| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Какую конструкцию коридора лучше принять при проектировании ограждающей дамбы в несколько ярусов средствами ACAD Civil 3D 2013?

Какую конструкцию коридора лучше принять при проектировании ограждающей дамбы в несколько ярусов средствами ACAD Civil 3D 2013?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.08.2012, 10:55 #1
Какую конструкцию коридора лучше принять при проектировании ограждающей дамбы в несколько ярусов средствами ACAD Civil 3D 2013?
Homo(v)sapiens
 
Гидротехнические сооружения
 
Белгород
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 164

Всех приветствую, знатоки и начинающие. Брал небольшой тайм-аут по освоению Сивила. Но наконец-то снова получил задание и уже, сами понимаете, в обычный ACAD я не полезу. Разбирался я долго с этим заданием. Опущу мои эмоции по поводу исходных данных, которые мне поступили, а это была картинка jpeg. Пришлось обводить все, но это устраивает заказчиков, значит поехали дальше.
Попытался на схемах отобразить идею проектирования в реале и в Сивиле. Коротко расскажу, что делал и что вообще нужно получить.
Необходимо: 1) определить по ярусно объемы насыпи; 2) объем и площадь хвостохранилища.
Что уже сделал: построил ЦМР, нанес ось плотины на отм. 210,00 м, затем подобием получил все оси остальных дамб. Начал проектирование с первой дамбы на отм. 185,00 м. Создал коридор (конструкция №1 см. схему). Дальше сделал обычную поверхность на отм. 183,50 м (пренебрег заложением хвостов). Знаю что это неправильно и это скажется на объеме насыпи, но вот хоть убей не пойму как сделать уклон 0,02 (1:50), чтобы эта поверхность начиналась от дамбы и заканчивалась там где она входит в ЦМР. Потом создал поверхность ЦМР+дамба 185 отм.+хвосты 183,5 отм. (вставлял в новую поверхность эти поверхности). Это я делал для того, чтобы второй ярус на отм. 190 посадить на поверхность (в данном случае целевая поверхность у меня является ЦМР+дамба 185 отм.+хвосты 183,5 отм.). Предполагаю вот таким Макаром дойти до 210,00 отметки.
Мне кажется, что я избрал неверный путь и в Сивиле можно решить мою задачу проще, поэтому и спрашиваю у вас, что посоветуете? Идти таким муторным способом, создавая кучу поверхностей или же подскажите более прогрессивный способ. Может быть есть специальные элементы конструкций для таких задач или еще что-нибудь полезное, рад буду выслушать. Спасибо за участие!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120824-nkol-213kb.jpg
Просмотров: 225
Размер:	138.7 Кб
ID:	85957  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120824-q9gc-172kb.jpg
Просмотров: 192
Размер:	117.1 Кб
ID:	85958  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120824-ht5j-101kb.jpg
Просмотров: 189
Размер:	66.5 Кб
ID:	85961  

__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Просмотров: 6866
 
Непрочитано 24.08.2012, 11:56
#2
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Окровенно говоря, если для первой 3 метровой дамбы есть смыс использовать Civil. Ну максимум для втрой то для последующих уровней по моему смысла нет. Верх очередного уровня на одной отметке,площадь сечения дамб всех последующих уровней одно и тоже. Объём получить сечение на длинну дамбы. Может я чего то не понял. Да и хвостохранилище подымется до отметок 210 не за один десяток лет.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2012, 12:25
#3
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Валерий, вы верно поняли все. Объем я могу посчитать грубо: площадь поперечного сечения на длину. Но это цифра будет, сами понимаете, завышена. А хотелось бы приближенную к реалиям. В плане очертание будет такое (см. рисунок). Да и хотелось бы применить Сивил на все этапе проектирования, то есть как будут располагаться дамбы в плане (например, как ляжет откос 1:2 на поверхность намытых хвостов, какое очертание откосов у дамбы выше по ярусу, когда он проходит отметку намытых хвостов и ложится уже на местность и т.д.). Что вы думаете по поводу уклона 0,02 (1:50)?! Как можно сделать такую поверхность, чтобы посадить на нее последующие ярусы дамб?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120824-zgkl-73kb.jpg
Просмотров: 121
Размер:	49.6 Кб
ID:	85973  
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 12:31
#4
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Homo(v)sapiens, микроскопом гвозди забиваете, да ещё и криво. Возьмите молоток (автокад). Ваша задача, от начала до конца при имеющейся ЦМР и функционале Автокада 11 (или выше) решается за пару часов (т.е. быстрее, чем просуществовала данная ваша тема на форуме).

