| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Как рассчитать боковую нагрузку на понтонный причал на реке

Как рассчитать боковую нагрузку на понтонный причал на реке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.07.2018, 15:25 #1
Как рассчитать боковую нагрузку на понтонный причал на реке
sibedir
 
инженер-проектировщик
 
г. Барнаул
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 139

Задача такая: запроектировать понтонный причал для маломерных судов на берегу реки. Расчетная скорость течения 6 м/с. Планируется, что причал буден представлять из себя сборно-разборный металлический каркас обрамляющий несколько платформ из пластиковых модулей. В период ледохода эксплуатация не предусматривается. Причал на зимний период просто демонтируется.

Непосредственно саму конструкцию рассчитать можно. Есть принципиальное понимание того, как будет выглядеть это обрамление, какова расчетная схема. Есть понимание того, сколько оно должно весить, чтобы не утонуть вместе с понтонами. Есть понимание как оно будет собираться, разбираться. Проблема именно в получении боковой нагрузки от течения воды. В строительных нормах нашел только нагрузки от волн, судов и ветра, эксплуатационные, температурные и прочее (СП 35 и СП 38). Но это всё не то. Даже тут нет.
Есть еще расчет сопротивления воды движению судна.
https://studfiles.net/preview/1547976/
http://pnu.edu.ru/media/filer_public...telya-kurs.pdf
http://mydocx.ru/11-108078.html
https://lektsia.com/1x14be.html
Но тут много специфических терминов и самое главное - не ясно, какие значения коэффициентов принимать.

Для предотвращения столкновения с бревнами и прочим крупногабаритным мусором планируются отдельные мероприятия. Но это тоже проблема. Хотят поставить подпорную стенку чуть в стороне от самого причала. Я сделал еще такое предложение. Раз уж мы строим эту мегастенку, почему бы не крепить понтоны непосредственно к ней. Но в любом случае нужно понять как рассчитать нагрузку от течения воды.

Короче хелп. Есть ли какие-то строительные нормы для сбора нагрузок от течения, такие как СП 20?

P/S: Я инженер-строитель (ПГС) и понимаю, что занимаюсь не своим делом. Но пока не смог объяснить это остальным участникам данного процесса. Надеюсь мне удастся отвертеться от занятий этим ..., но тут как всегда "политика". Нельзя этого заказчика обижать. Моя задача пока - собрать нагрузки. Чтож, если я смогу это сделать, то сделаю. Подвести директора не хочется. Он мужик действительно хороший. Короче, хелп
Просмотров: 5536
 
Непрочитано 28.07.2018, 16:04
1 | 2 #2
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от sibedir Посмотреть сообщение
В строительных нормах нашел только нагрузки от волн, судов и ветра, эксплуатационные, температурные и прочее (СП 35 и СП 38). Но это всё не то.
Почему не то? Как раз то. И это всё надо учесть.
И нагрузки от течения на плавучие объекты есть в СП38. А понтонный причал это и есть плавучий объект. Вот если бы был обычный причал, который немного выдаётся в реку, то нагрузку на него от течения было бы замысловато посчитать (хотя проще пренебречь по сравнению с остальными или примерно посчитать по аналогии с плавучими).

Цитата:
Сообщение от sibedir Посмотреть сообщение
Моя задача пока - собрать нагрузки. Чтож, если я смогу это сделать, то сделаю.
Задача не шибко сложная, хотя некоторые формулы и поиск цифр для них - та ещё головоломка. Ну и повозиться надо с неделю-другую, особенно если считаешь впервой.
0. Определиться с исходными данными (см. дальше) и согласовать это всё.
1. Надо рассмотреть разные случаи: зима (в общем случае), лето, паводок. Понять в каких случаях что действует
2. Посчитать все возможные нагрузки.
2.1. Например, нужны нагрузки на суда (от течения, волн, ветра). А также надо знать какие максимальные суда могут быть. Сколько одновременно судов может швартоваться и как они это делают (друг за друга могут? это всё надо согласовать и на это может уйти много времени). И все эти нагрузки от судов передаются на причал. Так же суда осуществляют навал при подходе. Тоже надо посчитать.
2.2. Сам причал тоже принимает на себя нагрузки даже без судов. Надо считать. При этом в разных расчётных случаях они разные.
3. Необходимо учесть колебания уровня в реке. Во время паводка вода поднимется на ХХ метров (опять же это одно из исходных данных). Причал выдержит? Ели он на весну не убирается, то нужна особая конструкция.
4.
Цитата:
Сообщение от sibedir Посмотреть сообщение
Расчетная скорость течения 6 м/с.
Бред или опечатка. Вы на горной реке что ли причал делаете? 6 м/с - это сокрушающий поток. Не каждый бетон его выдержит.
5. Ну и когда всё посчитаешь, останется только всё просуммировать для каждого случая

