| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > "Стройплощадка" - приложение под СПДС GraphiCS

"Стройплощадка" - приложение под СПДС GraphiCS

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.12.2009, 08:46
"Стройплощадка" - приложение под СПДС GraphiCS
gipro
 
лайсенсед инжиниа
 
город-герой Волгоград (Сталинград)
Регистрация: 15.04.2006
Сообщений: 1,158

На сайте СПДС появилась статья об "приложении на базе СПДС" - программе "Стройплощадка". Эта программка предназначена для помощи в разработке ППР. До сих пор на рынке была только программа "Гектор АРМ-ППР", которая меня мягко говоря не впечатлила (видел довольно старую версию (пиратку), т.к. демо у программы нет - впечатления ужасные). Еще были попытки сделать что-то подобное у АСКОН, но дальше "библиотеки строительной техники" они не ушли (может уже и ушли - не слежу).
Мне эта тема близка. Хоть я лично и не занимаюсь разработкой данной документации, но внегласно отвечаю за "черчение на компьютере" в этом отделе, состоящем из женщин пенсионного возраста. Я помог этому отделу освоить AutoCAD и не отказался бы от более серьезной автоматизации данных работ. Причем AutoCAD+СПДС у нас уже есть (правда только СПДС 4).
К сожалению демо на сайте я тоже не нашел. Может быть на форуме есть представители разработчиков, а лучше те, кто уже успел попользоваться данной приблудой...
Просмотров: 34812
 
Непрочитано 17.03.2011, 14:16
#21
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Цитата:
Сообщение от 447761 Посмотреть сообщение
Вот
Вложения
Тип файла: dwg Чертеж1.dwg (90.8 Кб, 25 просмотров)
Да, впечатляющее зрелище.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ыкпрцкуруцр.jpg
Просмотров: 939
Размер:	36.3 Кб
ID:	55729
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 17:59
#22
Sampai


 
Регистрация: 13.07.2009
Балашиха
Сообщений: 267


кстати, еще одна интересная вещь - к таблице можно прикрепить форму диалога, где удобно вводить любые переменные, которые могут участвовать в расчетах таблицы. это может потребоваться в задачах ПОС и ППР. функционал входит в таблицы СПДС. кому интересно, могу показать как)))
Sampai вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 18:13
#23
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Да, впечатляющее зрелище.
Ладно, не буду над вами прикалываться.
Гектор-ПОС+ППР тоже отстой оказался.
В РФ нет хорошей программы для ПОС.
После Проджекта особенно...


Sampai
В принципе всем программам не хватает простоты, удобства и дизайна уровня Проджекта.
Чтобы сел и сразу всё сделал, а не так что сел и давай неделю копаться где чего.
Стройплощадке не хватает ещё и ГЭСН.

Сильно не хватает интегрированности с автокадом. То что есть это такое убожество... У Гектора хотя бы. У вас видимо ещё хуже.
Такое ощущение что вы все начали делать программы год-два назад.

Надо чтобы человек мог сделать стройгенплан, графики и все схемы в некоей единой среде.
Например к модели стр-ва чтобы был добавлены ещё временные здания и сооружения и т.п.
Цены на них, на машины и т.п.

Наверное я лично больше не буду заниматься ПОСом и технологией. И мне в принципе пофигу чего у кого где.
Если вам надо могу ради будущего нации настрочить вам письмо чего надо сделать в первую очередь на 2 А4.

Наверное попозже сюда выложу.
В общем дело останется за вашими программистами. Но это переработка 100% кода. Всё изменить...
Кто быстрее это сделает Гектор или вы тоже мне пофигу.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 18:25
#24
Sampai


 
Регистрация: 13.07.2009
Балашиха
Сообщений: 267


Цитата:
Гектор-ПОС+ППР тоже отстой оказался.
очень мощная программа, чем она вам показалась плохой?

Цитата:
В принципе всем программам не хватает простоты, удобства и дизайна уровня Проджекта.
думаете, что интерфейс nanoCAD Стройплощадка перегружен или сложен? что имеется ввиду?

Цитата:
Чтобы сел и сразу всё сделал, а не так что сел и давай неделю копаться где чего.
где возникли затружнения, что не нашлось?

Цитата:
Стройплощадке не хватает ещё и ГЭСН.
это уже обсуждалось на форуме, делаем, не все сразу))

Цитата:
Сильно не хватает интегрированности с автокадом. То что есть это такое убожество... У Гектора хотя бы. У вас видимо ещё хуже.
Такое ощущение что вы все начали делать программы год-два назад.
СПДС Стройплощадка работает как приложение на AutoCAD, а nanoCAD Стройплощадка полностью совместимо на базе DWG. для наших объектов есть бесплатные энеблеры на AutoCAD, если нужно.
PS действительно, пару лет)))

Цитата:
Надо чтобы человек мог сделать стройгенплан, графики и все схемы в некоей единой среде.
ну так оно и подразумевается

Цитата:
Если вам надо могу ради будущего нации настрочить вам письмо чего надо сделать в первую очередь на 2 А4.
вот за это очень благодарен буду, можете через личку, спасибо.
Sampai вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 06:15
#25
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,694


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ладно, не буду над вами прикалываться.
Спасибо!!!
Цитата:
Чтобы сел и сразу всё сделалКто быстрее это сделает Гектор или вы тоже мне пофигу.
Цитата:
И мне в принципе пофигу чего у кого где.
Впечатляет Ваш "Снобизм", даже по отношению к колегам по "ЦЕХУ" из Гектора.
Цитата:
Но это переработка 100% кода. Всё изменить...
Улыбнуло :-)
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 06:34
#26
447761

Инженер-строитель
 
Регистрация: 25.01.2009
Кинель, Москва
Сообщений: 80
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Да, впечатляющее зрелище.

Вложение 55729
Порожать Вас - такой задачи я перед собой не ставил! И не чего смешного абсолютно не вижу.
447761 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 12:14
#27
Sampai


 
Регистрация: 13.07.2009
Балашиха
Сообщений: 267


Цитата:
Если вам надо могу ради будущего нации настрочить вам письмо чего надо сделать в первую очередь на 2 А4.
Tyhig, как насчет ваших видений по поводу развития программы?

447761, разобрались со спецификациями?
Sampai вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 12:33
#28
447761

Инженер-строитель
 
Регистрация: 25.01.2009
Кинель, Москва
Сообщений: 80
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sampai Посмотреть сообщение
Tyhig, как насчет ваших видений по поводу развития программы?

447761, разобрались со спецификациями?
Да спасибо разобрался, ошибка была в том что я не внёс в файл данные о проекте и т.д.

Sampai почему в NanoCad Стройплощадка2 не включили альбом?

Последний раз редактировалось 447761, 21.03.2011 в 12:38.
447761 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 12:42
#29
Sampai


 
Регистрация: 13.07.2009
Балашиха
Сообщений: 267


Альбом какой? не совсем понял...
Sampai вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 12:45
#30
447761

Инженер-строитель
 
Регистрация: 25.01.2009
Кинель, Москва
Сообщений: 80
<phrase 1=


В менеджер объекта СПДС есть вкладка альбомы для подшивки чертежей в альбом и дальнейшей пакетной печати.
447761 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 13:50
#31
Sampai


 
Регистрация: 13.07.2009
Балашиха
Сообщений: 267


пока это платформой не поддерживается, работаем в этом направлении.
Sampai вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 15:20
2 | #32
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Итого...

Выбор метода стр-ва (обычный/вахтовый)
Исходные данные: подрядчик, ситуационный план, указания заказчика
Расчёты эти я пока не делал, но думаю они достаточно лёгкие... В итоге на ситуационном плане должна быть видна граница/предел экономической эффективности обоих методов.
Т. е. строим на расстоянии 20 км от города эффективно возить людей из него на стройплощадку, в 100 км эффективно делать вахтовый посёлок.
Расчёты на основании ФССЦ-2001 "Федеральный сборник сметных цен на перевозки грузов для строительства", кроме этого необходимо учесть применение любой техники путём 1 её внедрения проектировщиком; 2 указания её свойств (скорости, пассажирских мест)
Учесть доставку людей самолётами, дирижаблями, водными судами и т.п.

Выбор местности стр-ва

С автоматическим расчётом светлого времени суток, температур по нормам или указанию заказчика.

Выбор объекта стр-ва

Жилищное, промышленное наземное, подземное и т.п. (имеются в виду нормативные и прочие ограничения режимов работы). Выбор объекта по СНИП "Продолжительность в стр-ве".
Определение ориентировочных сроков стр-ва.
На основании этого, местности и метода стр-ва выбор предпочтительного режима работы (1-4 смены по Х часов).

Технологические схемы

Технологические схемы связать с реальными конструкциями и оборудованием.
В базе программы должны быть база техники в 2D и 3D с паспортами, база рабочих с инструментом или материалом в руках или вокруг. Инструмент, рабочие и техника должны учитываться в модели стр-ва.
3 уровня развитости программы (ясно что сразу такое не сделать)
1 К каждому из объёмов работ должна быть типовая технологическая схема в автокаде в 2D. Причём так, чтобы её можно было изменить через горячие ручки.
2 Также те же схемы должны быть в 4D, причём в результате в ПОС/ППР из них должен быть склеен мультик.
Т. е. рабочим показываются минимультики на 1 смену, они идут и делают работу.
3 Кроме того в этом миниклипе можно назначить рабочего (Вася, Петя)

Объёмы работ

Учесть ГЭСН, ЕНИР, если есть индивидуальные нормы. Для захвата рынка других стран или коммерческого стр-ва предусмотреть ввод пользователем новых норм объёмов работ.
Учесть смену техники или изменение кол-ва рабочих или материалов.
Чтение смет через АПРС. Создание смет автоматически после проекта.
Возможность укрупнять объёмы работ в одну работу для стадий ТЭО. Т. е. предусмотреть уровни как в проджекте, причём неограниченное кол-во уровней.
Объёмы работ связать с технологическими схемами и со стройгенпланом в 2D и 3D.
Модель стр-ва должна быть придумана таким образом, чтобы без использования 3D автокада в ней тем не менее было это 3D. Т. е. ввод в модель должен быть и в 2D и в 3D, а отображение как хочешь.
При вводе-обработке объёма земляных работ должны формироваться котлованы/траншеи на стройгенплане. При вводе также указываются пути перемещения материалов и объёмы работ на них, места складирования материалов у рабочего и т.п.
Весь объект должен представлять из себя сбор каждого материала. Должна быть автоматизирована функция перемещения материлов, чтобы инженер не руками матераилы по экрану таскал, а только выбирал какую-то схему его перемещения. Интеграция с расчётными и прочими программами для ввода модели.
Т. е. стройгенплан должен быть 4D. В 2D его выпускает инженер ПОС/ППР просто выбирая что на нём должно быть отображено.

Распределение объёмов работ в сетевом графике

Создание двумерного сетевого графика из объёмов работ и связей. Создание 3D сетевого графика т. к. надо будет их увязывать с 3D технологическими схемами.

Создание календарного графика

Из сетевого графика путём анализа выданных программой простоев, и стыковки увязки всех работ рождается календарный график.
Автоматический расчёт рисков. Просмотр клипа из того, что получилось на любой стадии проеткирования.

Расчёт ресурсов

Когда всё учтенов модели, расчёт потребности в ресурсах должен выдаваться во всех форматах (ексель, ворд, опенофис, блокнот и т.п.) в минутах/часах/сменах/днях/неделях/месяцах/годах в смысле в этих периодах во времени использования и в % использования. Там же должно быть просто посмотреть все простои.

Ключевая-дорогая техника должна выводиться обособленно для возможности изменения календарного графика по её работе (оптимизация по простоям).
На этой стадии выбираются конкретные марки техники из базы. Новые марки техники по запросу пользователя должны вноситься в базу в течении 1 дня или им самим.

Расчёт временных зданий и сооружений

Расчёт по РН-73.
Кроме того, состав временных зданий и сооружений должен быть набран программой по СНИПам, ТК, санитарным процессам к объёмам работ. Состав должен редактироваться пользователем.
Сразу после этого в модели появляются 2D и 3D временные задния и сооружения с нормами их расположения относительно друг друга и существующих зданий и сооружений.

Стройгенплан

На основании этого набора временных зданий и сооружений делается стройгенплан.
В нём должно быть предусмотрена возможность использовать наработки/чертежи прочих разделов (КМ, КЖ, ИОС и т.п.), также необходимо предусмотреть введение всех материалов-самостоятельно с чертежей 2D. Чтобы старушки рисовали конструкции в 2D кое-как, а инженер ПОС или спец. человек их мог ввести в модель сам.
Т. е. чтобы можно было использовать возможности новой BIM-технологии проектирования, но и без них сделать всё самому.
При расположении сооружений как в компьютерных играх сразу отображаются все радиусы от всех норм и требований. Смотрите StarCraft.
сразу же после этого все здания-сооружения соединяются всеми сетями двумя-тремя кликами по каждому зданию.
После этого автоматически рождаются объёмы работ по подготовительному периоду, добавляются в сетевой график и т.п.

Оформление пояснительной записки

Выбор норм по которым оформляется ПЗ.
Создание шаблонов для каждой организации своего, чтобы ничего не надо было менять.
Записка в ворде и опенофисе.
В ПЗ отображаются все решения принятые в модели. Редактирование решений без изменения модели невозможно. К этому дописываются свои решения вручную.
Решения также должны частично выбираться из вариантов предлагаемых программой.
Расчёты могут оформляться как в ПЗ, так и в РР.
Расчёты должны показывать ход расчёта.
Направление развития программы - интеграция в расчётные программы, СКАД, АНСИС и т.п., создание своих подобных программ, расчёты временных сооружений.
Все расчёты должны быть максимально визуальны в картинках.
После завершения проекта автоматически подсчитываются все ТЭП и т.п., выносится оценка действиям пользователя, подсказывается как можно было работать быстрее и лучше.

