| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Укрепление грунтов основания фундамента

Укрепление грунтов основания фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2009, 00:35
Укрепление грунтов основания фундамента
laraconstr
 
ГИП (конструктор)
 
Пермь
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 407

Делаю проект реставрации (конструкторский раздел)
После определения проектных нагрузок выходит так что основание слабое и требует усиления. Вариант увеличения ширины подошвы фундамента не проходит, т.к. слишком широкая она получается, и я окончательно приняла решение что грунт нужно усилить, но не могу определиться со способом.
Грунты основания - суглинок тяжелый пылеватый
В начале я предположила что силикатизация мне подходит, но вот что нашла:
см. таблица 1
ПОСОБИЕ 1.rar
судя по тем данным такие грунты теми приведенными способами не усилить.

Кто сталкивался с упрочнением оснований, подскажите какой способ выбрать, поделитесь опытом

Просмотров: 44874
 
Непрочитано 17.12.2009, 09:09
#41
NIKO63

конструктор-расчетчик
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 24
<phrase 1=


есть Рекомендации по применению буроинъекционных свай. Москва 1997 - советую. у вас там суглинки - БИС неочень хорошо в них работают - образуется малозакрепленная зона, в песченых грунтах да хороши, а так понесут по испытаниям неочень много. ростверк не нужен в тех случаях - когда есть зона анкеровки БИС в теле фундамента min 500 mm.
почему не применить встроенный монолитный каркас. на край металлический с монолитными перекрытиями и т.п., оставить стены как рубашку.
посчитайте разницу м/д несущей ФМЗ и скок щас добавилось - сток и должны будут понести ваши сваи.
ктот написал выше бетон инъецируют - хотел бы на это взглянуть))
__________________
все гениальное и на самом деле просто...
NIKO63 вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 09:12
#42
shevtsov_maxim

инженер ПТО
 
Регистрация: 31.08.2009
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Сообщений: 154
<phrase 1= Отправить сообщение для shevtsov_maxim с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от pilmanes Посмотреть сообщение
Из опыта я знаю, что если проектировать сваи Titan или Атлант, то СНиП всегода дает заниженные значения. Поэтому для расчета таких свай я открываю нормы компании Ishebeck, считаю по ним, получаю несущую способность таких свай и закладываю ее в проект. Потом в проекте прописываю испытание сваи (испытание одной сваи стоит где-то 300000, двух 450000). Titan иногда может проигрывать БНСкам, Атлант почти никогда не проигрывает (по-тому что Россия делает штанги намного дешевле).
Нас как раз тормозят на этапе "расчет по методике Ishebeck" (читай по DIN). Спасибо за комментарии - в очередной раз убедился, что кроме как "расчетом по СНиП, корректировкой испытаниями" у нас, к сожалению, тему Titan не протолкнешь (в качестве свай- в качестве анкеров ситуация немного радужнее).
Цитата:
ктот написал выше бетон инъецируют - хотел бы на это взглянуть))
Наверное, инъецируется не бетон, а водоцементный раствор. Указанные Вами рекомендации хороши, но Белорусское пособие (выкладывал здесь в теме) на мой взгляд лучше и позволяет рассчитывать БИС с давлением инъекции до 60атм.
Цитата:
БИС неочень хорошо в них работают - образуется малозакрепленная зона
Не совсем согласен - зависит от технологии устройства сваи. Если "инъекционность" сваи заключается в опрессовке устья или нагнетании раствора/бетона под давлением 1-2 атм, то Ваше утверждение верно. Если же инъекция делается давлением >20 атм, то такие зоны отсутствуют.

Последний раз редактировалось shevtsov_maxim, 17.12.2009 в 09:39.
shevtsov_maxim вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 11:38
#43
NIKO63

конструктор-расчетчик
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 24
<phrase 1=


Цитата:
Не совсем согласен - зависит от технологии устройства сваи. Если "инъекционность" сваи заключается в опрессовке устья или нагнетании раствора/бетона под давлением 1-2 атм, то Ваше утверждение верно. Если же инъекция делается давлением >20 атм, то такие зоны отсутствуют.
давление >20атм и более не поможет, если пористость грунта оч малая, тут суглинки сложившиееся и уплотнившиееся под ФМЗ - поэтому зона закрепления оч min получится(
в Plaxis 3D считал кто-нибть?
__________________
все гениальное и на самом деле просто...
NIKO63 вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 12:12
#44
shevtsov_maxim

инженер ПТО
 
Регистрация: 31.08.2009
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Сообщений: 154
<phrase 1= Отправить сообщение для shevtsov_maxim с помощью Skype™


Цитата:
давление >20атм и более не поможет, если пористость грунта оч малая, тут суглинки сложившиееся и уплотнившиееся под ФМЗ - поэтому зона закрепления оч min получится(
По результатам полевых испытаний вдавливающей нагрузкой-
Расчетная нагрузка на сваю:
1) Буронабивная (13,8м и 220мм) - 625 кН
2) Буроинъекционная (13,8м 220мм (с уширением 330мм)) - 917 кН
Геология:
Геология.rar
shevtsov_maxim вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 12:25
#45
pilmanes

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 09.12.2008
Москва
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от shevtsov_maxim Посмотреть сообщение
Буроинъекционная (13,8м 220мм (с уширением 330мм))
Как уширение выполняли?
pilmanes вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 12:32
#46
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от shevtsov_maxim Посмотреть сообщение
у нас к сожалению заказчики не отличаются особенной грамотностью и ставят проектантам ограничение - минимальные затраты финансов.
Правильно. То есть выбор наиболее экономичного варианта, но не в ущерб надежности и долговечности.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 12:34
#47
shevtsov_maxim

инженер ПТО
 
Регистрация: 31.08.2009
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Сообщений: 154
<phrase 1= Отправить сообщение для shevtsov_maxim с помощью Skype™


Цитата:
Как уширение выполняли?
В 35-м посте этой темы я выкладывал технологическую карту
Цитата:
То есть выбор наиболее экономичного варианта, но не в ущерб надежности и долговечности.
Как показывает практика (я ни в коем случае не говорю о всех) именно в ущерб.
shevtsov_maxim вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 09:54
#48
Tandr

конструктор
 
Регистрация: 22.08.2007
Саратов
Сообщений: 138


У нас в городе одно из наиболее частых решений по усилению фундаментов это пересаживание на свайное основание.
Для этого чаще всего применяют следующую технологию:
1. устраивается система перекрестных монолитных балок, которые заводяться под стены (фундамент) здания;
2. в перекрестия балок задавливается с помощью не хитрой установки стальные трубы (можно б/у), которые потом заполняются бетоном с соответсвующим армированием (труба по сути является лишь оболочкой и в расчет по материалу не берется).

Преимущества такой технологии огромные:
1. Работы ведутся в подвале здания, т.е. объем землянных работ минимальный.
2. Применяемая установка для задавливания свай по сравнению с установками для устройства буроинъекционных свай в разы дешевле (в принципе ее можно и самим легко изготовить).
3. Несущая способность таких свай значительно выше чем буроинъекционных.
В городе (особенно в исторической части города) повсеместно распространены слыбые просадочные суглинки и усиление фундаментов по данной технологии проходят довольно успешно
Tandr вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 10:10
#49
shevtsov_maxim

инженер ПТО
 
Регистрация: 31.08.2009
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Сообщений: 154
<phrase 1= Отправить сообщение для shevtsov_maxim с помощью Skype™


Цитата:
в перекрестия балок задавливается с помощью не хитрой установки стальные трубы (можно б/у), которые потом заполняются бетоном с соответсвующим армированием (труба по сути является лишь оболочкой и в расчет по материалу не берется)
А каким образом вы извлекаете грунт из трубы? В любом случае буровой станок нужен. На какую глубину и при каком усилии вы задавливаете такие оболочки?
Цитата:
Несущая способность таких свай значительно выше чем буроинъекционных
Каким образом свая с лучшим контактом по боковой поверхности (цемент-грунт, буроинъекционная) может нести меньшую нагрузку чем свая с худшим контактом по боковой пов-ти (ваша с оболочкой, контакт "грунт-металл")? Кроме того, примите во внимание тот факт, что буроинъекционная свая может быть выполнена с уширениями по дляне тела (а соответственно и с уплотнением околосвайного грунта).
Я не хочу ни в коем случае сказать, что метод плохой - он действенный и простой в исполнении, но только эффективен он, на мой взгляд, для коротких свай-стоек.
shevtsov_maxim вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 11:25
#50
pilmanes

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 09.12.2008
Москва
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от shevtsov_maxim Посмотреть сообщение
Каким образом свая с лучшим контактом по боковой поверхности (цемент-грунт, буроинъекционная) может нести меньшую нагрузку чем свая с худшим контактом по боковой пов-ти
Я думаю, что тут скорее всего рассматривается свая-стойка. Скорее всего проходят сваями просадочные грунты и утыкаются в несущий слой. А если грунты просадочные как раз лучше чтобы небыло контакта по боковой поверхности

Последний раз редактировалось pilmanes, 18.12.2009 в 11:34.
pilmanes вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 11:49
#51
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от shevtsov_maxim Посмотреть сообщение
Как показывает практика (я ни в коем случае не говорю о всех) именно в ущерб.
Значит, заказчику нужно менять работу. Не на месте он. Когда мне приходится испролнять функци технического заказчика (или - технического представителя инвестора), то тут всё рассматривается - и экономика и надежность и долговечность. Мне даже пришлось пройти курс профессионального оценщика в гос. академии (там тоже есть интересные, для заказчика, методики).
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 18.12.2009 в 11:54.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 12:38
#52
shevtsov_maxim

инженер ПТО
 
Регистрация: 31.08.2009
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Сообщений: 154
<phrase 1= Отправить сообщение для shevtsov_maxim с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от pilmanes Посмотреть сообщение
Я думаю, что тут скорее всего рассматривается свая-стойка. Скорее всего проходят сваями просадочные грунты и утыкаются в несущий слой. А если грунты просадочные как раз лучше чтобы небыло контакта по боковой поверхности
При просадочном грунте в несущий слой еще надо углубиться. А увеличив диаметр сваи в несущем слое можно компенсировать потерю несущей способности от сил отрицательного трения. Мы в натурных условиях в этом убедились - посмотрите на результаты испытаний в моем посте в этой теме. Я ни в коем случае не пытаюсь сказать, что буроинъекция - это панацея от всех бед, я только пытаюсь опровергнуть неверное мнение о том, что при прочих равных условиях БИС-стойка понесет меньшую нагрузку нежели свая-стойка в металлической оболочке.
Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Значит, заказчику нужно менять работу. Не на месте он. Когда мне приходится испролнять функци технического заказчика (или - технического представителя инвестора), то тут всё рассматривается - и экономика и надежность и долговечность. Мне даже пришлось пройти курс профессионального оценщика в гос. академии (там тоже есть интересные, для заказчика, методики).
Все Вы правильно пишете. Только у нас зачастую заказчик "ведется" на более простой и долгий метод производства работ и технологию (у нас сейчас период дилетантства со стороны строителей-исполнителей: после академий с красными дипломами ребята с нивелиром не всегда работать умеют, анкер от сваи с трудом отличают, зато хотят космическую зарплату; а старики уже стали стариками - вот и получается, что грамотных производственников мало, соответственно риск некачественного выполнения (а от этого существенно зависит несущая способность БИС с уширениями) велик, а с рисками с нынешней финансовой неразберихой никто связываться не хочет)
shevtsov_maxim вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 12:48
#53
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от shevtsov_maxim Посмотреть сообщение
Все Вы правильно пишете. Только у нас зачастую заказчик "ведется" на более простой и долгий метод производства работ и технологию (у нас сейчас период дилетантства со стороны строителей-исполнителей: после академий с красными дипломами ребята с нивелиром не всегда работать умеют, анкер от сваи с трудом отличают, зато хотят космическую зарплату; а старики уже стали стариками - вот и получается, что грамотных производственников мало, соответственно риск некачественного выполнения (а от этого существенно зависит несущая способность БИС с уширениями) велик, а с рисками с нынешней финансовой неразберихой никто связываться не хочет)
Понятно. Только вот когда очень серьезный инвестор через определенное время приглашает и спрашивает - почему у него возникли те или иные проблемы, то понимаешь, что под угрозой не только твое имущество, но жизнь и здоровье, а также твои близкие. . Тогда ты понимаешь, что пенять на финансовую неразбериху бывает не кстати. И тут возникает независимый эксперт, который на пальцах доказывает - кто есть ху. А инвесторы шутить не любят (многие вышли из 90-х).
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2009, 14:22
#54
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


