| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Конструкция свайных ростверков

Конструкция свайных ростверков

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2007, 23:28
Конструкция свайных ростверков
Romanich
 
Robot и Хобот
 
Abu Dhabi
Регистрация: 29.08.2003
Сообщений: 940

Во вложенном файле чертеж свайного ростверка, разработанный одной солидной конторой. Отсканировал первый попавшийся лист из альбома. Интересует мнение форумчан, т.к. мое уже практически сформировалось.

Вложения
Тип файла: rar Фундамент.rar (374.6 Кб, 1565 просмотров)

__________________
Robot и Хобот
Просмотров: 26546
 
Непрочитано 19.11.2007, 21:54
#21
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Да. нижняя сетка (стержни поз.6) улыбнула...
Особенно, ее отгибы вверх.

Напоминает округлые формы автомобилей 60-х...
Классика...


Перегиб, ИМХО.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2007, 23:16
#22
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Romanich
Цитата:
Но гнуть 32 арматуру - это веселое занятие.
Цитата:
P.S. уже все конструкции залиты.
Надо полагать, что веселье уже закончилось.
Цитата:
Конечно, но можно было сделать анкеровку по "ПОСОБИЮ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РОСТВЕРКОВ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПОД КОЛОННЫ ЗДАНИЙ
И СООРУЖЕНИЙ" .
А что там в этом пособии? какой пункт?
ЗЫ Наверняка есть еще 10 способов как сделать по другому
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2007, 16:40
#23
Barmaley_


 
Регистрация: 03.03.2007
Днепропетровск
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от GlebbI4 Посмотреть сообщение
Остается еще только убедить заказчика в том, что жители дома не будут чувствовать себя в безопасности до тех пор, пока колонны и плиты паркинга не замотают активной броней
Дык самое смешное то что там то и дома нет....Только паркинг...
аФФтор проекта наверно при расчете лишних ноликов добавил к КСС, вот и вышло переармирование....Кстати, даже пожарники!!! были против количества арматуры, которое заложено в проекте...

Цитата:
Надо полагать, что веселье уже закончилось.
Все только начинается...Это как говорится только цветочки, а ягодки потом....вернее они уже созревают...
Конструктор на замечания экспертизы стал такие перлы выдавать...Цитировать их не стану....

Последний раз редактировалось Barmaley_, 03.12.2007 в 16:58.
Barmaley_ вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2007, 20:47
#24
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Внесу свою скромную лепту,если честно не совсем понимаю конфигурацию колонны,из-за того что вид основного каркаса есть в файле и он очень напоминает анкеровку двухветвевой колонны промышленного здания,но если это так то расстояние между каркасами маленькое,если же сплошная колонна,то каркасы никак не связаны между собой!Еще неясно назначение каркасов в другом направлении!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2007, 21:26
#25
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Цитата:
Конструктор на замечания экспертизы стал такие перлы выдавать
а можно замечания озвучить?
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2007, 15:30
#26
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


А это я так понимаю вылез наш героический Романыч, который без согласования с генпроектировщиком- архитектором и главным конструктором не испугался и мужественно бросился под заказчика. И теперь уже склепал ему свайное поле (без генпроектировщика!!!!), взяв на работе отпуск на учебу. Наверное и что-то еще клепает тому же заказчику... Бросился жыж... Склепал свайное поле по сверхсырой (!) стадии П (про которую это знали ВСЕ участники проектирования и по которой мы не стали вылизывать что-бы то ни было- ждали нормального арх. задания), без согласования с архитектором и нарушив все мыслимые и немыслимые авторские права. Теперь мы вылезли и спрашиваем мнение.. Это прикольно наверное...

О происхождении данного чертежа. Есть такой объект в нашем городе. Мы его уже делали больше года. Все говно (поверьте- я знаю о чем говорю) выбрали. Там были пристройки к сущ. зданиям, подземные паркинги, проводка городских коллекторов прямо внутри здания... Схемы расположения констурукций там были такие- что мы чуть голову не сломали. Вобщем- намучались. Крайние выданные нами блоки примыкали к наконец-то первому НОРМАЛЬНОМУ объекту комплекса- нормальной жилой высотке. Заказчик попросил выдать свайные ростверки и ростверки по крайней смежной оси. Очень просил- чтобы предыдущие блоки закончить. В условиях неготовности архитектуры, отсутсвии стадии П, согласований- в отсутсвии всего, взяв ПОЛУСЫРУЮ архитектуру- мы что-там на коленке прикинули и спешно выдали- чтобы наверняка хватило. Потом появился Романыч и сделал по этой стадии П свайное поле. Я чертил сам эту стадию П- я знаю скока там вопросов, неясностей и прочего всего разного, что может пройти для стадии П, но вредно для РД. Наверное и каркас по ней делает. Безумству храбрых поем мы песню.

