Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Подбор сечений металлопроката в SCAD

Подбор сечений металлопроката в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2007, 23:21
Подбор сечений металлопроката в SCAD
Regby
 
р. Татарстан
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 4,840

Здравствуйте... Я тут новичок... может ответит кто нибудь на мои незамысловатые вопросы.

Необходимо расчитать металлические балки из которых состоит козырек. Козырек с несколькими консолями сложный плане. Естественно на него действуют разные нагрузки... в том числе постоянная нагрузка покрытия (профнастил и бетонная стяжка 10 см), снеговой мешок 800 кг/м2, ну и вес самих балок...

Вопросы по порядку:
- как задать нагрузку лучше? Можно собрать нагрузку на каждую балку в отдельности... но (это ведь надо делат вручну а лень - двиатель прогресса)... у меня такая мысль. А можно сделать условную плиту, не учитывать ее вес, назначит ей небольшую жесткость и прилоить к ней распределенную нагрузку (тот же снег), тогда ведь нагрузка должна перераспределиться на наши балки? Ведь жесткость плиты мала.. и можно считать что она неработает... хотя это конечно исказит результаты... посоветуйте что-нибудь!!!

правильно задав нагрузку я получу эпюры... но мне более нужны РСУ и моменты в сечениях моих балок по ним я подбираю нужное сечение металлопроката. Назначив предварительно малую жесткость например 10 двутавр программа потом подбирает нужное сечение из сортамента. Все вроде бы логично. Но есть такая штука - предельная гибкость в настройках по умолчанию стоит 150. И вот тут вопрос

- что за гибкость такая? Как ее можно связать с предельным прогибом (1/250 или 1/400)? Вообще из теории гибкость ограничивается для сжатых или растянутых стерженй... а у меня изгибаемая балка.... Слышал такую мысль что нужно поставить заведомо бОльшую предельную гибкость чтобы то условие выполнялось априори.. тогда балка будет подбираться не по прогибу предельному а по другим характеристикам... но вот беда... у меня на данную нагрузку при условии предельная гибкость 400 проходит даже 10 двутавр.. но то же время я смотрю деформации и у меня девормации намного больше предельно допустимых... как я понимаю... металл просто выгнется.. но выдержит нагрузку... короче что делать? как посчитать сечения ПРАВИЛЬНО!!! ????????
Просмотров: 38499
 
Непрочитано 08.10.2007, 20:15
#21
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


В моих высказываниях молодой человек было не презрение, а удивление, здесь вы ошиблись,а также попытка предостеречь: если не знаешь - поработай с более опытным человеком. А наиболее простой способ проверить сечения металла это ручками быстро и сомневаться меньше будете, а "вылизывать" до миллиграмма смысла никакого. Выяснять как работает конструкция при помощи программы перед фактической сдачей смысла нет. А на счет расчетных длин читайте справку Кристалла.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 07:57 Re: Огромное спасибо
#22
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Цитата:
Сообщение от Regby
в программе (SCAD) функция в постпроцессоре "Назначение конструктивных элементов" как раз назначает несколько КЭ объединенных в конструктивный элемент. А группа конструктивных элементов это как я понял отдельные стержни объединенные по типу получаемого сечения (т.е унифицированные).

Проще говоря, если у нас есть балка состоящая из нескольких стержней то мы назначем эти стрежни конструктивным элементом. А если есть балка состоящая из 1-го стержня и таких балок много то мы их лбъединяем в группу конструктивных элементов.

Что неправильно?
Да, все правильно, это уже сам я запутался. Конструктивный элемент должен быть из связных КЭ. Поэтому приходится например, для
колонн в пространственной расчетной схеме задавать каждую по отдельности - сколько колонн, столько и конструктивных элементов. Для балок расчетная длина не нужна, проще назначить группу отдним выбором.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2007, 08:45
#23
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от yarrus77
В моих высказываниях молодой человек было не презрение, а удивление, здесь вы ошиблись,а также попытка предостеречь: если не знаешь - поработай с более опытным человеком. А наиболее простой способ проверить сечения металла это ручками быстро и сомневаться меньше будете, а "вылизывать" до миллиграмма смысла никакого. Выяснять как работает конструкция при помощи программы перед фактической сдачей смысла нет. А на счет расчетных длин читайте справку Кристалла.
К сожалению "под рукой" нет более опытного. Наш ГИП - женщина опытная 35 лет работы... но у меня волосы на голове дыбом встают от ее консерватизма. Например все графические программы по ее мнению - игрушки. Расчетные - эта кнопочка с ответами. Оптимальный режим работы - карандашик и калькулятор. Поддержки тут никакой... как и в освоении новых технологий строительства. И единственное для чего она может "пригодиться" это вовремя показать мою "глупую" ошибку по неопытности. Поэтому то собственно я на форуме и оказался.
Ручками? Да.. совершенно согласен. Пока все не потрогаешь руками нет смысла исспользовать какие либо расчетные стредства. Так же трудно быть хорошим конструктором не поработав на стройке.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 18:42
#24
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от Regby
Ручками
Если ручками и из SCAD см. пост 18. Пишу не разжевывая и наверное не понятно. Из SCAD передаете таблицу усилий и любое сочетание усилий можно выделить и через кнопку :!: получить то, что обычно получается ручками - формульный текст. Если нужно все сочетания посчитать и быстро - нажимаете кнопку рядом с :!: .
C1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2007, 00:58
#25
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от C1
Цитата:
Сообщение от Regby
Ручками
Если ручками и из SCAD см. пост 18. Пишу не разжевывая и наверное не понятно. Из SCAD передаете таблицу усилий и любое сочетание усилий можно выделить и через кнопку :!: получить то, что обычно получается ручками - формульный текст. Если нужно все сочетания посчитать и быстро - нажимаете кнопку рядом с :!: .
Прикольно, только вот что за Norm CAD такой?
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2007, 01:10
#26
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Услышал мнение что гибкость - величина обратная прогибу. т.е если проги 1/250 то гибкость соответственно 250 верно ли это? (лично мне кажется нет, по крайней мере прогиб при гибкости 250 не соответствует 1/250 от длины, хотя может не те коэффициенты ставлю)
В общем что скажете?
Regby вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2007, 08:27
#27
Calmar

конструктор МК
 
Регистрация: 06.06.2005
Eburg
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от HEKTO
Вроде еще студент и должен помнить.
Расчет по пред.состоянию 1 и 2 группы.
Прогиб в 17 мм конечно многовато,поэтому смотрим в СНиП,в котором написано,что для балок(при наличии на них элементов,подверженных растрескиванию,в вашем случае это стяжка) принимаем макс.прогиб l/150,т.е. 1500/150=10 мм.
смотрим СНиП ещё раз, читая примечания, и принимаем макс. прогиб
3000/150=20 мм.
Calmar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2007, 10:44
#28
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
6)Устойчивость плоской формы изгиба.
Для проверки по п. 6 принимается просто геометрическая длина элемента, коэффициент расчетной длины не участвует. Для идеальной проверки по п. 6 надо что-бы длина КЭ была равно шагу раскрепления. Но это сложно.
Можно об этом "сложном" подробнее? [/quote]
Regby вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2007, 10:49
#29
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby
Услышал мнение что гибкость - величина обратная прогибу. т.е если проги 1/250 то гибкость соответственно 250 верно ли это? (лично мне кажется нет, по крайней мере прогиб при гибкости 250 не соответствует 1/250 от длины, хотя может не те коэффициенты ставлю)
В общем что скажете?

Где тут цитатник, туда бы занести .
 
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2007, 10:56
#30
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
6)Устойчивость плоской формы изгиба.
Для проверки по п. 6 принимается просто геометрическая длина элемента, коэффициент расчетной длины не участвует. Для идеальной проверки по п. 6 надо что-бы длина КЭ была равно шагу раскрепления. Но это сложно.
Можно об этом "сложном" подробнее? [/quote]
Regby вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2007, 10:58
#31
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Цитата:
Услышал мнение что гибкость - величина обратная прогибу. т.е если проги 1/250 то гибкость соответственно 250 верно ли это? (лично мне кажется нет, по крайней мере прогиб при гибкости 250 не соответствует 1/250 от длины, хотя может не те коэффициенты ставлю)
В общем что скажете?
Я скажу что гадать об услышанных мнения ненужно, курс сопромата вы уже прошли, о формуле Мора, правиле Верещагина понятие имеете. Если прогиб зависит от усилий и жесткости, то гибкость только от геометрии стержня.
Fellini вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2007, 11:21
#32
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Где тут цитатник, туда бы занести.
Меня конечно этой фразой запомнят, но я не жалею иной раз лучше спросить нежели сомневаться во всякой ерунде.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2007, 16:02
#33
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от HEKTO Посмотреть сообщение
Вроде еще студент и должен помнить.
Расчет по пред.состоянию 1 и 2 группы.
Прогиб в 17 мм конечно многовато,поэтому смотрим в СНиП,в котором написано,что для балок(при наличии на них элементов,подверженных растрескиванию,в вашем случае это стяжка) принимаем макс.прогиб l/150,т.е. 1500/150=10 мм.
Понимаю, что немного поздновато, но позволю себе поправить товарища НЕКТО. Все-таки прогиб в 17мм вполне допустим, т.к. в том же великом СНиПе написано (прим.1), что для консоли вместо l следует принимать удвоенный ее вылет, т.е. 3000/150=20мм. Вот.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2009, 10:04
#34
Danvitz

менеджер проекта
 
Регистрация: 01.04.2009
Москва
Сообщений: 33
<phrase 1=


Друзья, я тоже пока только осваиваю самостоятельно скад, и проанализировав не одну тему по поводу подбора сечении металла в скаде, пришёл к выводу что наиболее правильно подбираться сечения вручную, путем анализирования прогиба того или иного элемента и сопоставления с нормами в СНиП. я правильно понял?
Во вложении фаил для расчета купола. купол выполнен из стекла, а ребра из алюминиевого профиля. максимальный прогиб -7,2 см при длине дуги 18,84 метров. получается примерно соотношение 1/261. проходит ли это по СНиПу для данной схемы(вопрос возник из-за не прямолинейности конструкции..)? И какой максимальный прогиб должен быть? 1/150? правильно ли выполнена схема и выполнены назначения?
Заранее благодарю за ответы,
Сергей
Вложения
Тип файла: rar купол здания ver.1.rar (3.4 Кб, 182 просмотров)
__________________
Дураков на свете мало, но они расставлены так грамотно, что попадаются на каждом шагу

Последний раз редактировалось Danvitz, 05.08.2009 в 10:19.
Danvitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2009, 12:09
#35
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Вообще органичение по прогибам это ограничения эстетико психологичесике или конструктивные. Я думаю что купол не относиться к любому из этих требований.

Возникает множество вопросов по вашему вопросу:
1 почему вопрос задан в теме подбора сечений металлопроката?
2 Вы говорите о прогибе 7,2 см, но нет РСН, по которому этот "прогиб" в расчете можно посмотреть. Вообще в расчете деформации минимальные (меньше миллиметра).
3 Почему в расчете заданно стекло? Не считал купола, но сомневаюсь что в работе купола должно учитываться стекло. Скорее наоборот должны быть специально продуманны узлы чтобы это стекло не "защемлялось" и не учавствовало в работе.
4 Каркас купола это элементы работающие на сжатие в основном, и должны подбираться по устойчивости.

Все ИМХО

PS Про дураков это вы верно подметили. Красивое выражение.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2009, 13:23
#36
Danvitz

менеджер проекта
 
Регистрация: 01.04.2009
Москва
Сообщений: 33
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Вообще органичение по прогибам это ограничения эстетико психологичесике или конструктивные. Я думаю что купол не относиться к любому из этих требований.

Возникает множество вопросов по вашему вопросу:
1 почему вопрос задан в теме подбора сечений металлопроката?
2 Вы говорите о прогибе 7,2 см, но нет РСН, по которому этот "прогиб" в расчете можно посмотреть. Вообще в расчете деформации минимальные (меньше миллиметра).
3 Почему в расчете заданно стекло? Не считал купола, но сомневаюсь что в работе купола должно учитываться стекло. Скорее наоборот должны быть специально продуманны узлы чтобы это стекло не "защемлялось" и не учавствовало в работе.
4 Каркас купола это элементы работающие на сжатие в основном, и должны подбираться по устойчивости.

Все ИМХО

PS Про дураков это вы верно подметили. Красивое выражение.
Постараюсь ответить по порядку.
1) Не хотелось плодить темы, мне показалась эта тема наиболее близкой. тем более в ней обсуждение коснулось предельных прогибов по СНиП.
2) О прогибе судил по максимальному перемещению одного из верхних узлов - 7.5см ... Как мне в программе посмотреть величину прогиба и деформации в стержнях? Программа может после расчета отображает прогибы. не знаю где искать численную величину.
3) Не знал как удобнее ввести снеговую нагрузку. не хотелось собираться её вручную и назначать её для всех ребер. а когда есть пластины(стекло) между ребрами, их удобно загрузить простой распределенной вертикальной нагрузкой. тогда стекло передаст нагрузку на ребра. думаете это не корректно? или лучше ввести распределенную нагрузку от стекла и от снега на ребра?....

