Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Моделирование перекрытия из многопустотных ж/б плит в SCAD

Моделирование перекрытия из многопустотных ж/б плит в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.05.2009, 07:01 #1
Моделирование перекрытия из многопустотных ж/б плит в SCAD
DonMof
 
Работа
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 784

Ситуация такая:
Объект: спортивный комплекс, рамно-связевой стальной каркас.
Стойки рамы - сварной двутавр постоянного сечения.
Ригели покрытия - сварной двутавр переменного сечения.
Конструктивно разделен на две части: одноэтажная и двухэтажная... перекрытие двухэтажной части: многопустотные плиты по стальным сварным балкам.
Расчетная сейсмичность площадки строительства - 8 баллов и расчет с учетом сейсмики обязателен. Со стальным каркасом я разобрался а вот как наиболее корректно задать жескостные характеристики и тип пластин выполняющих роль перекрытия из плит, и сопряжение со стальными балками перекрытия - не хватает ума, говоря откровенно....вот и обратился за помощью...буду благодарен любым советам и замечаниям.

Картинки модели выложил.."2.jpg" - поперечная рама двухэтажной части

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 2332
Размер:	32.2 Кб
ID:	20044  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1567
Размер:	12.5 Кб
ID:	20045  

__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта

Последний раз редактировалось DonMof, 08.05.2009 в 07:58.
Просмотров: 26230
 
Непрочитано 08.05.2009, 08:50
#2
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=22072
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=6639
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=4769
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2009, 09:39
#3
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Вообще-то это очень больной вопрос - моделирование перекрытий из сборных плит в наших программах МКЭ. В Скаде-Лире из возможных есть только ортотропные пластинчатые элементы с разными модулями упругости в разных направлениях. Но ими нельзя задать, например, одновременно в одном направлении нулевую изгибную и ненулевую осевую жесткость. Еще сложность - корректное сопряжение сборных плит со стальными балками. Если все же упрощенно принимать связанные сборные плиты, залитые бетонным полом, как равномерный жесткий диск, тогда - пластина, сопрягаемая с стержневыми элементами балок либо объединением перемещений, либо коротышами, можно использовать также для коротышей элемент 55.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2009, 10:23
#4
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Fellini, спасибо....по утреннему тупняку не нашел....уже прочитал
Португалец, а как жескость элементов 55 назначать? не подскажите по каким соображениям.(рекомендации или пособие).

Объясните как ортотропию задать?
1) Модуль упругости в рабочем направлении = начальному модулю упругости?
2) Модуль сдвига = 0,4*Модуль упругости в рабочем направлении?
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2009, 17:06
#5
zzzzz-5

Конструктор MicroFe/Ing/СтаДиКон
 
Регистрация: 28.10.2008
Москва-Чебоксары
Сообщений: 140
<phrase 1= Отправить сообщение для zzzzz-5 с помощью Skype™


недавно был на семинаре в Казани (ЕВРОСОФТ), так они сказали что у сборно- монолитного строительства нет будущего , т.к. данные серии АРКОС и САРЕТ не проходят расчеты на прогрессирующее разрушение согласно новым СП и Московская экспериза давно запретила эти серии.... (см. СП 52-103-2007 п.6.2.9)
__________________
Жизнь прекрасна!!! в новом доме, если все построено после расчета!!!

Последний раз редактировалось zzzzz-5, 08.05.2009 в 17:12.
zzzzz-5 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2009, 17:35
#6
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


С учетом всего выше упомянутого , пустотную плиту можно смоделировать из многослойной оболочки , но при этом разбивка на КЭ внутри плиты должна юыть соответствующая . Крайние слоя с нормальным модулем упругости будут моделировать тело плиты , а средние слоя с пониженным модулем упругости (но не ноль) будет моделировать пустоты . Тело плиты , то что между пустотами , по всей высоте с нормальным модулем упругости .
В итоге получим что то похожее на пустотку ...
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2009, 20:30
#7
DK


 
Сообщений: n/a


У меня вопрос. Как автор видит узел сопряжения пустоток с металлическими балками? Эту тему уже обсуждали здесь: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F7%F3%EA%F7%E0 Но ни к чему не пришли.
 
