| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Моделирование фундамента из объёмных элементов.

Моделирование фундамента из объёмных элементов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2012, 13:32 #1
Моделирование фундамента из объёмных элементов.
Ameli
 
инженер-конструктор
 
Молдова
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 4

Передо мной стоит задача написать курсовую по новым типам фундамента. Выбрала в качестве программы расчета Скад, саму геометрию и связи в фундаменте из объёмных элементов могу задать. Возник вопрос, как задать на объёмные элементы коэффициент постели, или как-то смоделировать влияние грунта, но меньшими жертвами (без моделирования самого грунта через ОЭ).
Просмотров: 12663
 
Непрочитано 19.11.2012, 14:43
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Объёмные элементы для моделирования оснований не используются, причину не знаю.
Объёмные элементы для моделирования фундаментов использовать, наверное, можно, но крайне сложно (методики как я понимаю сейчас не существует, методики только разрабатываются неким профессором) и после не получить автоматически поля их армирования, как для пластин.

Итого:
Основания моделировать моделями упругости с двумя коэффициентами С1 и С2. Для этого долго курить эту ветку форума, чего я ещё не сделал, к несчастью.
Фундаменты моделировать пластинами, возможно, если там оно есть, то на упругом основании (но и здесь я пока ничего не знаю).

Причём так как это всё крайне сложно и требует 2-3 месяца на освоение, то и фундаменты наверное проще моделировать отдельно от здания. В виде узла с нагрузками.
Нагрузки же наверняка даны в исходных данных.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2012, 14:50
#3
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Ameli Посмотреть сообщение
Передо мной стоит задача написать курсовую по новым типам фундамента. Выбрала в качестве программы расчета Скад, саму геометрию и связи в фундаменте из объёмных элементов могу задать. Возник вопрос, как задать на объёмные элементы коэффициент постели, или как-то смоделировать влияние грунта, но меньшими жертвами (без моделирования самого грунта через ОЭ).
Попробуйте "подложить" под Ваш фундамент КЭ оболочки малой или нулевой жесткости с нужным коэффициентом постели.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2012, 15:28
#4
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Объёмные элементы для моделирования оснований не используются, причину не знаю.
Объёмные элементы для моделирования фундаментов использовать, наверное, можно, но крайне сложно (методики как я понимаю сейчас не существует, методики только разрабатываются неким профессором) и после не получить автоматически поля их армирования, как для пластин.
да используется все это... давно
 
 
Непрочитано 19.11.2012, 15:35
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Используется в СКАДе для расчёта фундаментов ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2012, 15:49
#6
Ameli

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.11.2012
Молдова
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
Попробуйте "подложить" под Ваш фундамент КЭ оболочки малой или нулевой жесткости с нужным коэффициентом постели.
Попробую этот вариант, так как уйти от объемных элементов не получится. Коэф-ты постели у меня есть. Притом мне собственно не важно армирование фундамента, так как задание теоретическое, мне нужно чтоб схемы мои просто считались.
Ameli вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2012, 15:50
#7
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Tyhig, для моделирования оснований - однозначно, сотнями людей. Для моделирования конструкций (тех же фундаментов и прочих массивных) - единицами и аккуратно, но таки да. Могу даже ссылки на сайте SCADа найти - там много интересного, втч и все вышесказанное.
 
 
Непрочитано 19.11.2012, 15:52
#8
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Ameli Посмотреть сообщение
мне нужно чтоб схемы мои просто считались.
А корректно или нет - по барабану?
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2012, 15:54
#9
Ameli

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.11.2012
Молдова
Сообщений: 4


SergeyKonstr, важно чтоб считались корректно, но я не заостряю внимание на самой конструкции фундаментов. Армирование буду брать как для стандартной плиты, рассчитанной под то же здание.

