| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Закладная деталь на эппоксидном клее. Хорошо или плохо?

Закладная деталь на эппоксидном клее. Хорошо или плохо?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.06.2006, 10:11 #1
Закладная деталь на эппоксидном клее. Хорошо или плохо?
Romka
 
Инженер
 
Крым
Регистрация: 18.03.2006
Сообщений: 1,501

Всем привет!
При проектировании здания понаставляли кучу закладных деталей в конструкциях. Подрядчик не хочет изготавливать и устанавливать их до бетонирования, а предлагает после завершения бетонных работ приклеить пластины на эппоксидном клее. Говорит, что делали они это неоднократно, и у них это хорошо получалось.
Насколько я знаю, на эп клее можно крепить даже анкерные болты под различное оборудование, т.е. метод надежный. Но если клеить пластину, то тут меня тревожат смутные сомненья...

Применял ли кто-нибудь из уважаемых коллег такую систему крепления? Насколько это надежно? [sm2102]
Просмотров: 9531
 
Непрочитано 23.06.2006, 10:45
#2
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Клей клеем, а для начала бы прикинуть прочность бетона в месте крепления на отрыв.. Хотя, смотря как направлена нагрузка на ЗД.
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 10:47
#3
julichka

конструктор
 
Регистрация: 07.06.2006
С-Пб
Сообщений: 34


Мы в таких случаях делаем на анкерах (химических в основном). Их можно просчитать. :roll:
julichka вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 10:51
#4
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Требуйте от "заказчика" полную документацию про клей:сертификаты, паспорта,....Там должна стоять таблица предельных нагрузок на соединяемые элементы, и технические требования к изготовлению соединения.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2006, 11:06
#5
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


to Om81
А какую часть бетона считать на отрыв? Когда есть анкера, то все понятно, а так? Меня волнует место склейки.

to julichka
Был у меня такой вариант. Но как подумаешь, что будут сверлить сильноармированную колонну 1 этажа, так мурашки по коже. По-любому пару арматуринок подрежут.

]to retromancer
Заказчику все-равно. Подрядчик хочет, но естественно конкретной марки клея не называет, говорит, что эппоксидный и все.
Может сейчас есть новые составы? Встречали такие? :roll:
Romka вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 11:52
#6
Циник


 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 641


Цитата:
Сообщение от Romka
to Om81
]to retromancer
Заказчику все-равно. Подрядчик хочет, но естественно конкретной марки клея не называет, говорит, что эппоксидный и все.
Может сейчас есть новые составы? Встречали такие? :roll:
Госспади, хватит делать чужую работу и нести чужую ответственность.
Тот, кому это нужно, пусть и ищет характеристику.
Что? "Эпоксидный клей и все"???
Ну хорошо, дайте мне характеристики этого "эпоксидного клея и все"
Что? Дополнительные расчеты?
Ну хорошо, платите деньги.
И я вам соединение на мыльном растворе рассчитаю.

Когда так начинаешь разговаривать со заказчиками/подрядчиками у них мигом вся дурь из башки вылетает.

Сейчас проектируем вместе с немцами один проект (мы- генпроектировщики).
Наш ГАП посчитал, что название "Жилой комплекс" как то неблагозвучно- назовем "Жилой комплекс со встроенными помещениями".
Шлем это изменение в Германию.
Когда они сообщили, сколько нам будет стоить (банальное изменение названия проекта!), все, простите, ох.уели и вернулись обратно к "Жилой комплекс".
Так нас отучили от излишней тяги к прекрасному.
Циник вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 11:52
#7
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Простите за возможно глупый ворос - а закладные для чего? Что на них крепить будут впоследствии? Может оно и не надо совсем то их в бетон "замуровывать"? :wink:
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 11:55
#8
apxap


 
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 149


есть еще документ:

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СССР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ ДОРОЖНЫЙ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
СОЮЗДОРНИИ
МЕТОДИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО УСТАНОВКЕ ЗАКЛАДНЫХ ДЕТАЛЕЙ И АНКЕРНЫХ БОЛТОВ ПРИКЛЕИВАНИЕМ К БЕТОНУ И ЗАЩИТЕ ИХ ОТ КОРРОЗИИ
Там подробно расписано про способы устройства