Последний раз редактировалось Дмитррр, 28.07.2018 в 16:22.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2018, 16:46
#3
sibedir

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2008
г. Барнаул
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Бред или опечатка. Вы на горной реке что ли причал делаете? 6 м/с - это сокрушающий поток.
Да. Это Катунь

Цитата:
Почему не то? Как раз то. И это всё надо учесть.
И нагрузки от течения на плавучие объекты есть в СП38.
Я так понял начать нужно с расчета "Коэффициента сопротивления от воздействия течения на плавучие объекты" Приложение К
sibedir вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2018, 17:05
1 | 1 #4
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,982


Может, пригодится:

ВСН 50-87 Инструкция по ремонту, содержанию и эксплуатации паромных переправ и наплавных мостов
Приложение 3. Расчет закреплений наплавных мостов
https://znaytovar.ru/gost/2/VSN_5087...po_remont.html

А так же:

ОДМ 218.2.036-2013 Методические рекомендации по устройству, ремонту, содержанию и эксплуатации паромных переправ и наплавных мостов
http://docs.cntd.ru/document/1200109003

Автомобильные дороги и мосты. Наплавные мосты. Выпуск 6
https://znaytovar.ru/gost/2/Obzornay...vtomobil7.html

Р.011-2004 Классификация и постройка наплавных мостов
http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293830/4293830211.htm
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2018, 19:31
#5
sibedir

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2008
г. Барнаул
Сообщений: 139


Годится?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.jpg
Просмотров: 184
Размер:	109.4 Кб
ID:	204866
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расчет по ВСН.png
Просмотров: 179
Размер:	20.4 Кб
ID:	204867
Для каждого следующего рукава я принял нагрузку вдвое меньше чем на предыдущем.
sibedir вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2018, 21:03
1 | 1 #6
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от sibedir Посмотреть сообщение
Я так понял начать нужно с расчета "Коэффициента сопротивления от воздействия течения на плавучие объекты" Приложение К
Ага.

Цитата:
Сообщение от sibedir Посмотреть сообщение
Да. Это Катунь
Хмм... Какие же суда могут ходить при скорости 6м/с. Или даже просто стоять... И как их будет колбасить о этот причал...
Это ж сложнейшая динамика, которую я даже не знаю как посчитать без использования каких-нибудь дорогущих программ, которые могут моделировать поток воды в 3D.
Я не уверен, что простые методики будут давать адекватную оценку нагрузки. Они всё же учитывают достаточно плавное давление воды. А тут оно будет фиг знает каким. Вероятно будет некая динамика.
Это когда такие скорости будут? В паводок? Тогда может и в паводок его разбирать? Всё равно судоходство невозможно, насколько я понимаю.

Или пойти другим путём: устроить бухточку для причала.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от sibedir Посмотреть сообщение
Годится?
Ну на глазок, да. Давление будет за 10 тонн, если не больше.

Цитата:
Сообщение от sibedir Посмотреть сообщение
Для каждого следующего рукава я принял нагрузку вдвое меньше чем на предыдущем.
А если там будут корабли, то может и больше, если у судов осадка будет больше осадки причала.

Последний раз редактировалось Дмитррр, 28.07.2018 в 21:11.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2018, 10:59
#7
sibedir

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2008
г. Барнаул
Сообщений: 139


Спасибо, ребят. Всё еще раз прочту и учту.
sibedir вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2018, 07:32
1 | 1 #8
ILIYA

Проектант или Вечный ученик
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 802


Цитата:
Сообщение от sibedir Посмотреть сообщение
Есть ли какие-то строительные нормы для сбора нагрузок от течения, такие как СП 20?
Зачем вам так много всего учитывать, с волнами и льдом сначала разберитесь и с судовыми нагрузками. Наверно таких норм нет как вы ищите (поскольку все нормы написаны на порты и причалы которые капитальные), а если искать нормы то ищите на проектирование судов, может они вот эти проплывающие мимо бревна и учитывают. Плюс у нас в стране сплав по рекам вроде как закончен, и считать вам надо якорную систему раз такое течение чтоб не унесло вашу конструкцию. У вас судоходная река? Если да то вам бы не помешало ТУ запросить у путейцев.
ILIYA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2018, 15:12
#9
sibedir

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2008
г. Барнаул
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от ILIYA Посмотреть сообщение
Зачем вам так много всего учитывать, с волнами и льдом сначала разберитесь и с судовыми нагрузками.
По ТЗ это безкилевые лодки с осадкой 0,2 м. Так что тут основная нагрузка именно в паводковый период. Эксплуатация причала в паводок не планируется, но паводков бывает несколько. Заказчик не хочет демонтировать причал при каждом ухудшении обстановки.
Цитата:
У вас судоходная река? Если да то вам бы не помешало ТУ запросить у путейцев.
Не.

Короче, нагрузку я им дал, а как проектировать сам каркас для обрамления плавучих модуле - понятия не имею. Надо ж сборно-разборный, с возможностью переустановки на разных отметках (очень крутой склон), с креплением тросами через электролебёдку, с защитой от бревен, чтоб красиво... Долго объяснять, но нюансов столько, что к строительной механике это относится так же, как судостроение к постройке дирижаблей. Дальше я просто развёл руками. Реально, не по Сеньке шапка оказалась.

Заказчики думают, что раз ДОМА проектирует, то и какую-то корзину для поплавков запроектировать сможет. Да куда уж там. Им даже не объяснить, что без соответствующего строительного задания от витражников не возможно правильно заложить в проекте фахверковые конструкции. Ну витраж же это просто окошко только большое Лирика.

Последний раз редактировалось sibedir, 30.07.2018 в 15:22.
sibedir вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2018, 15:50
#10
Ученик-проектировщик

Проектировщик
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 21


Вот еще книга Уманского А.А. 1939 "наплавные мосты"
http://ecat.diit.edu.ua/zu/2018_5.pdf
Ученик-проектировщик вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2018, 15:57
#11
ILIYA

Проектант или Вечный ученик
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 802


Цитата:
Сообщение от sibedir Посмотреть сообщение
Короче, нагрузку я им дал,
- даже любопытно просветите непросвещенных может у Вас очень интересная теория и ее можно обдумать, но опять же откуда у вас в реке бревна??? по ней сплав идет? помоему это перегиб контретный,

Цитата:
Сообщение от sibedir Посмотреть сообщение
а как проектировать сам каркас для обрамления плавучих модуле - понятия не имею.
ну и проектируйте металлический (или деревянный) и вешайте его на понтоны он (каркас, защита) будет по уровням играть вместе с понтонами. Блин да и какая там нафиг защита у вас, что плывет бревно со скорость пули??? что пробьет понтон (глупости заказчика) или понтон хрустальный.

а чтобы при изменении уровней не лег на дно сделайте мостик на понтон на шарнирах и усе делов, а понтон чуть подальше поставьте, гидромет по реке есть? в нем посмотрите минимальный уровень воды и в зависимости от него выдвигайте понтон в реку.
ILIYA вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2018, 16:39
| 1 #12
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от ILIYA Посмотреть сообщение
понтон хрустальный
Автор же указал - понтоны пластиковые.
Цитата:
Сообщение от sibedir Посмотреть сообщение
скорость течения 6 м/с
По ТЗ это безкилевые лодки с осадкой 0,2 м.
Думаю, при таком течении и таких "судах" Вам лучше подогнать экскаватор и выкопать большую заводь, а уж в ней тогда "огород городить". Дешевле выйдет
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2018, 16:45
#13
sibedir

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2008
г. Барнаул
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от ILIYA Посмотреть сообщение
- даже любопытно просветите непросвещенных может у Вас очень интересная теория и ее можно обдумать, но опять же откуда у вас в реке бревна??? по ней сплав идет? помоему это перегиб контретный,
Сплава нет. Но бревна (деревья, большие коряги, прочий мусор) периодически во время паводков плавают. Это со слов заказчика.
Цитата:
Блин да и какая там нафиг защита у вас, что плывет бревно со скорость пули??? что пробьет понтон (глупости заказчика) или понтон хрустальный.
Честно? Понятия не имею Но предполагаю что в случае зацепа нагрузка увеличится существенно.

