| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Ностальгия 2012

Ностальгия 2012

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 15.04.2016, 22:58
#701
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Как-будто её порезали для супа, но засушили; желтые скукоженные ломтики, с поджаренными боками
А у нас в детстве по северам была сушеная и прессованная в виде диска с отверстием посередине (это конец 50х). Такая дрянь была...
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2016, 19:16
#702
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Раз о еде, то походская еда. Когда туристы стали думать об уменьшении веса рюкзака, отказались от тушенки.
доставали
через знакомых мясников мясо, резали его на кусочки и в духовке а затем на батарее высушивали до малосъедобных сморщенных кубиков. Тем не менее на таком мясе можно было выжить. Использовали как в лыжных, так и летних походах. Ключевое для темы ностальгическое слово выделено цветом. В смд. туризме это слово было в ходу. "Доставали" все: копченую колбасу, капрон, синтепон, титан, гагачий пух, топливопровод от ракеты (!?) (для печки в палатке, для ее трубы), люверсы, гречку, лекарства в аптечку, пенополиэтилен, эпоксидку ведрами и стеклоткань рулонами (для пластикових байдарок), совтрансавто (целый кузов, из которого можно было пошить 4 байдарки можно было достать за 4*6 бутылок водки)
Вообщем, жить было интересно
Vova вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2016, 19:33
#703
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Картофельное пьюре Uncle Ben's
Кстати казалось очень вкусным
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2016, 20:56
2 | #704
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
топливопровод от ракеты (!?)
Ну, не только туристы. Помню, ка страшно удивились немцы, когда ребята за две бутылки водки притащили это гофрировано-оплетенное чудо вместо недопоставленного из Германии трубопровода. Первый и грамотный вопрос был с их стороны: если вы умеете делать ТАКИЕ вещи, то зачем мы здесь?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2016, 21:34
#705
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Раз о еде, то походская еда. Когда туристы стали думать об уменьшении веса рюкзака, отказались от тушенки.
доставали
через знакомых мясников мясо, резали его на кусочки и в духовке а затем на батарее высушивали до малосъедобных сморщенных кубиков.
Сублимированное мясо очень выручало на хороших маршрутах.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2016, 22:16
#706
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Сублимированное мясо
Наверное, все-таки дегидратированное?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2016, 23:13
#707
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Сублимированное мясо очень выручало на хороших маршрутах.
Но тема ведь называется Ностальгия, а сублимация это процесс современный. И я стоял у истоков сублимации для туризма. Еще задолго до того когда субл. мясо стало можно купитъ в магазинах. Мы готовилисъ к походу на Приполярный Урал, я был завхозом. Один знакомый из холодильного института случайно обмолвился что он ремонтиовал агрегат субл. машины в институте советской торговли, где один доцент писал научную работу и проводил опыты. Он познакомил меня с ним, пришел я туда с бут. коньяка. Договоились, он сказал, приходи дважды в неделю и приноси по 3 кг чистого мяса без жира, нарезанного на порции. Гдеже я возьму его? (был период развитого социализма) Ладно, сказал доцент. Помогу. Вот тебе тел завмага в одном гастрономе. Он мой студент заочник и все для тебя сделает. Итак, за несколъко заходов я засублимировал мясо для группы 9 чел. на 3 недели похода. Как сырого, для еды, приготавливаемой на костре, так и полусваренного для примуса и запеченного в духовке для холодных перекусов. Попробовал сушить полусваренную крупу, а впоследствии клубнику для девочек на 8 марта. Позже сушился в двух других научных институтах, куда меня последовательно передалали. Сделал коллекцию разных засушенных продуктов, которая демонстрировалась на выставке самод. тур. снаряжения в Сокольниках в Москве. Кстати, мясо теряло в весе и становилось легче в 4.2 раза
Все это приятно носталъгически вспомнить

Последний раз редактировалось Vova, 17.04.2016 в 01:17.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2016, 09:10
#708
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Раз о еде, то походская еда. Когда туристы стали думать об уменьшении веса рюкзака, отказались от тушенки.
доставали через знакомых мясников мясо, резали его на кусочки и в духовке а затем на батарее высушивали до малосъедобных сморщенных кубиков. Тем не менее на таком мясе можно было выжить. Использовали как в лыжных, так и летних походах.

