| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет ж/б предварительно напряженного столба

Расчет ж/б предварительно напряженного столба

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.02.2008, 18:40 #1
Расчет ж/б предварительно напряженного столба
Vavan Metallist
 
Україна, Львів
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 6,062

Здравствуйте!
Нужно мне расчитать железобетонный столб на действие ветра. Поделитесь, если не жалко, каким образом в ЛИРЕ посчитать пульсации ветра для такой конструкции. Нужно задавать объемными, напряженную арматуру стержнями(308) и как то их объединять? А я пока СНиП изучать буду, потому что "металлист" и с железобетоном не дружу.
А может просто расчтитать как простой бетонный стержень, после чего проверить армирование?

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 22.02.2008 в 18:56.
Просмотров: 5282
 
Непрочитано 22.02.2008, 19:11
#2
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Пульсации ветра это точнее говоря частоты колебаний и модальные перемещения по формам (все остальное - арифметика по СНиП).
Так что наверно вопрос можно было формулировать бы так: как посчитать частоту колебаний преднапряженной конструкции и будет ли она отличаться от частоты не преднапряженной. Ясен пень, что скорее всего будет. Например от того как вы натянете струну будет зависеть частота звука, который она будет издавать.
Насколько я знаю, учет "струнного эФфекта" в модальном анализе по алгоритмам МКЭ - это отдельная разновидность задачи. Грубо говоря "галочка" должна быть, чтобы сей эффект учитывался отдельно (вперед модального считается статика). Нечто подобное возникает при расчете мачт. Попробуйте в Лире рассмотреть задачу о колебании натянутого стержня. Если она решается (совпадает с аналитикой) , то именно так задавайте и арматуру. Если она не решается, значит не решается.
Это речь идет о моделировании бетона отдельно, а арматуры отдельно. Как бы вы "Останкинскую башню" собрались моделировать.
А вообще можете наверно пойти и другим путем. Рассчитайте на среднюю составляющую в.н. Найдите при данной нагрузке жесткость элемента (появятся трещины или нет). А потом оперируя этими жесткостями, считайте как обычную консоль с массами.
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2008, 20:12
#3
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Насколько мне известно, в ЛИРЕ задача колебания натянутого стержня прямо не решается. Натянутый стержень только нелинейно, потом, после получения результата нелинейного расчета считается динамика. В СКАД 11.1 ввели "галочку" "динамика после нелинейного" но результат который я одержал мне не понравился (может я че то не доглядел). Методика расчета мачты понятно. Но проблема в том, что оттяжка мачты не находится в теле бетона, как арматура. А натянутая арматура передает напряжение на бетон по всей своей длине. Как это учесть? Может так: через узлы объемных елементов, которыми моделируется стенка столба пропустить стержни арматуры (получится сцепление только в узлах), посчитать нелинейно на статический ветер, получу какое то напряженно-деформированное состояние... Ну и что?.. А после этого каким образом задать такое же состояние в линейной схеме? Просто в каждом узле прикладывать нагрузки таким образом, чтобы получить такое же НДС? Да и в железобетоне нужно учитывать физическую нелинейность.
А если сделать таким образом. Моя задача состоит не в пректировании столба и подборе арматуры, а в проверке несущей способности уже готового. Он исполнен по ГОСТ, В ГОСТе том есть данные по максимальным усилиям. Так вот, если все таки посчитать линейно как просто железобетонный стержень. Если таким макаром момент получится меньше допускаемого, то, по логике, с напрягаемой арматурой он буде еще меньше. А если не пройдет, то придется что-то делать... Но и при таком простом расчете открытый вопрос: адекватной ли будет схема из объемных елементов через узлы которых проходят стержны арматуры, заданные просто 10 типом. Потому что как одним стержнем смоделировать железобетон, да и столб переменного сечения.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 20:30
#4
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Я давно не использовал Лиры, и не представляю, что такое там 10-й тип и т.д.
Но мне кажется - не надо ничего выдумывать с объемными элементами и преднапряжением. Я бы просто посчитал стержень с назначенной из расчета по нормам жесткостью (с трещинами или без). Частоты, формы и т.д. А в первом приближении действительно можно взять "бетонное сечение", т.к. частота на пульсационную составляющую влияет не так сильно, а форму колебаний можно тоже приближенно принять по параболе, например.
К слову, для подобных столбов (под БС как я понял...) колебания ощущаются, когда на него залезешь. Так что есть вариант и просто померить частоту по факту (такое для небольших башен иногда делается, см. 3-й том Мельникова).
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2008, 20:50
#5
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Да. колебания действительно ощущаются! Раньше я даже очень любил такие атракционы: залезеш - и у-у-ух!!! И столб действительно для БС и, наверное, кое кто из участников форума такую работу проделывал.
А вааше то, чесно говоря, я не совсем понял фразы "назначенной из расчета по нормам жесткостью". Но это вопрос уже не к вам, а причина в том, что я с железобетоном не работал и нормы те в последний раз в институте читал (еще сегодня начал по новой).
А "10" - "универсальный пространственный стержневой КЭ", так в ЛИРА, СКАД..., да в других КЭ программах и наверное.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 21:50
#6
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Столбы эти действительно "штормит", когда стоишь на макушке. И это дает возможность определить частоту по факту.
Кроме назначения жесткости и окончательной проверке ничем такие стобы от расчета стальных в принципе не отличаются.
Там есть еще одна особенность, для таких сооружений. Их надо считать на резонанс и далее на усталость. Потому как прочность при расчетном етре это одно, а вот если арматура устанет - другое. Может упасть и без ветра через некоторое время.
 
 
Непрочитано 01.04.2009, 10:58
#7
Brazda

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 59


Как раз ставим БС на столбах СК-26. Расчёт для выбора способа закрепления в грунте - момент, Q и N. Сейчас пробуем посчитать сам столб. Тут возник вопрос - как посчитать жёсткость бетонного столба с учётом арматуры? При назначении жёсткости задавать Е для бетона (без арматуры) кажется не правильно.
Brazda вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет ж/б предварительно напряженного столба

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Нужен расчет ребристой ж/б плиты желтый Железобетонные конструкции 2 08.06.2006 15:02
Расчет напряжений объемного ж/б элемента в SCAD и ЛИРЕ DiXX SCAD 38 18.01.2006 17:10
расчет перекрытия из сборного Ж/Б Maddog2003 Железобетонные конструкции 2 29.12.2005 19:08
Расчет 20-ти этажного офисного здания из сбоного Ж/Б Maddog2003 Железобетонные конструкции 9 26.07.2005 19:20