О сверхармированном каркасе КП2. Он типовой и под другое сечения и под другие нагрузки. Плюс с запасом. Ростверк с этим КП, но только там, де он по полной используется- я щас приложу. Там не мало. Плюс- с запасом на изменения. Остальное- времени вылизывать не было. Поставили тот, что был- в твердом понимании, что хватит, а вылизывать в таких условиях до добра не доведет- да и времени нет. Делали бы рабочку каркаса- колонны бы уже сделали нормальными, по нормальному расчету. Но человек, корректный в одном, корректен и в остальном. Поэтому наш очаровательный визави нашел ростверк, который выглядит нелепей чем все остальные. Достойный выбор- браво! Впрочем- на что иное рассчитывать...

Теперь немного теории о расчете колонн паркингов подземных. Вообще-то- там тяжеленные слои земли + бескультурный слой, котрый потом накопится за годы асфальтирования поверх. Плюс поверху ездит пожарка. Временная от нее- существенная. Сделав НОРМАЛЬНЫЙ чрезпролетный учет временной, которая превышает постоянные в разы, да засыпки- получите еще и не такое по расчету. Расчет колонн подземных паркингов- отдельная история короче. Это вам не жилье.

Об анкеровке с загибом- посчитайте плз длину анкеровки арматуры по ДСТУ и прикиньте- куда ее девать в ростверке? Европейцы натуральным образом гнут вверх арматуру для анкеровки. Мы просто взяли эти узлы. О "других" способах- можно с этого места поподробней? Как именно вы предлагаете анкерить нижнюю растянутую в ростверках? Напоминю, что она в грунте будет и в воде. Нам кажется логичней так. С пластинами мы баловаться не стали. Кто-то может возразить?

А вообще конечно это больше для всех участников обсуждения. С Романычем особенного желания дискутировать нет. Он считает что это правильно и что таким образом он чего-то добьется- это его право. Пусть каждый сам решает для себя- может он так поступать или нет.

ЗЫ. Нехорошо будет, если Бармалейчег (привет от аффторов!) без звездюлей уйдет. Так вот- не все так просто, как вам по юношескому максимализму кажется. Это раз. И два. А вот мне, соавтору проекта- интересно ктож там отбрехивался в экспертизе? Просто горю желанием узнать. Вообще-то замечания мне поступили только пару дней назад и я еще только думать начал над ответами... Кто жыж там в экспертизе-то защищал наш проект??? Вы уж- уточните плз.. Интересно, блин... Самому. Уважаемой аудитории, думаю, тоже.
Вложения
Тип файла: pdf Рсм 5-1.pdf (63.9 Кб, 325 просмотров)

Последний раз редактировалось maestro, 05.12.2007 в 19:31.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2007, 15:45
#27
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Кстати, виноват. Вот тут он используется:
Вложения
Тип файла: pdf Рсм 6.pdf (58.8 Кб, 326 просмотров)
maestro вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2007, 16:32
#28
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


maestro
такой вопрос. на схеме расположения нижней арматуры какие-то пропеллеры пунктиром, енто что?
Спасибо.
зы Лютая у вас эспертиза, если ей армирование надо.
ззы неужели буроинъекционные сваи на стадии П оказались менее симпатичны
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2007, 16:46
#29
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


4 и 6

Цитата:
такой вопрос. на схеме расположения нижней арматуры какие-то пропеллеры пунктиром, енто что?
Это элемент "Раскладка". Там кроме пропеллера есть стрелочки- откуда до куда, собсно сам стержень, пояснение. Диагонали у раскладки проводятся для облегчения нахождения взглядом разных раскладок на чертеже. Мы кстати плиты именно так выдаем.

Цитата:
зы Лютая у вас эспертиза, если ей армирование надо.
Лютая конечно. Но я тут про арматуру что-то не понял. Согласовываешь стадию П- вроде не требуют арматуру. Мы тогда просто приводим армироованиея типовых и самых сложных эл-то. Для док-ва возможности сделать такое. А уж коль подаете РД- то и аримрование попросють.

Цитата:
зы неужели буроинъекционные сваи на стадии П оказались менее симпатичны
Просто были испытаны забивные. Их и применяли. Хотя в нескольких местах были и буроинъекционные.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2007, 07:47
#30
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ДА Romanich , попал ты как кур в ощупь.
Не дело так выкладывать черт. не пообщавщись с автором проекта, учитывая что автор был готов к диалогу.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 05.12.2007 в 11:08.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2007, 07:54
#31
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


maestro
Чтой то мне подсказывает что с арматурой у вас перебор.
Я имею ввиду нижнюю сетку.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2007, 10:50
#32
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


Цитата:
С Романычем особенного желания дискутировать нет.
Согласен, maestro. Особого желания дискутировать нет, но ответить надо.
Приступим.
maestro пишет следствия, но не пишет причину, по которой заказчик вот так взял и отдал объект Романычу.
Цитата:
без согласования с генпроектировщиком- архитектором и главным конструктором не испугался и мужественно бросился под заказчика
Генпроектировщик - архитектурная мастерская, с которой заказчик заключил договор. Архитекторы в свою очередь привлекают по договорам конструкторов,ОВшников,ВКшников и т.д. Все хотят денег, и никто не хочет работать и брать на себя какую-то ответственность.Заказчик видит, что сроки
прошли уже год назад, объект уже должен вовсю строиться, а проекта то и нет. Нет движения на стройке - нет денег от инвесторов. Инвесторам вообще накласть на какие-то проекты, им главное видеть что их деньги превращаются
в ж.б. каркас. Начинается поиск крайних.Крайними оказались maestro и "уважаемая контора", от услуг которой отказывается уже не только эта архитектурная мастерская.

Цитата:
Склепал свайное поле по сверхсырой (!) стадии П (про которую это знали ВСЕ участники проектирования и по
которой мы не стали вылизывать что-бы то ни было- ждали нормального арх. задания), без согласования с архитектором и нарушив все мыслимые и немыслимые авторские права.
Авторские права на что ? На "книгу" расчетов в Лире, которые годятся только для замыливания глаз экспертизе и которыми нереально воспользоваться для получения рабочки? Скажу больше, не просто по сверхсырой стадии П, а вообще при полном ее отсутствии. Была только сырая архитектура, но вполне перевариваемая.

Цитата:
Наверное и что-то еще клепает тому же заказчику... Бросился жыж..
Проблема в том, что этот объект первый, входящий в комплексную реконструкцию квартала, в составе которой много интересных зданий, к примеру здание высотой около 140 м. Причина истерики "уважаемой конторы" вполне понятна.

Цитата:
нашел ростверк, который выглядит нелепей чем все остальные.
Отличная фраза. Из нее понятно что все ростверки нелепые, а этот так вообще. Кстати наугад выбрал. И без штампика выложил, обезличил, для объективной оценки.

DEM, ты не переживай.
__________________
Robot и Хобот

Последний раз редактировалось Romanich, 05.12.2007 в 23:36.
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2007, 11:02
#33
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Romanich Посмотреть сообщение
XXXXX, ты не переживай.
Попрошу без фамильярностей.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 05.12.2007 в 11:08.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2007, 11:14
#34
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


DEM

То, что Романыч выложил чертежи- это как раз ерунда. Он не назвал ни единой фамилии, не показал штампа и в этом- у меня к нему мало претензий. У нас открытая страна, а это- не чертежи ракетного ускорителя. Так что тут- нп. Просто на фоне прошлого поступка, после того, как г-н Романыч взялся за свайное поле (и подозреваю каркас)- без согласия генпроектировщиков и даже без уведомления (о согласии не говорим) конструкторов, которые над комплексом трудились больше года- это просто переполняет чашу терпения. Самое смешное, что сейчас ВСЕМ не хватает рук (в т.ч. шефу Романыча, у которого он в учебном отпуске числится, пока халтурит- тоже не верх порядочности). Хотел бы делать его- пришел бы к нам, сказал что хочет, может и т.д.- мы бы из-за своей загрузки не долго кочевряжились бы... Но- мы не ищем легких путей... Наш путь- под танки. Впрочем- ни один добрый поступок не должен оставаться безнаказанным. Что-то подсказывает мне (на основании знаний о данном конкретном заказчике- мы ведь уже год с ним)- что г-н Ромыныч еще пожалеет о том, что так поступил.

Теперь о нижней арматуре.. Может конечно быть.. Надо поднимать расчет типового 4х свайника под 4 забивные по 100 тонн... Но на первый взгляд d20s100 для нижней арматуры р-ка- не так уж и много... Хотя.. Все так быстро делалось.. Могли и упростить конечно.. Давно это было... Если это не разговор "вообще", а конкретика- могу попробовать поискать расчет...
maestro вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2007, 11:50
#35
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
DEM
Теперь о нижней арматуре.. Может конечно быть.. Надо поднимать расчет типового 4х свайника под 4 забивные по 100 тонн... Но на первый взгляд d20s100 для нижней арматуры р-ка- не так уж и много... Хотя.. Все так быстро делалось.. Могли и упростить конечно.. Давно это было... Если это не разговор "вообще", а конкретика- могу попробовать поискать расчет...
Ох если бы 20 с шагом 100 у вас там 32 с шагом 100
Явный перерасход
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2007, 12:07
#36
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Ответ удален до выяснения. Хватит пока яду...
maestro вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2007, 13:17
#37
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Dem

