| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Достаточно ли армирование угла фундамента?

Достаточно ли армирование угла фундамента?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2017, 11:06
Достаточно ли армирование угла фундамента?
Spinakep
 
Регистрация: 24.07.2017
Сообщений: 7

Приветствую.


Конструктор спроектировал фундамент под одноэтажный кирпичный дом 16х12.
Есть вопрос по армированию узла №2.

П-2 - П-образная арматурина, диаметр 12, короткая сторона 360мм, длинная 1110мм.

Часть арматурины П-2 со стороны утеплителя не перевязана с основной арматурой d12 основной ленты. В этом месте ширина фундамента меньше из-за крыльца.

Допустимо ли такое армирование угла? Оставить так или требовать переделать этот узел?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 366
Размер:	132.8 Кб
ID:	191378  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 393
Размер:	107.8 Кб
ID:	191379  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 351
Размер:	132.9 Кб
ID:	191380  

Просмотров: 5086
 
Непрочитано 25.07.2017, 17:13
#21
Artem33

Балансируем между СП и правдой жизни
 
Регистрация: 22.08.2013
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Artem33, Какие значения изгибающих моментов получены в вашей ленте?
Максимальный момент был в одной балке, при одном одном из нагружении 6,7 тм. В остальных балках момент был от 1,5 до 4,5 тм
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 111
Размер:	162.8 Кб
ID:	191464  
__________________
"Нужно делать так как нужно, а как не нужно делать не нужно"
Artem33 вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 21:01
#22
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Artem33, а разве бетонная конструкция не несет?
Grim вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 21:47
#23
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Этот узел конструктивный, эти "П"-ки используются как анкеровка стержней. Вы считаете анкеровку от внутренних граней, а можно от внешних - тогда можно стержни вообще отогнуть на 250мм и не ставить "П". Человек заморочился и законструировал еще дополнительные элементы.
Offtop:
Как по мне - такой домик так разрисовывать (еще как я понял в Ревите), такой подробный расчет. Это же сколько работа должна стоить :-)
Хотел спросить.
Автор темы - скинул подробный расчет(который как я понял делал другой человек). Является ли в РФ это интелектуальной собственностью? Если да, тогда странно как-то видеть то, что кто-то так просто выкладывает труд кого-то без разрешения,(даже если купил).


Скину узел как делают - никто вообще не заморачивается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 121
Размер:	91.2 Кб
ID:	191472  
dambra вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 23:54
#24
Artem33

Балансируем между СП и правдой жизни
 
Регистрация: 22.08.2013
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Artem33, а разве бетонная конструкция не несет?
не совсем понял вопроса...имеете ввиду рассматривать ленту как бетонную, а не ж/б конструкцию??

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Этот узел конструктивный, эти "П"-ки используются как анкеровка стержней. Вы считаете анкеровку от внутренних граней, а можно от внешних - тогда можно стержни вообще отогнуть на 250мм и не ставить "П". Человек заморочился и законструировал еще дополнительные элементы.
Можно так. Но данная перевязка более классическая (в моем понимании), плюс, как и говорил, добавляются вертикальные стержни в углах.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Как по мне - такой домик так разрисовывать (еще как я понял в Ревите), такой подробный расчет. Это же сколько работа должна стоить :-)
все проекты выполняем в ревите

Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Автор темы - скинул подробный расчет(который как я понял делал другой человек). Является ли в РФ это интелектуальной собственностью? Если да, тогда странно как-то видеть то, что кто-то так просто выкладывает труд кого-то без разрешения,(даже если купил).
да, расчет выполнялся мной. об этом я уже писал выше. что же касается собственности, то наверно это не подходит под такие проекты...хотя кто знает.
__________________
"Нужно делать так как нужно, а как не нужно делать не нужно"
Artem33 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2017, 07:57
| 1 #25
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Цитата:
Сообщение от Artem33 Посмотреть сообщение
не совсем понял вопроса...имеете ввиду рассматривать ленту как бетонную, а не ж/б конструкцию??
Ну да, все мучаются - как же правильно поставить арматуру, а нужна ли она в этой конструкции?

А если хотите проектировать конструкцию как железобетонную, заложите 0,1% растянутой арматуры от b/h0

Последний раз редактировалось Grim, 26.07.2017 в 08:18.
Grim вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2017, 10:18
#26
Artem33

Балансируем между СП и правдой жизни
 
Регистрация: 22.08.2013
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Ну да, все мучаются - как же правильно поставить арматуру, а нужна ли она в этой конструкции?
Тут могу согласиться. Если выполнить проверку как изгибаемого бетонного элемента, из условия
М<RbtW, при Rbt=75т/м2, а W=0,12м3, то получим M=6,7 тм<75*0,12=9т*м. Следовательно, условие М<Mult выполняется и элемент можно рассматривать как бетонный.
__________________
"Нужно делать так как нужно, а как не нужно делать не нужно"
Artem33 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2017, 10:20
#27
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 991


Artem33, скажите пожалуйста, устраивая песчаную подушки на суглинке не боитесь застоя воды и как следствие пучения ? Может стоит увеличить отмостку, тем самым перекрыв песчаную подушку?
Что касается армирования лент в ИЖС, думаю ни для кого не секрет, что в большинстве случаев оно получается конструктивным, по-этому некоторые конструктора предпочитают задавать именно разность осадок (допустимую либо фактическую все зависит от ксс), я так понимаю, в роботе расчет был на абсолютно жестком основании ?

Offtop: Ну и последний вопрос, подскажите название программы в которой был осуществлен теплотехнический расчет.
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2017, 13:38
#28
Artem33

Балансируем между СП и правдой жизни
 
Регистрация: 22.08.2013
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
Artem33, скажите пожалуйста, устраивая песчаную подушки на суглинке не боитесь застоя воды и как следствие пучения ? Может стоит увеличить отмостку, тем самым перекрыв песчаную подушку?
Отмостка выполнена шириной 1м, от возможного замоканяя по периметру отмостки всегда рекомендую делать ливневку. Так же, выполнялся расчет температурных полей, что бы проверить эффективность утепления и обеспечить положительную температуру до глубины промерзания.

Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
Что касается армирования лент в ИЖС, думаю ни для кого не секрет, что в большинстве случаев оно получается конструктивным, по-этому некоторые конструктора предпочитают задавать именно разность осадок (допустимую либо фактическую все зависит от ксс), я так понимаю, в роботе расчет был на абсолютно жестком основании ?
и так и так. в первую очередь дом считался на жесткой опоре и проверялась нагрузка на обрезе фундамента. Потом задавалась балка на упругом основании. Основание под балкой задавалось согласно данным ИГИ, и отсюда и определяли осадку и моменты в балке. Потом, отдельно проверял осадку дома. Результаты в целом симметричны.

Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
Offtop: Ну и последний вопрос, подскажите название программы в которой был осуществлен теплотехнический расчет.
Elcut Student
__________________
"Нужно делать так как нужно, а как не нужно делать не нужно"
Artem33 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Достаточно ли армирование угла фундамента?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армирование кольцевого фундамента. klimovich Основания и фундаменты 8 30.03.2016 11:44
Армирование монолитных участков ленточного фундамента omiasu Основания и фундаменты 6 16.04.2013 21:53
Армирование фундамента Anka23 Основания и фундаменты 14 17.02.2011 20:39
Армирование узла монолитного угла Vavan Metallist Железобетонные конструкции 72 16.12.2010 20:18
Армирование ленточного фундамента ASЪ Основания и фундаменты 6 07.05.2009 14:45