| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Вес линии и стиль печати

Вес линии и стиль печати

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2005, 06:35 #1
Вес линии и стиль печати
Barbi
 
блондинка
 
Парк Юрского периода
Регистрация: 13.10.2005
Сообщений: 6

На форуме autocad.ru подняли тему "Совет. Вес линии и стиль печати"

http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/boa...20051108151423

Чего там только не понаписали. Кто про что. "Строители" одно доказывают, не понимая, что имеют дело с "механиками" и наоборот.

Я, само собой, "тетка" темная, да еще и блондинка. Да еще и 120-120-120. Хотела вмешаться, но писать не дают - адрес заблокирован. Делают гнусное предложение вступить в связь с администрацией. Фиг им!
Я лучше здесь спрошу - тут люди интеллигентные бывают. Некоторые наверно в цилиндрах с сигарами ходют во всяких Нью-Иорках и Сиэтлах. Или еще где.

Что мне непонятно:

Один кричит - надо каждому слою вес линии назначать, а у объектов - вес "послою". И пусть, мол, Объекты имеют хоть какой цвет.
При печати использовать "Use object lineweight". Это, типа открытие сделал, на 20-м году перестройки. И это, мол, совет дурам которые еще с 14 Автокада ширину при печати по цвету делают.

Другой про стыковку концов. Третья про то, что у нее 4-6 толщин, а не 20-30. И вообще кто про что. Ажно про cyan.

Объясните мне дуре, о чем вообще разговор? Может чего-то не понимаю? Про "тушую-заливаю" и рендеринг молчу. Я только про простые чертежи из линий.

Я работаю с 10-го Автокада. Проектирую сантехнику - трубы, воздуховоды. Никогда ширину пера по цвету не назначала. Да и "пера" то не было - перьевой плоттер быстро угробили.
Печатаем до сих пор и на матричном 24-игольчатом (не выбрасывать же), и на лазерных чернобелых, и на струйных цветных. Чернила только бытро кончаются, пьют их что-ли админы. Изредка на цветном лазерном А3.
Никогда никаких проблем с шириной не было. Не было веса линий - использовали для "толстых" полилинии с шириной. Для тонких - отрезки или нулевые полилинии.
Да и устанавливалась ширина программно, автоматом. Сейчас используется вес линии, но суть не меняется.

Специально слои ради ширины на бумаге никогда не создавали. Да и ширины (сейчас вес) только две использовали - "тонкая" и "толстая". Ну, иногда, где по ГОСТ надо - "оченно толстая".
"Тоньшину" меньше 0.25 никто и не различит между собой. Зачем 4 - 6 толщин? Мало ли что в ГОСТе напишут. Да положила бы я на это (жаль, что нечего).

Когда рисую "трубу в три линии" (программой) у нее ось рисуется тонкой, а края - толстыми или тонкими, когда как надо. Но все на одном слое - их же не разделишь. И на печати все хорошо.
И у каждого объекта - свой вес. Не по слою, а конкретно у объекта. Осевая всегда должна быть тонкой! И на экране, и при печати. А края трубы всегда должны быть "толстыми". И на экране, и при печати.
А если есть, например, существующая труба или "другого назначения", которая должна быть показана тонкими линиями, то она всегда и будет тонкой. И на экране, и при печати.

Объясните же, чего я не понимаю? Только чисто конкретно, правильно. Потому как я должна буду своим "девочкам" разного возраста и пола это передать с внушением, а кулак у меня тяжелый, если чего неправильно насоветуете - поздно будет извиняться.

На всякий случай скромно подпишусь псевдонимом - Дина Завр. А то нам общаться с иностранцами нельзя.
Просмотров: 19954
 
Непрочитано 09.11.2005, 07:15
#2
виталич

конструктор
 
Регистрация: 04.09.2003
Новосибирск
Сообщений: 476


Честно говоря, я сути проблемы не уразумел.
__________________
Не бывает так, чтобы не было никак. Как-нибудь да будет.
виталич вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2005, 08:19
#3
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


1. Что касается простой графики:
Цитата:
Специально слои ради ширины на бумаге никогда не создавали.
А у нас есть несколько слоев с типами линий по ЕСКД. Используем при разработке арх. узлов т.к. кроме типов линий там разделять нечего.
Нужно юзеру осевую - слой осевая, нужно основную - основная и т.д.
В итоге у всех узлы в едином стиле. Чем плохо?
2. Что касается составных объектов с разными типами линий:
Цитата:
Когда рисую "трубу в три линии" (программой) у нее ось рисуется тонкой, а края - толстыми или тонкими, когда как надо. Но все на одном слое - их же не разделишь. И на печати все хорошо.
И у каждого объекта - свой вес. Не по слою, а конкретно у объекта.
Для составных объектов так и делаем.