Речь идёт о сейсмоизолирующем скользящем поясе.
Ameli вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2012, 15:59
#10
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Ameli Посмотреть сообщение
Передо мной стоит задача написать курсовую по новым типам фундамента. Выбрала в качестве программы расчета Скад, саму геометрию и связи в фундаменте из объёмных элементов могу задать.
Если уж очень-очень-ОЧЕНЬ хочется, то в принципе можно задать само тело железобетонной конструкции из объемных элементов. Но тогда вам придется самой расположить в теле конструкции каждый арматурный стержень и смоделировать его именно как стержень, обладающий жесткостью вами наперед заданного стержня арматуры конкретного диаметра.
И такие стержни должны проходить через узлы объемных элементов. Тогда они будут взаимодействовать.
В результате расчета вы получите напряжения в объемных и стержневых элементах. И вам самой придется оценить превышают ли эти напряжения их расчетные значения для конкретных элементов. Если превышают, то вам вручную придется увеличивать диаметр стержней, менять их жесткость или менять жесткость объемных элементов (например, увеличив класс бетона).
Т.е. вы себе хороший такой геморрой придумали. Хотя - возможно и получите бОльшую точность при подборе арматуры.
В SCAD нет элементов типа балка-стенка на упругом основании. Но это можно обойти - подстелить плиту с нулевой жесткостью под ваш фундамент. Вот на эту плиту и зададите коэффициенты постели. Тогда совместная работа конструкции будет обеспечиваться только упругим основанием.
Этот прием описан в книге Перельмутер, Сливкер "Расчетные модели сооружений и возможность их анализа" глава 8.5.2 из раздела "Модель "здание-основание".
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2012, 15:59
#11
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Ameli Посмотреть сообщение
важно чтоб считались корректно
Тогда поосторожнее с

Цитата:
Сообщение от Ameli Посмотреть сообщение
Попробую этот вариант
Будете "подкладывать", сравните с осадками

Цитата:
Сообщение от Ameli Посмотреть сообщение
стандартной плиты, рассчитанной под то же здание.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2012, 16:08
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Я неверно выразился сам и потому не верю услышанному.
Ал-й, основания считают в СКАДе складывая грунт из объёмных элементов ? И сотни людей так делают ?
Зачем вы тогда здесь регулярно оспариваете коэффициенты постели и весь геморрой ?

Мне казалось, что в СКАДе объёмными элементами (хотя бы для моделирования грунта) пользоваться сложно из-за неких неизвестных мне особенностей программы...
Это ж тогда и тоннели можно считать в СКАДе, необязательно АНСИС или АБАКУС за 1 млн. руб. покупать...
Я чего-то упустил из виду сейчас ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2012, 16:19
#13
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ал-й, основания считают в СКАДе складывая грунт из объёмных элементов ? И сотни людей так делают ?
Да. На dwg посмотрите схемы того же Simonoff'а. Я таких видел очень много...

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Зачем вы тогда здесь регулярно оспариваете коэффициенты постели и весь геморрой ?
Я? Не помню за собой такого... Я СКАДом не пользуюсь (у меня его нет, так может и пользовался бы), а вопросы использования объемных элементов, двух или одного коэффициента постели - решаю для себя исключительно с точки зрения удобства работы, т.к. при правильном использовании результаты получаются одинаковыми... Но с теми же приямками особо не получится с объемными элементами (без контакта и нелинейности), а иногда наоборот объемниками проще... Такой же прием, как и остальные...

Tyhig, что касается тоннелей и т.п. - тут SCAD не поможет, т.к. это прямая аналогия с приямками - схемы, в которых физическая нелинейность грунта и наличие контакта с конструкцией являются определяющими - SCAD тут не поможет. Но в большом количестве случаев можно обойтись и им...

p.s. Если бы за 1 млн.р. можно было купить Ансис или Абакус...
 
 
Непрочитано 19.11.2012, 16:58
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
На dwg посмотрите схемы того же Simonoff'а.
Ал-й а это как-то регламентируется нормами там и т. п. ?

