| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Механизм со смещением центра масс

Механизм со смещением центра масс

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2016, 11:34
Механизм со смещением центра масс
vn
 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 373

Нашел статью в журнале см. прикрепленные файлы (фамилию автора и название журнала удалил).
Перечитывал несколько раз , пока не понял, что имею дело с очередным "вечным" двигателем.
Автор не удосужился изобразить механизм, с помощью которого можно поддерживать массивные элементы в одинаковом положении при вращении вокруг центральной оси.
Этот пробел можно заполнить, например, цепными передачами. Но проблема не в этом. Я не могу доказать несостоятельность этой идеи, при моем твердом убеждении , что вечных двигателей не существует. Строил схемы сил и моментов и все равно, получается , что крутящий момент от грузов справа от оси всегда больше крутящего момента от грузов слева от оси. Естественно, лучший способ проверки - это сделать этот двигатель и приехать на нем на Большую Дорогомиловскую, но изготовление обойдется слишком дорого, " не по карману". Вот прошу всех корифеев найти ошибку в этой идее.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гравитационный двигатель 1-1.jpg
Просмотров: 507
Размер:	142.3 Кб
ID:	167922  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гравитационный двигатель 1-2.jpg
Просмотров: 450
Размер:	173.5 Кб
ID:	167923  


Последний раз редактировалось vn, 31.03.2016 в 11:57.
Просмотров: 33017
 
Непрочитано 05.04.2016, 09:37
#41
DIN536


 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Что ежели не уравновесить систему, она просто кувырнется ЦТ вниз?
ИМХО: я также считаю.

Если суммировать потери в подшипниках и передаче вращения от 4-х грузов, а с другой стороны сравнить с потерями в п/п-ках центральной оси вращения, то естественно первая часть неравенства будет больше, а значит вращение (даже не вращение, а затухающее качение) будет возможно только вокруг центральной оси. При этом грузы тоже будут немного покачиваться. Получиться механизм похожий из поста #35.
DIN536 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 09:55
#42
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Сделайте модель в компасе, Inventor'e, SolidWork'e, SolidEdge или подобных программах и выложите step файл.
А есть инженерные программы с приличной физикой, позволяющие смоделировать поведение данного механизма?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DIN536 Посмотреть сообщение
Если суммировать потери в подшипниках и передаче вращения от 4-х грузов, а с другой стороны сравнить с потерями в п/п-ках центральной оси вращения, то естественно первая часть неравенства будет больше, а значит вращение (даже не вращение, а затухающее качение) будет возможно только вокруг центральной оси.
Ежели не учитывать силы трения, сопротивление воздуха и затраты энергии на деформации самого механизма - то вечным двигателем можно считать обычный маятник.
486 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 10:17
#43
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
А есть инженерные программы с приличной физикой, позволяющие смоделировать поведение данного механизма?
Inventor, SolidWorks, SolidEdge

Там приличная физика и не нужна. Понятно, что крутиться не будет.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 10:29
#44
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Inventor, SolidWorks, SolidEdge
Там приличная физика и не нужна.
Там можно учесть гравитацию и натяжение в системе стабилизации?

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Понятно, что крутиться не будет.
Тебе вот понятно, мне понятно, а товарищ хочет накатать в журнал опровержение со схемами и формулами.
486 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 10:31
#45
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
А есть инженерные программы с приличной физикой, позволяющие смоделировать поведение данного механизма?
Есть приложение к не вполне инженерной простейшей, но достаточно точной, программе SketchUp, называется sketchyphysics
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=qLvXvzPvfWI позволяет моделировать физические процессы, учитывает в том числе и гравитацию. Вот только осваивать её довольно тяжело, но вещи народ делает изумительные. На youtube полно примеров.
https://www.youtube.com/watch?v=qLvXvzPvfWI[

Последний раз редактировалось Liukk, 05.04.2016 в 10:37.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 10:40
#46
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Там можно учесть гравитацию и натяжение в системе стабилизации?
Можно

