
Но IBZ уверен, что не КЗУ.
Ну он (IBZ) это, наверно, как-то мотивирует.
А в хелпе что написано?
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 17:27
#25
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я тоже склонен думать, что КЗУ.
Но IBZ уверен, что не КЗУ.
Да ничего такого я категорически не утверждал, а только писал:

В принципе пояснить, что это за "граница поиска", могут только разработчики. Впрямую по уравнению это v, а там можно подразумевать и КЗУ и Мю.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 17:44
#26
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Для IBZ: А, позабыл, после дискуссий не так категорично.
Для Rotfeder: хелпы СКАДа вот такие, как на п.15 - философическо-математические.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 23:50
#27
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Ха. А мне нравятся философическо-математические хелпы. Я даже в MicroFe в хелпе хотел сделать большой теоретический раздел (наряду с практическим, конечно). Однако, великий русский писатель из меня не вышел

IBZ: А что имеется ввиду под v?
Я бы предположил, что задача на собств. значения решается каким-либо хитрым способом, для которого нужна верхняя граница этих собств. значений. Проверить это можно, решив тестовую задачку, для которой ответ известен, а параметры задать так, чтобы ответ был больше этой верхней границы.
Хотя, вы правы, разъяснять, что это такое должны разработчики. В общем, знакомая тема - сам грешен, добавишь параметр в диалог, а описание добавить забудешь. Через месяц (год) тебя тыкают в это носом - а сам уже не помнишь, надо по текстам программы разбираться.
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2010, 00:13
#28
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Rotfeder Посмотреть сообщение
IBZ: А что имеется ввиду под v?
Сообщение 28 в http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...%E0#post527081
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2010, 16:41
#29
Николай Баглаев


 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 524
<phrase 1= Отправить сообщение для Николай Баглаев с помощью Skype™


SergeyMetallist, по второму вопросу:
Физическая нелинейность может быть учтена при конструктивном расчете по СТО ЦНИПСК или может быть проведен физически нелинейный расчет по 2 методикам (одна из них описана в литературе Грудевым И.Д.).
Николай Баглаев вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2010, 17:57
#30
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Rotfeder Посмотреть сообщение
... Проверить это можно, решив тестовую задачку, для которой ответ известен, а параметры задать так, чтобы ответ был больше этой верхней границы....
Тесты делались, но из них полной ясности не наступает. Хотя видно, что в качестве границы задается все же КЗУ (заведомо большеее искомого КЗУ) для системы. Но не ясно, что за еще местное КЗУ, в 16 раз большее, чем для системы.
Еще больше непонятностей при наличии оболочечных элементов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эксперимент.jpg
Просмотров: 966
Размер:	94.2 Кб
ID:	45372  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2010, 11:08
#31
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


IBZ. Спасибо за ссылку. Как-то это тема мимо меня прошла.

Мы тут отвлеклись от темы, и может эту дискуссию стоит продолжить там, где она началась. Тем более, что вопрос расчетных длин мне интересен и абсолютно неясен.

Вкратце, я скорее поддержу Ильнура, основываясь на единственном известном мне высказывании на эту тему автора СКАДа. Цитировать не буду - длинно - см. книжку Перельмутера-Сливкера Расчетные модели сооружений, раздел 9.2 написано как по их мнению надо решать задачу устойчивости. В том числе там написано, что есть в их понимании КЗУ отдельного элемента (коэффициент запаса местной потери устойчивости) и зачем его считать (на мой взгляд, обоснование не выдерживает критики, и расчет КЗУ отдельного элемента нужен для выявления уж совсем грубых ошибок в составлении схемы, каких инженеры не допускают).
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2010, 19:41
#32
andsan


 
Регистрация: 24.06.2005
Москва
Сообщений: 290


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
скажите, вот это задаваемое число - вовсе не КЗУ (предполагаемое)?
Это все-таки КЗУ.
http://scadsoft.ru/download/AVP2009.ppt
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 181
Размер:	42.3 Кб
ID:	45745  
andsan вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2010, 10:12
#33
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