3. Что касается схем, планов и прочего:
Все, что необходимо разделять лежит на своем слое. У каждого слоя свои цвет, тип линии, толщина. Вот и все настройки.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2005, 08:50
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


По-моему, у фиксированных толщин полилиний есть один, зато огромный недостаток: если планировался вывод, например, для масштаба 1:100, то толщина полилинии (для варианта 0,5 мм) будет 50. А вот приспичило вывести в масштабе 1:250. Что, проходить по всем полилиниям и править толщины? Не, ребята, я мимо. Только из-за такого я уже буду назначать веса на слой или на объекты - по мере надобности. И фиксированную толщину полилиний постараюсь не использовать.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2005, 09:40
#5
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
По-моему, у фиксированных толщин полилиний есть один, зато огромный недостаток: если планировался вывод, например, для масштаба 1:100, то толщина полилинии (для варианта 0,5 мм) будет 50. А вот приспичило вывести в масштабе 1:250 Что, проходить по всем полилиниям и править толщины?
Такое не во всех программах. В Allplan-e например, толщина линий является их неизменным свойством не зависящим от масштаба чертежа, также как и высота текста и размерные засечки, что логично. Нет необходимости в стилях для разных масштабов.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2005, 10:08
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Т.е. фактически все равно используется вес линии, я так понимаю?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2005, 10:11
#7
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Т.е. фактически все равно используется вес линии, я так понимаю?
Если считать весом толщину линии то конечно да. А как без толщин то?
Или я вопрос не понял...
Haos вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2005, 10:18
#8
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,827
<phrase 1=


И так начнем, пожалуй, если что меня поправят.
В Акаде вывод чертежей на печать и соотвественно толщина линий задаются через СТИЛЬ ПЕЧАТИ ("Plot style table" команда _plot вкладка Plot Device)
Цитата:
Стиль печати, наряду с типом линии или цветом, является свойством объекта. Стили печати могут назначаться отдельным объектам и слоям. Выбрать видовой экран листа:

Цвет
Размывание
Оттенки серого
Номер пера
Виртуальное перо
Интенсивность
Тип линий
Вес линий
Стиль окончаний линий
Стиль соединений линий
Стиль заполнения
Использование стилей печати позволяет при необходимости переопределять установленные свойства объектов, что придает работе с объектами большую гибкость.

Стили печати могут быть сохранены группами в виде таблиц. Таблицы стилей печати бывают двух видов: цветозависимые (CTB) или именованные (STB). Цветозависимые стили печати базируются на цветах объектов. Именованные стили печати могут назначаться объектам независимо от их цветов.
Это из хелпа по 2006 каду
Цитата:
Таблица стилей печати содержит набор стилей печати, назначенных листу или модели. Существует два типа таблиц стилей печати: таблицы цветозависимых стилей печати и таблицы именованных стилей печати.

Стиль печати позволяет управлять свойствами объекта, которые учитываются при выводе на печать, включая: Таким образом, каждый объект выводится на печать своим цветом, установленным в свойствах. Стили печати в такой таблице можно редактировать, но их добавление в таблицу и удаление из таблицы цветозависимых стилей печати невозможны. В таблице цветозависимых стилей печати имеется 256 стилей, по одному на каждый цвет.

Тип линий При использовании такой таблицы печать объектов, имеющих один и тот же цвет, может выполняться различными цветами с учетом назначенных каждому объекту стилей печати. Таблица именованных стилей печати может содержать любое количество стилей. Именованные стили печати могут назначаться объектам или слоям, как любые другие свойства.
Цитата:
Именованные стили печати, так же как тип линий и цвет, можно назначать объектам и слоям.

Если для свойства "Стиль печати" объекта установлено значение ПОСЛОЮ, то стиль печати наследуется от слоя к этому объекту.