Это наверное в тех ростверках, что я показал? В том, что показал Романыч- d20s100. Да- d32 шаг 100 мы используем. Специфика нашего города- часто высокий уровень воды и ростверки часто иными не сделаешь. Вот и привыкли как-то к такому армированию... Вот и не мозолит глаза.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2007, 13:20
#38
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
Ответ удален до выяснения. Хватит пока яду...
Да не яд це просто глаз режет 32 A III
Я мгу паказать черт от французко-российской кампании где конструктивная арматура принята 20 A III и ничего они считают это приемлемым.
Просто Вас Я считаю грамотным расчетчиком.
ХМММ
А как уровень воды скажется на диаметре арматуры в ростверках???
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2007, 13:29
#39
Barmaley_


 
Регистрация: 03.03.2007
Днепропетровск
Сообщений: 10


Цитата:
привет от аффторов!
Сами себя так называете, уважаемые....
Цитата:
Так вот- не все так просто
Действительно, все намного сложнее, а особенно было сложно с Вами работать, тогда когда вы втихоря проектируете, и не предъявляли заказчику чертежи для ознакомления...Вот возьмем допустим последний комплект чертежей выданный Вами заказчику, и что нам с ним делать теперь позволите? Он же к производству работ просто напросто не ПРИГОДЕН!!! Так как не согласован со смежными организациями!!! Опоры своих конструкций поставили прямо на прокладываемые сети...Берем нормы и читаем....Минимальное расстояние от сетей до края фундаментов составляет 2 метра...Связываться опять с Вашей организацией для устранения всех неувязок желанием не горим...Тем более с такими темпами и качеством работы.
Цитата:
как вам
Ну хоть не на ты...радует

Цитата:
А вот мне, соавтору проекта
Прошу прощенья, Вы всего навсего выполняли один из разделов проекта, автором проекта являеться архитектурная мастеркая, которой и был заказан данный проект. Не льстите себе уважаемый

Цитата:
интересно ктож там отбрехивался в экспертизе
Брешут собаки во дворе (выбирайте выражения Уважаемый), а с экспертизой нужно работать, Вашу документацию рассматривалась совершенно адекватным конструктором, и благодаря усилиям заказчика был выдан минимум замечаний...

Цитата:
Просто горю желанием узнать
Елка, елочка - зажгись!!!

Цитата:
Вообще-то замечания мне поступили только пару дней назад
Это не может не радовать, вот только предъява по поводу дополнительной оплаты за устранения замечаний экспертизы по Вашему разделу явно не обрадовало заказчика...Имейте совесть...

Цитата:
и я еще только думать начал над ответами
Думать спустя два дня?? Вот и налицо результаты темпа Вашей работы...

Цитата:
Уважаемой аудитории, думаю, тоже
Не берите много на себя, и не расписуйтесь тут за всех форумчан...

Цитата:
Нехорошо будет, если Бармалейчег (привет от аффторов!) без звездюлей уйдет
Не махайте кулакам после драки, это признак слабости и не уверенности в себе... А на будуйщее Вам хочу дать небольшой совет, не стоит посылать заказчика, либо его представиелей, куда подальше, и тем более не учите его работать, он же Вам все таки денешку платит... Что ж Вы плюете в тот кодец из которого пьете...

С Уважением, Barmaley.
Barmaley_ вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2007, 13:40
#40
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Barmaley_
Я кнешно могу быть не правым но чтой то вы перегибаете палку.
По моему в части конструктивов ростверков допущены довольно большие запасы, а так же не соблюдены некоторые конструктивные требования.
Например отсутствуют поддерживающие каркасы, а так же поперечная арматура.
Не показана заделка сваи в ростверк хотя бы условно(ну пказали бы выпуски пунктиром, т.к. Я понимаю это и опалубка и армрование) и ссылка на лист.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Конструкция свайных ростверков

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пространственная конструкция покрытия (МК) Grishanovich_din Конструкции зданий и сооружений 9 14.07.2007 15:20
Конструкция арки под крышей darstudio Конструкции зданий и сооружений 4 25.04.2006 21:23
ППР по охране труда (конструкция козырьков). sava Конструкции зданий и сооружений 2 13.07.2005 14:39
оптимальная конструкция перекрытия vv Конструкции зданий и сооружений 7 04.04.2005 18:40
Подскажите программу расчета свайных ленточных фундаментов Sergey9 Расчетные программы 2 08.03.2005 21:45