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Тебе вот понятно, мне понятно, а товарищ хочет накатать в журнал опровержение со схемами и формулами.
В ходе развития темы у меня создалось впечатление, что ситуация с журналом как раз обратная. Не пущают, но очень хочется опубликовать.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 11:26
#47
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
В ходе развития темы у меня создалось впечатление, что ситуация с журналом как раз обратная. Не пущают, но очень хочется опубликовать.
А мне это напомнило один фантастический рассказ.
"Группе учёных/инженеров показали очень невнятный видеоролик полёта антигравитационной машины и попросили повторить уже сделанное, "изобретатель" якобы умер и данный ролик, это всё что осталось. В рассказа инженеры, естественно, машину создали."
Так вот, в продолжение фразы от Солидворкера - а не есть ли данная тема провокацией для создания подобной "гравицапы". Типа: идеи набросают, а далее я уже и сам справлюсь.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 11:28
#48
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Там можно учесть гравитацию и натяжение в системе стабилизации?
Ребята, какая там натяжение в системе гравитации, вы посмотрите в какую сторону смотрят грузы, они смотрят в одну сторону, нити натяжения работают тоже в эту сторону, если центральный блок не зафиксирован, то грузы повернутся вокруг оси(препятствий нет абсолютно никаких) и все, картина приплыли, если зафиксирован - то просто система повернется вокруг центральной оси и опять приплыли, чтобы зафиксировать МПП в рабочем положении, при вращении всей системы, нужно вращать центральный блок т.е. затрачивать энергию
Короче двойка ему по ТММ обеспечена
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 11:38
#49
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Кстати, "вечный гравитационный двигатель" таки существует.
Это приливные электростанции.
486 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 11:44
#50
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Кстати, "вечный гравитационный двигатель" таки существует.
Это приливные электростанции.
Да, только там в системе воздействия имеется луна, а здесь предлагается ограниченная закрытая система.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 11:49
#51
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
только там в системе воздействия имеется луна, а здесь предлагается ограниченная закрытая система.
Я к тому, что энергию гравитации давно используют.
Просто выглядит это по другому.
486 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 11:51
#52
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Я к тому, что энергию гравитации давно используют.
Просто выглядит это по другому.
Ладно мы отвлеклись, пусть аАтар ответит на то, что ему написали, т.е. пусть доказывает истину
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 11:57
#53
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Короче так... смоделировал это дело в инвенторе. Действительно, ЦТ системы из 4х грузов остается справа независимо от угла поворота крестовины. НО! Я моделировал-то чисто кинематические зависимости и через каждый градус обновлял положение ЦТ. Крестовину вообще не учитывал, сделав ее массу равной нулю вручную.
Так вот в процессе моделирования и поворачивания допер одну простую вещь: подводный камень заложен в самой системе стабилизации взаимного положения грузов. Грузы 1 и 3 через ремни или рычаги или что там еще можно придумать для системы стабилизации, будут уравновешены усилиями в той же системе стабилизации от грузов 2 и 4 (ну я просто именую их по порядку обхода по окружности, эти самые грузы. Т.е. 1 и 3 висят на одной перекладине крестовины, а 2 и 4 на другой).
Т.е. выходит, что система будет всегда неподвижна в любом положении, если ее не вращать принудительно. С тем же успехом можно просто маховик на горизонтальной оси представить вместо этой системы грузов на крестовине.
Так что недостаточно тупо вычислить или описать математически положение ЦТ 4х грузов относительно оси вращения крестовины, нужно еще закопаться во внутренние связи грузов в системе стабилизации. А там выходит так (на примере со шкивами): центральный шкив закреплен неподвижно относительно земли, тогда при достаточном натяжении ремней грузы будут всегда зафиксированы от собственного поворота относительно земли, а крестовина - просто элемент обеспечивающий натяжение. Вот и выйдет, что противоположные на крестовине грузы уравновешивают вторую пару. Сколько не крути)
Для ТС - математики не будет. Я много сделал уже при отрисовке и сборке модели. Мне хватило этого, чтобы найти подводный камень. Дальше уж сам И кстати да
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
В ходе развития темы у меня создалось впечатление, что ситуация с журналом как раз обратная. Не пущают, но очень хочется опубликовать.
тоже есть такое впечатление.
И рассказ читал про
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
"Группе учёных/инженеров показали очень невнятный видеоролик полёта антигравитационной машины и попросили повторить уже сделанное, "изобретатель" якобы умер и данный ролик, это всё что осталось. В рассказа инженеры, естественно, машину создали."
но не помню, как называется. Если кто вспомнит автора и название (хоть название) - отпишитесь, с удовольствием бы перечитал (вот появилось такое желание)
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 12:19
#54
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Короче так...
Парни вы чЁ, вам чтобы что-то увидеть нужно моделировать в специальной программе
Да-а, дела-а
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scan 1.jpg
Просмотров: 58
Размер:	273.7 Кб
ID:	168222  
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 12:24
#55
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Парни вы чЁ, вам чтобы что-то увидеть нужно моделировать в специальной программе
Не, просто уже стало интересно Не часто в сиду своей работы мне нужны модели подвижных механизмов, а практиковаться надо. Но зато стало куда нагляднее.
А то я тоже сперва уперся в отлов смещения ЦТ, забыв, что нужно ведь не только грузы представить в голове, но и то, что за ними.
А чего ТС молчит? Или в процессе переваривания комментов находится?
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 12:30
#56
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
А то я тоже сперва уперся в отлов смещения ЦТ, забыв, что нужно ведь не только грузы представить в голове, но и то, что за ними.
Предлагаю усложнить схему, чтобы окончательно всех запутать.
Еще напихать грузов, противовесов и приборную панель от ЕС ЭВМ сбоку.
А потом пойти выбивать финансирование на постройку вечного двигателя.
486 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 12:37
#57
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
А то я тоже сперва уперся в отлов смещения ЦТ,
Зафиксировать центры тяжести относительно друг друга, вполне можно, нужно убрать центральный блок, натяжение нитей сделать блоками грузов и сделать перекрестие нитей, но в целом это проблему не решит, потому как нужно выравнивать грузы не относительно друг друга, а относительно горизонта, при этом блоки просто повернутся вместе со всей системой, в процессе поворота системы, ну или в лучшем случае будут вращаться как-нибудь.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 12:57
#58
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Предлагаю усложнить схему, чтобы окончательно всех запутать.
Еще напихать грузов, противовесов и приборную панель от ЕС ЭВМ сбоку.
А потом пойти выбивать финансирование на постройку вечного двигателя.
Конечно!
Это ж инновациии, модернизация страны и импортозамещение в одном флаконе!
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 12:58
#59
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
А потом пойти выбивать финансирование на постройку вечного двигателя.
Только не нужно цитировать меня вместе с вариантами и вполне себе работоспособности этого чуда. Я как раз и не сомневаюсь в том, что это не работает, вопрос был только в том, где собака зарыта конкретно в частном механизме.

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Зафиксировать центры тяжести относительно друг друга, вполне можно
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
но в целом это проблему не решит, потому как нужно выравнивать грузы не относительно друг друга, а относительно горизонта
Дык!
Если не фиксировать к горизонту, то ясно, что они вниз посмотрят и все. Т.е. все в целом придет к УСТОЙЧИВОМУ равновесному положению системы, а в нынешнем виде она находится в безразличном равновесии.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 13:00
#60
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
а в нынешнем виде она находится в безразличном равновесии.
Нет в нЫнешнем виде она стремится к устойчивому равновесию
Serge Krasnikov вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Механизм со смещением центра масс

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Использование цвета при выводе документации на печать Stayer-47 Прочее. Архитектура и строительство 4 24.12.2015 18:05
Расчет расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания xammep Архитектура 3 01.07.2014 06:54
как от расхода тепловой энергии перейти к расходу воды и энергии на ее подогрев Fool Отопление 9 23.09.2011 13:36
Размещение здания на участке под коммерческое использование, расстояние к границе участка ValenDz Архитектура 13 27.02.2011 13:42
Использование шахтных вод для получения энергии методом теплообмена. Pavel Samofalov Отопление 53 05.01.2009 11:10