Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Поиск и решение применения направляющих и возможности производства.

Поиск и решение применения направляющих и возможности производства.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.12.2015, 11:19 #1
Поиск и решение применения направляющих и возможности производства.
Interesmaw
 
Конструктор-технолог
 
Спб
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 14

Здравствуйте, хотел бы спросить у форума. По поводу применения и подбора направляющих, условий точности, и сборки.

Моя цель.
Спроектировать кушетку для СПА процедур/массажа с регулируемой высотой подъёма (в диапазоне от 500 до 900 мм ) Линейные размеры 2.3 м на 0.8 м (внешний вид и размеры назначены дизайнером). Вес груза с запасом, принимал 200 кг (Запас на действия не предусмотренные для кушетки)))) Все перемещения и изменение геометрии на актуаторах..

Мои действия.
Силовой расчет рамы и кинематический ложа. Сделан. Использован профиль 50х30х2.
Для подъема изначально начальство хочет использовать подъемные колоны (от скф до китайских и корейских всяких timotion). Прошерстил инет, нашел всех производителей каталоги и кое-где выдали прайсы.
Но увидев цену от 30-50 и выше тысяч за штуку и доставка от 4 порой 8 недель и выше. Сказали, спроектируй передачу, чтоб сами могли сделать.

(На производстве по металлу есть только разбитый токарный станок и сварочных участок, занимаемся мебельным производством [на столярке все гораздо лучше, там чпу станки есть современные])

Никакой базы чертежей или подобных изделий нет, приходиться с нуля разрабатывать.
Для подъема использовал винтовую передачу обычную, не шариковую (домкрат). Применять системы ножниц невозможно из-за внешнего вида дизайна. Можно использовать только подобие колон.

Сделал худо бедно расчет. Я сейчас понимаю, что встала проблема точного позиционирования, чтобы ответные гнезда стаканов под гайку, и ось винта совпали. Это 2 соосных места. А еще же надо заложить направляющие, по моему эскизу еще 3 оси. В итоге необходимо 5 точных между собой осевых отверстий в двух рамах. В приложение условная схема.
Насчет направляющих думаю использовать либо две трубы вкладные, или соединение ласточкин хвост. Начал искать направляющие, выпадают ссылки по запросу, на всякие сложные и дорогие изделия.

В итоге вопрос как сделать данное изделие только со сваркой и ручной обработкой, и какие есть типы направляющих, дешевых и не требующих жесткого допуска на соосность .

На моей прошлой работе в подобных случаях варилась рама, и далее на станке выполнялись отверстия или резьбы под направляющие, с допуском. Которые еще и ОТК проверял.
Где я сейчас работаю, из инженеров есть только я с опытом работы в полтора года, и все. Я и технолог, и конструктор, и ОТК, и наладчик ЧПУ))) . Выполняю работу ведущего инженера, а сам по знаниям с большим допущением максимум 2 категория.

Я сейчас склоняюсь к двум решениям.
1.) Надо разработать и заказать кооперацию. (Рама, направляющие, винт, гнезда). Что опять же будет не дешево.
2.) Использовать готовые изделия в виде колон или иных со встроенными направляющими.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Условная схема.jpg
Просмотров: 52
Размер:	56.2 Кб
ID:	162835  

Просмотров: 2198
 
Непрочитано 24.12.2015, 11:34
#2
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Если с опытом туговато, то для начала, полистайте справочник Орлова (Орлов П.И. Основы конструирования.)
http://dwg.ru/dnl/2122 т1
http://dwg.ru/dnl/2123 т2
http://dwg.ru/dnl/2124 т3.
кое-какие вопросы прояснятся, а некоторые отпадут сами.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2015, 11:41
#3
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


раньше такие вещи, если уж простота требуется, делали просто как втулка/колонка с поперечными отверстиями и штифтом фиксирующим. Т.е. несколько фиксированных уровней.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2015, 11:41
#4
Interesmaw

Конструктор-технолог
 
Регистрация: 08.12.2015
Спб
Сообщений: 14


Орлов уже скачан и распечатан, первый том читаю. (Звонил на прошлую работу начальнику и спрашивал, что можно почитать для саморазвития, посоветовал Орлова.) Я уже подобрал себе литературу, потихоньку ее читаю. По деталям это у меня Решетов, Орлов, Анфимов, и еще пара авторов. По теормеху Артоболевский.

Как оказалось, основы слабо знаю. В универе вроде как учился, а как попал на самостоятельную работу без старшего поколения и литературы в кб, взгрустнул ))
Interesmaw вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2015, 11:56
#5
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Ходовые винты сами неплохо работают как направляющие. Купите четыре автомобильных домкрата и не мучайтесь
P.S. Подобные фиговины всю жизнь делали в виде рычажного механизма. Обычно "ножницы". С вертикальным подъемом на направляющей только у стоматологов видел и хирургов (когда вокруг стола надо крутиться и сам стол крутить)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2015, 11:57
#6
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Про ласточкин хвост сразу забудьте, он требует изрядной точности. Не стоит овчинка выделки. С трубами, отверстиями и штифтами - для себя пойдет, на продажу сейчас вряд ли, корявенько смотрится. Есть еще вариант, когда по направляющим трубам ходят обоймы с роликами. 4 обоймы по 2 ролика, 2 жесткие, 2 подпружиненные. Сделать немного сложнее, но токарного станка и сварки хватит. Ходить будет мягче. Если смотреть сверху, плоскости всех роликов сходятся в центре.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2015, 12:08
#7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Можно и гидроцилиндры посмотреть - гидравлика ныне шикарная и управление будет симпатичным, можно и механические аналоги цилиндров, благо попереные усилия у них допустимы. Обоймы с шариками и направляющими на эти нагрузки тоже вещь известная, вплоть до тех же направляющих от ящиков комодов (быбы всем весом в них садятся, а те держат)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2015, 12:31
#8
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Interesmaw Посмотреть сообщение
Орлов уже скачан и распечатан
на alib.ru сборник Орлова (3 тома 2 издание и 2 тома 3 издание) в Питере можно купить комплектом менее чем за 500 р!!!
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2015, 12:40
#9
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Fogel: все верно, насоветовали ему уже от души, пусть теперь сам голову ломает.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2015, 13:06
#10
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Думаю, можно уменьшить число винтовых передающих элементов. И дешевле и быстрее в изготовлении
оцените такой вариант. Стул с регулируемым подъёмом и наклоном спинки.

есть куча вариантов подъемных механизмов мебельно-медицинского направления.

Вот например менее чем за 40 баксов можете купить такой подъёмно-поворотный механизм.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 24.12.2015 в 13:16.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2015, 13:20
#11
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Столько много осей бестолку делать точно. Скорее наоборот надо делать свободно. Потом посмотрите как вы расположите привод или он не уместица либо будет некрасиво. По моему схему надо менять. Учитывая вежливый текст помогу советами в личке.
йцуке вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Поиск и решение применения направляющих и возможности производства.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Поиск оптимального варианта применения класса бетона и класса арматуры, позволяющие достичь наибольшей экономической эффективности Pro100x3mal Железобетонные конструкции 77 14.12.2015 10:16
Можно ли в проекте (госбюджет) использовать импортное оборудование и материалы? Klo Прочее. Отраслевые разделы 13 24.11.2012 10:20
Правила выполнения ППР? Eldari4 Технология и организация строительства 19 29.06.2012 18:45
ППР на подготовительный период строительства. Селиванова Вера Технология и организация строительства 1 07.09.2011 11:54