Цитата:
ну и проектируйте металлический (или деревянный) и вешайте его на понтоны он (каркас, защита) будет по уровням играть вместе с понтонами.
Всё кажется просто, пока не начинаешь чертить. Я с этой фигней месяц провожусь. А тут же как всегда уже вчера надо
Незнаю. Я ничё толковое придумать не смог. Чтоб еще и разборное.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2018-07-04 at 14.34.26.jpeg
Просмотров: 80
Размер:	130.3 Кб
ID:	204911Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2018-07-04 at 14.34.24.jpeg
Просмотров: 62
Размер:	123.6 Кб
ID:	204912
Получается либо монстр несусветный, либо я не уверен, что это не развалится. Нагрузка ведь не равномерная, а конструкция плоская и в плане имеет форму буквы Ш.
Я всё больше убеждаюсь, что при таких требованиях задача не реализуемая в поле нормативных требований.

Цитата:
гидромет по реке есть? в нем посмотрите минимальный уровень воды и в зависимости от него выдвигайте понтон в реку.
Полноценного гидрометеорологического исследования нет. Есть ТЗ Перепад уровней 4 м.

Цитата:
а чтобы при изменении уровней не лег на дно сделайте мостик на понтон на шарнирах и усе делов, а понтон чуть подальше поставьте,
Предлагал. Чуть подальше - это мостик длиной 9 м. Отказались.
sibedir вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2018, 20:06
#14
ILIYA

Проектант или Вечный ученик
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 802


Цитата:
Сообщение от sibedir Посмотреть сообщение
Автор же указал - понтоны пластиковые.
Пластик пластику рознь, не слепой читал.

Цитата:
Сообщение от sibedir Посмотреть сообщение
Полноценного гидрометеорологического исследования нет. Есть ТЗ Перепад уровней 4 м.
Интересно с чего заказчик вдруг взял что перепад 4м, без гидромета делать там нечего.
Если эксплуатация предполагается летняя (допуская что летнее половодье - дождевые паводки) и скачет 4 метра. то это бывает крайне редко хотя, что за река предполагать только остается. на такую попловочную систему ничего не придумаете, а если придумаете то не закрепить так как к ним не закрепиться.
если близко к берегу подходить вам нужно понтоном, то тогда
Цитата:
Сообщение от sibedir Посмотреть сообщение
лучше подогнать экскаватор и выкопать большую заводь, а уж в ней тогда "огород городить"
С таким перепадом в 4 метра с откосным креплением берега вам на все 15м надо будет мостик корячить, или делать вертикальное крепление - еще до кучи
ILIYA вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2018, 09:39
1 | 1 #15
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от ILIYA Посмотреть сообщение
Интересно с чего заказчик вдруг взял что перепад 4м
Обычно Заказчик знает свою поляну, поэтому и без гидромета может сказать, на сколько уровень скачет.
По опыту проектирования - дождевые паводки на горных реках и посильнее могут подниматься.

Цитата:
Сообщение от ILIYA Посмотреть сообщение
даже любопытно просветите непросвещенных может у Вас очень интересная теория и ее можно обдумать, но опять же откуда у вас в реке бревна??? по ней сплав идет? помоему это перегиб контретный,
Паводок на горной реке несёт не только деревья вырванные с корнем, но и дорожные ограждения, камни, машины...

Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2018, 09:53
#16
sibedir

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2008
г. Барнаул
Сообщений: 139


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
По опыту проектирования - дождевые паводки на горных реках и посильнее могут подниматься.
А по своему опыту можете сказать, на горных реках ставят вообще выносные причалы (тем более понтонные)? Я не разу не видел, но я и не мог это особо где-то видеть.
Я это себе вообще так представляю: железобетонные площадки на разных отметках (ступенями по 500-600 мм). Усё. Проще некуда. Проблема только в заливке нижнего яруса. Но можно эти площадки и сборными сделать.

Последний раз редактировалось sibedir, 31.07.2018 в 10:11.
sibedir вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2018, 10:18
#17
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


понтоны хороши для рек и небольших судов (лодок). При перепадах уровней они то что надо. Но вот на горных...

Цитата:
Сообщение от sibedir Посмотреть сообщение
Я это себе вообще так представляю: железобетонные площадки на разных отметках (ступенями по 500-600 мм). Усё. Проще некуда. Проблема только в заливке нижнего яруса. Но можно эти площадки и сборными сделать.
Подмоет. Если делать что-то капитальное и без защитной бухты, я не вижу вариантов кроме забивки шпунта (если там не скала, конечно).
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2018, 10:27
#18
sibedir

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2008
г. Барнаул
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Подмоет.
Да, вроде, не должно. У них уже есть ЖБ пандус для спуска лодок. Вроде всё норм. Но точно сказать не могу, ибо подводную часть никто не обследовал.
sibedir вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2018, 11:13
#19
ILIYA

Проектант или Вечный ученик
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 802


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Паводок на горной реке несёт не только деревья вырванные с корнем, но и дорожные ограждения, камни, машины..
Соглашусь, но кто говорит о горной реке??? Лишь предположения из-за скорости 6м/с, и то гидромета нет, кто то мерял ходил и в какой период? Я таким заказчикам не верю, перестраховываюсь, так как потом жалуются в случае чего в прокуратуру или суд (особенно если федералы за сраку их ухватят), а фраза заказчик сказал прокурору или суду не аргумент.
ILIYA вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2018, 11:24
#20
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от sibedir Посмотреть сообщение
А по своему опыту можете сказать, на горных реках ставят вообще выносные причалы (тем более понтонные)?
Понтоны на горной реке - ну поставить то можно, но до первого паводка... Якорь нужно потяжелее, зарыть его поглубже на берегу, и цепь потолще
Нагрузку от течения на понтон следует считать по СП 38.13330.2012 http://docs.cntd.ru/document/1200095522 пункт 6.3
При этом, учитывая бурное течение в горной реке, я бы умножил полученную расчётом нагрузку на х2 или на х3 - для учёта динамического воздействия потока (т.е. понтон не просто будет стоять, а его же болтать будет туда-сюда).

Перепад 4 м (если заказчик говорит 4, то на самом деле максимальный перепад скорее всего гораздо больше) не должен вас пугать. Делайте мостки/сходы, шарнирно закреплённые на берегу и скользящие на роликах по понтонному модулю. Такие мостки у производителей понтонов есть стандартные длиной 4..6..8..10..12 метров.

Цитата:
Сообщение от ILIYA Посмотреть сообщение
Соглашусь, но кто говорит о горной реке??? Лишь предположения из-за скорости 6м/с, и то гидромета нет, кто то мерял ходил и в какой период?
Дык автор же писал - река Катунь. Карту открываем - видим горы. Горы = склоны = дождевой паводок приводит к резкому подъёму уровня воды = большие продольные уклоны свободной поверхности = быстрое течение
Вот немного погуглил - нашёл такую фотографию


Если мерить по окошкам, то уровень поднялся от бытового метров на 6...8

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 31.07.2018 в 11:32.
Сергей Юрьевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Как рассчитать боковую нагрузку на понтонный причал на реке

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно задать нагрузку от давления грунта? Emc Железобетонные конструкции 21 14.01.2019 11:53
Как задать ветровую нагрузку на каркас здания в Лире-САПР 2013? partietz5000 Лира / Лира-САПР 1 01.11.2016 08:30
На какую нагрузку по современным нормам надо считать трубы под авотодорогами 4 категории с щебёночным покрытием? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 21.09.2012 06:33
Помогите рассчитать нагрузку на ось. Comrade Машиностроение 2 20.08.2012 12:38
Как рассчитать ветровую нагрузку на вальмовую крышу? РастОК Конструкции зданий и сооружений 4 28.09.2010 18:14