| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Оценка / критика расчетной схемы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 4 |
Оценка / критика расчетной схемы
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,833

В теме располагаются вопросы по оценке расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию ЛИРЫ
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 28.06.2012 в 17:50.
Просмотров: 672560
 
Непрочитано 10.01.2013, 11:11
#261
ANT


 
Регистрация: 26.02.2007
V RF
Сообщений: 95


Да из учета статических загружений для пульсации надо удалить для 5го-3 и для 6го 4е, в РСУ надо ставить взаимоисключаемость для ветра по оси Х и Y. Сама табличка РСУ потянет. Ну а ветер то надо прикладывать в соответствии с рисунком по СП нагрузки и воздействия -Д.3. Остальное не смотрел... Кстати, схемка в мономахе моделилась ?
ANT вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2013, 03:50
1 | #262
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от Anuccia Посмотреть сообщение
Мне не нравятся моменты из плоскости в средних колоннах, не могу понять откуда они взялись (макс от снеговой нагрузки).
У вас моменты в колоннах присутствуют из-за подстропильной фермы покрытия. Ваша подстропильная ферма опирается (примыкает) к колоннам только верхним поясом. Соответственно под нагрузкой верх. пояс подстропильной фермы работает на сжатие (укорачивается) и тянет за собой верхушки колонн из плоскости рамы. В середине связевый блок и от связевого блока к торцам здания деформации накапливаются и в крайних колоннах (по торцам) возникают большие моменты из плоскости. Нижний пояс подстропильной фермы нужно развязать к колоннам распоркой а ваши вертикальные связи выше крановых путей завязать с этими распорками.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2013, 09:16
#263
Anuccia


 
Регистрация: 01.09.2012
Екатеринбург
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
У вас моменты в колоннах присутствуют из-за подстропильной фермы покрытия.
мне понятно, но казалось что при нагрузках, действующих симметрично, момента быть не должно..Там в предпоследнем ряду колонна с максимальным моментом испытывает несимметричное нагружения, но я анализировала все колонны, отличие в значениях моментов небольшое.

Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Нижний пояс подстропильной фермы нужно развязать к колоннам распоркой а ваши вертикальные связи выше крановых путей завязать с этими распорками.
Это поможет избавиться от моментов? Получится лес связей..тк высота небольшая над подкрановой балкой, углы будут маленькие.. Подстропилки мы всегда делали неразвязанным нижним поясом. Но я попробую, посмотрю на результат.
Спасибо!
Но в общем со схемой порядок? Можно подбирать колонну на эти моменты?
Anuccia вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2013, 08:48
#264
Зодчий1989


 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от ANT Посмотреть сообщение
Кстати, схемка в мономахе моделилась ?
нет, схема моделировалась в AutoCADе поэтажными планами...ветер пытался прикладывать как в примере, видать немного ошибся, обязательно проверю
Зодчий1989 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2013, 03:28
1 | #265
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от Anuccia Посмотреть сообщение
но казалось что при нагрузках, действующих симметрично, момента быть не должно..
Внизу смотрите картинки, почему у вас в данной схеме моменты из плоскости колонн. А так же картинка, что можно сделать для уменьшения моментов в колонне.
Цитата:
Сообщение от Anuccia Посмотреть сообщение
Получится лес связей..тк высота небольшая над подкрановой балкой, углы будут маленькие..
Согласен с вами. У меня возникло два варианта выхода из данного положения:
1) Переработать систему связей и подстропильную ферму.
2) подбирать колонну на данные усилия.
Цитата:
Сообщение от Anuccia Посмотреть сообщение
Но в общем со схемой порядок? Можно подбирать колонну на эти моменты?
Смотрел, в основном, только по интересующему вас вопросу. На остальное, пока, времени нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Деформации.jpg
Просмотров: 172
Размер:	57.6 Кб
ID:	94190  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Усилия.jpg
Просмотров: 159
Размер:	158.1 Кб
ID:	94191  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема усилий.jpg
Просмотров: 141
Размер:	56.4 Кб
ID:	94192  
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2013, 13:48
#266
Anuccia


 
Регистрация: 01.09.2012
Екатеринбург
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Внизу смотрите картинки
спасибо, доходчиво

Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
что можно сделать для уменьшения моментов в колонне
да, этот вариант я уже смоделировала в Лире, момент уменьшился, но на сечение это сильно не повлияло.
Anuccia вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2013, 16:01
#267
Anuccia


 
Регистрация: 01.09.2012
Екатеринбург
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
смотрите картинки, почему у вас в данной схеме моменты из плоскости колонн
Мой главный конструктор пытает меня откуда взялась горизонтальная сила на верхушки колонн. Все усилия сжатия/растяжения в фермах - внутренние, от фермы на колонну действует только вертикальная реакция. Какие-то проблемы в схеме найти не могу
Anuccia вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 03:25
#268
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от Anuccia Посмотреть сообщение
Мой главный конструктор пытает меня откуда взялась горизонтальная сила на верхушки колонн.
Ему не понятно откуда появилась горизонтальная сила на верхушке колонн в плоскости рамы или из плоскости ?
Из плоскости рамы у вас горизонтальные силы из-за того, что у вас фермы опираются не только на верх колонн, но и на [b]подстропильные фермы между колоннами. Пусть главный конструктор откроет учебник сопромата и посмотрит, что при действии на ферму вертикальной нагрузки, её нижний пояс испытывает растяжение (удлиняется), а верхний пояс испытывает усилие сжатия (укорачивается). Усилия и девормации неразделимые вещи. Если тело испытывает усилия, то оно девормируется и наоборот. Для наглядности смотрите мою картинку "1" из поста №265 (можете её своему конструктору показать). В плоскости рамы - то же самое. Ваша ферма (36 метров, если не ошибаюсь) в плоскости рамы деформируется от вертикальной нагрузки, её верхний пояс сжат, следовательно её опорные узлы пытаются сместиться друг к другу. Вот эта деформация опорных узлов и вызывает горизонтальное усилие на верхушке колонны. У вас бы её не было, если бы одна из опор была бы скользящей.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 10:15
#269
Mr.AS


 
Регистрация: 21.07.2009
Астана
Сообщений: 589


Добрый день уважаемые знатаки ! Какую из схем можно применить (см.влож эстакада под газ --- ПК ЛИРА 9,6)? Жду ваших советов и замеч. ! Благодарю за помощь тем кто откликнулся на мою просьбу (эстакаду впервый раз делаю за свою недолгую карьеру) !

Последний раз редактировалось Mr.AS, 24.01.2013 в 10:05.
Mr.AS вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 10:46
#270
ANT


 
Регистрация: 26.02.2007
V RF
Сообщений: 95


Шарниры конечно можно не задавать, т.к. моменты в таких узлах при правильной центровке не учитываются, только N.... А пока что, доведите схему до ума, приложите нагрузки, выполните расчет, а там и посмотрим. Пока что обе схемы у вас геометрически изменяемые, а почему- это надо брать номера узлов из протокола расчета выделять их через полифильтр и анализировать.
ANT вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 11:13
#271
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Ascar Посмотреть сообщение
Добрый день уважаемые знатаки ! Какую из схем можно применить (см.влож эстакада под газ --- ПК ЛИРА 9,6)? Жду ваших советов и замеч. ! Благодарю за помощь тем кто откликнулся на мою просьбу (эстакаду впервый раз делаю за свою недолгую карьеру) !
Вы в расчет не пробовали задавать? Там получается геометрически изменяемая система у Вас... Это из-за того, что связи крестовые, а тип КЭ 4-ый, а в другом месте шарниры заданы - то же самое по сути что и тип КЭ 4 присвоить. Если тип КЭ 4, то в каждый узел должен приходить элемент из плоскости, а иначе геом. изменяемая система получается.
Простая советская треугольная решетка чем не подходит, зачем этот лес городить? Вы же видели серию на двухярусные эстакады? Сделать может что-то типа того? Плюс крестовой решетки - все элементы считаются что работают только на растяжение, а при сжатии из работы выключаются. Но Лира Вам этого не учтет в рамках упругого расчета, один черт на сжатие подберет.
Если система связей не обсуждается. то тогда придется им (связям) присваивать 10-й тип и в местах пересечения шарниры не задавать, но это не гуд по-моему. Может кто-нибудь что-то более дельное посоветует. Можно еще просто не пересекать элементы связей, т.е. не делать узел в середине.
Да, и еще: а где траверсы? И вот у Вас элемент, который как бы от скручивания все пролетное строение держит, в этом месте горизонтальный еще элемент нужен, а иначе нету треугольника одного, он один-то верхний пояс держит, а другой не держит.

Последний раз редактировалось AVO, 23.01.2013 в 11:26.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 11:14
#272
Mr.AS


 
Регистрация: 21.07.2009
Астана
Сообщений: 589


Подскажите пожалуйста что означает тип связи 2,3,6 ?

В первой варианте я учел шарниры и принял КЭ-10 так как перевел из Автокада, второй вариант без шарниров и принял КЭ-4 для всязей и ферм !
А в связях (фермы) действительно не углядел ошибку, а почему выдает ошибку связей между колонами ?

Последний раз редактировалось Mr.AS, 23.01.2013 в 11:26.
Mr.AS вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 11:25
#273
ANT


 
Регистрация: 26.02.2007
V RF
Сообщений: 95


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=81966
тип КЭ лучше заменить на 10й. 4й тип исключает повороты, которые кстати у вас заданы в шарнирах. Вобщем меняете все на 10й тип, боретесь с изменяемостью, прикладывает вес, нагрузки, и вперед.

Последний раз редактировалось ANT, 23.01.2013 в 11:33.
ANT вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 11:31
#274
Mr.AS


 
Регистрация: 21.07.2009
Астана
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
И вот у Вас элемент, который как бы от скручивания все пролетное строение держит, в этом месте горизонтальный еще элемент нужен, а иначе нету треугольника одного, он один-то верхний пояс держит, а другой не держит.
Как понять ? если можно начертите приблизительно


Все исправил , посмотрите ПЛЗ еще раз ! Может еще какие нибудь ошибки

Последний раз редактировалось Mr.AS, 24.01.2013 в 10:05.
Mr.AS вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 12:09
#275
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Ascar Посмотреть сообщение
Как понять ? если можно начертите приблизительно
Ну, тут я может быть и погорячился, просто не привык к такой схеме связей в подобной конструкции.
Вот посмотрите вложение что я имел ввиду.
Вы можете мне конечно возразить, что тот элемент будет держать решетка, и может быть даже будете правы, но мне кажется что лучше все же его поставить, а то как-то геом. неизменяемость обеспечивается через тыщу элементов.
Вложения
Тип файла: rar СВЯЗЬ.rar (9.0 Кб, 70 просмотров)
AVO вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 12:19
#276
Mr.AS


 
Регистрация: 21.07.2009
Астана
Сообщений: 589


Все исправил , посмотрите ПЛЗ еще раз ! Может еще какие нибудь ошибки

Последний раз редактировалось Mr.AS, 24.01.2013 в 10:06.
Mr.AS вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 12:32
#277
ANT


 
Регистрация: 26.02.2007
V RF
Сообщений: 95


Узел 180- отвалился, а так все нормально
ANT вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 13:42
#278
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Ascar Посмотреть сообщение
Все исправил , посмотрите ПЛЗ еще раз ! Может еще какие нибудь ошибки
Я может не так понял, если что поправьте меня.
Вот рассекаем Ваше пролетное строение перепендикулярно оси трассы. Получаем: 4 точки - это пояса, и решетка в линии спроецировалась. Так как решетка шарнирно крепится, получаем геом. изменяемую систему - шарнирный 4-хугольник. Что делать? В серии для этих целей предусматриваются диафрагмы, или жесткие рамки какие-то, он ставятся с определенным шагом, и как бы предохраняют пространственную ферму от скручивания. У Вас как решен этот вопрос? Мне показалось, что Вы удалили все диафрагмы и теперь все держится на жесткости поясов (шарниры в которых вы тоже удалили, т.е. формально они могут воспринять это усилие, какие перемещения и усилия получатся - вот что интересно).
AVO вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 16:59 модель балки
#279
r.s27

КМ и КМД
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 207
<phrase 1= Отправить сообщение для r.s27 с помощью Skype™


Здраствуйте ! какими КЭ в Лире можно смоделировать вот такую балку (см. скрин)...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18_54_06_23_01_2013.png
Просмотров: 179
Размер:	413.4 Кб
ID:	95059  
r.s27 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 17:06
#280
w7ra


 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от r.s27 Посмотреть сообщение
Здраствуйте ! какими КЭ в Лире можно смоделировать вот такую балку (см. скрин)...
..возможно пластинчатими КЭ
w7ra вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD) Кулик Алексей aka kpblc SCAD 3817 13.04.2024 16:20
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Оценка корректности расчетной схемы стального каркаса в SCAD'e schetovod Расчетные программы 2 19.10.2009 11:47