Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Пластификаторы бетона - ядовиты или нет?

Пластификаторы бетона - ядовиты или нет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.10.2011, 15:01 #1
Пластификаторы бетона - ядовиты или нет?
Экс
 
Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Россия, Крым
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 393

Очень интересует меня вопрос безопасности применения пластификаторов при строительстве
жилых помещений. Сколько не искал в инете - не могу найти. Вчастности пластификатор С3.

На упаковках Silka, если не напутал с названием, предупреждение - очки, перчатки и ноги мыть перед едой.. А в бумаге для С3 утверждается, что абсолютно экологически безопасен.
Зашел знакомый и рассказал - по телику передача была, житеели через суд возвращают купленные новые квартиры из за пластификатора...

Кто в курсе - очень прошу - расскажите. Надо принимать решение по тому строить здание с или без С3.
Просмотров: 24694
 
Непрочитано 11.10.2011, 15:23
#2
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Ну так или иначе в С3 содержится формальдегид. Формальдегид - концероген
В одной старой советской книжке пишут что, дескать, "содержание невелико, опасности для здоровья нет"

Еще в минвате формальдегид, он склеивает волокна. На одном заводе даже забастовка была изза этого)

А еще в дешевых китайский игрушках много его.

А еще в мебели из ДСП

В общем граммом формальдегида больше, граммом меньше, все равно помирать

НО Геннадий Онищенко публично неодобряет. Он ксати даже асбест запретил частично) Асбестоцементные трубы теперь низя делать

Последний раз редактировалось Сазоныч, 11.10.2011 в 15:29.
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2011, 16:24
#3
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Асбестоцементные трубы теперь низя делать
Зато хризотиловые можно
di12 вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2011, 19:00
#4
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
Зато хризотиловые можно
Ну хоть так)Хотя название пугает немного))

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Надо принимать решение по тому строить здание с или без С3.
Так или иначе, если примете решение делать без пластификатора - это будет победой экологического строительства)))
Несмотря на то на него есть сертификат о том, что концентрация вредностей<ПДК

Все очень просто:
пластификатор+мебель из ДСП+китайские игрушки+минвата вместе могут и превысить допустимый фон и вызывать рак, импотенцию и аллергию.
так что я бы не стал. потом самому жить
Сазоныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2011, 20:18
#5
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Сазоныч, спасибо. Да, все что я смог найти - это грустный факт наличия формальдегидных соединений...
Но тут есть такая тонкость - эти пластификаторы работают по двум направлениям , вроде - одни убирают поверхностное натяжение, другие вовлекают воздух. Я использовал Силку, потом С3. Так вот с С3 у меня получился бетон микродырчатый на изломе.. Хрен поймешь. Может, эти пластификаторы все же разного химсостава и есть дейстительно безопасные?
Правда верится с трудом - как могут быть безопасными химически активные вещества с молекулами, образующими бешеные
по активности радикалы? Вот на инструкции к С3 написано не просто не более ПДК, а абсолютно безвреден...
А инет - ну словно кто вычистил по этому вопросу! Мне, во всяком случае, не удалось найти ни чего..
Экс вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 07:45
#6
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
А инет - ну словно кто вычистил по этому вопросу! Мне, во всяком случае, не удалось найти ни чего..
Offtop: Я в поисковике в инете только на 12 странице нашел ссылку с критикой утепляющей нанокраски и объяснением её реальной работы.

Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
НО Геннадий Онищенко публично неодобряет. Он ксати даже асбест запретил частично) Асбестоцементные трубы теперь низя делать
Какой-то бред. Тут насчет вредности вдыхания асбестовых волокон копья ломают, но вот как раз признается, что "съедание" асбеста никакой опасности не несет - зачем запрещать трубы?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 09:38
#7
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
... все что я смог найти - это грустный факт наличия формальдегидных соединений....
Конечно, если читать ловкие рекламные вещи, С3 загрустит: http://fibroblok.ru/catalog/dobavki/s3 Типа наш лучше.
Надо читать вот такие:
http://fibra-msk.narod.ru/c3.html
А лучше книги читать.
А еще лучше - проконстультироваться у ХИМИКа. Вы же не химик. А все формальдегид .... Им между прочим лечатся.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 10:30
#8
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А еще лучше - проконстультироваться у ХИМИКа. Вы же не химик. А все формальдегид .... Им между прочим лечатся.
Тут не нужно быть химиком. достаточно вспомнить закон термодинамического равновесия из школьной химии.
В объеме конденсированного формальдегида будет существовать непрореагировавшая часть. Она и будет газом, его диффузия будет происходить в воздух. А формальдегид в виде газа ядовит
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 10:55
#9
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Тут не нужно быть химиком. достаточно вспомнить закон термодинамического равновесия из школьной химии.
В объеме конденсированного формальдегида будет существовать непрореагировавшая часть. Она и будет газом, его диффузия будет происходить в воздух. А формальдегид в виде газа ядовит
Вы имеете ввиду закон сохранения энергии? Как из этого закона следует, что "в объеме конденс. ф-а будет непрореаг. часть"? Кто сказал, что в С-3 формальдегид (CH2O) находится в конденс. состоянии? Почему при производстве С-3 будут существовать, согласно 1-му закону, непрореагировавшая часть? Может при производстве С-3 весь формальдегид трижды полимеризуется?
При чем тут школьная химия вообще?
Термодинамика рассматривает макроскопические процессы. И то возможны флуктуации и феномены.
А уж на уровне реакций молекул....
Формальдегид ядовит не больше, чем съедобный гриб. Есть ПДК.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2011, 12:49
#10
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Формальдегид ядовит не больше, чем съедобный гриб. Есть ПДК.
Заявление, конечно, сильное...Надо будет онкологам рассказать.
Что касается ссылок, то я их читал. Веры им ни какой. Это писанина копирайтеров, по заказу,
обычная рекламная лажа, цены не представляет.