Изменение стиля печати для объекта можно выполнять с помощью палитры «Свойства», для слоя с помощью Диспетчера свойств слоев.

Так как каждому листу может быть назначена своя таблица именованных стилей печати, в которой может содержаться произвольное число стилей, то возможны такие ситуации, когда для объекта или слоя назначается стиль печати, который не определен в таблицах, подключенных к другим листам рисунка. В этом случае, если стиль печати отсутствует в диалоговом окне "Выбор стиля печати", используются свойства печати объекта по умолчанию. Например, пусть имеются таблицы Style1 с именованными стилями A и B и Style2 с именованными стилями B и C. Тогда на листе с подключенной таблицей Style1 все объекты, которым назначен стиль C, будут выведены в список объектов с необнаруженными стилями печати. Эти объекты вычерчиваются с учетом параметров, установленных по умолчанию.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2005, 10:42
#9
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,827
<phrase 1=


Как настраивать стиль см. вышеозначенный хелп, где-то на этом сайте был даже доступен для скачки.


Из всего этого я для себя вынес следующее:
открываю для себя стиль печати и редактирую его по своему вкусу.
Как правило для чертежей которые я сам создаю у меня есть стиль в котором настроено 3 типа толщин + пользовательский.
Для всех остальных которые не я создал стиль где все линии одной толщины.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2005, 11:22
#10
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


Barbi
Вау! Какие дамы нас посещают! Я, конечно, цилиндр где-то потерял, поэтому снимаю перед Вами только вязаную шапочку, и то виртуально, мну ее в потными ладошками, и обращаюсь с исключительным почтением в голосе.
Неужели Лохматый профессор (ну просто гиперуважаемый) не может ответить Вам на такой простой вопрос? Или Вы его не спрашиваете? Так ведь он же книжку написал....называется , правда, заумно, но в некоторых случаях сойдет и блондинкам. Да и у Вас она наверняка имеется, а если и нет, так Вы ему , профессору, намекните, я думаю, он с радостью для Вас экземплярчик из запасов вытащит, и даже автограф накорябает....
Так вот там на 95 страничке есть "Управление шириной линий" - где "чисто конкретно, правильно" описано про толщины линий. Только Вам то оно зачем, а тем более "девочкам", если за Вас все рисуется Программой?
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2005, 11:35
#11
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Может кто приведет пример пользы нескольких стилей печати? А то вот одним пользуюсь (толщины и типы линий в слоях настроил по ЕСКД), а может много стилей это более удобно?
Haos вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2005, 13:30
#12
виталич

конструктор
 
Регистрация: 04.09.2003
Новосибирск
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от Haos
Может кто приведет пример пользы нескольких стилей печати? А то вот одним пользуюсь (толщины и типы линий в слоях настроил по ЕСКД), а может много стилей это более удобно?
У меня , например, два принтера, соотв. два разных стиля печати. Кроме того, я иногда распечатываю чертежи на листах меньшего формата - вплоть до А1 на лист А3. Четкость великолепная, но толщины линий приходится устанавливать соответствующие.
__________________
Не бывает так, чтобы не было никак. Как-нибудь да будет.
виталич вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2005, 13:50
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


> виталич : а вот если бы использовался вес линий, то и масштабирование весов при выводе на печать (правда, только через лист) возможно, и использовать одну и ту же таблицу в принципе возможно (не думаю, что разница толщины линии в 0,05 мм будет сильно заметна).
Прошу не воспринимать как сарказм или как издевательство. Это просто агитация против "цвету - толщину".
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2005, 14:07
#14
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
У меня , например, два принтера, соотв. два разных стиля печати.
Что разные принтеры один чертеж по разному печатают?
Цитата:
Кроме того, я иногда распечатываю чертежи на листах меньшего формата - вплоть до А1 на лист А3.
Тоже балуюсь изредка. И А1 на А4 приходилось. Ставлю нужный коэфф. масштабирования листа плюс галочку "масштабировать толщину линий". ИМХО отдельный стиль не нужен.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2005, 14:47
#15
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Нарочно не буду никого убеждать, а то получится как с кнопками и клавиатурой на autocad.ru. Скажу только что раньше толщину задавал полилиниями, потом только цветом. Сейчас в основном цветом, но вперемешку с весом.
asys вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2005, 20:00
#16
Tserber