 
Непрочитано 08.05.2009, 20:48
#8
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от zzzzz-5 Посмотреть сообщение
недавно был на семинаре в Казани (ЕВРОСОФТ), так они сказали что у сборно- монолитного строительства нет будущего , т.к. данные серии АРКОС и САРЕТ не проходят расчеты на прогрессирующее разрушение согласно новым СП и Московская экспериза давно запретила эти серии.... (см. СП 52-103-2007 п.6.2.9)
Offtop: Бред...
может вы еще скажете, что вообще сборняк отменят?
не верьте слухам
 
 
Непрочитано 09.05.2009, 09:05
#9
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
У меня вопрос. Как автор видит узел сопряжения пустоток с металлическими балками? Эту тему уже обсуждали здесь: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F7%F3%EA%F7%E0 Но ни к чему не пришли.
Да и не надо ни к чему приходить!
"Золотое правило" еще никто не отменял - "ихний смысл" -

если, что то к чему то примыкает шарнирно, а не жестко, то вместо "загадочного " моделирования можно-с просто силы приложить, действующие на систему - без всякого ущерба для ее просчета.

То взяли моду понимаешь чуть что так сразу - "моделируем-с.А на фига попу гармонь?
опус вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2009, 09:30
#10
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


DonMof, Вы армирование сборняка хотите посчитать или жесткий диск в работе учесть; если ни то, ни то, то и моделировать плиты незачем, приложить от них только нагрузки
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2009, 10:14
#11
Рей-Норд


 
Регистрация: 02.03.2009
Север СССР
Сообщений: 68


DonMof
Вы напрасно думаете, что у вас существует пара проблем: с жесткостными характеристиками плит перекрытий и описанием их связей с ригелями!
Нет, это только цветочки.
Все гораздо хуже… Ваш каркас в целом может быть и запроектирован для республики Алтай, но только для зон, где нет сейсмики. Вот это – ягодки.
(Кстати, всегда прикалывают эпитеты типа республика или демократия в условиях успешно построенного олигархического феодализма. И это замечательно - это свидетельствует о долговременности постройки! Говорят, что социализм пал тогда, когда люди перестали замечать портреты лидеров и лозунги правящей партии (для тех кто не врубился – КПСС)).
Итак, ваш каркас не приспособлен для работы в условиях сейсмики. Назову некоторые причины.
Ваши вертикальные связи вдоль длинной стороны не хотят нормально вкалывать - просто какие то рантье (тунеядцы). В вашей схеме, чтобы они включились в работу на восприятие сейсмических сил, создаваемых тяжелым перекрытием, напрягаются сначала колонны из плоскости рам, а затем верхние распорки.
Что надо сделать? Вертикальные связи вдоль длинной стороны следует сместить в зону 2-этажной части. Если это не слишком удобно при конструировании узлов, то сместите эти связи в соседний пролет рядом с 2-этажной частью (кстати, мне этот вариант больше нравится).
Конфигурация самих вертикальных связей тоже наводит на грустные размышления. Связи должны быть разбиты по высоте на 2 уровня, соответствующие высотам этажей. В каждом уровне - свой крест.
Отдельно – о горизонтальной распорке в вертикальной связи в уровне фундаментной балки. Вы думаете, что 4 фундамента обеспечат вам восприятие сейсмосил в продольном направлении, которые будут концентрироваться в вертикальных связях? Конечно нет, хотя объект и не большой! Должны быть предусмотрены мероприятия по включению в работу и других фундаментов.
Горизонтальные связи в покрытии поставлены не продуманно. Нормального диска они не создают, и торцевые вертикальные связи в работу не включают.
«Прилепыш» в левом торце здания (фахтверковые стойки с балками и вертикальной связью – я правильно домыслил вашу непонятную схему?) – настоящий эгоист. Стоит сам по себе и не вовлекается связями покрытия в работу, хотя и наделен вами хорошей жесткостью - вертикальной связью. Да и на противоположном торце вы вертикальную связь пожалели – какая-то «вещь в себе» (Спиноза).
Ресурсы каркаса одноэтажной встроенной части вы тоже не использовали. Он что, совсем без собственных связей? Ну, как буржуй на шее пролетариата (то бишь, в контексте, каркаса)! Вы думаете, что разрешение на сварные колонны позволит вам парировать все проблемы?
Можно было бы продолжить, но времени нет. В целом, структура каркаса сделана на (2+). Нет! На (3-) для сохранения праздничного настроения!
Ягодками я, вероятно, уже набил оскомину DonMofу. Перейдем к цветочкам. Тут все просто.
Плиты перекрытия моделируется ортотропными оболочками нулевой кривизны. Неизвестные 4 характеристики (hп, Е1, Е2, мю2) должны отражать главные особенности работы перекрытия. А оно в вашем каркасе выполняет, в первую очередь, функцию диска. С учетом этого hп, Е1, Е2 и мю2 легко находятся из условий: равенство моментов инерции плиты и ее модели, равенство линейных перемещений вдоль длинной и короткой стороны плиты и ее модели, постоянство произведений E*мю для разных направлений ортотропии. Отмечу, что жесткости E* J у плит и КЭ будут слегка отличаться из-за разных Е. Но какое нам дело до локальных прогибов перекрытий при сейсмическом ударе! Тут не до эстетических требований! Сдвиги шпонок между плитами учитываются понижающим коэф-том к hп , который определяется из модельных расчетов 2-х соединенных плит.
Связи плит с ригелями описываются упругими связями. Только так в SCADе можно определить в них силы и рассчитать соединения.
По серьезному, обсуждаемые цветочки – бесполезная трата времени! Вы для условий сейсмики должны сборные плиты превратить конструктивно в жесткий диск! Так что и напрягаться с характеристиками не стоит! .
Я настаивал бы на монолитном варианте по профлисту.
Итак, начинает «проглядываться» философское обобщение - главное не КАК считать, главное - ЧТО считать!
Не ловите блох в расчетах , займитесь конструированием!
Законструированное по уму легко и просчитается!

