| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Применение арматуры класса АII

Применение арматуры класса АII

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.04.2006, 21:29 #1
Применение арматуры класса АII
Net
 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366

Подскажите пожалуйста, почему в старом СНиП 2.02.05-87 в фундаментах для машин с динамическими нагрузками рекомендуется применять арматуру класса АII, в новом СНиП таких указаний нет (остались только в руководстве), а в СНиП 2.03.01-84* Бетонные и железобетонные конструкции возможно применение АIII.
Мне объяснили, что раньше пытались экономить, поэтому использовали арматуру АII вместо более дорогой АIII.
Но меня что-то это не убеждает.
Просмотров: 5102
 
Непрочитано 25.04.2006, 21:43
#2
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Может я отстал от жизни... но мне помнится что А-II не выпускают теперь... и к применению тоже не должно быть показаний, т.к. профиль A-II плохо работает при длительных нагрузках (или при МПН - не помню)... Да и вообще что-то не попадалась на глаза A-II ни в прайсах, ни на строительных ранках...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2006, 21:59
#3
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Net
Мне кажется, что корень этого указания, был всё же экономический.
Фундаменты под машины, в основном диктуются массой бетона, а арматура, не так прочностью, как процентом армирования, и при повышении марки стали, автоматом получаем перерасход.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2006, 18:02
#4
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от wjea
Net
Мне кажется, что корень этого указания, был всё же экономический.
Не всегда получается экономия.
При применений некоторый сварных соединений для A-III вводится понижающий коээф. гамма s4 (табл.26* СНиП 2.03.01-84*), при многократном повторении нагрузки понижающий коэфф. гамма s3 (табл.25* СНиП 2.03.01-84*). В конечном итоге расчетное сопротивление стали AII получается выше чем у АIII. Причем сталь у АIII легированная - а значит подвержена хрупкому разрушению больше чем у AII.
Net вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Применение арматуры класса АII

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск