| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > В чем рассчитывать совместную работу несущей конструкции и массива грунта?

В чем рассчитывать совместную работу несущей конструкции и массива грунта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2016, 12:19 #1
В чем рассчитывать совместную работу несущей конструкции и массива грунта?
St_Sergey
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 113

Здравствуйте коллеги! Я молодой специалист и хочу задать вопрос "бывалым". Все больше становиться вопрос "ребром" о том, чем лучше рассчитывать совместную работу несущей конструкции и грунта. Так как задать осадку сваи и ее несущую способность не совсем корректно. Буду очень благодарен услышать Ваше мнения и опыт (!) расчета, проектирования. (Если тема где-то обсуждалась - "ткните носом").
Просмотров: 26602
 
Непрочитано 09.02.2016, 14:04
#2
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Вы про систему "сооружение-основание" или учет основания для работы сооружения. Принципиально разные вещи просто, лучше уточнить.
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2016, 14:08
#3
St_Sergey


 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 113



Хотелось рассмотреть оба варианта. Да и возникает вопрос - какой из них лучше?
St_Sergey вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 14:17
1 | #4
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Это не вопрос лучше-хуже это вопрос конкретной задачи. Вы планируете рассчитывать фонарный столб или Асуанский гидроузел?
Вообще если задача в виде отдельно стоящего объекта - например здания. То я не думаю, что нужен подход "сооружение-основание". Вроде обычно коэффициентами постели обходятся. Ну т.е. учитывают влияние основания на сооружение.
Если будете считать объекты атомной энергетики или гидротехники то обычно они рассматриваются в контексте сооружение-основание.

Но вообще в ПГС принято задачи расчета основания и конструкции разделять. Дело не только в том, что эти две задачи требуют разноплановой подготовки специалиста. Они еще и принципиально отличаются по подходам. Например, выполнять расчеты по РСУ для системы "сооружение-основание" нельзя, т.к. грунт сильно не нелинейная среда (кроме некоторых скальных оснований). Ну и ограничения в программных комплексах. Лира, Скад, Робот, Старк и пр. в грунт не могут, Плаксис может в грунт не может в строительные конструкции.

Последний раз редактировалось MrWhite, 09.02.2016 в 14:36.
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2016, 14:51
#5
St_Sergey


 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Это не вопрос лучше-хуже это вопрос конкретной задачи. Вы планируете рассчитывать фонарный столб или Асуанский гидроузел?
Вообще если задача в виде отдельно стоящего объекта - например здания. То я не думаю, что нужен подход "сооружение-основание". Вроде обычно коэффициентами постели обходятся. Ну т.е. учитывают влияние основания на сооружение.
Если будете считать объекты атомной энергетики или гидротехники то обычно они рассматриваются в контексте сооружение-основание.

Но вообще в ПГС принято задачи расчета основания и конструкции разделять. Дело не только в том, что эти две задачи требуют разноплановой подготовки специалиста. Они еще и принципиально отличаются по подходам. Например, выполнять расчеты по РСУ для системы "сооружение-основание" нельзя, т.к. грунт сильно не нелинейная среда (кроме некоторых скальных оснований). Ну и ограничения в программных комплексах. Лира, Скад, Робот, Старк и пр. в грунт не могут, Плаксис может в грунт не может в строительные конструкции.
Задачи - расчет 25...40-го этажного здания...
Просто хотелось услышать про программные комплексы, которые вмещают в себе расчет "сооружение-основание", а не "обходиться коэффициентами постели". А что скажете за Sofostik+WinTube?
St_Sergey вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 14:57
#6
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Вам нужна программа Plaxis, Midas и подобные геотехнические комплексы. СП22 рекомендует предпочтительно выполнять расчёты на совместную работу системы "здание-фундамент-грунтовый массив". Остальные комплексы типа Лиры, Скад, никогда вас не удовлетворят в подобном вопросе, а ещё более не удовлетворят - грамотного эксперта.
butch вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 14:58
#7
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Я работаю в Ansys. По другим комплексам детально подсказать не смогу. Так что по поводу Sofistk подождем, кто-нибудь ответит.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:01
#8
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
Вам нужна программа Plaxis, Midas и подобные геотехнические комплексы. СП22 рекомендует предпочтительно выполнять расчёты на совместную работу системы "здание-фундамент-грунтовый массив". Остальные комплексы типа Лиры, Скад, никогда вас не удовлетворят в подобном вопросе, а ещё более не удовлетворят - грамотного эксперта.
А отсутствие сертификата на Plaxis не удовлетворит малограмотного эксперта, к которому Ваш проект скорее всего попадет!
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:04
#9
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439



Сертификат скоро будет, они как раз сейчас спрашивают на какие нормы его сделать
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:05
#10
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
А отсутствие сертификата на Plaxis не удовлетворит малограмотного эксперта, к которому Ваш проект скорее всего попадет!
Такое может быть, да . И кстати не только с Plaxis с любой геотехникой. Я прям даже не знаю на ЧТО их можно сертифицировать ))
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:06
#11
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
А отсутствие сертификата на Plaxis не удовлетворит малограмотного эксперта, к которому Ваш проект скорее всего попадет!
Не понимаю сарказма. Plaxis, Midas, Ansys уже давно имеет сертификат соответствия к Нормами РФ.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Такое может быть, да . И кстати не только с Plaxis с любой геотехникой. Я прям даже не знаю на ЧТО их можно сертифицировать ))
Уважаемые, ознакомьтесь с сертификатами программ для начала!
butch вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:13
#12
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
Уважаемые, ознакомьтесь с сертификатами программ для начала!
Простите не буду. Сертификация геотехнических программ - суть профанация. Кроме тех, что используют графо-аналитические подходы. В этом театре абсурда я не участвую. Они еще типы КЭ не начали сертифицировать?
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:19
#13
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Кроме тех, что используют графо-аналитические подходы.
Ясное дело, сертификат соответствия счетной машинки с листочком бумаги и карандашом не особо требуют!)) В каменном веке вообще писать не умели - одни рисунки были.)
Что касается сертификата на Plaxis....по всем вопросам можно узнать на сайте НИП "Информатика"
butch вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:24
2 | #14
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
Остальные комплексы типа Лиры, Скад, никогда вас не удовлетворят в подобном вопросе, а ещё более не удовлетворят - грамотного эксперта.
ага-ага
и как же 95% конструкторов и экспертов не удовлетворенные работают?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:25
#15
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Не, butch, Вы поймите меня правильно, разработчик на любую фигню пойдет лишь бы рынке задержаться. Сертификацию методов расчета прочности сечений жбк я понимаю, там материалы нормированы, методики разные и т.д. А тут то что? Они Мора-Кулона сертифицировали или Друкера-Прагера? Или методику определения коэффициента устойчивости? Где он там в нормах то? А если у них еще есть сертификат на гидротехнические нормы, то я вообще умру от смеха тут. Ибо в основаниях гидротехнических сооружений сидит замечательная ошибочка, которая делает невозможным вообще использование КЭ программ )))

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
ага-ага
и как же 95% конструкторов и экспертов не удовлетворенные работают?
А как быть с остальными допустим 5%? )
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:26
1 | #16
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


St_Sergey, просто посмотрите для начала геологию под будущим зданием. Если она "нормальная", то никакие тяжелые комплексы Вам не нужны, практически впустую потратите силы и время. Достаточно любой "стандартной" программы (Лиры, Старка и т.п.), умеющей по заданным скважинам строить упругое основание переменной в плане жесткости или из ОКЭ. Если основания внушают обеспокоенность, то да, без специализированного софта не обойтись. И тогда сочувствую...
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:27
2 | #17
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от St_Sergey Посмотреть сообщение
чем лучше рассчитывать совместную работу несущей конструкции и грунта
Лира, Скад, Старк (лучше старка)
А лучше отдать нормальным проектировщикам. Судя по формулировке вопроса.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:36
#18
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
А как быть с остальными допустим 5%? )
а остальные 5%, имея Ансис, Плаксис и т.п., видимо, несказанно удовлетворены и счастливы
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:40
#19
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Не, butch, Вы поймите меня правильно, разработчик на любую фигню пойдет лишь бы рынке задержаться. Сертификацию методов расчета прочности сечений жбк я понимаю, там материалы нормированы, методики разные и т.д. А тут то что? Они Мора-Кулона сертифицировали или Друкера-Прагера? Или методику определения коэффициента устойчивости? Где он там в нормах то? А если у них еще есть сертификат на гидротехнические нормы, то я вообще умру от смеха тут. Ибо в основаниях гидротехнических сооружений сидит замечательная ошибочка, которая делает невозможным вообще использование КЭ программ )))
Я согласен, с Вами полностью, что сертифицировать можно только программы в которых заложены положения норм. Что касается рынка, то думаю конкуренции из отечественных ГЕОТЕХНИЧЕСКИХ продуктов из РФ вы не найдете. По этому сертификация - это своего рода пропуск иностранного продукта на рынок РФ,...другого же -нашего продукта- все равно адекватного нету (таблички в экселе написанные Сашей или Ваней не рассматриваем))) Шутка.
butch вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:40
#20
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от St_Sergey Посмотреть сообщение
Я молодой специалист
Цитата:
Сообщение от St_Sergey Посмотреть сообщение
Задачи - расчет 25...40-го этажного здания
может "молодому специалисту" лучше начать, например, с 3 этажей, для начала?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > В чем рассчитывать совместную работу несущей конструкции и массива грунта?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Расчет объема работ по обратной засыпке траншеи snuki Технология и организация строительства 41 09.04.2018 16:01
Как правильно учесть совместную работу грунта и основания в Scad для столбчатых фундаментов? Vtrk SCAD 26 21.03.2017 17:21
Определение несущей способности грунта (экспресс-методы) гелО Основания и фундаменты 9 27.10.2015 18:25
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11