С далекого Севера СССР … Рей-Норд

Последний раз редактировалось Рей-Норд, 09.05.2009 в 13:59.
Рей-Норд вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2009, 16:31
#12
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Рей- Норд!
А никто и не Отважиться "сразиться" с Вами, по всей видимости - кроме меня!
Очень "громкое" заявление - но мы "опусы - гладиаторы" не сдаемся - это Ваши слова.
По делу
Цитата:
главное не КАК считать, главное - ЧТО считать!
- должен Вам заметить г-н Хворобьевъ эфти слова давным давно говорил "трудящимся", а до него, тут эфти слова говорили еще более квалифицированные товарищм, чем он - да только интеллект форума падает - естественный процесс.
Мне даже как-то Вас немного жалко - на форуме против Вас никто и не выстоит.
Тогда какой смысл здесь играть то по- крупому? Что можно кому доказить? - 95% даже не поймет о чем речь!

С уважением - разбитый Вами в пух и прах - опус!
опус вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2009, 07:21
#13
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Во первых спасибо кто ответил.
далее
Simonoff, ваш вариант оч. неплох....но геморроя многовато, но это по-моему

DK, по средству стальные изделий...типа пластина+арматура. Пластину привариваем к верхнему поясу балок..арматуру - за петли плит или выпуски. Ваши предложения.....?

eilukha, для учета жесткого диска в работе каркаса.

Рей-Норд, к Вам отдельные вопросы и ответы:
- объект в Алт. крае..сейсмичность - 8 из за лажевых грунтов.
- каркас здания планировал по типу серии сварных каркасов "УНИКОН" (это про "Прилепыш")
- про вертикальные связи согласен - дал маху буду передвигать и "Спинозу" исправлять!
- про восприятие фундаментами сейсм. воздействий не согласен. Что нам мешает рассчитать их на необходимые воздействия? к тому же усилия растяжения в связях - 2тс.
- ничего плохого в горизонтальных связях не видел и не вижу...ну и что что торцевые связи по фахверку они в работу не включают?
- жескость стоек одноэтажной части в направлении шагов рам обеспечивается "жестким" сопряжением с фундаментом + жесткий диск из пустоток..разве мало? я посчитал что связи лишние...
Вообщем за 2+ спасобо

Про описание ортотропных оболочек - отдельное вам спасибо...что то в голове стало проясняться! только про назначение hп не очень понятно

Как назначаются жескости упругих связей? Поясните, будте добры

А про конструирование - подмечено верно...
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта

Последний раз редактировалось DonMof, 12.05.2009 в 11:32.
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 12:53 Многопустотная плита
#14
Маришпек

