| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Помогите пожалуйста. Я самоучка в SCADе. Как сделать расчетную схему?

Помогите пожалуйста. Я самоучка в SCADе. Как сделать расчетную схему?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2013, 13:01 #1
Помогите пожалуйста. Я самоучка в SCADе. Как сделать расчетную схему?
[email protected]
 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 23

Помогите пожалуйста. Я самоучка в SCADе, учусь по книгам и пособиям для "чайников" заказчик потребовал подтвердить выбранную конструкцию расчетом из программы. Нужно проверить металлический бак с размерами 5400х4200х2000, сталь толщиной 8 мм. Бак закапан в землю (будет использовать как подземная пожарная емкость). Имеются ребра жесткости по бокам бака, внутри, полоса шириной 60мм и толщиной 6 мм. Как сделать расчетную схему?
Просмотров: 6166
 
Непрочитано 29.01.2013, 13:10
#2
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Offtop: Открыть программу->Файл->Новый->Файл->Сохранить как...
Ввести название файла "Расчетная схема". И будет вам счастье.

Вообще есть программы более подходящие для данного расчета чем скад, да и задача сама по себе не совсем тривиальная. Какие нагрузки будут дейтствовать и как вы сами хоть представляете?
Makson вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2013, 13:15
#3
[email protected]


 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 23


Боковое давление грунта и давление самой воды. У нас тока SCAD есть, вот и мне руководство говорит в нем делай. Я сижу уже неделю читаю книги и по инету лазию, чтоб хоть как то понять и научиться. Я никогда в ней до этого не работал, ну вообщем программка очень даж ничего хотел бы научиться работать в ней.
sanja210887@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 13:21
#4
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


я могу ошибаться, но мне кажется тут нужен нелинейный расчёт. скад для этого не подходит (скад посчитает, но выдаст огромные сечения)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 13:24
#5
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
я могу ошибаться, но мне кажется тут нужен нелинейный расчёт. скад для этого не подходит (скад посчитает, но выдаст огромные сечения)
Зачем там нелинейный расчет? Посчитать то он может и посчитает, но как потом еще анализировать полученные результаты. В свое время подобные вещи в solidworks считал в связке с cosmosworks.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 13:38
#6
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Эм... Скад же не будет подбирать сечения) А вот усилия выдаст и как мне кажется вполне реальные.
 
 
Непрочитано 29.01.2013, 13:40
#7
Veronika Project

Project engineer
 
Регистрация: 23.01.2013
St. Petersburg
Сообщений: 36


[email protected], а мог бы эcкизик своей конструкции выложить? Кроме нагрузки от воды и грунта (которые не следует учитывать одновременно), у тебя ещё будет полезная нагрузка на дневную поверзность земли. Минимум 1т/м2. Она через коэффициент лямда переведется в вертикальное давление на твой резервуар. Думаю, что ещё следует учесть и снеговую нагрузку таким же образом.
swell{d}, Makson, а почему не стОит для начала просто сделать полную схему данного резервуара в пластинах, в т.ч. и ребра жескости. Для начала [email protected], увидит деформации своей конструкции. А дальше можно и усилия попробывать..
Veronika Project вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 13:47
#8
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Я помню, как кто-то вентиляционный воздуховод из жести в скаде пытался посчитать. Там сечения по несколько сантиметров нужны были, хотя по факту и 0,5мм хватает. Здесь, по-моему, тот же случай
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 13:47
#9
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
я могу ошибаться, но мне кажется тут нужен нелинейный расчёт.
Расчет, действительно, крайне желателен нелинейный.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
скад для этого не подходит (скад посчитает, но выдаст огромные сечения)
Посчитает, и сечения, адекватные полученным усилиям, выдаст также. подходит он для этого, а вот расчетчик, скорее всего, не подходит для таких расчетов. модель нужна оболочечная.
 
 
Непрочитано 29.01.2013, 13:59
#10
Veronika Project

Project engineer
 
Регистрация: 23.01.2013
St. Petersburg
Сообщений: 36


palexxvlad, а почему из 44 КЭ нельзя такую схему собрать?
Veronika Project вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2013, 13:59
#11
[email protected]


 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 23


нагрузки снеговая, от обратной засыпки это понятно, я не могу понять как сделать схему. знаю что нужна оболочка, но как сделать её??? думал сделать как пластиной с жесткой заделкой, но все равно не получается.
sanja210887@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 14:04
#12
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
сечения <...> выдаст также
Объясните пожалуйста, может быть я не в курсе, разве SCAD умеет подбирать для оболочек сечения?..

sanja<...>l.ru, попробуйте начать с ввода узлов по координатам)
 
 
Непрочитано 29.01.2013, 14:23
#13
Veronika Project

Project engineer
 
Регистрация: 23.01.2013
St. Petersburg
Сообщений: 36


Так можно это всё 44 КЭ замоделировать? Или низя?
Veronika Project вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2013, 14:30
#14
[email protected]


 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 23


введу узлы,а потом как сделать чтоб он считал не как раму а пластину? вот какой бак.
Вложения
Тип файла: pdf 20.09.pdf (1.16 Мб, 251 просмотров)
sanja210887@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 14:46
#15
Veronika Project

Project engineer
 
Регистрация: 23.01.2013
St. Petersburg
Сообщений: 36


Далее с помощьу функции "триангуляция и создание контуров". Задаешь размер и форму (4-х угольную) КЭ, на который твоя конструкция будет разбиваться, и контур под триангуляцию. Получишь бак. А дальше введешь таким же образом ребра жесткости.
Veronika Project вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 14:50
#16
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
бъясните пожалуйста, может быть я не в курсе, разве SCAD умеет подбирать для оболочек сечения?..
Arikaikai, я имел ввиду общий случай. скад умеет считать с учетом геометрической нелинейности и стержневые и оболочечные элементы. А подбирать по полученым усилиям сечения, естественно, только стержневых элементов.
Цитата:
Сообщение от Veronika Project Посмотреть сообщение
palexxvlad, а почему из 44 КЭ нельзя такую схему собрать?
разве я где-то сказал "нельзя"?
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
модель нужна оболочечная.
 
 
Непрочитано 29.01.2013, 14:54
#17
Veronika Project

Project engineer
 
Регистрация: 23.01.2013
St. Petersburg
Сообщений: 36


Поняла. Имеется ввиду, что КЭ 44 - это и есть оболочка
Veronika Project вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 19:23
#18
АлександрСТ


 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 1


Помогите пожалуйста, не понимаю что делаю неправильно. Задача следующая: сварной двутавр испытывается на внецентренное сжатие(эксцентриситет 100 мм) под разными нагрузками (от 20 до 110кН) и в опыте двутавр раскреплен по длине в плоскости меньшей жесткости упорами на расстоянии длина/3. При испытании теряет устойчивость (деформация полки двутавра начинает резко расти) при 110кН. Но при расчете в программе такого результата не получается, и расхождение почти вдвое. У меня в схема нет рас крепления в плоскости меньшей жесткости, но при этом как я понимаю значение критической нагрузки наоборот должно быть меньше.
И как правильно будет задать раскрепление в плоскости меньшей жесткости
Вложения
Тип файла: rar rar.rar (780.7 Кб, 58 просмотров)
АлександрСТ вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 20:56
1 | #19
SNAIPER_BT

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 04.05.2012
Омск
Сообщений: 6


[email protected] самый простой способ в вашем случае это сделать 3D модель в AutoCAD со всеми ребрами и тд и тп, сохранить её в dxf, импортировать, затем как писала Veronika Project создать сетку, закрепить дно бака по Z, и любую точку ближе к середине по X и Y, для пластин в назначении задать толщину и материал, задать нагрузки от вертикального и горизонтального давления грунта и всего что будет сверху, но без воды конечно, затем в главном дереве в Специальные исходные данные задать комбинации загружений, расчетные сочетания усилий (здесь просто заходите и нажимаете на ОК), в Главные и эквивалентные напряжения выбираете "Энергетическая теория Губера_Хенки-Мизеса", и в Устойчивости надо поставить 2 галочки коэффициент устойчивости и формы потери устойчивости, далее выполнить 2 расчета линейный и на устойчивость -> Результаты -> Графический анализ, там смотрите напряжения и сравниваете их с расчетными сопротивлениями стали из которой сделан ваш бак, ну и надо глянуть конечно устойчивость, если не проходит просто увеличивайте толщину пластин. Это простая задача никакой нелинейности здесь нет. Если все будет правильно заданно, то и результаты будут адекватными, мы сравнивали расчеты скада с ручными (на примере армирования различных конструкций), совпадают полностью. И криволинейное металлическое пролетное строение в пластинах в нем считали. Отличная программа, жаль нет масштабирования колесиком.
SNAIPER_BT вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 22:11
#20
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SNAIPER_BT Посмотреть сообщение
Это простая задача никакой нелинейности здесь нет.
Чем тоньше стенка, нем нелинейней она будет работать, почитайте хотя бы Тимошенко "пластинки и оболочки".
Цитата:
Сообщение от SNAIPER_BT Посмотреть сообщение
Это простая задача никакой нелинейности здесь нет. Если все будет правильно заданно, то и результаты будут адекватными,...
Конечно, толщина стенки эдак 20мм может получится, а так всё адекват
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Я помню, как кто-то вентиляционный воздуховод из жести в скаде пытался посчитать. Там сечения по несколько сантиметров нужны были, хотя по факту и 0,5мм хватает. Здесь, по-моему, тот же случай
АлександрСТ, не занимайтесь глупостями. При такой величине гибкости полок, результаты упругого "эйлерова" расчета на общую устойчивость никогда не совпадут с результатами нелинейного деформационного анализа (физ + геом нелинейности+начальные несовершенства) и тем более с экспериментом. Не тот Вы инструмент выбрали для этой задачи. Посмотрите хотя бы вот это

Последний раз редактировалось palexxvlad, 29.01.2013 в 22:29.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Помогите пожалуйста. Я самоучка в SCADе. Как сделать расчетную схему?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неправильно задаю расчетную длину, пространственная ферма в SCADе CaJlara SCAD 17 12.10.2013 10:27
Включать ли подкосы в расчетную схему? hawlet Лира / Лира-САПР 10 14.06.2012 16:38
Помогите пожалуйста ответить на вопросы подраздела "Система электроснабжения" постановления №87. Дмитрий`kip Инженерные сети 5 15.07.2011 13:28
пожалуйста помогите сделать спецификацию, есть чертеж с позициями но я не знаю всех обозначений, а после завтра защита диплома, если можете помогите! саняяя Машиностроение 19 22.06.2011 19:22
Помогите выбрать расч. схему и узлы. Lohmatyi Конструкции зданий и сооружений 9 23.06.2010 13:06