Ну нет мы до такого не доходили, сублимированные продукты конечно брали, ну сухори сушили, а по поводу мяса, все равно предпочитали тушенку.
ЗЫЖ: Хотя у нас в Новосибирске, на эти вещи несколько по другому смотрели, ну хотя бы потому, что мы и ходили в походах по другому, когда мы рассказывали, что мы пройдём в от так-то, тут же следовала ремарка, а они все равно не ходЮт по горам, а бегают
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 15:47
1 | #709
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Кто помнит, была известная группа Дмитрия Шпаро. Они ходили по Сев. Ледовитому океану. Главным походом стал поход к Северному полюсу, а затем переход в Канаду (совместно с неск. канадцами). Эта группа имела протекцию со стороны ЦК КПСС. Другие группы, в частности, ленинградскую, в Арктику не пускали, поэтому возник конфликт между Шпаро и обычными туристами высокого уровня. Из ' за этого группа Шпаро оторваласъ от смд. туризма и от всех новинок которые изобретали самоделъщики, особенно касающиеся уменьшения веса рюкзаков, в том числе и питания. Несмотря на сброс продуктов с самолета каждые две недели вес рюкзаков у них был по 50кг на выходе и после сбросов. Не помню точно, но они предпочитали тушенку. Их рацион питания был где'то около полутора кг в день, тогда как лучшие группы ходили в лыжные походы в горах в на 700 или 800г. (а некоторые и меньше). Что касается снаряжения, то им помогали оборонные предприятия, и в результате многие элементы снаряжения (рюкзаки, лыжные крепления, каркас палатки и др) оказались не лучшими на тот момент.
Самодеятельный туризм имел широкие связи по всей стране, туристы через турклубы, журнал "Турист", семинары сложных лыжных походов (под руководством Петра Ивановича Лукоянова), выставки самодельного тур. снаряжения, школы туризма для молодежи, чемпионаты СССР по разным видам туризма и др. перенимали опыт друг у друга. Тогда же было написано несколько книг, в одной из них Самодельное снаряжение для лыжного туризма я был соавтором (вместе с П.И. Лукояновым)
Позднее стали выпускатъ лыжные группы и в Арктику, было несколько походов на Полюс без сбросов продуктов, были, к сожалению и погибшие...
Vova вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 16:45
#710
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
в одной из них Самодельное снаряжение для лыжного туризма я был соавтором (вместе с П.И. Лукояновым)
Эта книжка до сих пор у меня есть. Весьма ценная была в свое время.

Что касается Шпаро, то его группа действительно имела протекцию. В результате "зажрались", о чем вспоминали в своих книгах Конецкий и Санин. А ведь по СЛО ходили и другие, одна женская "Метелица" чего стоила. Безо всяких сбросов. За свой счет, в пределах отпуска. Да, туристы-экстремалы в СССР были подлинными героями.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 16:55
#711
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да, туристы-экстремалы в СССР были подлинными героями.
А я еду,а я еду за ... эндорфином
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 17:53
#712
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Их рацион питания был где'то около полутора кг в день, тогда как лучшие группы ходили в лыжные походы в горах в на 700 или 800г. (
У нас килограмм был, но в этот килограмм входила и дневная потребность бензина, впрочем в водном походе потребность была более свободная
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 17:58
#713
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
мы рассказывали, что мы пройдём в от так-то, тут же следовала ремарка, а они все равно не ходЮт по горам, а бегают
Сейчас довольно популярное направление, и довольно успешно развивается, скайраннинг называется. Фактически это забеги по горам.

Цитата:
Дисциплины скайраннинга:

Высотный Марафон — забег с подъёмом от 2000 метров и протяженностью от 30 км до 42 км. Дистанция проходит по тропинкам, ледникам, камням, может превышать высоту 4000 м. При превышении параметров считается Ultra SkyMarathons (ультравысотные марафоны);
Высотная Гонка — забеги на высоте от 2000 до 4000 метров, от 20 км до 30 км максимум;
Вертикальный Километр — забег с перепадом высоты 1000 метров дистанцией не более 5 км
Естественно с собой берется минимум, в том числе и по питанию. Но сейчас появились и всякие изотоники, гели, энергетические батончики...
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 22:09
#714
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
скайраннинг называется
Где-то в 60-х годах один товарищ на спор пробежал Алямское кольцо за 20 часов. С собой у него было только две банки сгущёнки.
Километров в районе 100-150, правда перепад высот меньше километра.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 11:08
#715
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Где-то в 60-х годах один товарищ на спор пробежал Алямское кольцо за 20 часов. С собой у него было только две банки сгущёнки.
Километров в районе 100-150, правда перепад высот меньше километра.
В то время когда я по молодости ходил, такое практиковалось некоторыми коллективами. выглядело так, уезжали на Саяны, с необходимым минимумом, все скопом должны были дойти по карте с определенным грузом, ну а там уже ждали с обратными билетами, ну не успел, значит не успел ... Деваться было не куда, как правило доходили
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Где-то в 60-х годах один товарищ на спор пробежал Алямское кольцо за 20 часов. С собой у него было только две банки сгущёнки.
Километров в районе 100-150, правда перепад высот меньше километра.
Я водил по Алямскому кольцу, там 100км, ну если идешь по хребту, то на самом деле там один глобальный подъем и один спуск... впрочем это уже заграница
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 14:03
#716
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


В начале августа, кстати, пробег такой будет вокруг Эльбруса. Дистанция 112 км, 5500 м набор. Это 5 перевалов выше 3500... Пока рекорд 22:28:49 - был установлен ЗМС, шестикратным чемпионом мира по спортивному ориентированию Андреем Храмовым и МСМК по спортивному ориентированию Максимом Давыдовым, бежавшими в команде.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 15:41
#717
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953



Я уже старый, мне в гору не подняться, а если бы и смог, я бы опять на Алтай к Белуха пошёл.
Я кстати был одним из участником первого массового восхождения на Белуху был
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 18:39
#718
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Ну раз ностальгия привела к туризму и гонкам расскажу об Автостопе. Наша студенческая компания была одной из первых, мы ездили в Крым, на Кавказ, несчитанные разы по европейской части, а затем задумали поход в Среднюю Азию, к озеру Иссык-Куль, Группа политеха, 16 чел!. До Баку доехали мелкими группами, так как все сначала разьехались на каникулы по разных городам. В Баку собрались двумя восьмерками, с разницей в день. Переехали Каспий на пароме, одна группа поехала в Ашхабад, другая в Бухару (на поезде). В Ташкенте все встретились и поехали на Иссык-Куль. Там провели неделю и через горы прошли до Алмааты. Далее домой, в Ленинград. Я думал что обладаю уникальным опытом автостопа, но:
Через много лет, когда я увлекся спортивным туризмом, мы в Д/К Ленсовета проводили выставку и конкурс самодельного тур. снаряжения. Смотрю, на одном стенде странный небольшок рюкзачек, прекрасно пошитый, а вход в него не сверху, а спереди. Около него стоит парень в цветном комбинезоне, весьма красивом, со странной серпообразной молнией на груди и множеством карманов. (??? Что это?) Он: это рюкзак для автостопа! Почему клапан спереди? Когда я останавливаю грузовик, говорит, запрыгиваю в кабину и шофер даже не успевает остановиться. Он удивляется моему комбинезону. А рюкзак я кладу на колени лямками вниз, если надо в него залезть, гораздо удобней иметь такой клапан. Желтый комбинезом позволяет мне доехать, скажем, до Москвы на два часа быстрее чем синий, и я его надеваю если у нас гонка. На моем лице сплошные знаки вопроса. Какие гонки? А мы, лига автостопа, такие устраиваем, кто быстрее доедет до такого-то города! Я говорю, мол, знаю про автостом многое, у меня за плечами 50000км. А он отвечает: да у нас стажер больше проезжает!!!
Мы познакомились, я пригласил его домой. Он по профессии портной(!?) и даже пошил мне кое-что из туристской одежды.
Вот такой автостоп был в свое время
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 19:21
#719
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Кстати, прям сейчас Сергей Лукьянов, который из Питера и которому сегодня стукнуло 60 лет, идет вокруг Света... пешком. Прошел уже 14032 км за 380 дней. Начинал из Питера 1 апреля прошлого года... пошел на восток через нашу страну... потом Китай... Сингапур... Сейчас в Аргентине.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2016, 19:51
#720
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


тест для любителей ретро-авто
я всего на 4 вопроса ответил правильно((((
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Ностальгия 2012

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ASD - AutoCAD Structural Detailing. Проблемы и их решение. Faber Вертикальные решения на базе AutoCAD 805 03.10.2015 21:33
Запуск AutoCAD 2012, Inventor 2012 под пользователем DonVik AutoCAD 7 28.02.2012 01:57
Проблема с переустановкой A-CAD 2012 и Civil 3D 2012 black_mts AutoCAD 1 24.11.2011 12:24