Что не хватает в моём проекте, по вашему? что нужно добавить или исправить?
________________
С Уважением,
Сергей
__________________
Дураков на свете мало, но они расставлены так грамотно, что попадаются на каждом шагу

Последний раз редактировалось Danvitz, 05.08.2009 в 13:36.
Danvitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2009, 14:22
#37
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


1 разве нагрузка на купол будет равномерно распределенная? Смотри СНиП 2.01.07-85*
2 таких перемещений 7,5 см в выложенном файле не наблюдаю, вы ничего не путаете? Или может я путаю? [IMG]http://s47.***********/i117/0908/d0/1df2b26989d6t.jpg[/IMG] (создал комбинацию из 1-го и 3-го загружения)

3 Программа SCAD выдает "перемещения". Прогиб нужно вычислять самостоятельно. посомтреть их нигде нельзя и по прогибам расчет не ведеться. Если нужно по прогибам то нужно использовать специальные программы, где вы оперируете не конечным элементом, а конкретным объектом (например балка) который программа автоматически разбивает на КЭ. Одной из таких программ является Robot STR.

4 Стекла я бы из расчета убрал и задал как нагрузку - на мой взягляд они не должны учавстоввать в создании жесткости структуры. Загружать в SCAD правильнее ребра. В Иных программах, где присутствуют объекты не имеющие жесткости (опять же тот же Robot STR) удобнее задавать нагрузку на поверхность.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2009, 14:44
#38
Danvitz

менеджер проекта
 
Регистрация: 01.04.2009
Москва
Сообщений: 33
<phrase 1=


1) Соверешенно с Вами согласен. к сожалению, пока не научился создавать такое загружение для не плоских рам. буду благодарен, если Вы или кто нибудь другой подскажет как приложить такое загружение.
2) Да, извиняюсь. моя ошибка, думал что у меня размерность в метрах.
3),4) Спасибо за совет, обязательно попробую в будущем освоить эти программы.



Никто не подскажет как в скаде к куполу приложить снеговую нагрузку изменяющуюся в соответствии с геометрией купола? по краям купола нагрузка же будет меньше чем на вершине!
__________________
Дураков на свете мало, но они расставлены так грамотно, что попадаются на каждом шагу

Последний раз редактировалось Danvitz, 06.08.2009 в 14:19.
Danvitz вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 10:23
#39
Летун-космический

Конструктор
 
Регистрация: 05.11.2009
Красноярск
Сообщений: 237


В скаде же можно пластинам задавать нулевую жесткость. Таким макаром снег и прочую нагрузку по балкам и распределеить - пластиной с нулевой массой и жесткостью. Или я не прав? :/
Летун-космический вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 15:49
#40
Mike1

Инженер-строитель
 
Регистрация: 13.02.2009
г. Чугуев. Украина.
Сообщений: 62
<phrase 1=


Имел ту же проблему. Как на стальные балки пролётом 6 метров с шагм 2 метра передать нагрузку от веса ЖБ плиты и полезную нагрузку(или снеговую). Если я поверх балок размещал ЖБ плиту размером 6х2 метра с реальной толщиной 9 см и нагружал плиту, то почти вся нагрузка с пластины-плиты передавалась через узлы пластин на опорные узлы балок, а непосредственно балки не нагружались. Перепробовав разные варианты, пришел к тому, что разбил балки-стержни на 6 частей(можно больше-точнее расчёт) Затем рабил плиту на 6 частей и назначил ей минимальную толщину. Вес плиты добавил как постоянную нагрузку. В таком варианте нагрузки передавал на пластины а оттуда они передавались на стержни. Результаты рассчёта были почти идентчны тем, если бы нагрузки собрать сразу для стержней и загрузить стержни. Может быть я изобретал велосипед, но информации по этому вопросу не нашёл и "варился в собственном соку".Что скажут "профи"?

Последний раз редактировалось Mike1, 17.02.2010 в 15:55.
Mike1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Подбор сечений металлопроката в SCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск