| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Strak ES –Модель грунта. Что выбрать Барвашов, Пастернак или Объемные КЭ?

Strak ES –Модель грунта. Что выбрать Барвашов, Пастернак или Объемные КЭ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.06.2016, 17:19
Strak ES –Модель грунта. Что выбрать Барвашов, Пастернак или Объемные КЭ?
mel2
 
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 24

Делаю расчет здания с монолитными стенами на фундаментной плите. При задании грунта по разным моделям есть отличия по армированию. Причем пиковые значения существенно отличаются. Особенно в наружных нижних элементах здания. Какуя модель грунта ближе к реальности? Могу предположить, что объемные КЭ лучше (по ней цифры меньше, особенно в зоне углов фунд. плиты). Но расчет с ОКЭ занимает много времени (а надо еще считать собственные колебания).
Отсюда вопрос №2. Исходя из пособия ОКЭ задаю так : сначала считаю модель грунта по Барвашову (или Пастернаку). При этом, на законтурные элементы ставлю связи X,Y,Rz=0 на фунд. плиту добавляю Rz=0 (X,Y сгенерированы). После всех итераций генерирую объемные КЭ и ставлю связи только на законтурные элементы Rx,Ry,Rz=1. Поправьте есть что не так.
И вопрос: корректно ли будет, если я рассчитаю сейсмические нагружения. А уже потом сформирую объемные КЭ?
Просмотров: 10828
 
Непрочитано 14.06.2016, 08:00
#21
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


очень верное замечание, прежде чем применять модели надо посчитать по СНиП

Последний раз редактировалось igr, 14.06.2016 в 08:42.
igr вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 09:15
1 | #22
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Хороший конструктор или расчетчик сначала сам должен проработать тему, получить результаты и попытаться их проанализировать и высказать свои доводы. Если он это сделать не может, этим должен заниматься ГК.
Если вы хотите таковым стать, то прислушаетесь к моим словами.
Offtop: у вас все 135 сообщений где вы самоутверждаетесь за счет других?
Poreth вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2016, 11:05
#23
mel2


 
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 24


По СП я тоже считал осадку, и сравнивал расчет осадки в разных программах. Но только для одной (плохой) скважины. Осадка очень большая получается. Учесть переменные по площади грунты проще в Старке. Тем более, что хорошие грунты как раз с наиболее тяжелой стороны здания. Плюс учет переменных в плане коэф. постели. А по СП считал равномерную нагрузку под всей плитой.
Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
в руководстве по Старку есть пара слов о сфере применимости моделей, есть даже вебинар на тему упругого основания в Старке
В руководстве встречал только упоминая про слабые грунты (торф, ил и др.). А вот про вебинар не знал, попробую найти. Буду очень признателен, если подскажите, где его можно найти.
mel2 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 11:23
#24
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mel2 Посмотреть сообщение
Учесть переменные по площади грунты проще в Старке. Тем более, что хорошие грунты как раз с наиболее тяжелой стороны здания. Плюс учет переменных в плане коэф. постели. А по СП считал равномерную нагрузку под всей плитой.
Выложите модель, тяжело говорить, не видя конкретики.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 11:33
#25
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Offtop: Poreth
Самоутверждаюсь каждый день и каждую минуту.
Что конкретного неверного в моих словах Вы находите? Обоснуйте и поговорим.
Sam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2016, 11:37
#26
mel2


 
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 24


Сразу не получилось архив сделать. Выкладываю.
Вложения
Тип файла: zip 1-8.zip (659.4 Кб, 33 просмотров)
mel2 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 11:45
1 | #27
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


mel2
Вебинар упругое основание
Sam вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 12:15
#28
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


здесь бы уже надо с геотехниками советоваться= а им плаксис или мидас применять.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 12:22
#29
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mel2 Посмотреть сообщение
Сразу не получилось архив сделать. Выкладываю.
Я бы рекомендовал принять k=0.5. А вообще, при таких слабый слоях лучше делать свайное основание... Но грунтовые условия не являются сложными, просто слабый грунт.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 12:27
#30
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
здесь бы уже надо с геотехниками советоваться= а им плаксис или мидас применять
А геотехники не имеют права при обычных изысканиях применять модель, отличную от Мора-Кулона, ибо недостающие коэффициенты будут выдумкой.
В данном случае вполне можно обойтись без геотехников.
Sam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2016, 12:39
#31
mel2


 
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал принять k=0.5
при к=0,5 было бы лучше конечно. Я исходил из того, что по СП грунт с Е<7 МПа надо включать весь или до к=0,2. В Старке задал 0,2 по наихудшей скважине. К сожалению, нельзя задавать разный коэф. для разных скважин.
mel2 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 14:19
#32
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


mel2
1) Я бы начал с детального изучения геологии, а точнее как так получилось, что у суглинка мягкопластичного модуль деформации в 3 раза меньше, чем для глины мягкопластичной. Можно позвонить и спросить об этом геологов.
2) При таком слое удовлетворительно уплотненного щебня дополнительные напряжения будут рассеиваться очень быстро, плюс неглубоко водоупор для поверхностных вод, поэтому k=0,5 более резонно.
3) Скважин конечно в схеме маловато. И Старк очень странно интерполирует данные. Рекомендую вручную синтерполировать и ввести дополнительные скважины, особенно в верхний правый угол. А лучше: четыре угла и центр.
4) Закреплять фундаментную плиту по Rz не требуется.
5) Можно оценить влияние нового здания на существующее путем удаления нагрузки с законтурных элементов, чтобы выявить величины дополнительных осадок, сравнить с требованиями норм. Если осадки превышают допустимые значения, то предусмотреть, к примеру шпунтовый ряд из труб, заполняемых бетоном.
6) Еще можно найти центр тяжести всего здания и посчитать его осадку и крен на однородном основании, чтобы понять долю "конструктивного" крена, обусловленному смещением центра масс от центра изгиба вертикальных элементов нижнего этажа.
Sam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2016, 14:44
#33
mel2


