| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Критика проекта коттеджа из несъемной опалубки

Критика проекта коттеджа из несъемной опалубки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.10.2011, 18:48 #1
Критика проекта коттеджа из несъемной опалубки
VikkiSt
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 4

Здравствуйте
Предлагаю на Ваш суд чертежи рабочего проекта двухэтажного коттеджа с цокольным этажом.
внешний вид объекта выбран из готовых каталогов заказчиком.
Буду рада любым замечаниям.

Характеристика конструкций:
Фундаменты - монолитные на естественном основании.
Наружные стены - монолитный железобетон в несъемной пенополистирольной опалубке толщиной 300мм.
Внутренние стены цокольного этажа - монолитный железобетон толщиной 300мм от фундамента до отметки -1,450 и монолитный железобетон в несъемной пенополистирольной опалубке толщиной 300мм от отметки -1,450 до отметки -0,250
Внутренние стены первого и второго этажей - монолитный железобетон в несъемной пенополистирольной опалубке толщиной 300мм.
Перекрытия - монолитные железобетонные по несъемной пенополистирольной опалубке толщиной 250мм.
Перегородки - гипсокартонные С112 по серии КНАУФ 1.031.9-2.0 вып.1 толщиной 100мм.
Двери - деревянные по ГОСТ 6629-88 и металлические утепленные по ГОСТ 31173-2003
Окна - двухкамерные стеклопакеты с мягким селективным покрытием по ГОСТ 23166-99
Полы - см. Экспликацию полов.
Кровля - чердачная холодная с организованным водостоком.

В данном проекте чертежи кровли и лестницы еще в стадии разработки.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: shop_items_catalog_image279.jpg
Просмотров: 153
Размер:	33.6 Кб
ID:	68484  

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
проект.dwg (2.50 Мб, 1512 просмотров)
Тип файла: zip Формат jpeg.zip (6.61 Мб, 166 просмотров)


Последний раз редактировалось VikkiSt, 26.10.2011 в 20:50.
Просмотров: 3742
 
Непрочитано 26.10.2011, 19:21
#2
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Решили травить заказчика фенолом, формальдегидом?
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2011, 19:28
#3
VikkiSt


 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 4



Заказчик сам пожелал такие строительные материалы)
VikkiSt вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2011, 19:55
#4
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Лестницы, как всегда, проектируете после проёмов в перекрытии?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2011, 20:15
#5
Lun@tiK

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.12.2007
Барнаул
Сообщений: 87


Ну не знаю, не знаю. Вы пожалуйста будьте конкретней, по поводу чего вам нужна критика. И что это такое? Курсовой проект по архитектуре по новой технологии или рабочие чертежи реального объекта.

Чертежи плохо читаются, размеры и надписи съеханы, нет наглядности и акцента на нужные элементы, но это всё мелочи.

В конструкции подвала пола во флажке: щебень фракции 60-100 мм - 100 мм. Это что - произвести укладку камней в один слой? Рядовой щебень имеет фракцию 5-20 мм, и вообще основание под стяжку выполняют на песчано-гравийной смеси или песке - уплотняется лучше и концентраторов напряжений меньше.

Стены в несъемной опалубке
. Меня настораживает пенополистирол внутри помещений. Это не совсем экологично в плане выделения им ядовитых газов и не пожаробезопасно.

Перекрытия
. Конструкция весьма оригинальна. Я так понимаю элементы потолочного перекрытия представляют собой экструдированный пенополистирол нарезанный на элементы нужной длины в которые вставлены балки вставки. В таком случае необходимо сделать выпуски из этих элементов для соеденения с монолитным перекрытием ведь весь пенополистирол в противном случае будет держаться на одной адгезии к бетону, и лучше выпуски вывести от балок вставок. Да и вообще - не лучше ли поменять местами бетон и пенополистирол? Под потолок оставить гладкую бетонную поверхность, а сверху пазухи между главными балками заполнить утеплителем и далее стяжку.

На листе 21 сечение 9-9 вообще абсурд. Нагрузка с верхней стены передается на нижнюю через пенополистирол!!! Следует изменить конструкцию узла.

Терзает меня и смутный вопрос отделки помещений. Тут я вижу два варианта.

Первый
- оштукатуривание пенополистирола по стекловолокнистой (металлической) сетке с последующей окраской, наклейкой обоев и т.д.
Второй - навесная система из профилей под гипсокартон. Однако крепить подвесы к пенополистиролу придется специальными дюбелями, которые вылетят в копеечку.

Технология производства. Я смутно представляю как будет обеспечиваться проектное положение несъемной опалубки. Будут какие-то жесткие временные щиты? И опять же - не вижу анкеровки пенополистирола с основной конструкцией. Перекрытие точно придется чем-то подпирать снизу.

Экономичность. Я умываю руки! Сам по себе пеноплекс (ведь вы его используете?) дорогой, ещё и в два слоя. Зачем использовать дорогостоющую и трудоемкую конструкцию из монолитного бетона? Это ведь не 15 этажей, вместо 300 мм железобетона можно взять те же 300 мм газобетона - быстрее и дешевле, а на перекрытия пустотки. Не нравится? Из бруса 150х150 получится прекрасная коробка дома, и достаточно только утеплителя снаружи, в плане технологии возведения вообще никаких проблем.

Я прикинул - площадь стен с двух сторон около 2000 м2, при цене пеноплекса 200 руб/м2 будет 400000 тысяч только на утеплитель. Бетона уйдет около 200 м3, при стоимости 3000 м3 получится 600000 тысяч. И это только 1 млн. на два основных материала. Вместе с работой коробка дома будет стоить порядка 2-3 млн. рублей. По мне весьма многовато. Даже вариант в кирпичном исполнении кажется выгодным.

Вердикт ясен - дорогостоящий винегрет из пенопласта с бетоном.

Решение интересное, но согласились бы вы сами жить в коробке пенопласта!?! При малейшем возгорании потеря сознания и отравление гарантированы. Хотя по теплопроводности и звукоизоляции конструкция удачна.

Если отделать стены гипсокартоном (не столько в эстетических целях, сколько в пожаробезопасных), обеспечить вентиляцию (стены с двух сторон "запечатаны" непроницаемым материалом) то может быть и можно жить в таком доме, я бы лично не согласился бы, а вы? Удачи.
Lun@tiK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2011, 20:37
#6
VikkiSt


 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Лестницы, как всегда, проектируете после проёмов в перекрытии?
перекрытие в той части, где лестница, не предусматривалось еще) когда будут готовы чертежи на лестницу, чертежи на перекрытие подкорректируется.
Заказчик хотел лестницу из металлокаркаса, теперь хочет монолитную.


Lun@tiK

- Это чертежи рабочего проекта.
- По поводу подготовки - основанием служит суглинок с прослоями торфа, плюс к тому, когда раскапывали котлован - стояла вода. пришлось устраивать дренажную систему. поэтому подготовка из песка не подходит для данного случая.
- По поводу строительных материалов - выбор заказчика, он сам много изучал информацию в интернете, знакомился с плюсами и минусами разных материалов и остановился на этом варианте. я пыталась переубедить, но он сделал этот выбор. Плюсом данной технологии является скорость возведения здания. Наверно, это тоже сыграло свою роль в принятии решения
- внутренняя отделка - да, буду проектировать обшивку стен гипсокартоном.

большое спасибо)

Последний раз редактировалось VikkiSt, 26.10.2011 в 20:43.
VikkiSt вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2011, 20:44
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Не совсем понятно, зачем внутренние стены в НЕСЪЕМНОЙ опалубке. Почему съемную сделать нельзя (выкинуть потом пенопласт - хоть чуток меньше гадости будет)? При такой конструкции стен (бетон тоже почти воздухонепроницаем) в каждой комнате должна быть обеспечена хорошая вентиляция - наличие вытяжных вентканалов и обеспечение ПОСТОЯННОГО притока (хорошо бы естественного, через клапаны в окнах). Просчитывалась ли конструкция наружных стен на паропроницание (всегда интересовало, проходят ли такие конструкции, но самому считать лень - время дорого)? А то в добавок к "консервной банке" можно получить сырую (изнутри) "консервную банку". Планировка и фасады - дело Заказчика, предпочитаю не комментировать. Хотя, обычно рекомендуется прикладывать 3D-картинку, по фасадам половины не поймешь.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2011, 20:52
#8
VikkiSt


 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, зачем внутренние стены в НЕСЪЕМНОЙ опалубке. Почему съемную сделать нельзя (выкинуть потом пенопласт - хоть чуток меньше гадости будет)? При такой конструкции стен (бетон тоже почти воздухонепроницаем) в каждой комнате должна быть обеспечена хорошая вентиляция - наличие вытяжных вентканалов и обеспечение ПОСТОЯННОГО притока (хорошо бы естественного, через клапаны в окнах). Просчитывалась ли конструкция наружных стен на паропроницание (всегда интересовало, проходят ли такие конструкции, но самому считать лень - время дорого)? А то в добавок к "консервной банке" можно получить сырую (изнутри) "консервную банку". Планировка и фасады - дело Заказчика, предпочитаю не комментировать. Хотя, обычно рекомендуется прикладывать 3D-картинку, по фасадам половины не поймешь.

расчет на воздухопроницаемость не делала, озадачусь этим вопросом)
3D картинку выложила)
спасибо!
VikkiSt вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2011, 21:03
1 | #9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


На картинке - лепота!
А в натуре - супердорогой и неэкологичный дом. Кстати, по скорости возведения - подобный коттедж из традиционных материалов можно построить за сезон (при наличии денег, естественно). Тут вряд ли будет большой выигрыш.
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Критика проекта коттеджа из несъемной опалубки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нагрузка не стенку опалубки? PPRщик Железобетонные конструкции 7 09.08.2015 23:09
Семинары для ГИПов: есть ли необходимость? tropul Разное 38 10.11.2014 16:55
Ключевые показатель эффективности инвестора FOXAL Разное 66 12.07.2010 12:49
Стоимость проекта коттеджа. Chief Justice Организация проектирования и оформление документации 18 12.09.2008 21:40