То есть, вопрос в воздухе повис. Я б не дергался, но строение с большим количеством
точной и тонкой ЖБтонщины монолитной. Сложненькое такое.. Можно и без пластификатора,
но непроливов будет больше. Тем более с моей любовью к жесткому бетону.

Вопрос переформулировывается - какой из пластификаторов неопасен, неядовит и неонкогенен?
Экс вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 13:03
#11
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Заявление, конечно, сильное...Надо будет онкологам рассказать.
Лучше паталогоанатомам - они ближе к грибникам.
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Вопрос переформулировывается - какой из пластификаторов неопасен, неядовит и неонкогенен?
Есть такие - как раз грибы, Panus tigrinus и Penicillium chrysogenum.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2011, 13:06
#12
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Лучше паталогоанатомам - они ближе к грибникам.

Есть такие - как раз грибы, Panus tigrinus и Penicillium chrysogenum.
Пожалуйста, не захламляйте ветку. Будем считать, что двенадцать стульев - Ваши.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 13:15
#13
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Пожалуйста, не захламляйте ветку. ..
Это все серьезно. Перевожу:
1. От добавки С-3 Человек страдает несоизмеримо меньше, чем от отравления грибами.
2. Перечисленные грибы - отходы медицинского производства - добавляются в бетон в качестве разжижителя. Кстати, новые виды добавок разрабатываются не в связи с токсичностью, а в связи с тем, что для производства классических требуется ХИМИЧЕСКАЯ технология с соответствующим оборудованием и проблемами.
В принципе по теме Вам уже сказали, что ОДНА китайская игрушка может многократно перекрыть то, что может быть от С-3 - зря стараетесь.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2011, 13:23
#14
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это все серьезно. Перевожу:
1. От добавки С-3 Человек страдает несоизмеримо меньше, чем от отравления грибами.
2. Перечисленные грибы - отходы медицинского производства - добавляются в бетон в качестве разжижителя. Кстати, новые виды добавок разрабатываются не в связи с токсичностью, а в связи с тем, что для производства классических требуется ХИМИЧЕСКАЯ технология с соответствующим оборудованием и проблемами.
В принципе Вам уже сказали, что ОДНА китайская игрушка может перекрыть ЛЮБУЮ ПДК.
Ильнур, я вообще не ем грибов, при всем моем уважении к Вам... Поэтому сравнивать мне нечего.
Насчет того, что пластификаторы делаются из них... Ну, каждый живет в своем мире..
Китайскими игрушками я тоже не играю.
Касательно ПДК - нечем померять, тем более, не зная что именно мерять и каковы процессы
во времени.
Вообще, технология "сравнительной" безвредности пагубна. Это из серии - главное, что войны нет. Или - во времена СССР мы не имели компьютеров и интернета.
Давайте подождем - а вдруг сведущий человек ответит.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 13:30
#15
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Offtop: Я в поисковике в инете только на 12 странице нашел ссылку с критикой утепляющей нанокраски и объяснением её реальной работы.


Какой-то бред. Тут насчет вредности вдыхания асбестовых волокон копья ломают, но вот как раз признается, что "съедание" асбеста никакой опасности не несет - зачем запрещать трубы?
Вред от того что он фонит
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 13:31
#16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Ильнур, я вообще не ем грибов, при всем моем уважении к Вам...
Я также грибами не занимаюсь. Однако среднестатический человек...
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Китайскими игрушками я тоже не играю.
И мобильник не китайский?
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Давайте подождем - а вдруг сведущий человек ответит.
Я сразу сказал - с химиком надо пообщаться. Может лучше к ним на форум - конкретно обозначить задачу, типа мы тут С-3 в бетон в количестве таком-то, и насколько это вредно?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 14:02
1 | #17
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


статейка

Последний раз редактировалось maks-ufa, 22.10.2011 в 09:26.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 14:18
#18
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Вред от того что он фонит
Чем фонит? Газами? Радиацией?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 14:31
#19
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Чем фонит? Газами? Радиацией?
на сколько знаю радиацией, неу более подробно какими изотопами сказать не могу
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 15:26
#20
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
На упаковках Silka, если не напутал с названием, предупреждение - очки, перчатки и ноги мыть перед едой..
На канистрах с концентратом Пепси-колы тоже и что?
twilight вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Пластификаторы бетона - ядовиты или нет?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Количество бетонных кубиков для контроля прочности конструкции Romka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 30 24.07.2014 11:31
бетонирование в зимних условиях тен Технология и организация строительства 107 21.12.2013 13:59
Как определить размер захватки для монолитного перекрытия? Евгений Д. Технология и организация строительства 23 27.04.2012 09:25
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41