 
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 24


Спасибо за дельные советы!
1) глина там тугопластичная. так что похоже на правду.
2) вообще щебень замещает прослойку просадочного грунта. а к=0,5 думаю учту.
3) мне тоже показалось странным, что нижний левый угол слабо проседает. Я поначалу и вводил доп. скважины по углам слева с плохими грунтами. А потом подумал, что оснований считать, что там плохие грунты нету. А геологи по по 2-3 недели доп. скважины делали. Изначально вообще была одна ( в середине). А скважины наверное добавлю (хотя бы для проверки), раз у Вас такое же мнение.
4) согласен)
5) Я соседнее здание специально в отдельно нагружение вынес, чтобы удобно анализировать было. Без него в принципе все нормально. Кстати, может подскажите простой способ учесть вариант отсутствия соседнего здания (нагружения) в РСУ? А то у меня только мысль - добавить пустое нагружение и сделать несочетаемым с этим. Про шпунтовую отсечку не думал. Приходилось Вам применять?

Может подскажите, при генерации объемных КЭ грунта есть какие нюансы? Я так понял, что надо только связи Rx,Ry,Rz=1 на законтурные только наложить? А сама плита без связей. Просто с ОКЭ картина как-то более адекватной кажется ( края плиты не так сильно "прокалыватся" углами стен).

Последний раз редактировалось mel2, 14.06.2016 в 15:04.
mel2 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 15:05
#34
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


1) У Вас в модели есть еще некий ИГЭ "глина мягкопластичная" с E=13,1 МПа (5-ая строчка в списке ИГЭ). Вот относительно нее интересно, а также ее отличие от № 2 - глины тугопластичной с E=14 МПа.
3) Советую никому не доверять, а проверять все опытным путем, чтобы на все был логичный ответ.
5) Для РСУ можно коэффициент надежности и длительности нулю приравнять, как вариант. Можно отдельную схему сделать.
Мне один раз такой шпунтовый ряд приходилось делать, до этого ГК иногда закладывал такое решение. Примеры можно найти в книжках и атласах по реконструкции.
Sam вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 15:12
#35
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mel2 Посмотреть сообщение
Может подскажите, при генерации объемных КЭ грунта есть какие нюансы?
Посмотрите help, там достаточно подробно описано.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2016, 15:14
#36
mel2


 
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 24


1) вообще да, этот грунт на глубине в хорошей скважине. поэтому я на него особого внимания и не обратил.
2) похоже приду к тому что, придется считать с вариациями моделей на 3-5 расчетных схем

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Посмотрите help, там достаточно подробно описано.
Просто про наложение связей на законтурные элементы там нет информации (где-то нашел сам). Вот и думаю может еще что-то есть.
mel2 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 15:20
#37
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от mel2 Посмотреть сообщение
2) похоже приду к тому что, придется считать с вариациями моделей на 3-5 расчетных схем
С вариациями не обязательно, можно и отдельные схемы построить и потом в DXF скинуть армирование и смотреть что как.
Ayvengo
А Вы не могли бы скинуть мануал по 16 версии - посмотреть, что поменялось со времен 13?
Sam вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 15:44
#38
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
А Вы не могли бы скинуть мануал по 16 версии - посмотреть, что поменялось со времен 13?
Проще зайти на сайт Еврософта и посмотреть новые возможности последних версий Старка.
Вложения
Тип файла: pdf STARK2016_manual.pdf (9.84 Мб, 46 просмотров)
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 15:46
#39
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Offtop: Ayvengo
Спасибо. Возможности видел. Хотелось бы описание еще посмотреть. В мануале более детально расписано, как мне кажется. Интересны пластины с Мором-Кулоном.
Sam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2016, 15:56
#40
mel2


 
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
новые возможности последних версий Старка.
смотрю, наконец-то коэф. постели можно в цвете посмотреть (изополя). В SCAD, насколько помню, это очень давно было.
mel2 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Strak ES –Модель грунта. Что выбрать Барвашов, Пастернак или Объемные КЭ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цементация - как усиление грунта основания под фундаментом Stranix Основания и фундаменты 55 01.11.2017 00:08
Какой выбрать тип фундамента для просадочного грунта второго типа dosik Основания и фундаменты 6 13.07.2012 16:39
Объемные элементы для грунта в MicroFE 2006 DDlis Расчетные программы 14 25.02.2010 10:39
Характеристики уплотнённого грунта McCobra Основания и фундаменты 1 04.01.2010 12:29
Как расчитаываете объем перемещаемого грунта из выемки в насыпь в разделе Генплан участка Maria-Mirabella Основания и фундаменты 16 10.12.2009 13:07