Инженер-расчетчик
 
Регистрация: 06.04.2009
Алмата
Сообщений: 3


Вопрос о задании многопустотной плиты в расчетных программах очень щепитильный, есть несколько способов(которыми пользуюсь я) задание многопустотных плит
1. Задание приведенной толщины перекрытий, берется католог и выбираете ту плиту которая стоит у вас по проекту, смотрите приведенную толщину, в большинстве случаев она составляет 11,75 см.Задаете как монолитную плиту перекрытия.Задается она обязательно, т.к. просто массу от нее не корректно задавать, потому как плита является диафрагмой жесткости в горизонтальном направлении.
2. Создание пустот(в частности этим способом пользуюсь мало) т.е. создаете 2 оболочки, а между ними пропускаете балочки, в сечении получаются прямоугольные пустоты.
Да и еще что касается связей, их необходимо проверить по гибкости, тем более что сейсмоопасный район. Связи поставленны действительно хилинькие. Что же касается горизонтальных связей, их тем более проверить необходимо, да и поставить крестовыми, посмотрите Беленя, или Мандрикова, там же все рассписанно.
Маришпек вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2009, 14:02
#15
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Маришпек, ну задал я две оболочки...а связывать то со стержнем-"балочкой" их как?
Вертикальные связи по стойкам - напряженные, из кругляка d24, усилие в них - 2тс. Гор. связи по покрытию из квадратных труб....а то что нужны крестовые - это все же ваше личное мнение..чем вам укосины не нравятся?
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 22:22
#16
Рей-Норд


 
Регистрация: 02.03.2009
Север СССР
Сообщений: 68


[FONT=Verdana]DonMof[/FONT]
[FONT=Verdana]Отвечаю на ваши вопросы из поста №13.[/FONT]

[FONT=Verdana]- [/FONT][FONT=Verdana]h[/FONT][FONT=Verdana]п – приведенная толщина вашей ортотропной оболочки. Я полагаю, что она должна находиться из условия равенства момента инерции поперечного сечения многопустотной плиты и КЭ-аналога. [/FONT]
[FONT=Verdana]Возьмем самый многочисленный тип плиты в вашем перекрытии. Обозначим ее ширину через Вп. [/FONT]
[FONT=Verdana]Для сечения плиты, состоящего из массива бетона и пустот, вычислим положение Ц.Т. и найдем [/FONT][FONT=Verdana]J[/FONT][FONT=Verdana]х относительно горизонтальной оси Х, проходящей через Ц.Т. Это можно сделать вручную, как в первом курсовом проекте по ЖБК (еще не забыли? ) или, например, с помощью конструктора сечений в СКАДе. [/FONT]
[FONT=Verdana]Тогда Вп* ([/FONT][FONT=Verdana]h[/FONT][FONT=Verdana]п [/FONT][FONT=Verdana]^ 3) / 12 = Jx. [/FONT][FONT=Verdana]Отсюда легко находите [/FONT][FONT=Verdana]h[/FONT][FONT=Verdana]п. [/FONT]
[FONT=Verdana]- Ж[/FONT][FONT=Verdana]есткости упругих связей плит с ригелями определяются [/FONT][FONT=Verdana]конструктивным решением самих связей. Поэтому вы должны вначале как-то связи назначить. Затем по Пособию по проектированию жилых зданий. Вып.3 вы рассчитываете жесткости связей, задаете их в СКАД, находите усилия в них, проверяете работоспособность связей, исключаете слабые или переконструируете и т.д. [/FONT]
[FONT=Verdana]Ну просто организуете итерационный процесс первого рода (по моей классификации их 7) – «…если долго мучиться, что-нибудь получится». [/FONT]
[FONT=Verdana]И здесь главное для вас – не увлекаться! Учтите, что время получения удовольствия от поиска оптимального варианта должно быть соизмеримо с временем до вашего выхода на пенсию! [/FONT]
[FONT=Verdana]- Про восприятие фундаментами сейсмических сил спорить не буду - времени нет. Обычно, при правильных расчетах несущая способность грунтов основания достигается с большим трудом в том конструктивном решении, которое вы назначили. [/FONT]
[FONT=Verdana]Это – ваш выбор. Вы уже большой мальчик, вам за него и отвечать. [/FONT]
[FONT=Verdana]- Аналогично – по поводу горизонтальных связей в покрытии. У вас здание длиной более 30 м? Вы [/FONT][FONT=Verdana]учитывали крутящий момент относительно вертикальной оси здания, проходящей через его центр жесткости, с эксцентриситетом не менее 0,1 L? Сейсмосилы направили куда надо? [/FONT]
[FONT=Verdana]Ну если все учли, то стройте на здоровье! [/FONT][FONT=Verdana]К счастью для себя (и к несчастью для вас?) я не ваш гл.конструктор. [/FONT]

[FONT=Verdana]А мою оценку вашему зданию вы знаете. Она пока не изменилась… [/FONT]

С далекого Севера СССР ... Рей-Норд

Последний раз редактировалось Рей-Норд, 14.05.2009 в 00:02.
Рей-Норд вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2009, 01:27
#17
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Извините что может не по делу.
Рей-Норд.
А где можно почитать по поводу крутящего момента относительно оси здания. В таком общем виде т.е. рассматривать здание не как конструкцию, а как одно целое. У нас в район не сейсмичен, но думаю и при ветровых нагрузках стоит об этом задуматься. Но к сожалению связи выбирал просто тупо по сериям и типовым проектам. Я знаю как работают все виды связей и зачем они вообще нужны, но как обоснованно и с точки зрения расчета их назначать так до сих пор и не пойму. Я не говорю про завышенные СНиПовские предельные гибкости, а про общие принципы их расстановки и расчета учитывая размеры здания. Понятно, что все идет для уменьшения расчетных длин колонн или рам, но когда СКАд в моделе без связей дает коэф. запаса устойчивости порядка 10-100 (имеется виду колонны), и лин. перемещ не превышают допустимых, то не понятно зачем ставить связи. Получается по общепринятым понятиям?. Особенно мне нравится предельная ГИБКОСТЬ для РАСТЯНУТЫХ элементов 400. Откуда это? В сопромате этого небыло. И вообще гибкость зависит от материала.
ASЪ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2009, 07:50
#18
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Рей-Норд,
Спасибо за толкование hп по типу "для дураков" доходчиво и в формулах.
Я металлист и далеко не профессиональный расчетчик, но "погонять" SCAD полезно для мозгов и большей достоверности принятых сечений.
Поэтому можно про крутящий момент относительно вертикальной оси здания, проходящей через его центр жесткости, с эксцентриситетом не менее 0,1 L поподробнее.....что за условие? какая величина этого крутящего момента? и вообще откуда это

Сейсмосилы направил по осям X Y Z...правильно вроде?

Offtop: неужели все так плохо что даже в конструктора не берете


Что же касается связей - то тут вопрос зачастую открыт.
Усилия а них, полученые при расчете "врукопашную" не совпадают с усилиями возникающие в модели....а про реальные усилия в связях я вообще молчу.
Сам конфигурацию связей и расстановку приминяю отталкиваясь, обычно, от серий. Вот и здесь конфигурацию связей по покрытию я принял по с. 1.420.3-38.07 "УНИКОН"...
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2009, 09:43
#19
zzzzz-5

Конструктор MicroFe/Ing/СтаДиКон
 
Регистрация: 28.10.2008
Москва-Чебоксары
Сообщений: 140
<phrase 1= Отправить сообщение для zzzzz-5 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от zzzzz-5 Посмотреть сообщение
недавно был на семинаре в Казани (ЕВРОСОФТ), так они сказали что у сборно- монолитного строительства нет будущего , т.к. данные серии АРКОС и САРЕТ не проходят расчеты на прогрессирующее разрушение согласно новым СП и Московская экспериза давно запретила эти серии.... (см. СП 52-103-2007 п.6.2.9)
Несколько лет назад говорили что разработчик системы Мордич АИ серьезно прорабатывает вопросы расчета на прогрессирующее обрушение

Прогрессирующее обрушение одна беда.
Вторая беда - по нормам первый период должен быть T=0.020H (знающий, что это не спросит) и как этого добиться ,сколько ДЖшек нужно поставить (МНОГО!!!!),чтобы уложиться в данные рамки этажность должна быть максимум 9-12 . А эту нишу занимают кирпичные и панельные дома.... Выше ну никак нельзя строить , а по ТЭО сборно-монолититное выгодно 12-17. В монолите же этого можно (T=0.020H) добиться.
Но в сбороно-монолитном тоже можно кое-чего добиться за счет конструктивных решений:
1.Наиболее отдаленные от центра колонны заменить пилонами
2.Цокольный и первый этаж по контуру обрамить ДЖ ( решается вопрос с устойчивостью и частично с прогрессирующим разрушением)
__________________
Жизнь прекрасна!!! в новом доме, если все построено после расчета!!!

Последний раз редактировалось zzzzz-5, 14.05.2009 в 10:02.
zzzzz-5 вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2009, 21:43
#20
Рей-Норд


 
Регистрация: 02.03.2009
Север СССР
Сообщений: 68


[FONT=Verdana]SPAM[/FONT][FONT=Verdana]! [/FONT]
[FONT=Verdana]При отсутствии сейсмики проблема несовпадения центра жесткости и точки приложения равнодействующей … решается автоматически, если расчетная модель будет пространственной. Здесь главное – все нагрузки аккуратно приложить, в т.ч и ветер.[/FONT]
[FONT=Verdana]Можно остаться и на уровне плоских моделей. Тогда учет этого несовпадения выполняется аналогично тому, как учитывается пространственная работа металлокаркаса при восприятии тормозных сил (см. учебники по стальным конструкциям). [/FONT]
[FONT=Verdana]В большинстве обычных зданий доля ветровой нагрузки в НДС конструкций не велика. А остальные здания давно считаются комплексно. Поэтому у вас не должно быть особых проблем. [/FONT]

[FONT=Verdana]DonMof ![/FONT]
[FONT=Verdana]Почему такие капризы?[/FONT]
[FONT=Verdana]Я словами нахождение [/FONT][FONT=Verdana]h[/FONT][FONT=Verdana]п описал – ты не понял, я формулу привел – ты обиделся, мол не «дураки»… Ну, «вилка» определена! Теперь будем точно стрелять …[/FONT]
[FONT=Verdana]Я понимаю, что собственное незнание может раздражать, но не до такой же степени, чтобы вешать злых смайликов после запроса информации! Просить - можешь, а требовать – нет![/FONT]
[FONT=Verdana]Я только ради безопасности детишек, которые будут в вашем ФОКе тренироваться открываю тебе «великую тайну »: СНиП [/FONT][FONT=Verdana]II-7-81* Строительство в сейсмических районах». М.: 2000 г., пункт 2.15:[/FONT]
[FONT=Verdana]«При расчете зданий… длиной или шириной более 30 м помимо сейсмической нагрузки …необходимо учитывать крутящий момент относительно вертикальной оси здания или сооружения, проходящей через его центр жесткости. Значение расчетного эксцентриситета между центрами жесткостей и масс зданий или сооружений в рассматриваемом уровне следует принимать не менее 0,1 В, где В - размер здания или сооружения в плане в направлении, перпендикулярном действию силы…»[/FONT]

[FONT=Verdana]Но теперь у меня вопрос: А как же ты берешься проектировать, если своего главного СНиПа не знаешь? [/FONT]
[FONT=Verdana]Что же должно случиться, чтобы вы сами себя (свое незнание!), наконец, начали бояться? [/FONT]

[FONT=Verdana]Я уже возмущался на какой-то ветке форума по поводу кредо одного щегла перелетного: «…главное быть уверенным..».[/FONT]
[FONT=Verdana]Нет! Существует же постулат: «Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» (Екклесиаст). [/FONT]
[FONT=Verdana]Ну а сейчас-то смысл цитаты проясняется наконец?[/FONT]

[FONT=Verdana]Так что, DonMof, учи матчать! Тогда и бояться начнешь, и печалиться![/FONT]
[FONT=Verdana]Теперь оценка за проект – 2- (с минусом). [/FONT]

[FONT=Verdana]С далекого Севера СССР … Рей-Норд[/FONT]

Последний раз редактировалось Рей-Норд, 14.05.2009 в 23:03.
Рей-Норд вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Моделирование перекрытия из многопустотных ж/б плит в SCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
моделирование капители в SCAD alex182 SCAD 60 05.09.2014 19:58
Моделирование сборного перекрытия в Лире 9.4 arhont Лира / Лира-САПР 1 19.02.2009 15:31
Моделирование ребристого перекрытия в SCAD Older SCAD 51 11.01.2007 17:08
расчет перекрытия из сборного Ж/Б Maddog2003 Железобетонные конструкции 2 29.12.2005 19:08
моделирование сборного перекрытия soulkeeper Конструкции зданий и сооружений 9 25.03.2005 09:42