Cкидки на VetCAD++
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > ФЗ 372 новая редакция - кто имеет право подписывать АОСР от строительного контроля Заказчика?

ФЗ 372 новая редакция - кто имеет право подписывать АОСР от строительного контроля Заказчика?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2017, 00:32
ФЗ 372 новая редакция - кто имеет право подписывать АОСР от строительного контроля Заказчика?
Эксперт001
 
Регистрация: 29.03.2013
Сообщений: 9

Эксперт001 вне форума Вставить имя

Всем добрый вечер!
Уважаемые форумчане, в связи с вступлением в силу изменений ФЗ 372 03.07.2017 давайте совместно разберем кто же все таки имеет право подписывать АОСР от строительного контроля Заказчика, в новой редакции закона есть четкий перечень документов которые обязан визировать один из тех двух минимальных сотрудников внесённых в НРС, но в данном перечне нет АОСР, о них указано выше, и как то размыто, «с правом подписи соответствующих документов» так значит право есть но обязан то кто? Инженер СК как по старинке может? Который не внесён в НРС и не обязательно вносить каждого инженера СК на это ой планете в НРС? Или возить на подписание постоянно главному инженеру? Подписание документов, подтверждающих соответствие построенного - это соглашусь что главный инженер, но каждый АОСР это перебор. И каждого инженера СК вносить в НРС перебор тк там стаж не менее 10л и 3г на инженерных должностях ПОДТВЕРЖДЁННЫХ ТК.

Новая редакция ФЗ 372 от 03.07.2017.
5. К должностным обязанностям специалистов по организации строительства относятся:
3) приемка законченных видов и отдельных этапов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, элементов, конструкций и частей объектов капитального строительства, сетей инженерно-технического обеспечения, их участков с правом подписи соответствующих документов;

4) подписание следующих документов:
а) акта приемки объекта капитального строительства;
б) документа, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов;
в) документа, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;
г) документа, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения (при их наличии).

Про АОСР в выше указанном (4) пункте ни слова.

Идём дальше
Ответ Минстроя:

МИ НИ С Т Е Р С Т В О С Т Р О И Т Е Л Ь С Т В А И Ж И Л И Щ НО - К О ММУ НАЛ Ь НО ГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 июня 2017 года N 20243-ТБ/02
[О разъяснении отдельных положений Градостроительного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 372-ФЗ]

Необходимо отменить, что документы, содержащие указанные в пункте 5 постановления Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 468 "О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства" сведения о проведении строительного контроля, также подписываются работниками, включенными в национальный реестр специалистов в области строительства.
Иные работники члена саморегулируемой организации не правомочны выполнять указанные должностные обязанности специалиста по организации строительства.

Заместитель директора Правового департамента

Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 468
5. Строительный контроль, осуществляемый подрядчиком, включает проведение следующих контрольных мероприятий:
г) совместно с заказчиком освидетельствование работ, скрываемых последующими работами (далее - скрытые работы), и промежуточная приемка возведенных строительных конструкций, влияющих на безопасность объекта капитального строительства, участков сетей инженерно-технического обеспечения;

Осуществляемый подрядчиком - явно не про СК Заказчика!!!


Так же ещё интересная фраза на сайте НОстроя
Одновременно читаем на сайте НОСтроя в правом верхнем углу *- "Считать решения о включении сведений о физических лицах, включенных в Национальный реестр специалистов в области строительства до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 года 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившими в силу с 01 июля 2017 года (Решение Комиссии по ведению НРС от 03.07.2017 г., №024)" то есть дословно видимо следует понимать что не взирая на фактическую дату включения специалиста в Реестр (например 31 декабря 2017 года) он числится в нем с 01 июля 2017 года. Или о чем здесь?