Дизайн

Пользователю не должно предоставляться приложения к автокаду, наоборот автокад должен быть приложением к модели. Работа в Автокаде, Компасе и проч. программах.
Работа с моделью, технологией и объёмами работ должна быть простой и не требовать вручную что-то где-то назначать помимо объёмов. Работа пользователя с каждой работой не должна быть дольше 10 минут. Программа должна предлагать пользователю свои варианты, причём так чтобы их почти не надо было менять. Для этого необходим почти искусственный интеллект, предугадывающий действия пользователя.
Интуитивно-понятный интерфейс, сел и сразу сделал.
Искусственный интеллект обучающий по ходу работы, подсказывающий варианты решений, недопускающий ошибки и т.п.
Дизайн скопировать с Blizzard'а.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 21.03.2011 в 15:55.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2011, 12:12
#33
Sampai


 
Регистрация: 13.07.2009
Балашиха
Сообщений: 267


спасибо большое, Tyhig. предоставленный материал очень интересен, будем анализировать.
по существующей версии nanoCAD Стройплощадка Вы можете дать свою оценку на предмет того, что необходимо сделать в первую очередь, что наиболее востребовано, что исправить в существующем функционале? ваша экспертная оценка здесь была бы очень полезна. спасибо. а мы постараемся сделать программу еще лучше. к сожалению очень не хватает отзывов пользователей.
Sampai вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2011, 13:36
#34
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Sampai
Задолбали эти пользователи ?
Убил бы всех нафиг ?
А представь с нашей стороны как оно.
Сроки обычно горят, а в программе не знаешь как сделать что-то, разбираешься и оказывается, что нет возможности это что-то.
Или если есть возможность сделать то потом ещё всё "обрабатываешь напильником" для оформления и выпуска.

То что я написал конечно фантастика и у вас, конечно, нет денег чтобы это сделать.
Это я написал не для вас, а для интернета и светлого будущего.

А вы в Стройплощадке хотя бы интуитивный, красивый и с неким миниискуственным интеллектом МОДЕЛЬ-ГРАФИК-РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЦЕНОК ПО ВРЕМЕНИ сделайте. Как у Гектора "график ППР" за 14 000 руб.
Но у них это мегаубого и наверняка трудноработаемо (ещё не пробовал, почему то судя по интерфейсу подозрения такие). А у ж напильником там пахать...

Надо чтобы программа хотя бы понимала что за чем строится сама по себе хотя бы минимально.
Например сначала земл. работы потом фундамент и т.п.
И чтобы можно было разделить объём работ из сметы в АПРСе на кусочки для каждого фундамента/котлована допустим. И чтобы внутри Стройплощадка запоминала какой кусочек для чего предназначен (фундамент №1, №2 и т.п.).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2011, 13:53
#35
raner


 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 30


"Красную кнопку" ? Сможете?
raner вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2011, 14:30
#36
Sampai


 
Регистрация: 13.07.2009
Балашиха
Сообщений: 267


Tyhig, не так насчет пользователей. все как раз наоборот, мы активно ищем обратную связь, чтобы сделать программу еще лучше.
за написанное спасибо.
Sampai вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2014, 15:54
#37
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Offtop: Какую-то хрень я тогда курил...
Всем извините.

Курите чистый автокад, пока он ещё продаётся и используется. Чудес не будет. Большую красную кнопку сделают через 50 лет.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 09:12
#38
olezhkooo

Проектирование
 
Регистрация: 06.08.2012
СПб
Сообщений: 163


всем привет!! кто-нибудь продолжает пользоваться "Стройплощадкой"?.. как успехи?..
olezhkooo вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 09:16
1 | #39
raner


 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от olezhkooo Посмотреть сообщение
всем привет!! кто-нибудь продолжает пользоваться "Стройплощадкой"?.. как успехи?..
Продолжаем... Есть много пожеланий по расширению функционала, но в целом того, что есть, вполне хватает для быстрого выпуска документации.
raner вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 09:48
#40
olezhkooo

Проектирование
 
Регистрация: 06.08.2012
СПб
Сообщений: 163


raner, а какая у вас сборка программы?.. у меня есть v_2.0.1703.934 и v_2.1.1078.80_x32..
olezhkooo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > "Стройплощадка" - приложение под СПДС GraphiCS

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент "ригель по столбам" под сруб и печь &amp;Rey Основания и фундаменты 25 27.08.2010 19:53
spds_graphics_4.1.558 под VISTA mitaya AutoCAD 7 13.10.2008 11:27
Таблицы в СПДС GraphiCS Athlon ПО от CSoft 5 30.08.2005 11:39
Привязки в СПДС GraphiCS tokhot ПО от CSoft 5 30.12.2004 08:00
Работает-ли СПДС под 2004АКАДОМ? Ramil Прочее. Программное обеспечение 10 03.03.2004 19:34