ГИП + Главный Конструктор
 
Регистрация: 16.10.2005
город-герой Волгоград
Сообщений: 738


есть большая разница между принтером и плоттером, рекомендую распечатать екзампл акада, и определится визуально какая толщина линии подходит. все очень просто, хотя есть огровная разница какой принтер, расшаренный или сетевой. я готов помочь, но живу далеко, и мои услуги с выездом на место недешевы. привет ламерам [sm2103]
__________________
Нет - зарплате в конвертах, да - зарплате в бандеролях. :i-m_so_happy:
Tserber вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 05:28
#17
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Б0льшая часть того, о чем здесь и на AutoCAD.ru говорили относится к весам в зависимости от цветов. Но разницу в толщинах трудно определить ненаметанным взглядом. Заказчик принимает чертеж, и слава богу, поэтому можно спросить, а на кой это надо, и даже кое-что из того чего нет у блондинок, положить сверху. Но в стилях печати есть не только вес, но и Screening, интенсивность. И ее не сделать По-объекту, а только в плотстиле. Настоятельно рекомендую не менять стиль или что-либо в стиле как перчатки. Если нет в вашей конторе стандартных для всех стилей, закрытых для редактирования (самый оптимальный вариант), то в порядке продвинутости сделайте свой собственный стандартный стиль (или нескольлько), в котором прописаны толщины по цветам, либо свободный стиль, либо смешанный, в котором только некоторым цветам заданы веса и Screening разной интенсивности. И не меняйте его без крайней нужды. Это позволит печатать слабой интенсивностью, например, существ. оборудование при реконструкции, в отличие от нового оборуд. которое рисуется нормально.
Barbi, ваши изыски читать, конечно, приятно, но если вы хотите получить грамотный и быстрый ответ, лучше бы стиль был по-проще.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 12:13
#18
виталич

конструктор
 
Регистрация: 04.09.2003
Новосибирск
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от kpblc
(не думаю, что разница толщины линии в 0,05 мм будет сильно заметна).
Прошу не воспринимать как сарказм или как издевательство. Это просто агитация против "цвету - толщину".
крЫс, если я уменьшаю чертеж при выводе на печать в 2 раза, то вместо 0,7 мм для основной линии получаю 0,35, в то время, как толщина тонких линий остается практически прежней - 0,2 вместо 0,25.
Поэтому мне проще завести новый стиль печати имея при этом всюду, во ВСЕХ чертежах нулевую толщину ВСЕХ линий. Именно поэтому я использую цветозависимые стили печати. МНЕ так удобнее, да и вполне функционально (для меня). Никого НЕ АГИТИРУЮ поступать также. Кому-то, вероятно, удобнее работать по другому - и Бога ради!
Надеюсь, я тебя не обидел...
__________________
Не бывает так, чтобы не было никак. Как-нибудь да будет.
виталич вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 12:29
#19
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


> виталич : нет, конечно
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2005, 22:38
#20
Barbi

блондинка
 
Регистрация: 13.10.2005
Парк Юрского периода
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Vova
... Но в стилях печати есть не только вес, но и Screening, интенсивность. И ее не сделать По-объекту, а только в плотстиле...
Спасибо. Вы "наш человек в Нью-Йорке". Продолжайте выполнять задание. Вас помнят.

Про то, что Вы написали даже блондинки знают. Отдельные, конечно. Только им она, интенсивность, "в науке, которую я в данный момент представляю", не нужна. Только очень редко, когда для понту печатаем цветным лазером. Обычно хватает веса.

Цитата:
Barbi, ваши изыски читать, конечно, приятно, но если вы хотите получить грамотный и быстрый ответ, лучше бы стиль был по-проще.
А я знаю, где получить грамотный и быстрый ответ. Не на форумах, где у двух авторов есть три мнения. На форумах я выступаю редко и исключительно из-за врожденной любви к провокациям.

В данном конкретном случае меня интересовала не технология (я ее знаю или думаю что знаю), которую Вы описали, а почему по таким очевидным вещам столько споров. Думала, может чего от меня скрывают. Особенности оборудования или еще что.

Значит нет "военной тайны". Никакой романтики.
Barbi вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Вес линии и стиль печати

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск