Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Правильное оформление чертежа посредством команд подготовки: _Solview, _Soldraw, _Solprof

Правильное оформление чертежа посредством команд подготовки: _Solview, _Soldraw, _Solprof

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.11.2009, 10:12 #1
Правильное оформление чертежа посредством команд подготовки: _Solview, _Soldraw, _Solprof
Рyslan
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508

Всем привет! В последнее время я все чаще рисую в 3D. В основном это обвязки нефтегазовых сооружений: нефтегазосепараторы, задвижки, трубы, отводы, переходы, тройники. Когда много труб, они взаимно пересекаются, то очень удобно вначале нарисовать 3D модель, а потом с помощью команд Подготовки чертежа сделать виды и не ломать голову что за чем стоит и что видно а что нет. Вопрос в следующем: я рисую 3D модель в 0 слое, потом делаю виды, при этом автокад создает слои PH и PV, а сам вид как блок. Я правильно рисую? Или же нужно модель сразу в разных слоях отрисовать? Не все вопросы сформулировал, но для начала хватит.
Просмотров: 23074
 
Непрочитано 18.11.2009, 10:40
#2
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Дык модель то не трогается никак. Можешь хэть в каком слое делать. Это виды раскидываются по соответствующим слоям.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2009, 12:01
#3
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


так автокад виды создает только на 0 слое, PV и PH. хотя в модели все объекты трехмерные на разных слоях. как дальше? блок разбивать и редактировать?
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2009, 12:11
#4
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Ну да.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2009, 12:15
#5
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


плохо. виды это хорошо. но потом разбивать чертеж и загонять каждую линию на свой слой гемор. я думал мож я что не правильно делаю
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2009, 12:44
#6
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Что-то я не понял, а зачем вся модель в "нуле"?
Это получается от действия этих команд? Раз твоя модель вся распихама по слоям?Сдается мне, что процедуру этих команд ты делаешь не так.
Вот я знакомился с ними троими по Полещуку "AutoCAD 2007 2D/3D моделирование" и Каламейи.
У первого со страниц 293. У второго со стр. 426.
Там по шагам расписано.
Понравилось, но не совсем. Приходилось много руками править со скрытыми линиями.
Сейчас обхожусь методом "вся 3Д модель на листе" (любые виды на своих ВЭ). Т.е. без команд "плоскостности".
Попробуй, может так что-то где-то окажется удобным?

Добавляю: Замораживаешь ненужный слой только для конкретного ВЭ. Ты ВЭ-то создал хоть в листе? Там идея простая: эти три "плосколки" работают взаимозависимо и процедуру их применения без книжки трудно сообразить. Сначала Солвью, потом Солдро.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 18.11.2009 в 12:55.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2009, 12:55
#7
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


как это? в модели трехмерка, а в листе таже трехмерка в разных видах ВЭ? чертеж не утяжеляется?
Рассказываю. в 0 слое стал делать вот почему. при команде _Solprof автокад создает два слоя PV(видимые линии) и PH(невидимые линии) на основе 0 слоя. Закрашиваю слои, например PV у меня синий, PH розовый. Далее замораживаю слой PH и 0 слой в открытом ВЭ. Остается только слой PV. Далее выставляю нужный масштаб ВЭ, блокирую его. А если в модели трехмерку делать по слоям, то в листе придется замораживать их, потому что они не работают. там проекция получается в слоях PV и PH.

Последний раз редактировалось Рyslan, 18.11.2009 в 13:03.
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2009, 13:02
#8
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


А в чем проблема-то? Нужно, что бы разные элементы модели (те, что на разных слоях) в проекциях тоже на разные слои разносились? Не выйдет это.. _Solview, _Soldraw, _Solprof могут только видимые/невидимые линии по разным слоям разбить..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2009, 13:05
#9
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
А в чем проблема-то? Нужно, что бы разные элементы модели (те, что на разных слоях) в проекциях тоже на разные слои разносились? Не выйдет это.. _Solview, _Soldraw, _Solprof могут только видимые/невидимые линии по разным слоям разбить..
вот я про это и говорю. только на видимые и невидимые и все в блоке. надо как-то по другому попробовать....
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2009, 13:10
#10
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
как это? в модели трехмерка, а в листе таже трехмерка в разных видах ВЭ? чертеж не утяжеляется?
Рассказываю. в 0 слое стал делать вот почему. при команде _Solprof автокад создает два слоя PV(видимые линии) и PH(невидимые линии) на основе 0 слоя. Закрашиваю слои, например PV у меня синий, PH розовый. Далее замораживаю слой PH и 0 слой в открытом ВЭ. Остается только слой PV. Далее выставляю нужный масштаб ВЭ, блокирую его. А если в модели трехмерку делать по слоям, то в листе придется замораживать их, потому что они не работают. там проекция получается в слоях PV и PH.
Вообще, если "плющишь" модель и автохам >= 2007 (если не ошибаюсь), то используй лучше _flatshot или _sectionplane. Правда, _flatshot видимые / невидимые по слоям не разбивает, а присваивает им разные цвета/вес/тип линий (в зависимости от настроек). Ну и объединяет результат в один блок (который потом можно обновлять/менять при новых запусках команды). А _sectionplane может разбивать проекцию сечения не только на видимые/невидимые, но и на фоновые и пр., штриховать контур сечения. Может также делать 3d разрез, экспортировать результаты в другой файл.
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!