Объясню: цивил, с его коридорами и прочим, очень хорош, когда нужно строить профили со сложным очертанием (полотно дороги с различными клонами, с откосами, канавами, кавальерами и т.д. и т.п.). Если же надо построить "примитив", коим и являются дамбочки с постоянной отметкой гребня и однообразными прямыми откосами - то автокадовская функция _loft с лёгкостью справится с этой задачей, потом остаётся только отсечь лишнее (что упало ниже рельефа) и останется объём насыпи. И вопросов с "хвостами" тоже не будет - стройте любого заложения поверхность и получайте объём.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 24.08.2012, 12:32
#5
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Цитата:
Сообщение от Homo(v)sapiens Посмотреть сообщение
Мне кажется, что я избрал неверный путь
Если Вы получите устраивающий Вас результат,почему же он "неверный путь"?
Но я бы сделал это одним коридором.Во всяком случае пока не вижу препятствий для этого.Интересно попробовать.
Выложите,то что у Вас получилось?
vdim вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 12:51
#6
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Просто те хвостохранилища что я видел они замыкались по контуру. Видя ваш план такого нет.
Цитата:
Сообщение от Homo(v)sapiens Посмотреть сообщение
Что вы думаете по поводу уклона 0,02 (1:50)?! Как можно сделать такую поверхность, чтобы посадить на нее последующие ярусы дамб?
А какя проблема откос до поверхности с нужным уклоном. Пока не улавливаю в чём здесь проблема.
А что касаемо дамб в Civil кроме того что вы описали в вопросе на ум пока ни чего не приходит. Правда может не создавать итоговую поперхность, а пускать откос до коридора. В данной ситуации сохранится динамичность на всех уровнях.
Есть ещё вариант создать свою конструкцию которая удовлетворяла 100% Ваших требований.

http://www.proektant.org/index.php?topic=16423.0
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2012, 12:52
#7
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
Но я бы сделал это одним коридором.
я так пробовал, все красиво получается, но очертание откоса 1:2 в плане нет. а это нужно.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ваша задача, от начала до конца при имеющейся ЦМР и функционале Автокада 11 (или выше) решается за пару часов
Сергей, можете пояснить подробнее, что вы предлагаете? В автокаде работать в 3D? С командой _loft не сталкивался.

Валерий, а что значит "...не создавать итоговую поперхность, а пускать откос до коридора"? До какого коридора? Если я правильно понял, то еще со стороны низового откоса 1:5 можно это применить, а с верхового откоса 1:2? Куда будет опускаться откос? Там же нет коридора. Я применял только те конструкции, которые привел на рисунке в первом посте, то есть ЗвеноПоОткосуКПоверхности. Значит должна быть построена поверхность.
Как вы предлагаете создать поверхность 1:50 ? Я могу вот так: найти на верховом откосе горизонталь 183,5, провести по ней прямую линию, потом подобием через 50 м сделать несколько таких линий, задав уровень с понижением на 1 м. Вы это имели в виду?
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»