посчитали проектанты из ИРС сваи атлант и они получились длинной 15 м, и приняли решение что эффективнее и целесообразнее будет произвести укрепление грунта, и как нистранно на мое удивление они предложили цементацию.
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 15:04
#55
shevtsov_maxim

инженер ПТО
 
Регистрация: 31.08.2009
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Сообщений: 154
<phrase 1= Отправить сообщение для shevtsov_maxim с помощью Skype™


Наши коллеги из Донецка проводили работы по укрепительной цементации в суглинках и вопреки рекомендательной литературе (по ней не целесообразно применение цементации в глинистых и суглинистых грунтах) добились таки необходимого уплотнения грунтов основания здания. У меня даже лежит их доклад по этой теме (они с ним выступили на специализированной конференции в прошлом году) - в понедельник могу выложить если есть интерес.
shevtsov_maxim вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 17:25
#56
SPV


 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 14


Да. Было бы интересно ознакомиться с данным докладом
SPV вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 17:34
#57
shevtsov_maxim

инженер ПТО
 
Регистрация: 31.08.2009
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Сообщений: 154
<phrase 1= Отправить сообщение для shevtsov_maxim с помощью Skype™


Ок. Выложу в понедельник в этой теме, если автор не против.
shevtsov_maxim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2009, 19:18
#58
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


shevtsov_maxim
Я тоже прошерстила весь инет, и просмотрев все официальные документы и просто советы по технологии и применению цементации, нигде применения для суглинков с моими характеристиками небыло, но результат - технический проект, я увижу тоже в понедельник и выложу тут.
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 19:58
#59
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от laraconstr Посмотреть сообщение
Я тоже прошерстила весь инет, и просмотрев все официальные документы и просто советы по технологии и применению цементации, нигде применения для суглинков с моими характеристиками небыло, но результат -
Пошерстите на слова метод гидроразрывов или манжентная технология - это уплотнение грунтов цементацией
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 23:55
#60
shevtsov_maxim

инженер ПТО
 
Регистрация: 31.08.2009
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Сообщений: 154
<phrase 1= Отправить сообщение для shevtsov_maxim с помощью Skype™


Выкладываю обещанный отчет.

Спецподземстрой.Донецк.doc
Небольшой комментарий:
Этот доклад хоть и не открывает каких-либо тайн расчета закрепленных массивов, но доказывает практическую применяемость метода укрепительной цементации в условиях низкой фильтрации грунта закрепляемого массива.

Последний раз редактировалось shevtsov_maxim, 21.12.2009 в 10:25.
shevtsov_maxim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Укрепление грунтов основания фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осадка основания при оттаивании грунтов Ольга)ofe Основания и фундаменты 21 04.05.2011 09:15
укрепление фундамента дома Bantsur Основания и фундаменты 28 22.04.2010 04:58
Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания alexroot Программирование 3 18.02.2010 08:51
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
О ДЕМПФИРОВАНИИ грунтов основания EUDGEN Основания и фундаменты 7 26.01.2007 14:05