| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > При каких условиях чердак не будет считаться этажом?

При каких условиях чердак не будет считаться этажом?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.07.2016, 11:52 #1
При каких условиях чердак не будет считаться этажом?
МаксКад
 
Архитектор
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 169

Проектируется общественное здание, 2 этажа. Корень вопроса- чтоб не проходить экспертизу, нужно не более 2 этажей.
Выписки из норм:
СП 4.13130.2013 3.53 этаж технический: Этаж для размещения инженерного оборудования и
прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней
(техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части
здания. Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций,
высотой менее 1,8 м техническим этажом не является
СП 118.13330.2012 ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
Г.8* При определении этажности здания в число этажей включаются все
надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также
цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней
планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
Подполье под зданием, независимо от его высоты, а также междуэтажное
пространство и технический чердак с высотой менее 1,8 м в число надземных
этажей не включаются.
7.8 На технических этажах, в том числе в технических подпольях и на
технических чердаках, высота прохода должна быть не менее 1,8 метра, на
чердаках вдоль всего здания и сооружения - не менее 1,6 метра. Ширина этих
проходов должна быть не менее 1,2 метра.

Т.е., чтобы можно было не считать чердак этажом, нужно делать его высотой в свету менее 1.8м, с проходом не менее 1.6м, называть просто "чердак"и спокойно прокладывать коммуникации, либо не прокладывать коммуникации и делать сколь угодно высоким, я правильно понимаю?
Просмотров: 29723
 
Непрочитано 04.07.2016, 16:02
#2
Карпова Ксения

Архитектор
 
Регистрация: 18.04.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 1


да, правильно
Карпова Ксения вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2016, 16:16
#3
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от МаксКад Посмотреть сообщение
нужно делать его высотой в свету менее 1.8м . . .и делать сколь угодно высоким, я правильно понимаю?
Вы определитесь чердак должен быть менее 1.8 метров либо сколь угодно высокий.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2016, 16:41
#4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...30#post1372430
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E5%F0%E4%E0%EA
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E5%F0%E4%E0%2A
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E5%F0%E4%E0%2A
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2016, 18:41
#5
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


спасибо за ответы.
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Вы определитесь чердак должен быть менее 1.8 метров либо сколь угодно высокий.
дело в том, чердак планируется над залом с большим пролётом (18.5 м). Для перекрытия этого пролёта предполагаются треугольные металлические фермы согласно серии 1.860-1, их высота 2.22м. Соответсвенно высота чердака, если прокладывать там коммуникации и при этом не считаться этажём, д.б. меньше 1.8м. Вот и думаю- уложусь я при высоте ферм 2.22м в высоту чердака между 1.6 и 1.8 м? Либо полностью отказываться от коммуникаций на чердаке- тогда можно уже не оглядываться на максимальную высоту 1.8м? и спокойно делать ферму?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фермы.JPG
Просмотров: 701
Размер:	90.0 Кб
ID:	172930  
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2016, 16:35
#6
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от МаксКад Посмотреть сообщение
от и думаю- уложусь я при высоте ферм 2.22м в высоту чердака между 1.6 и 1.8 м? Либо полностью отказываться от коммуникаций на чердаке- тогда можно уже не оглядываться на максимальную высоту 1.8м? и спокойно делать ферму?
Полное спокойствие при любом раскладе никак не обеспечите себе. Мало ли кому что в голову ударит, например тут мансарда образовалась в мозгу. У нас в этом случае высота двухскатной фермы была 2,1 м в коньке, коммуникаций не было, прохода в этом пространстве не предполагалось. Всё прошло успешно.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2016, 15:51
#7
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
У нас в этом случае
Вы это имели в виду?
"В моей практике проектировали как-то 1-этажный холодный (неотапливаемый) склад, принятая степень огнестойкости здания - II. Стальные колонны обшивали конструктивной огнезащитой (не менее R 90), по низу ферм, участвующих в геометрической неизменяемости здания, запроектировали подвесной огнезащитный потолок, конструкции в пространстве над огнезащитным потолком (фермы, прогоны, профлист) запроектировали без огнезащиты. Успешно всё прошло без вопросов на этот счёт."
Или вы подвешивали утеплитель под фермы?
"На мой взгляд, идея уложить утеплитель на подвесной потолок из СМЛ, прикреляемый к нижнему поясу ферм, не так уж плоха, если возможно обеспечить вениляцию и доступ (о чём подробно изложила kobza.) в неэкспуатируемое пространство под кровлей, в котором нет никакой пожарной нагрузки. Вот только доказывать такое решение можно сильно устать, в чём также полностью согласен с kobza."
Если последнее, то значит, всё-таки не считается утеплитель по нижнему поясу ферм с доступом к нему по настилу перекрытием?
Тоже думаю, как организовать утепление: по верху или низу (подвесить) ферм, либо как в мансардной кровле
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 16:15
#8
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от МаксКад Посмотреть сообщение
Вы это имели в виду?
"В моей практике проектировали как-то 1-этажный холодный (неотапливаемый) склад, принятая степень огнестойкости здания - II. Стальные колонны обшивали конструктивной огнезащитой (не менее R 90), по низу ферм, участвующих в геометрической неизменяемости здания, запроектировали подвесной огнезащитный потолок, конструкции в пространстве над огнезащитным потолком (фермы, прогоны, профлист) запроектировали без огнезащиты. Успешно всё прошло без вопросов на этот счёт."
Или вы подвешивали утеплитель под фермы?
"На мой взгляд, идея уложить утеплитель на подвесной потолок из СМЛ, прикреляемый к нижнему поясу ферм, не так уж плоха, если возможно обеспечить вениляцию и доступ (о чём подробно изложила kobza.) в неэкспуатируемое пространство под кровлей, в котором нет никакой пожарной нагрузки. Вот только доказывать такое решение можно сильно устать, в чём также полностью согласен с kobza."
Если последнее, то значит, всё-таки не считается утеплитель по нижнему поясу ферм с доступом к нему по настилу перекрытием?
Тоже думаю, как организовать утепление: по верху или низу (подвесить) ферм, либо как в мансардной кровле
Мы проектировали холодный (неотапливаемый) склад, утеплителя не было вообще.
Утеплитель по низу ферм не делали ни разу, делали только традиционно по верху, по настилу в покрытии - в спортзале школы. Сами фермы в зале были открытыми, без подвесного потолка.
Считаю, что утеплитель на подвесном потолке, прикрепляемом по нижнему поясу ферм (хоть и с доступом в запотолочном пространстве по настилу) не может считаться перекрытием. Советую почитать всю тему целиком: http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...09#post1433209
Ещё добавлю обоснование:
Пособие к СНиП II-2-80:
Цитата:
2.41. Пределы огнестойкости покрытий и перекрытий, имеющих подвесные потолки, устанавливаются как для единой конструкции.
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 06.07.2016 в 16:28.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > При каких условиях чердак не будет считаться этажом?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Достаточна ли будет такая конструкция мансарды? eugenmax Конструкции зданий и сооружений 1 11.03.2016 08:19
Что будет давать больше света при одинаковых условиях 3 лампочки по 75w или 4 по 60w? IvanLeo Электроснабжение 23 29.12.2015 11:56
Будет ли мостик холода на примыкании ростверка к ФБС Tina-ti Прочее. Архитектура и строительство 17 02.10.2014 16:28
Будет ли являться этажом? Monaco Архитектура 2 27.06.2011 08:10