| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как выполнить гидроизоляцию цоколя по экструдированному пенополистиролу?

Как выполнить гидроизоляцию цоколя по экструдированному пенополистиролу?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.03.2014, 09:26 #1
Как выполнить гидроизоляцию цоколя по экструдированному пенополистиролу?
Worldling
 
Инженер
 
Иркутск
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 12

На участке с уклоном выполнен монолитный цокольный этаж таким образом, что передний фасад дома полностью оголен, а задний фасад полностью в земле. При производстве бетонных работ в качестве наружной опалубки использовались плиты из экструдированного пенополистирола 50 мм (которые в последствии будут утеплителем 1-м слоем).
Предполагается вы полнить еще 2-3 слоя утеплителя экструд-м пеноп-м и обложить пескоблоком или кирпичом. Вопрос как сделать гидроизоляцию данной конструкции учитывая что 1-й слой утеплителя нельзя снять и соответственно нет возможности выполнить гидроизоляцию непосредственно по монолитной бетонной стене цоколя? (грунты - глина, суглинки; глубина промерзания 2,8 м; сейсмичность 8 балов)

варианты:
1.обмазочная битумная гидроизоляция по первому слою утеплителя с проклейкой швов "Герленом Д-50-1,5" остальные слои утеплителя крепить на клей, наружную кладку крепить к стене шпильками в шов. {шпильки протыкают изоляцию }
2. утеплитель крепить пластиковыми грибками, наружную кладку крепить к стене шпильками в шов по кладке с наружной стороны выполнить обмазочную гидроизоляцию. {защита изоляции?}

Может уважаемые форумчане предложат свои варианты.

Изображения
Тип файла: jpg !DSC_0972.jpg (220.1 Кб, 1665 просмотров)

Просмотров: 14832
 
Непрочитано 11.03.2014, 13:15
1 | #2
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Утеплитель снять, стену гидроизолировать обычным способом. Наклеить утеплитель обратно, выполнить прижимную стенку из полно теплого керамического кирпича, оштукатурить.
Liam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2014, 13:38
#3
Worldling

Инженер
 
Регистрация: 29.11.2011
Иркутск
Сообщений: 12


Оно конечно можно, но весь смысл данного решения был не только в экономии фанерной опалубки, но и в уменьшении трудозатрат, т.к. одним видом работы выполнялась и опалубка и 1 слой утеплителя.
А снимать сейчас утеплитель только ради того чтобы воспользоваться общепринятыми рекомендациями по гидроизоляции просто глупо и крайне нерационально (по моему мнению).
Я когда пенополистирол вместо опалубки предложил использовать мне абсолютно все сказали что у меня ничего не получится, что нужно непременно фанерную или досчатую иначе никак!!! Тем не менее все получилось.
Worldling вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 13:54
#4
human


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 170


то, что что-нибудь получиться никто не сомневается. а то, что получилось у вас никто не знает.
если вас не интересуют ответы и считаете "глупыми и крайне нерациональными" грамотные консультации (заметьте - бесплатно) - зачем было вообще обращаться сюда. спросили бы на рынке у себя у грузчиков...
human вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2014, 15:59
#5
Worldling

Инженер
 
Регистрация: 29.11.2011
Иркутск
Сообщений: 12


Глубоко уважаемые господа грамотные эксперты я не в коем разе не хотел ущемлять Вашего самолюбия. Но заметьте, что был сформулирован достаточно четкий вопрос с определенными исходными данными, а также кратко изложены их экономические обоснования. Стандартные решения мне известны и именно поэтому я и решил поискать совместно с форумчанами нестандартное решение.
Если кто-то привык мыслить шаблонно не вникая в суть вопроса, а также не любит обоснованные эксперименты - это его полное право. Но при этом если по теме конструктивных мыслей нет просто не нужно ничего отвечать.
Worldling вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 16:47
#6
xak24


 
Регистрация: 22.01.2009
Красноярск
Сообщений: 179


Можно на все это на мастику наклеить профилированную мембрану с механическим замком, может что нибудь и выйдет
xak24 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 16:56
#7
Anton_KAM_2013

Конструктор
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Anton_KAM_2013 с помощью Skype™


А вы каким грунтом собираетесь обратную засыпку делать? Тот что на фото на мой взгляд при уплотнении может порвать наклеиваемую гидроизоляцию. Покройте проникающей изнутри, как вариант. Хотя меня бы вряд ли устроило))) Сэкономили на опалубке - надо было раскошелиться на добавку в бетон.
Offtop: Добавил: честно говоря странно что вопрос о гидроизоляции встаёт после укладки бетона. сроки поджимали?
__________________
... И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...
Anton_KAM_2013 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 17:13
#8
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,201


Мощный дренаж?
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 17:39
#9
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от Worldling Посмотреть сообщение
Оно конечно можно, но весь смысл данного решения был не только в экономии фанерной опалубки, но и в уменьшении трудозатрат, т.к. одним видом работы выполнялась и опалубка и 1 слой утеплителя.
А снимать сейчас утеплитель только ради того чтобы воспользоваться общепринятыми рекомендациями по гидроизоляции просто глупо и крайне нерационально (по моему мнению).
Я когда пенополистирол вместо опалубки предложил использовать мне абсолютно все сказали что у меня ничего не получится, что нужно непременно фанерную или досчатую иначе никак!!! Тем не менее все получилось.
. Наплавлять на утеплитель нельзя, наносить холодные мастики не эффективно при УГВ выше пола. Профилированные мембраны с герметичным замком - неплохой вариант, но нужен серьезный контроль качества. Из современных материалов также могут подойти бентонитовые маты, рассмотрите этот вариант. В любом случае по следующее утепление выполняйте после ГИ. Прижимную стенку можно и не делать, если нет необходимости поставить на нее облицовку или защитить утеплитель от огня и солнца. Крепить ее к бетонной стене не нужно.
Liam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2014, 19:11
#10
Worldling

Инженер
 
Регистрация: 29.11.2011
Иркутск
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Anton_KAM_2013 Посмотреть сообщение
А вы каким грунтом собираетесь обратную засыпку делать? Тот что на фото на мой взгляд при уплотнении может порвать наклеиваемую гидроизоляцию. Покройте проникающей изнутри, как вариант. Хотя меня бы вряд ли устроило))) Сэкономили на опалубке - надо было раскошелиться на добавку в бетон.
Offtop: Добавил: честно говоря странно что вопрос о гидроизоляции встаёт после укладки бетона. сроки поджимали?
Бетонные работы выполнялись осенью перед морозами, уходить в зиму и связываться с электро-прогревом не хотелось. Первоначально планировал использовать гидротехнический бетон W12 (на всякий случай) но в нужный момент не оказалось добавок. Вот и решил что за зиму обязательно что-нить придумаю.
Фанерная опалубка (даже б/у) эта такая вещь которую после завершения строительства практически только выкинуть ну или подарить кому-то (я же сам для себя строю) хотя денег стоит не малых примерно 1/2 от стоимости всего жб.
У же думал на тему проникающей гидроизоляции изнутри - но пока не определился.
Worldling вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2014, 19:59
#11
Worldling

Инженер
 
Регистрация: 29.11.2011
Иркутск
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
. Наплавлять на утеплитель нельзя, наносить холодные мастики не эффективно при УГВ выше пола. Профилированные мембраны с герметичным замком - неплохой вариант, но нужен серьезный контроль качества. Из современных материалов также могут подойти бентонитовые маты, рассмотрите этот вариант. В любом случае по следующее утепление выполняйте после ГИ. Прижимную стенку можно и не делать, если нет необходимости поставить на нее облицовку или защитить утеплитель от огня и солнца. Крепить ее к бетонной стене не нужно.
Данных по уровню грунтовых вод нет. Котлован был раскопан в августе признаков грунтовых вод на тот момент и до сих пор не было. Посмотрим что будет весной. Посмотрел бентонитовые маты - на первый взгляд дорого.
Прижимную стенку делать буду так как на нее будет опираться кирпичная облицовка следующего этажа, в том месте где она будет придавлена грунтом наверное действительно можно и не крепить к бетонной стене.
Спасибо!

----- добавлено через ~5 мин. -----
А если сделать глиняный замок на всю высоту котлована + проникающая изоляция изнутри?
Изображения
Тип файла: jpg !DSC_0471.jpg (151.6 Кб, 1135 просмотров)
Тип файла: jpg !2013-10-19 17-26-28.jpg (123.2 Кб, 1138 просмотров)

Последний раз редактировалось Worldling, 11.03.2014 в 20:08.
Worldling вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 20:20
2 | #12
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


А есть ли смысл вообще делать гидроизоляцию? Подпора воды точно нет, т.к. У вас незаглубленный этаж. Думаю, можно выложить по периметру стенку из кирпича, а со стороны, где эта стенка соприкасается с грунтом, оштукатурить и окрасить битумной мастикой.
Под облицовкой не забудьте проложить горизонтальную изоляцию.
Liam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2014, 20:30
#13
Worldling

Инженер
 
Регистрация: 29.11.2011
Иркутск
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
А есть ли смысл вообще делать гидроизоляцию? Подпора воды точно нет, т.к. У вас незаглубленный этаж. Думаю, можно выложить по периметру стенку из кирпича, а со стороны, где эта стенка соприкасается с грунтом, оштукатурить и окрасить битумной мастикой.
Под облицовкой не забудьте проложить горизонтальную изоляцию.
так может все-таки битумную мастику по утеплителю нанести а потом кирпич?
Еще один вопросик: какой материал лучше подходит для прижимной стенки в грунте полнотелый кирпич или пескоблок?
Worldling вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 20:40
#14
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Я не знаю что такое пескоблок. Классическое решение - полнотелый керамический кирпич пластического прессования на высокомарочном цементном растворе.
Красить утеплитель я бы не стал, т.к. Швы его подвижны и мастики могут потеряют герметичность со временем.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 22:30
#15
Anton_KAM_2013

Конструктор
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Anton_KAM_2013 с помощью Skype™


Offtop: блин место для дома знатное. завидую белой завистью)
__________________
... И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...
Anton_KAM_2013 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2014, 02:39
#16
Worldling

Инженер
 
Регистрация: 29.11.2011
Иркутск
Сообщений: 12


Описание пескоблоков http://www.rosstroy.biz/beton/news_post/22
Worldling вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2014, 13:41
#17
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


А какая суть экономики вопроса в опалубки из утеплителя, если вы не знаете как сделать гидроизоляцию и еще хотите обложить кирпичом/блоками?
Хотелось бы увидеть маленький разрезик на котором будет видно как в вашем случае гидроизоляция фундамента сопрягается с гидроизоляцией пола подвала и цоколем.
Fland вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2014, 19:05
#18
Worldling

Инженер
 
Регистрация: 29.11.2011
Иркутск
Сообщений: 12


Вариантов как выполнить гидроизоляцию в моем случае довольно много тут на форуме перечислено уже 5 а это ведь далеко не все.
Кирпичи или блоки мне нужны для того чтобы на них опиралась облицовка 1-го этажа а также для того чтобы все стены были одной толщины 640 мм(бетон 200мм + утеплитель300мм+зазор20мм+кирпичная облицовка120мм).
А фундаменты у меня свайные (буронабивные сваи с монолитного жб ростверком) с устройством противопучинистого зазора. полов пока нет - грунт. Предпологается бетонный пол по грунту с утепление экструдированным полистиролом и рулонной гидроизоляцией.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Экономика вопроса следующая: с учетом того что была возможность приобретать бетон по себестоимости общие затраты на строительство фундаментов + стены цокольного этажа + перекрытие составили около 300 т.р.
Фанерная опалубка обошлась бы мне дополнительно в 80 т.р.
Worldling вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2014, 19:34
#19
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от Worldling Посмотреть сообщение
Фанерная опалубка обошлась бы мне дополнительно в 80 т.р.
Скупой платит дважды. А если в строительстве не шарит, то гораздо больше.
Народ, что вы его достаёте, пускай насосом воду качает.

А вообще в чём спор ? Нет смысла утеплитель оставлять за гидроизоляцией.

Утеплитель можно оштукатурить с сеткой, сетку привязать к анкерам в стену. По штукатурке наклеить гидроизоляцию.
Утеплитель можно содрать и уложить горизонтальным сплошным слоем у стен, но и тогда его надо как-то гидроизолировать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 12.03.2014 в 19:43.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2014, 09:20
#20
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от Worldling Посмотреть сообщение
чтобы все стены были одной толщины 640 мм(бетон 200мм + утеплитель300мм+зазор20мм+кирпичная облицовка120мм).
А фундаменты у меня свайные (буронабивные сваи с монолитного жб ростверком) с устройством противопучинистого зазора. полов пока нет - грунт. Предпологается бетонный пол по грунту с утепление экструдированным полистиролом и рулонной гидроизоляцией.
На вашем фото не очевидна ширина ростверка. Нарисуйте от руки узел (пол подвала, ростверк, стена, + гидроизоляция) фото с телефона и положите.
Есть вероятность, что вы ошибаетесь. )
Fland вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как выполнить гидроизоляцию цоколя по экструдированному пенополистиролу?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выполнить гидроизоляцию опоры под вентилятор, которая на шпильки крепят к плите перерпытия? Нужно ли всё заливать битумом? как правильно? Татьяна_85 Инженерные сети 1 26.05.2011 10:07
Как выполнить гидроизоляцию усиленного деревянного перекрытия? мозг Деревянные конструкции 9 04.06.2009 22:44
Как решить гидроизоляцию подвала? Liliya Конструкции зданий и сооружений 20 04.06.2008 16:40