ЛИРА: Закон дефоромирования 11 и 15; 21 и 25; 31 и 35. Согласно мануалу отличаются тем, что со вторым числом 5 материал учитывает сцепление с армирующим материалом.
Вопрос: какой закон (или может в каких случаях) выбирать для задания арматуры 11 или 15, и соответсвенно для бетона 21 или 25 (31 или 35)?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2010, 11:32
#34
engineer+

инженер
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Вопрос: какой закон (или может в каких случаях) выбирать для задания арматуры 11 или 15, и соответсвенно для бетона 21 или 25 (31 или 35)?
С тех пор, как появилась возможность экспортировать результаты армирования из Лир-АРМа в Лиру для нелинейного расчета, разработчики по сути сами дали ответ на этот вопрос. Достаточно организовать такой экспорт и посмотреть жесткости
engineer+ вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2010, 10:33
#35
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


В результате 15 тый для жб и 11 для арматуры. Очень непонятно со значениями модулей упругости и сопротивлениями - числа невесть откуда, у арматуры меньше, чем в железобетона. Учитывая, что процедуру эту я проделывал в ломанной ЛИРЕ 9.6 а вней глюков куча это и не очень удивило. Но в итоге мой ответ на мой же вопрос: законы для бетона 25, 35, для арматуры - 11.
Или есть другие мнения?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2010, 18:51
#36
leonid-as


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 49


Выбрать можно любой закон, только параметры (характерные точки) задаются для арматуры и бетона соответствующие. Законы 25 и 35 отличаются тем, что в качестве характерных точек приняты либо нормативные значения прочности бетона на сжатие (растяжение) либо расчетные по СНиПу
leonid-as вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 09:52
#37
Softuser

Расчет строительных конструкций
 
Регистрация: 28.09.2010
Москва
Сообщений: 7


Следует заметить, что программа STARK позволяет проводить физически нелинейный расчет пространственных оболочечено-стержневых моделей. Используемый в этом случае материал типа "Слоистый" набирается из слоев бетона и арматурной стали, работающих по нелинейным диаграммам, расчетные параметры которых задаются пользователем, и позволяет, в частности, определять прогибы железобетонных плит с учетом трещинообразования и ползучести бетона.

Для поперечных сечений железобетонных элементов можно рассчитать напряжения и деформации с использованием нелинейных диаграмм деформирования бетона и арматуры по РСУ.

Программа STARK на базе "Слоистого" материала позволяет определить коэффициент запаса и отследить формы потери местной устойчивости элементов на фоне общей устойчивости модели. Для этого материал оболочек описывается рядом слоев, например арматурной стали, и выполняется расчет устойчивости системы и деформационный расчет. Стержневые конструктивные элементы при исследовании местной устойчивости моделируются с помощью оболочек. Расчет устойчивости можно выполнить с учетом конструктивной нелинейности, вызванной односторонней работой элементов, связей, шарниров и упругого основания.

Кроме того, в STARKe возможен расчет композитных материалов в упругой области в случае применения слоев изо- и ортотропных материалов с различными параметрами.

Последний раз редактировалось Softuser, 01.10.2010 в 10:37.
Softuser вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 13:17
#38
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Softuser Посмотреть сообщение
Следует заметить, что программа STARK позволяет проводить физически нелинейный расчет....
на рекламу похоже...
А как в старке можно выбрать диаграмму деформирования? На сколько знаю, более менее достоверно по II группе можно посчитать плиты, а с балочками и колоннами есть проблемы...
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 13:43
#39
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Tym Посмотреть сообщение
на рекламу похоже..
Реклама и есть.
Но можно и антирекламу дать - почитайте Разработчика - Старк - мертв и уже давно.
таи вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 16:42
#40
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Offtop:
Реклама и есть.
Но можно и антирекламу дать - почитайте Разработчика - Старк - мертв и уже давно.
Offtop:
смотрю в сторону Лиры, правда на лицензию шеф денег жалеет...
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Физически нелинейные расчеты в Микрофе/Лире

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчеты шума на территории от наружного конденсаторного блока Игорь_арх Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 14.05.2009 17:55
Нелинейные расчеты оснований Inner Основания и фундаменты 35 26.12.2006 13:48