В СтройКонсультанте есть
apxap вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 12:24
#9
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Моя немного этим занимался, хотя я не строитель
Называется эта анкерный закрепитель.
Не знаю как на стройке, оборудование насколько я помню точно не крепили , а применяется в шахтах для крепления свода
Выглятит это примерно как на рисунке, эпоксидная смесь из двух ампул(вторая ампула внутрях), сначала бурится отвестие диамертом примерно 25-28 мм, а потом туда загоняется несколько ампул, дальше в буровую головку вставляется анкер он уже прокалывает и размешивает эту самую смолу .
Минут двадцать анкер удерживают, а потом оставляют в покое до полного застывания .
По прочности могу сказать так расширяющийся цемент конечно прочнее, я например лично(правда в лабораторных условиях) испытывал его: ампула из расшипяющегося цемента длиной примерно 600мм спокойно рвет анкер из арматуры примерно 22мм где-то на 15 тоннах, эпоксидную смолу не испытывал, задачи такой не было, но думаю не выдержит
[ATTACH]1151051044.jpg[/ATTACH]
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 12:50
#10
LENIN

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.02.2006
Тула
Сообщений: 44


Прочитав повествование от Serge Krasnikov получил заряд ностальгии по родной кафедре "Строительство подземных сооружений". Если Вы Serge Krasnikov закончили что-то подобное, то Вы конечно же не строитель, а горный инженер строитель, а это звучит гордо.
А по существу темы скажу, что если закладные не работают на выдергивание и срез, то вероятно их можно и приклеить к бетону без устройства анкеров. Но в сериях на закладные детали в любых случаях пластины ставятся с анкерами.
__________________
Мало уметь вести себя, надо ещё знать – куда.
LENIN вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 12:55
#11
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от LENIN
Прочитав повествование от Serge Krasnikov получил заряд ностальгии по родной кафедре "Строительство подземных сооружений". Если Вы Serge Krasnikov закончили что-то подобное, то Вы конечно же не строитель, а горный инженер строитель, а это звучит гордо.
Мне лестно, но я даже не горный инженер, мы им оборудование производим
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 13:15
#12
Никита В.

CAD Operator
 
Регистрация: 01.11.2005
Samara-Gorodok
Сообщений: 389


А еще оченнь интересный аспект - это то как будет вести себя смола при температурных воздействиях - тоесть сварке.
ИМХО полевые (или лабораторные) испытания нужны...........
__________________
АвтоКАД это не только электронный кульман,
Но и великий ГЕМОР
Никита В. вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 13:36
#13
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от Никита В.
А еще оченнь интересный аспект - это то как будет вести себя смола при температурных воздействиях - тоесть сварке.
ИМХО полевые (или лабораторные) испытания нужны...........
Отличное замечание!!! И существенное. Может попробывать сразу балку приклеить к колонне без закладных
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 13:37
#14
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Никита В.
А еще оченнь интересный аспект - это то как будет вести себя смола при температурных воздействиях - тоесть сварке.
Как обычный эпоксидный клей
Цитата:
ИМХО полевые (или лабораторные) испытания нужны...........
На полевых испытаниях(в шахте) показатели гораздо хуже (более чем в два раза ), ну там вода, температуры не лабораторные, качество бурения, трещины...
PS Этоя про цАмент
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 15:13
#15
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


2 Romka
В случае пожара посыпются твои "закладухи" как листья осенью, посылай подрядчика куда подальше.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 15:34
#16
FREE_RAIDER

Инженер-конструктор, расчетчик, ГИП
 
Регистрация: 10.04.2006
Н.Новгород
Сообщений: 145


Да бросте вы ....КАКИЕ НАФИГ закладные на эбоксидке ????
давайте ещё арматуру деревом заменим ????