Я так понимаю, что по СНиПам и коэффициенты постели и объёмные КЭ вообще нельзя использовать... Осадки надо считать вручную по "методу послойного суммирования" или приведённым к нему для свай.
Но для 2 коэффициентов постели ещё написано много статей, как их использовать в СКАДе (которые я правда недочитал ни одну )...
А про объёмные элементы я пока таких статей не видел. Не отрицаю, может уже методика и есть какая-то...

При этом даже под простым жестким штампом на грунте будут пластические деформации. И график нагрузки будет нелинеен... И объёмные элементы с краёв любого фундамента будут выворачиваться за край на свободу при этом теряя контакт с фундаментом...
Тогда что вы называете физической нелинейностью грунта ?
И как вы делите ситуации на линейные и нелинейные ?
Понимаю, что вы это понимаете, не спорю, а пытаюсь вызнать истину.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2012, 18:59
1 | #15
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ал-й а это как-то регламентируется нормами там и т. п. ?

Я так понимаю, что по СНиПам и коэффициенты постели и объёмные КЭ вообще нельзя использовать... Осадки надо считать вручную по "методу послойного суммирования" или приведённым к нему для свай.
Tyhig, так метод послойного суммирования - суть чуть модифицированное решение теории упругости. Точно такое, которое получается при моделировании основания объемными КЭ. Ну разве что с коэффициентом Пуассона нужно чуть поиграть, чтобы цифры совпали один в один со СНиПом.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2012, 19:45
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Ну так так можно с чем угодно поиграть. 2х2 умножить и играть со второй двойкой...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2012, 20:19
#17
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ну так так можно с чем угодно поиграть. 2х2 умножить и играть со второй двойкой...
Можно, если понимаешь суть дела. А если не понимаешь, то действительно лучше столбиком перемножать - по старинке.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2012, 20:48
#18
Stanum

Dr
 
Регистрация: 16.10.2011
Днепропетровск
Сообщений: 1,020
<phrase 1=


Ameli, А если у вас есть значения коэффициентов постели, то почему нельзя использовать стержни конечной жесткости(51 элемент) А жесткость p*s/d
где p/d - коэффициент C1, а s площадь приходящаяся на 1 стержень жесткость которого определяем?
Stanum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2012, 21:52
#19
Ameli

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.11.2012
Молдова
Сообщений: 4


Stanum, не совсем понятна тогда механика... опять же, не экспериментировала, может попробую и такой вариант... но тогда возникает вопрос, с какой частотой ставить 51 КЭ?
будет время, попробую оба варианта и сравню результаты.
Ameli вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2012, 21:54
1 | #20
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Tyhig, пардон, был немного занят... Так вот, если, как и советует RomanM, использовать ряд расчетных предпосылок, заложенных в СНиП (коэффициент Пуассона из-за одинакового бетта - для всех грунтов равен 0.3, фундамент гибкий и т.п.) - результат будет один в один с линейно-деформируемым полупространством - подробнее ищите в тестах того-же engineer+ , и его коллег, которые в свое время все уже доказали с выложенными тестовыми примерами в SCAD и Лире, еще почитайте на этот счет Константина Шашкина... Они все это писали году так в 2007, когда я еще в институте учился - уже тогда для меня было очевидно, что можно считать ОКЭ основание. Больше писать не стану - слишком занят пока )
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Моделирование фундамента из объёмных элементов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
негативный опыт создания фундамента на винтовых сваях вовава Основания и фундаменты 36 25.03.2020 14:55
Расстояние от оси болта до грани фундамента il_mir Основания и фундаменты 6 03.02.2012 13:40
Моделирование ленточного фундамента и балочного перекрытия arendator SCAD 5 26.10.2011 18:04
Scad. Моделирование грунтового основания и фундамента. Saha SCAD 1 19.03.2009 09:47
моделирование осадки фундамента Engineer IA Расчетные программы 9 30.12.2005 06:33