Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Крепление траншей глубиной более 5м

Крепление траншей глубиной более 5м

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.08.2011, 10:51 #1
Крепление траншей глубиной более 5м
hhb
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 24

Крепление траншей глубиной более 5м выполняется конструкциями по инд.проекту. Кто должен проект этих креплений разрабатывать?
Я нашим конструкторам говорю, что мы, т.е. проектный институт, а они - что подрядчик в ППР все посчитает.
Может быть есть точные указания по этому поводу?
Просмотров: 22795
 
Непрочитано 21.08.2011, 11:28
#2
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Что за траншея?
igr вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2011, 11:56
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Это работа за отдельные деньги.
По решению заказчика или вы или в ППР. Предложите ему...

Есть куча документов что в РД и что в ППР. даже в СССР по разному делалось в разных ведомствах.
Самое главное, что сейчас нет нормы заставляющей вас его делать.
Более того, даже вы решаете будет оно в РД или не будет в ПОСе. Другой вопрос что и РД можно заказать другому...
То есть у вас богатое поле послать заказчика, если он захочет его на халяву.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2011, 11:58
#4
ИванМС

инженер-технолог
 
Регистрация: 24.05.2011
Екатеринбург
Сообщений: 22


Точных указаний в СНиПах не припомню насчет того кто должен крепления делать.
Из опыта могу сказать, что проект сделает тот кто заинтересован в скорейшем решении вопроса.
Обычно в составе ПОСа уже имеется вариант крепления стенок, но случается субподрядчик его переделывает под свои возможности и материалы, ну например лежит у него на другой площадке тонн так двадцать металла не того проката, он его и использует, а проект он уже найдет как делать.
__________________
Разработчик ППР, Разработка стальных конструкций (опалубка, крепления башенных кранов ...)
ИванМС вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2011, 12:00
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


В составе ПОС вы крепления делать не обязаны. Обязаны только указать "что здесь надо крепление и вот такого типа".
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2011, 12:44
#6
hhb


 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 24


Как я поняла, точных указаний по этому поводу нет.
А мне все кажется, что я точно видела где-то про разработку таких креплений проектным институтом.
Вот, например, фундаменты под стационарные краны наши конструкторы разрабатывают без всяких вопросов...
Вопрос задаю потому, что нужно дать сметчикам задание на крепление траншей, а в ТСНБ учтены "типовые решения", а не индивидуальные.

траншеи обычные: водопровод, каналья, только глубокого заложения

Последний раз редактировалось hhb, 21.08.2011 в 13:46.
hhb вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2011, 14:24
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от hhb Посмотреть сообщение
Вот, например, фундаменты под стационарные краны наши конструкторы разрабатывают без всяких вопросов...
Обращаю ваше внимание: скорее всего на халяву. В стоимость ПОС это не входит, это РД по разделу ПОС. Дополнительные деньги, в ПИРе отдельная строка.

Сметчикам выдаёте, конечно, объёмы работ. Но приблизительно. Уточняете в РД.

Не знаю правда как на это смотрит сметная экспертиза. Может быть заставят в ПОСе делать и сами крепления приложением.
Но это вопрос заказчика. Чтобы не обломаться надо сейчас его подрючить и закрыться его официальным письмом. Потом, если что, вы не виноваты.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2011, 15:36
#8
hhb


 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 24


Мы как раз рабочку и делаем
hhb вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2011, 16:29
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от hhb Посмотреть сообщение
Мы как раз рабочку и делаем
Тогда читайте договор. Взялись так делайте. Не взялись так не делайте.
Там всё написано.
Если не написано, то предмет договора (его существенное условие) не установлен в полной мере, договор можно через суд признать незаключённым.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2011, 01:18
#10
hhb


 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 24


Спасибо за совет.
Сейчас почитаю.
Обычные наши заказчики такое не пишут, но этот - уверена, что написал.
hhb вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2011, 14:09
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от hhb Посмотреть сообщение
Обычные наши заказчики такое не пишут, но этот - уверена, что написал.
В том то и дебилизм ситуации. ГИПы должны сами рожать и договор и ТЗ. А нет таких ГИПов, которые могут это сделать...
Среди заказчиков ясное дело умных ещё меньше (не хочу обидеть некоторых гениальных заказчиков с форума которые мне помогали и помогают. Бывают же и исключения... ^__^).

Если заказчик попался который это написал, это для вас счастье. Наверное.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 17:47
#12
Doka


 
Сообщений: n/a


Была уже тема, где я отписался, что котлованы до 5 м разрабатываются в ПОС, а глыбже - в рабочей документаци. В поиск, сукины дети!
 
 
Непрочитано 23.08.2011, 18:25
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Doka, обоснуй :Ь
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 19:32
#14
afomin


 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Была уже тема, где я отписался, что котлованы до 5 м разрабатываются в ПОС, а глыбже - в рабочей документаци. В поиск, сукины дети!
Буквально сегодня прошел экспертизу в москве. Траншея глубиной около 6 метров и 2 котлована 6 и 10 метров. Так вот про траншею эксперт ни слова не сказал, в ПОСе она и не была разрисована, а вот оба котлована заставили нарисовать, но я собственно отделался малой кровью, дал чертежи вот этой опалубки http://www.es-verbau.de/179.html?&L=6&tx_esverbau_pi1[showUid]=139&cHash=8928f56979
afomin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2011, 14:16
#15
hhb


 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 24


Doka.
Прежде чем создать тему искала поиском по сайту - ничего мне не нашлось
У вас 2090 сообщений...я, конечно, поищу еще...

afomin.
Я так понимаю, что вы выполнили расчет на нагрузки на стенки конструкции креплений и что там еще нужно? спецификацию с объемами конструкций и материалов или у вас есть ттх на эту опалубку, со всеми расчетами и таблицами, и бланк заказа ее у поставщика?
Дайте ссылки, плиз

Я потому и написала, что в СНиПе "земляные работы и основания" указано, что траншеи глубиной более 5м крепят конструкциями инд.исполнения. Чтобы учесть это исполнение в смете нужны чертежи и расчеты конструктора. Наши конструкторы отказываются это делать.

Мой вопрос: есть точные указания о том, что эти конструкции крепления для траншей глубиной 5 и более м разрабатывает в ППР подрядчик (как мне сказал наш главспец-конструктор) или он же заказывает это где хочет, в том числе у нас же в проектном. Или это точно работа проектного, потому как работы нестандартные и нужны инженерные расчеты, как-никак двухэтажная глубина?

У меня еще вопрос есть по вахтовому поселку. Не знаю тему создавать или поискать в здесь на сайте или еще где в нете...
Нужен расчет вахтового поселка о_О
Никогда не делала.
Если это просто расчет рабочих и подбор количества бытовок, а так же организация бытового городка, то это не страшно, посчитаю-нарисую, а что еще? Кто делал, кто знает подскажите.
И что сметчикам давать по "вахте" для учета в сводной?

Последний раз редактировалось hhb, 24.08.2011 в 14:30.
hhb вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 14:46
#16
afomin


 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от hhb Посмотреть сообщение
Doka.
afomin.
Я так понимаю, что вы выполнили расчет на нагрузки на стенки конструкции креплений и что там еще нужно? спецификацию с объемами конструкций и материалов или у вас есть ттх на эту опалубку, со всеми расчетами и таблицами, и бланк заказа ее у поставщика?
Дайте ссылки, плиз
Расчет экспертза не потребовала, но проектировщики если не врут связывались с компанией поставщиком на эту тему (в рф их представители www.DrillTech.ru) и вроде как все устроило, вобщем подпись свою ГИП, ровно как и экспертиза под этой опалубкой поставили. Именно по модулям характеристикие есть в pdf на том сайте.

з.ы. да и главное забыл сказать, котлован у нас сечение маленькое всего 4,5м х 4,5м
afomin вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 14:57
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от hhb Посмотреть сообщение
а что еще?
Я как-то пытался, но то ли пытался, то ли экспертизу не проходил тогда. Не помню.

Вахтовый посёлок делается так как вы и сказали.
С одним но.

Если там большой срок строительства.
Вы считаете людей и отдаёте задания смежным специальностям, ибо вы не сделаете ни ОВ ни ВК ни ГП и т.п. (или плохо получится).
Например многие фирмы-изготовители сами проектируют здания, если их попросить.
Это конечно в идеале. А скорее всего вы сами будете всё делать, не успеете и будет лажа.

Если маленький срок (до 1 года), тогда типовые вагончики и т.п.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2011, 15:02
#18
hhb


 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 24


afomin
Спасибо за ссылку
Я все картинки, что могла найти, приложила, что смогла - написала, возможные метОды расписала, сметчики осметили по типовым ТСНБ...
Ждем-с реакции экспертизы, заказчика-подрядчика и всех-всех-всех... может научат-подскажут

Tyhig
Срок 1,5г.
Ни ОВ, ни ВК не будет, ЭС и ГП - это точно
Но вопросы размещения этого городка как решаются? у меня есть площадки строительства впритык, всякие отводы-кадастровые планы уже решены, и куда я должна этот поселок всунуть?
ГИПу нашему нужно по шее надавать, толку с него...семь пятниц на неделе.. теперь вот вахта родилась... я только и делаю, что линейные графики рисую, да календарные пересчитываю

Последний раз редактировалось hhb, 24.08.2011 в 15:12.
hhb вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 15:15
#19
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от hhb Посмотреть сообщение
куда я должна этот поселок всунуть
куда дешевле.
ближе к строительству и социальным центрам.
где не надо дополнительно аренду платить.
Цитата:
Сообщение от hhb Посмотреть сообщение
всякие отводы-кадастровые планы уже решены
Это сугубо не ваше дело.
Заказчику понадобится, ещё раз решат.

Все ГИПы такие... Кроме ТОПов. ^_^"
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2011, 15:24
#20
hhb


 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 24


поискала в инете, все не так просто.
есть "Методические рекомендации для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом"

Последний раз редактировалось hhb, 24.08.2011 в 15:55.
hhb вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Крепление траншей глубиной более 5м

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
КЕО в производственных помещениях глубиной более 6м kotyar@ Архитектура 4 10.07.2008 13:00
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Проектирование подземных автостоянок глубиной более 1 этажа X-DeViL Прочее. Архитектура и строительство 5 25.09.2006 19:33