| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Перехлест кладочной сетки

Перехлест кладочной сетки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.07.2010, 12:05 #1
Перехлест кладочной сетки
sattva
 
строительство
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 167

Здравствуйте, форумчане!
Каким образом выполняется перехлест кладочной сетки при армировании кирпичных стен? Допустим, диаметр арматуры 4мм. Если выполнять перехлест сеток, толщина растворного шва составит (4+4)+(4+4)+4=20мм. Не много ли?
Просмотров: 31816
 
Непрочитано 27.07.2010, 12:16
#2
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


А если поперечные стержни стыкуемых сеток укладывать в одном слое, то шов как раз получится 16мм. А вообще, перехлест по длине кладочных сеток не нужен, только в углах он получается, и то реомендуется срезать поперечные стержни одной из сеток.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 12:30
1 | #3
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
...А вообще, перехлест по длине кладочных сеток не нужен....
нужен, в месте перехлеста просто убирается поперечный стержень, чтоб не мешался, все равно для арматуры диаметром 4 мм требуемый перехлест небольшой, где-то примерно 200 мм, как раз по шагу поперечных стержней
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2010, 13:12
#4
sattva

строительство
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 167


Цитата:
А вообще, перехлест по длине кладочных сеток не нужен
Не согласен

Цитата:
срезать поперечные стержни одной из сеток
Так и хотел сделать, но очень многодельно...Рабочих контролировать надо

Цитата:
просто убирается поперечный стержень
У меня шаг стержней в сетке 50мм, срезать надо 4 стержня в каждом пересечении(см. файлик)
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
сетка.dwg (81.9 Кб, 7604 просмотров)
sattva вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 14:46
#5
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от sattva Посмотреть сообщение
Не согласен
А я согласен. Кладочные сетки в пределах одного шва укладываются без нахлеста. Место стыка сеток перекрывается другой кладочной сеткой в следующем ряду армирования.
Схема раскладки сеток по высоте:
__ ______ _____ ______
_____ ______ _____ ___
__ ______ _____ ______

(для тех кто не понял)
Liam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2010, 15:17
#6
sattva

строительство
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 167


Цитата:
А я согласен.
А я нет
Допустим шаг сетки, по расчету, через 3 ряда кладки. Если выполнять перехлест по Вашей схеме, то армирование будет считаться ИМХО как через 6 рядов, так как места стыков совпадают через один.
Ваш вариант, модифицированный, допустим в таком случае(см. файлик)

Нарисовал коряво, но внятно. Длинные сетки - рабочее армирование с требуемым шагом. Короткие сетки - "накладки" в местах стыка, устанавливаются на ряд выше основного армирования с соотв. перехлестом.
Армокаменное ИМХО...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
армирование кладки.dwg (86.6 Кб, 7363 просмотров)
sattva вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 15:21
#7
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


ну положите одну сетку мордой вверх, следующую мордой вниз, затем снова мордой вверх, и т.д.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2010, 15:48
#8
sattva

строительство
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 167


Цитата:
одну сетку мордой вверх, следующую мордой вниз
Да, при этом защ. слой (4+4)+4+4=16мм. Нормально, в моем случае!
А если сетка диаметром 5мм? Резать поперечные стержни...
Резюмируя:
1 Перехлест необходим.
2 Перехлест выполнять либо срезкой поперечной арматуры сетки, либо по методу "морда вверх-морда вниз", предложенному Forrest_Gump. В зависимости от диаметра. Главное внятно написать в примечании про это.
Эх, все равно сделают как хотят, т.е. хреново
Спасибо Всем откликнувшимся!
sattva вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 16:40
#9
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Человек, разберись для начала, как работают сетки в кладке, а то, неровен час, напишешь еще "сетки по длине стыковать на сварке по ГОСТ 14098-91". Вот строители-то поржут...
Liam вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 17:29
#10
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от sattva Посмотреть сообщение
Да, при этом защ. слой (4+4)+4+4=16мм. Нормально, в моем случае!
А если сетка диаметром 5мм? Резать поперечные стержни...
Резюмируя:
1 Перехлест необходим.
2 Перехлест выполнять либо срезкой поперечной арматуры сетки, либо по методу "морда вверх-морда вниз", предложенному Forrest_Gump. В зависимости от диаметра. Главное внятно написать в примечании про это.
Эх, все равно сделают как хотят, т.е. хреново
Спасибо Всем откликнувшимся!
Диаметры арматуры сеток желательнонадо принимать не более 3мм. А если нужда заставит применить большие диаметры, то сетки надо изготавливать в виде зигзагов, т.е. однослойными. А направление арматуры этих зигзагов надо менять чередованием по высоте в смежных рядах кладки.
Удачи.
nsivchuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2010, 08:54
#11
sattva

строительство
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Человек, разберись для начала, как работают сетки в кладке
Не мне Вас учить, но все же не предполагайте сразу, что ЧЕЛОВЕК не разбирается в вопросе.
Сетка предназначена для сдерживания поперечных (по отношению к действующим напряжениям) деформаций кладки. Согласно нормативу, она может увеличить прочность кладки в 2 раза.
Давайте разберемся! Я считаю, что в месте обрыва сеток сдерживать эти деформации будет нечему, кроме самой кладки. Вот и пойдут трещины в месте обрыва сеток...
Цитата:
а то, неровен час, напишешь еще "сетки по длине стыковать на сварке по ГОСТ 14098-91". Вот строители-то поржут...
Писать так не буду, так как трудоемко, пережгут и т.д. Но крамольного в этом ничего не вижу

Цитата:
Диаметры арматуры сеток желательно надо принимать не более 3мм.
Диаметр сеток начинается от 3мм до 6мм (по пособию к СНиП). Видал проекты с применением сетки 5мм, в которых кстати, про перехлест ни слова. Но с этим я никак не согласен...
По поводу зигзагов в курсе, но, по мне, очень будет напрягать строителей такое решение для сплошных стен. Для столбов самое то!
sattva вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2010, 09:31
#12
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Диаметр сеток начинается от 3мм до 6мм (по пособию к СНиП). Видал проекты с применением сетки 5мм, в которых кстати, про перехлест ни слова. Но с этим я никак не согласен...
По поводу зигзагов в курсе, но, по мне, очень будет напрягать строителей такое решение для сплошных стен. Для столбов самое то![/quote]

Чем больше диаметр стержней сетки, тем хуже во всех отношениях...
Перехлёсты нужны только в одном направлении, что легко осуществить в пределах толщины сетки дополнительными стерженьками. Их можно объединить в стыковочную мини сетку.
nsivchuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2010, 09:54
#13
sattva

строительство
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 167


Цитата:
Чем больше диаметр стержней сетки, тем хуже во всех отношениях...
согласен, но у меня и так простенки на 1-м этаже через 2 ряда армированы. Конечно можно и 3мм да с мелкой ячейкой...
Цитата:
Перехлёсты нужны только в одном направлении
Пожалуйста, по-подробнее!

Кстати, норматив требует увеличение толщины шва на 4мм плюс к толщине сетки. Я понимаю, что по 2мм сверху и снизу. Поспрашивал строителей, так они кладут сетку на кирпич, а потом только раствор. Это грубое нарушение?
sattva вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2010, 10:44
#14
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


А вы думали они будут намазывать 2 мм раствора, потом ложить сеточку, а потом снова аккуратно покрывать всё это дело раствором????!

Если уж так хочется сделать перехлест сеток, то делайте стыковочные сетки, как советует nsivchuk
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: стык.jpg
Просмотров: 1465
Размер:	40.3 Кб
ID:	42925  
Liam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2010, 10:58
#15
sattva

строительство
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
А вы думали они будут намазывать 2 мм раствора, потом ложить сеточку, а потом снова аккуратно покрывать всё это дело раствором????!
А я думал будут класть раствор и утапливать сетку. Не видел ни разу процесс кладки с сеткой.
Цитата:
Если уж так хочется сделать перехлест сеток
Так все же нужен перехлест, или хочешь ставь, хочешь нет?
sattva вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2010, 11:32
#16
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от sattva Посмотреть сообщение
А я думал будут класть раствор и утапливать сетку. Не видел ни разу процесс кладки с сеткой.
Строители всегда делают так, как проще, а в данной ситуации проще сначало положить сетку. При нагружении вышележащей кладкой раствор заполняет собой все пустоты шва, так что никакого криминала в этой ситуации не наблюдается.

Цитата:
Сообщение от sattva Посмотреть сообщение
Так все же нужен перехлест, или хочешь ставь, хочешь нет?
В литературе (любой) этот вопрос деликатно не поднимается, видимо потому, что мода армировать СТЕНЫ пришла к нам не так давно, в постсоветское время. Раньше армировали только простенки, а длину сетки принимали по ширине простенка.
Я делаю так, как написал в #5, из тех соображений, что поперечные усилия в швах вдоль стены всегда меньше, чем поперек, ввиду её (стены) массивности в продольном направлении, поэтому не считаю нужным полностью исключать места ослабления армирования. Кроме того, даже при образовании волосянной вертикальной трещины в месте стыка сеток при превышении предела текучески стали по этой линии (что крайнемаловероятно), массив стены расчленится на вертикальные столбы значительной ширины, что никак не повлияет на ее несущую способность.
При испытаниях вертикальных каменных конструкции разрушения происходят только после расчленения элемента на полосы толщиной в 1/2 кирпича.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2010, 11:50
#17
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


А я вообще конструктивно не армирую. У вас расчетное арирование?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2010, 12:32
#18
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от sattva Посмотреть сообщение
согласен, но у меня и так простенки на 1-м этаже через 2 ряда армированы. Конечно можно и 3мм да с мелкой ячейкой...

Пожалуйста, по-подробнее!

Кстати, норматив требует увеличение толщины шва на 4мм плюс к толщине сетки. Я понимаю, что по 2мм сверху и снизу. Поспрашивал строителей, так они кладут сетку на кирпич, а потом только раствор. Это грубое нарушение?
Дополнительные 4 мм толщины шва обосновываются скорее всего тем, что идеально горизонтальных кладочных поверхностей не бывает. Просто сетка ляжет на самые высокие точки кладки. В этих точках толщина шва может оказаться равной толщине сетки. А в других местах из-за неизбежной неровности поверхности кладки получатся швы большей толщины. Играет роль также и качество самой сетки. Если сетка имеет искривления (неплоскостность), то она будет провоцировать увеличение толщины шва. Выравнивать же сетки при диаметре стержней 4 мм и более практически нереально. Идеально, когда сетки не увеличивают толщину швов. Такие сетки могут быть только из стержней малого диаметра или из полосок пачечного железа.
Если сетки малые по площади, тогда их лучше укладывать на растворную постель. Если же сетки большие, то каменщики правы, потому что иначе нарушается технология кладки. Растворная постель успевает затвердеть до укладки кирпича, что приводит в итоге не только к снижению производительности, но и к ухудшению качества кладки.
Сетки должны быть тонкими, гибкими, удобными в работе...
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2010, 16:16
#19
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
В литературе (любой) этот вопрос деликатно не поднимается...
...за исключением "руководств" для каменщиков Offtop: (только не надо думать, что я по ним конструировать учусь )
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2010, 09:06
#20
sattva

строительство
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 167


По поводу добавочных 4 мм написано у Ищенко И.И., стр. 74.
Мои предположения оправдались, да только ни один каменщик не обеспечит 2мм сверху и снизу
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ищенко.jpg
Просмотров: 916
Размер:	21.8 Кб
ID:	42989  
sattva вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Перехлест кладочной сетки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конструктор поставил 3 сетки в подколоннике. Я не согласен. Aragorn Конструкции зданий и сооружений 21 15.07.2010 10:45
как собрать нагрузку от сетки натянутой между стойками Lilu_ne Конструкции зданий и сооружений 5 06.12.2009 12:43
Задание масштабной сетки в Архикад 12 1969 ArchiCAD 2 04.09.2009 10:31
Защита кладочной сетки от коррозии Альберт Конструкции зданий и сооружений 12 22.05.2008 09:32