Мой те совет - ставь нормальные закладухи в проект, а они пусть строят чё хотят!!!! хоть , как уже говорили на МЫЛЕ.

Ч то касается строительства по факту- то пусть засверливаются в бетон и делают закладные по месту , на хим. смеси или той же самой эбоксидке.
__________________
Сколько живёшь - столько и учись !!!
FREE_RAIDER вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 16:31
#17
005

инж-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2005
Москва
Сообщений: 175


Как правило чистая ЭПОКСИТНАЯ смола используется в деревянных конструкциях. На улице в больших количествах с ней работать
сложно т.к. отвердитель гигроскопичен а это влияет на несущую
способность, к тому же готовый полимер из эп. смолы термопластичен
и при небольшом нагреве (ДАЖЕ 100 градусов !!!) будет течь. Посмотрите на строительную химию фирм HILTI u MUNGO. В основном
это акриловые или уретановые смолы, которые менее капризны и
более стабильны. Эпокситная смола в них используется иногда только как добавка в основной смеси. Например HILTI ICE или MUNGO MIT EA
005 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2006, 11:44
#18
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Миттрич. Назначение ЗД самое разное: от крепления перил лестниц, до ЗД для удержания стен из плоскости при сейсмике.
Serge Krasnikov, архар. Спасибо за информацию: очень познавательно. Но сверлить дыры в нашем случае не хочу ни я, ни подрядчик. Подрядчик хочет сэкономить время, а этими методами быстро не получится. :wink:
Никита В. Согласен, замечание "в яблочко". Натурные испытания нужны на статические нагрузки и при воздействии высоких температур.
FREE_RAIDER. Мы как раз в проекте поставили обычные ЗД с анкерами. Но подрядчик много строил, в том числе и за рубежом. Говорит, что это стандартное решение. Его слова: "Как, вы не знаете такого решения?" заставили меня призадуматься. Поэтому мной и был задан этот вопрос на форуме.
005. Поискал я составы HILTI ICE или MUNGO MIT EA. Информация скудная, и, к сожалению, свойства применимости к приклеиванию ЗД без анкеров не нашел. Если есть информация подробнее - буду благодарен.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2006, 13:44
#19
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Согласен с Циник и MasterZim

Плюньте вы на это дело с закладными... С другой стороны...

Есть вариант такой... Пусть ТОТ КТО ПРЕДЛАГАЕТ, пришлет вам ПИСЬМО с "повелеваю..." и "осознаю и принимаю на себя ответственноть любого характера связанную с этим"... Это письмо хранить в банковской ячейке, и в завещинии указать где его найти...

Но это надо делать ПОСЛЕ того как вы запроетируете НОРМАЛЬНЫЕ закладные детали.

Фразы заказчика "вы не знаете такого решения" оч смахивают на "дешевый понт"...и хотят от вас реакции - "заставили призадуматься"...

На вашем месте я бы отказал в категоричной форме... Или "не подпишусь"... "... "мы в проекте сделаем как надо... а вы как хотите так и стройте..."... Акты на приемку не подписывать, вот и все...
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2006, 10:48
#20
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
Есть вариант такой... Пусть ТОТ КТО ПРЕДЛАГАЕТ, пришлет вам ПИСЬМО с "повелеваю..." и "осознаю и принимаю на себя ответственноть любого характера связанную с этим"... Это письмо хранить в банковской ячейке, и в завещинии указать где его найти...

Но это надо делать ПОСЛЕ того как вы запроетируете НОРМАЛЬНЫЕ закладные детали.

Фразы заказчика "вы не знаете такого решения" оч смахивают на "дешевый понт"...и хотят от вас реакции - "заставили призадуматься"...

На вашем месте я бы отказал в категоричной форме... Или "не подпишусь"... "... "мы в проекте сделаем как надо... а вы как хотите так и стройте..."... Акты на приемку не подписывать, вот и все...
В котором месте подписаться? Жирными штрихами? :wink: Самый лучший вариант, как по форме, так и по содержанию.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Закладная деталь на эппоксидном клее. Хорошо или плохо?

Размещение рекламы