Последний раз редактировалось AlexV, 18.11.2009 в 13:15.
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2009, 13:12
#11
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Рyslan, в листе только "дырки", через которые ты смотришь на модель. Эти Дырки и есть ВЭ. Этих ВЭ может быть много.
Вот сделай и смотри у себя.
В Модели у тебя Юго-Запад. Переходишь в Лист. Он пустой или опустоши его сам.
Создай 4 ВЭ. В каждом из них появится модель в модельной ориентации, т.е., например, ЮЗ. Пральна? Пральна!
Теперь в каждом из этих ВЭ установи виды: в левом верхнем фронтальный, в левом нижнем план, в правом верхнем - слева, в правом нижнем ЮВ.
Теперь переключись в модель - стукни по вкладке внизу: чаво видишь?
Пральна, модель в ЮЗ, т.е. исходную. В Пространстве модели ничего не меняется, а меняется твоими руками только виды на модель из ВЭ листа. Понятно, теперь?

Не переживай, утяжеления я особого не заметил. Если хочешь, сравни. Сохрани файл с моделью без ВЭ на листах. И сохрани её же с 4-мя ВЭ на листах.

Вот бывало, что у меня не получалось всё показать в аксонометрии (4 ВЭ на листах), так на втором листе создал еще пару ВЭ и в каждом дал свой Орбит-вид. А в Пространстве модели как была модель в ЮЗ, так и гордо продолжала на меня глазеть. Чем не прелесть, этот лист?
Меняешь вид на модель в Модели, виды на листе НЕ меняются - они же созданы в ВЭ.

А вроде и не о том я что-то вроде. В общем означенные страницы Полещука бы тебе найти. У меня сканера нет, сожалею. Чую, что проблема твоя в процедуре "сплющивания".
А вот это
Цитата:
_Solprof автокад создает два слоя PV(видимые линии) и PH(невидимые линии) на основе 0 слоя.
мне не понятно.
Почему на ОСНОВЕ? С чего ты так решил? На какой стадии процесса применил СолПроф. Он же вроде "аналог" СолВива+СолДрава, как мне примерно помнится. Поправьте профи, если я ошибаюсь. Либо две команды подряд, либо одна делает то же вместо этих двух. Но хорошоли делает - не уверен.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 18.11.2009 в 13:21.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2009, 13:13
#12
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


я сейчас так делаю. командами подготовки делаю виды. потом виды копирую в новый чертеж в модель, разбиваю блок, перевожу элементы с 0 слоя на нужные слои, далее масштабирую и образмериваю в листе.

BM60 ВЭ с моделью 3-х мерки в каркасной визуализации? так? в разных видах. там же видны все линии

BM60 Рассказываю. Вот сделал я 3D модель, все в 0 слое. Далее перехожу на вкладку лист. Создаю видовой экран, вид в плане. Далее используя _Solview создаю видовые экраны с разными видами. Справа, слева, спереди. Далее, активирую первый ВЭ, включаю команду _Solprof, производу ею манипуляции, получаю плоский вид (слои создаются PV, PH). Далее замораживаю в открытом ВЭ слой 0 и слой PH, остается проекция вида 3D модели в видимом слое PV. Так с каждым ВЭ . Почему я решил что эти два слоя создаются на основе 0 слоя? Да я пытался удалить их- не удаляются.

Если нужно что-нибудь передвинуть в модели, например, опору под трубопроводом, то...двигаем в модели что надо. Далее удаляем проекции в ВЭ листа, обе, и видимые и невидимые. Далее опять используем _Solprof, вновь образуются проекции...

Последний раз редактировалось Рyslan, 18.11.2009 в 13:45.
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2009, 13:42
#13
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


В стиле скрытых линий.
Какими командами делаешь виды?
Зачем копировать их в новый чертеж?
Зачем вставляешь как блок? Не в блоке ли собака зарыта? Блок вставляешь в слой какой? Тогда он весь и будет в нем же, кажется мне так - я никогда такую процедуру не делал.
Зачем так замороченно вообще?
Что-то тут мне не нравится и не понимаю такого твоего процесса.
Попробуй модель без видов на листе "сохранить как" и заново сделать только двумя командами - сначала Т-вид, потом Т-рисование.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2009, 13:58
#14
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


все вместе и модель и оформление в листе не нашел. где-то были. вот по отдельности.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Обвязка НГС_3D.dwg (1.45 Мб, 3332 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
Обвязка НГС_2D.dwg (805.3 Кб, 3274 просмотров)
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2009, 14:07
#15
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Рyslan, с твоего позволения, дома гляну.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2009, 14:09
#16
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


а так? формат файла 2007
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Обвязка НГС_3D_review.dwg (1.57 Мб, 3312 просмотров)
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2009, 14:13
#17
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Хмурый, расскажи как сделал? Подробнее. может так быстрее и легче будет
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2009, 14:19
#18
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


почитай всё о видовых экранах.

1. создал видовой экран.
2. задал ему вид (свеху, снизу, сзади...)
3. назначил масштаб отображения (в свойствах)
4. назначил тип печати (shade plot) скрытие линий (hidden)
5. отправил рамку видового экрана на непечатный или на замороженный слой
6. на preview любуешься картинкой.

для другого вида- операции повторить.

PS перед печатью и перед просмотром рекомендую приравнять hideprecision 1
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2009, 14:29
#19
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Я так же делаю. Только в добавок скрытый виз. стиль ставлю во всех ВЭ.

Ежели надо изометрию, то её или орбит-вид в своем ВЭ на этом листе или на другом листе.
Говорят (самому не приходилось пока), с секущими плоскостями (в Орбите) можно хорошо играться, чтобы отсекать лишнее спереди или сзади, когда слишком насыщенная модель вышла.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2009, 14:32
#20
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Хмурый при предварительном просмотре видны невидимые линии. видно что не проекция, визулизация какая то
Рyslan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Правильное оформление чертежа посредством команд подготовки: _Solview, _Soldraw, _Solprof

Размещение рекламы