Последний раз редактировалось Homo(v)sapiens, 24.08.2012 в 13:49.
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 13:43
#8
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Homo(v)sapiens Посмотреть сообщение
Сергей, можете пояснить подробнее, что вы предлагаете? В автокаде работать в 3D? С командой _loft не сталкивался.
Да, работать в автокаде в три дэ и пользоваться командой _loft. Если кинулись изучать цивил не освоив полностью голый автокад, то не удивительно, что простые вопросы вызывают проблему. Пытаетесь научиться ездить на двухколёсном велосипеде не накатавшись до этого на четырёхколёсном.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2012, 14:01
#9
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Пытаетесь научиться ездить на двухколёсном велосипеде не накатавшись до этого на четырёхколёсном.
Ну, зачем же вы так )) Мне раньше не приходилось работать в 3D Автокаде. Из голого Акада кинули на Сивил. Я не понимаю почему вы так пренебрежительно говорите. У всех разные ситуации. Если в Сивиле я хоть немного представляю что будет на выходе, но в 3D Акаде не имею представления. Скажите, ваш способ даст мне продольники, поперечники с сопутствующим оформлением? Мне как делать эти поперечники и оформлять, так голова начинает болеть. В Сивиле с этим проще.
_________________________________________________
Сделал я что и хотел, но только этим трудоемким способом. Уж очень мне он не понравился. По поводу Композера, скажите, эта бесплатная утилита? И для 2013 софта где ее можно раздобыть? Наверное, своя конструкция здесь была бы уместнее, чем создавать столько поверхностей (см. рисунок). Не понял я как делать откос 1:50 и забил на него.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120824-z0dg-105kb.jpg
Просмотров: 110
Размер:	97.5 Кб
ID:	85996  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120824-n7me-57kb.jpg
Просмотров: 95
Размер:	58.0 Кб
ID:	85999  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120824-h4fi-45kb.jpg
Просмотров: 101
Размер:	45.5 Кб
ID:	86000  
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»

Последний раз редактировалось Homo(v)sapiens, 24.08.2012 в 16:48.
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 16:45
#10
black_mts

Строительство
 
Регистрация: 24.09.2010
Сочи
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от Homo(v)sapiens Посмотреть сообщение
Скажите, ваш способ даст мне продольники, поперечники с сопутствующим оформлением?
Однозначно не даст!
black_mts вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2012, 16:50
#11
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от black_mts Посмотреть сообщение
Однозначно не даст!
Именно поэтому я лучше посижу в Сивиле не 2 часа, а сколько потребуется, но зато не буду трепать себе нервы во время оформления.
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 17:46
#12
Blas


 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 157


Компосер-бесплатная программа.в версиях до 2013 можно было скачать в центре подписки. Видел тест-драйв сивила 2013 и там говорили,что он уже в сивиле. Я бы сделал свою конструкцию. У вас все данные есть. И этот откос там задать легко.
Blas вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2012, 08:41
#13
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Blas Посмотреть сообщение
Видел тест-драйв сивила 2013 и там говорили,что он уже в сивиле.
Я его не нашёл в 2013 версии. Т.е. погрузка файлов конструкий в самом деле присутствует, раньше она пожгружалась, а вот программы создания конструкции не встретил. Может кто то с этим разобрался как на нё выйти.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2012, 10:13
1 | #14
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Думаете через Composer быстрее будет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SC 2013.jpg
Просмотров: 87
Размер:	91.6 Кб
ID:	86050  
vdim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2012, 10:40
#15
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Парни, все верно, в комплекте 2013 уже есть Композер. На работе устанавливал сисадмин, наверное, не поставил эту галочку. Вот я и не нашел его. Спасибо, доустановим.
Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
Думаете через Composer быстрее будет?
Ну, самый быстрый способ, наверное, подсказал Сергей Юрьевич в посте №4. Но вот только сопутствующие работы мне все равно придется выполнять вручную, что меня не устраивает. Получение объема насыпи - это не конечная цель. А оформление: план, продольники, поперечники, объем хвостохранилища? Все это прекрасно дает Сивил. По поводу Композера я не знаю еще, так как не работал в нем. Но вопрос сразу возникает. Скажите, конструкция в нем будет какая? То есть это все мои дамбы+хвосты с уклоном 1:50? Или нужно по ярусам создавать конструкции, но вместе с хвостами (1:50). Пока еще слабо представляю возможности Композера, поэтому, наверное, туплю ))
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2012, 16:28
#16
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
Думаете через Composer быстрее будет?
Дело не в быстрее, а компактнее, и свойства те которые устраивают. В общем каждый решает сам. Я лично ухожу от использования оригинальных и где возможно создаю свои.
С установкой Composer разобрался, установил.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2012, 09:03
#17
Blas


 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 157


На счет того какая конструкция в компосере будет-это решать вам. Я вижу два варианта создания конструкции и вы все их уже сами назвали либо создать несколько конструкций. и дейстовать точно так же, как вы делали раньше. только теперь у вас будут хвосты. Либо создать одну большую конструкцию. + и - свои
Blas вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Какую конструкцию коридора лучше принять при проектировании ограждающей дамбы в несколько ярусов средствами ACAD Civil 3D 2013?

Размещение рекламы