Последний раз редактировалось Эксперт001, 28.10.2017 в 03:12.
Просмотров: 4669
 
Непрочитано 10.11.2017, 14:36
#21
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 10,121


Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
Да и наценка от генподряда - слишком многих в ряды "нищих", кому не положено строиться, записывает. У них ведь и другое мнение может оказаться - раз они законно не могут своими основными фондами заниматься
Вот чтобы у них такого "мнения" не возникало и ужесточают требования. А мнения могут выражать в печати, на митингах, на избирательных участках. У "богатых" свои проблемы, у "нищих" - свои. И интересы не совпадают.
ShaggyDoc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 18.11.2017, 10:05
#22
slepen


 
Регистрация: 06.07.2011
Сообщений: 2


Та же ситуация, на объекте капитального строительства при подготовке документов к итоговой комиссии получили замечания от ГАСН. Что все документы (АОСР, АООК, ну и итоговые документы) должны быть подписаны:
а) лицом осуществляющим строительство (главным инженером) специалистом из реестра НОСТРОЙ.
б) лицом осуществляющим строительный контроль от застройщика/технического заказчика - также специалистом из реестра.
Если по а) ссылка на ст. 55.5.-1 ГрКод прямо указывает,
то по б) пока обоснование не вижу почему должен подписывать обычный специалист стройконтроля с предоставлением выписок о наличии в организации двух спецов из реестра..

Да кстати где в справках о выполнении ТУ выдаваемые сетевыми организациями должен подписываться ГИП от организации осущ. строительство??

Последний раз редактировалось slepen, 18.11.2017 в 10:07. Причина: добавить
slepen вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2017, 13:37
1 | #23
Эксперт001


 
Регистрация: 29.03.2013
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от slepen Посмотреть сообщение
б) пока обоснование не вижу почему должен подписывать обычный специалист стройконтроля с предоставлением выписок о наличии в организации двух спецов из реестра..
Я же писал выше, звонил в МИНСТРОЙ И РОСТЕХНАДЗОР - ответ все подпиисанты должны быть в НРС.

Объявление видел, внесение в НРС за 60минут - бизнес хорошая вещь, но есть же предел...
Эксперт001 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано вчера, 09:57
#24
roader


 
Регистрация: 10.09.2008
Сургут
Сообщений: 12


----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Эксперт001 Посмотреть сообщение
Я же писал выше, звонил в МИНСТРОЙ И РОСТЕХНАДЗОР - ответ все подпиисанты должны быть в НРС.
И Минстрой и Ростехнадзор именно так КОММЕНТИРУЮТ ст.55.5-1, но в ГрадКодексе об этом ничего нет.
Да, для членства в СРО необходимо минимум два специалиста в НРС...
Да, сформулированы требования для этих специалистов для вступление в НРС...
Но нигде в ГрК не сказано, что выполнять эти же функции не имеют право другие работники члена СРО, которые не состоят в НРС.
Впервые это "требование" появилось в письме Минстроя от 08.06.2017 (ссылка на него была выше). Но в преамбуле этого же письма указано, что "Минстрой... не наделен полномочиями по разъяснению законодательства РФ, практики его применения, а также толкования нормативных правовых актов".
По сути, Минстрой:
- этой фразой девальвировал свой комментарий;
- сформулировал избыточное требование, которое ни чем не обосновано.
Ваше мнение, коллеги?
roader вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > ФЗ 372 новая редакция - кто имеет право подписывать АОСР от строительного контроля Заказчика?

Инженерные консультации
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос юристам. Имеет ли право Заказчик утвердить и получить разрешение на строительство по неоплаченной документации samed Разное 20 30.07.2014 11:18
Подскажите! Имеет ли право Заказчик требовать изменения в проектной документации,если это не было указано ни в договоре,ни в задании на проектирование Конструктив-Проект Организация проектирования и оформление документации 50 16.11.2012 12:19
Имеет ли право на жизнь такой каркас? Konstruktiv54 Конструкции зданий и сооружений 5 08.02.2011 09:28
Кто имеет право на разработку КМД???? VMaksS79 Разное 8 09.10.2009 10:56
Имеет ли право на существование следующий узел столбчатого фундамента? Forttort Основания и фундаменты 40 06.05.2009 14:20

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||