| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Должности... Кто на ранг ниже главного конструктора?

Должности... Кто на ранг ниже главного конструктора?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2007, 21:59 Должности... Кто на ранг ниже главного конструктора?
#1
Chief Justice


 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 494


Простите за странные вопросы...
Но тут наводим порядок в штатном расписании...
Заодно, вообще порядок...
Так вот, если в проектном отделе нет начальника отдела, то фактически начальником отдела является главный конструктор...
Дальше кто бывает?... Там, ведущий инженер-проектировщик?...
А бывает заместитель главного конструктора?...
Chief Justice вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2007, 22:59
#2
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Нач отдела
Главный конструктор
Главный специалист
Рук. гр.
Вед инж.
Инж 123 кат.
Инж
__________________
:diablo: Truth is out there
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2007, 00:19 Re: Должности... Кто на ранг ниже главного конструктора?
#3
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от Chief Justice
Так вот, если в проектном отделе нет начальника отдела, то фактически начальником отдела является главный конструктор...
Инженер-конструктор, инженер-конструктор 3, 2, 1 категории, ведущий инженер-конструктор - это суть ступени уровня КВАЛИФИКАЦИИ конструктора.
Главный конструктор - это уже ДОЛЖНОСТЬ.
Если отдел называется ОГК (отдел главного конструктора) - то официальное наименование должности начальника этого отдела - главный конструктор (начальником отдела его не называют).
Если штат небольшой, то все конструктора могут входить в состав отдела, в котором главный конструктор уже не обязательно будет начальником отдела, а может быть зам. начальника этого отдела (например, техотдел, в котором начальнику техотдела подчиняется главный конструктор, главный технолог и т.п.). Вариантов м.б. много.
Цитата:
А бывает заместитель главного конструктора?...
Бывает. И даже не один. Все зависит от величины и задач ОГК.

А еще бывает временная должность "главный конструктор разработки", "главный конструктор ОКР", "главный конструктор изделия". На эту должность могут назначить даже инженера-конструктра 3 кат. (зависит от сложности и ответственности разработки) на период от разработки ТЗ до завершения всех процедур по разработке и начала серийного производства изделия.
Хотя, как правило, главного конструктора изделия "дергают" по всякому поводу до тех пор, пока он не уволится, или пока не прекратится серийное производство этого изделия.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2007, 10:18
#4
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


как вариант, хотя скорее всего он из области фэнтези:
- главный конструктор (ГК)
- зам. ГК (ВРИО ГК на время его отсутствия)
- начальнеги отделов, один из которых может фактически и быть - зам.ГК при отсутствии выделенной должности
- в отделах начальнеги бюро или рабочих групп, один из которых, понятное дело будет врио начальнега отдела...
главное чтоб была четкая "вертикаль власти" по принципу "вассал моего вассала - не мой вассал", работающая цепочка делегирования полномочий и отсутствие горизонтального управления, иначе получится чемпионат по гребле
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2007, 10:24
#5
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Zouss

горизонтальное управление не всегда плохо... посмотрите матричную структуру управления она же "проектно ориентированная структура... У каждого человека 2 начальника: Непосредственный и рук. проекта...
__________________
:diablo: Truth is out there
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2007, 10:31
#6
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


да любая структура неплоха, если извините за тавтологию, она структурирована, т.е. права, обязанности, полномочия...
у меня вот 8 начальников... я даже горизонтальные размеры не хочу проставлять, нервирует очень сильно, приходится пользовать _dimaligned
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2007, 11:23 Re: Должности... Кто на ранг ниже главного конструктора?
#7
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Chief Justice
А бывает заместитель главного конструктора?...
КанЭчно, даже фотографию могу прислать
Serge Krasnikov на форуме  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Должности... Кто на ранг ниже главного конструктора?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск